Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины-измайловцы, умершие в госпиталях  (Прочитано 7229 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уваров Иван Фёдорович
Родился в 1902 году в селе Моисеево, ныне – Подгорненского сельского совета Уваровского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал с женой Уваровой Дарьей Фокеевной и сыном Аркадием по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 3, квартира 5. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 136-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта 27.02.1943 ранен, 06.03.1943 умер от ран в 669-м госпитале легкораненых и похоронен «на Калужском городском кладбище, в могиле № 25» (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 128 – дважды!), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фёдоров Архип Васильевич
Родился в 1904 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Фёдоровой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 52, квартира 10. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец ездовой «9 отд.труд.гуж.транспорт.» (так в документе) 20.07.1942 заболел туберкулёзом, 17.09.1942 умер в 5021-м эвакуационном госпитале и похоронен в братской могиле № 89 в 1-м ряду на участке № 48 Преображенского кладбища Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 236 и том 16, страница 633), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фёдоров Иван Михайлович
Родился в 1904 году, работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45) и проживал с женой Ржевцевой Дарьей Дмитриевной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 13, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старшина 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 26-го гвардейского стрелкового корпуса 53-й армии 2-го Украинского фронта 18.02.1944 ранен, 11.03.1944 умер в 1491-м эвакуационном госпитале и похоронен на Арменикендском кладбище в городе Баку, ныне – Азербайджан. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 245).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ханжин Семён Георгиевич
Родился в 1905 году и проживал с женой Ханжиной Клавдией Михайловной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 3, квартира 1, комната 2. Находясь в эвакуации из Москвы, призван по мобилизации Котласским районным военным комиссариатом Архангельской области РСФСР. Как младший сержант писарь 1044-го стрелкового полка 289-й стрелковой дивизии 32-й армии Карельского фронта 08.07.1944 ранен, 19.07.1944 умер от ран в 1088-м сортировочном эвакуационном госпитале 204-го полевого эвакуационного пункта и 21.07.1944 похоронен «в братской могиле № 1 на кладбище военного городка» в городе Медвежьегорске, ныне – одноимённого района Республики Карелия Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 483).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 1088 сэг на 21.07.1944 дислоцировался в Сегеже.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Харахорин Сергей Александрович
Родился в 1924 году и проживал с матерью Харахориной Евгений Михайловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 26 (номер комнаты в общежитии в документе не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок неустановленной воинской части 41-й армии Калининского фронта 12.06.1942 умер от ран в 30-м подвижном полевом госпитале и похоронен в братской могиле в деревне Горки, ныне – Новопоселкового сельского поселения Нелидовского района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 486) и Тверской области (том 10, страница 360).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 30 ппг на 12.06.1942 дислоцировался в Большой Вязьме и в Большой Горке одновременно.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Харитонов Андрей Фёдорович
Родился в 1898 году в деревне Грабовка, ныне – нежилой населённый пункт на территории Трофимовщинского сельского поселения Ромодановского района Республики Мордовия Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 9, квартира 6 (жена Харитонова Е.С. проживала на родине). Призван 25.03.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 52-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 13.05.1943 поступил из 3889-го эвакуационного госпиталя в 2860-й эвакуационный госпиталь, где 12.06.1943 скончался от болезни и 13.06.1943 похоронен в деревне Голышево, ныне – посёлок Сельского совета Красная Горка Володарского района Нижегородской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 489), Мордовии (том 7, страница 218) и Нижегородской области (том 16, страница 149).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 2860 эг на 13.06.1943 дислоцировался в Горбатовке Горьковской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Харьков Гавриил Михайлович
Родился в 1903 году в деревне Лидновое, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с родителями (отец Харьков Михаил Илларионович) по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 40/9, корпус 2, квартира 19. Призван по мобилизации 1941 года Дзержинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 175-го мотострелкового полка 1-й гвардейской мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии 33-й армии Западного фронта 07.12.1941 ранен, 24.12.1941 умер от ран в 1892-м эвакуационном госпитале и похоронен на Воздвиженском кладбище города Тамбов, ныне – одноимённой области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 504 и том 18, страница 196) и Смоленской области (том по Угранскому и Тёмкинскому району, страница 369).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 1892 эг с 23.06.1941 по 01.04.1946 дислоцировался в городе Вязники Владимирской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ципелев Пётр Иванович
Родился в 1914 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Петровского района Саратовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Соколовой З.П. по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 16, квартира 12. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 903-го стрелкового полка 242-й стрелковой дивизии 30-й армии Западного фронта 09.08.1941 ранен, 10.08.1941 умер от ран в 1142-м эвакуационном госпитале и похоронен на Троицком кладбище города Кондрово, ныне – Дзержинского района Калужской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 663 и том 18, страница 199) и Саратовской области (том 5, страница 617), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чеботухин Фёдор Борисович
Родился в 1918 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Юхновского района Калужской области Российской Федерации. Проживал с женой Чеботухиной Анастасией Васильевной и тёщей Новиковой Анной Васильевной («детей нет») по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 83, квартира 17. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант помощник командира взвода 69-го стрелкового Краснознамённого полка 97-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии 65-го стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта 07.03.1945 ранен, 28.03.1945 умер от ран в 2335-м походном полевом госпитале и похоронен «от южного края братской могилы 3-м во 2-м ряду, считая сверху, в 150 метрах от церкви, на северо-восточной окраине деревни Удерванген, в 22 км юго-западнее Кёнигсберга, Восточная Пруссия», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в посёлке Чехово, ныне – Гвардейского сельского поселения Багратионовского района Калининградской области Российской Федерации (одновременно ошибочно числится захороненным в братской могиле на улице Лукашова в посёлке Чкаловск города Калининград). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (трижды – том 14, страницы 22, 24 и том 18, страница 259), Калужской области (том 4, страница 500) и Калининградской области (том 9, страница 21).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чермашенцев Сергей Григорьевич
Родился в 1903 году, работал в Тресте «Мостострой» и проживал с женой Чермашенцевой Прасковьей Андреевной и дочерью Марией по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 5, квартира 5. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старшина помощник командира взвода 175-й стрелковой Уральско-Ковельской дивизии 11-й армии Белорусского фронта 27.12.1943 ранен, 30.12.1943 умер от ран в 2266-м хирургическом полевом подвижном госпитале и похоронен «на 2-м месте в 1-й могиле на городском кладбище станции Буда-Кошелёво», впоследствии перезахоронен там же в братскую могилу № 1 в городе, ныне – одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 62).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 2266 хппг на 30.12.1943 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Четвёртков Михаил Фёдорович
Родился в 1923 году и проживал с родителями Четвёртковыми Фёдором Михайловичем и Евдокией Фёдоровной, сестрой Анастасией по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 9. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По ошибочным данным, как сержант командир отделения 1005-го стрелкового полка 279-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта 08.02.1943 погиб и похоронен «в посёлке Тельман» (ныне – территория города Луганска), но на самом деле был только ранен и после излечения продолжал службу. Как сержант стрелок 376-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта 23.04.1943 ранен