Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Орадеа-Маре. Воинские захоронения.  (Прочитано 5031 раз)

MilaZap

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Год назад задалась целью найти захоронение своего деда, Денежного Андрея Трофимовича, погибшего в Румынии, исходя из данных сайта http://www.obd-memorial.ru. Письма в Посольство ожидаемого результата не дали. Обратилась за помощью к нашей соотечественнице, проживающей в этом городе. И только благодаря ее стараниям и неравнодушию таких же, как она, людей, мне удалось кое-что узнать.Возможно, результаты моего поиска будут интересны и другим. Выкладываю здесь письма моей помощницы Юли.
"....Высылаю подробный отчет о проделанной работе.
Во-первых, мы посетили местный музей Военной славы. Там связались с одним авторитетным сотрудником, который сообщил, что ВСЕ могилы военного времени были перенесены на старое городское кладбище. Про парк Карменсива он ничего не слышал.
Мы посетили кладбище Cimitrul Municipal Rulikowski (территориально находится рядом с Университетом). Нашли обелиск с захоронениями (если идти по главной аллее, то пятый поворот налево). Обошли все камни с надписями и, к сожалению, фамилию вашего дедушки не нашли. Вообще надо отметить, что 90% захороненных без имен и фамилий. Просто написано "неизвестный герой" и все. Причем в одной могиле по 3-5 человек может лежать.Что касается состояние захоронений, то я ожидала худшего, признаюсь. Ведь отношение к русскими в разное время было разным. Рядом с нашим кладбищем через аллею есть румынское военное захоронение 1944 года, похожее как брат-близнец. Такой же обелиск, только у нас звезда, а у них крест. Разница в том, что там больше фамилий. И оно совершенно в таком же состоянии. Ухаживают одинаково, как в детдоме..."

"....Я поговорила с одними старожилами этого города. Они тоже про парк Карменсива ничего не слышали. Они, в свою очередь, поговорили с друзьями, те тоже никогда такого названия не встречали. Этот факт меня очень насторожил. Куда же делся целый парк с фонтаном? Может его превратили в кладбище, поскольку там было много могил (судя по плану), и оттуда никуда ничего не переносили? Или же в плане допущена ошибка и либо этот парк не в Орадии Маре, либо название парка неправильно указано. Вообщем, еще надо поговорить с людьми, может какие-нибудь исторические данные по переименованию удастся найти, либо карты архивные. На следующей неделе напишу, что удалось выяснить. А пока, посмотрите фотографии."
"...Сегодня прояснилась история с парком.
Парк назывался не Карменсива, а Кармен Сильва (литературный псевдоним жены Карла I). В оригинале Carmen Sylva. Такое название было с 1931-1940 гг. Теперь название Parcul Petofi Sandor (в слове Petofi над буквой "о" две точки, в слове Sandor над "а" крышечка - это венгерское название, поэтому правильно воспроизвести для меня проблема, так нет венг. раскладки.
Парк находится в треугольнике. С одной стороны улица Muzeului (там действительно был музей, теперь этот дворец отдали епископии)и двумя лучами Parcul Petofi Sandor (улица так и называется, по одному лучу движение в одну сторону, по другому - в другую). Посмотрите карту и вы поймете, о чем я.
Улицы, обозначенные на плане были Schlauch (что скорее звучит как Шлаух) и Balasa.
Сохранились церковь и фонтан, обозначенный на плане. Я потом вышлю фотографии. Говорят, что там недалеко был военный госпиталь, где, судя по всему скончался ваш дедушка. Но смогу ли я точно определить здание, пока не знаю.
Сейчас это обычный городской парк с детской площадкой.
Людмила, у меня к Вам огромная просьба разместить эту информацию где-нибудь в интернете на сайтах, посвященной проблеме захоронения советских солдат в иностранных государствах. На случай, если кто-нибудь будет искать своих родственников, чтобы ему не проделывать этот путь еще раз, а обладая всеми этими данными пойти дальше. Людям, которые откопали мне историческую справку по названиями - по 80 лет!!! Это одна наша соотечественница и ее муж венгр. Страшно сказать, но еще несколько лет и все - только через архив. А туда только по пропускам и по запросам. Вы же наверняка знаете какие-то сайты, где эту информацию (с венгерскими названиями и указанием на ошибку) можно разместить в свободный доступ. Мне кажется это очень важным.
Буду признательна,
Ю.
До связи!"

 В этом парке находилось,о чем свидетельствует информация из Донесений  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-1245/00000238.jpg , более 45 могил,а это, как минимум 120 человек, том числе и мой дед, Денежный Андрей Трофимович.В настоящее время захоронений на территории парка нет и судьба их, к сожалению, неизвестна.
Мне кажется,что с таким трудом полученная информация заинтересует многих потомков погибших.
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, уважаемая MilaZap !
Вы очень правильно сделали, что разместили это сообщение.
Со своей стороны хочу сказать, что в г.Бузэу -аналогичная картина. Видимо, это было сложившейся практикой - перезахоронили,  а фамилии советских воинов на могильных плитах не написали.  В Бузэу по документам в ОБД_Мемориал можно насчитать 88 захороненных (а может быть и больше), а на кладбище только 18 могил с именами, остальные могильные плиты без надписей, видимо, подразумевается, что здесь захоронены неизвестные. :(
Надо заметить, что состояние захоронения в Бузэу очень хорошее, к Празднику Победы возложили венки, очень много.
Есть надежда, что в ближайшее время все найденные в ОБД, захороненные на этом мемориале, будут увековечены.
А Вы, кстати, обращались в инстанции с ходатайством увековечить имя Вашего родственника?
С уважением, Галина
Записан
С уважением, Галина.

MilaZap

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, Галина!
Я живу в Украине. Буду очень признательна, если Вы подскажете, куда и к кому необходимо обращаться.
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Уважаемая MilaZap !
Это цитата из сообщения эксперта этого форума уважаемого Виктора Юрьевича:

"...Вся официальная информация о погибших в странах зарубежья находится в Управлении Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (бывший - Военно-мемориальный центр Вооруженных сил Российской Федерации).
Адрес: г. Москва, 119160, Фрунзенская набережная, дом 22/2.
Начальник Управления Александр Валентинович Кирилин.
e-mail: vmcvsrf@front.ru
тел: (8-495) – 696 -15 -78; факс: 693 -64 -49."

Пишите просьбу об увековечении Вашего родственника по указанному адресу. К письму сделайте приложение копий Донесения о безвозвратных потерях, где указан Ваш родственник, а также карты-схемы с указанием места захорнения (если есть такая).
Виктор Юрьевич указывает, что письмо должно быть обязательно заказным.
С уважением, Галина.
Записан
С уважением, Галина.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Воинские захоронения.
« Reply #4 : 16 Августа 2010, 09:09:09 »
Документ госпиталя (медсанбата)
342 ОМСБ 297 сд
именные списки умерших от ран и болезней
01.01.1945-30.11.1945
похоронены в Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии,
Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Орадеа-Маре. Воинские захоронения.
« Reply #5 : 16 Августа 2010, 16:41:26 »
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Ссылка, указанная Вами в теме о захоронениях  Румынии,  не открывается. Это из-за буквы "А" в адресе?
Разъясните, пожалуйста.
С уважением, Галина

Здравствуйте, уважаемая Галина!
Я сделал подраздел "15гПогибшие и похороненные в Румынии".
Теперь по каждому поиску можно вести отдельную тему.
Чтобы не затерялось сообщение Галины разместил информацию касающуюся Румынии.
Полная ссылка http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg
Записан
С уважением,  Александр

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Re: Орадеа-Маре. Воинские захоронения.
« Reply #6 : 16 Августа 2010, 17:33:28 »
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Ссылка, указанная Вами в теме о захоронениях  Румынии,  не открывается. Это из-за буквы "А" в адресе?
Разъясните, пожалуйста.
С уважением, Галина

Здравствуйте, уважаемая Галина!
Я сделал подраздел "15гПогибшие и похороненные в Румынии".
Теперь по каждому поиску можно вести отдельную тему.
Чтобы не затерялось сообщение Галины разместил информацию касающуюся Румынии.
Полная ссылка http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg

Уважаемый Александр!
Но указанная Вами ссылка касается не Румынии, а Венгрии.
У Румынии здесь и до этого была отделная тема 19а.
С уважением, Галина
Записан
С уважением, Галина.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Орадеа-Маре. Воинские захоронения.
« Reply #7 : 16 Августа 2010, 20:36:41 »

Но указанная Вами ссылка касается не Румынии, а Венгрии.
У Румынии здесь и до этого была отделная тема 19а.
С уважением, Галина
Номер подраздела изменен в связи с расширением перечня регионов и стран поиска.

Галиной дана ссылка на первую страницу документа, я ее только процитировал.
На других листах более поздние записи, пролистайте журнал
Записан
С уважением,  Александр

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 09:34:18 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Галина09

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Орадеа-Маре. Воинские захоронения.
« Reply #9 : 06 Декабря 2010, 15:20:06 »
Здравстуйте,   MilaZap ! Хочу поблагодарить Вас за информацию о поиске захоронения в парке Кармен-Сильва. Это напрямую касается захоронения моего дяди Пивцаева Михаила Васильевича, правда во всех списках о захоронениях он числился как Пивцов, и поэтому все эти годы он считался без вести пропавшим. Он в списках 265 эвакгоспиталя и к ним прикладывается схема захоронения в этом парке  http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55903156, судя по всему каждый госпиталь имел свой участок, эти могилы на северо-западном участке.
Спасибо за Вашу информацию. Теперь я понимаю. что надо искать место перезахоронения.Видимо они все где-то в одном месте перезахоронены.И еще, вы в своем сообщении указываете какие-то фотографии, если это снимки парка или захоронения не могли бы Вы их разместить на сайте либо отправить мне.Я живу в г.Севастополе. это тоже Украина. Заранее благодарна.Галина
 Список имен http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55903155
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 15:44:05 от Галина09 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »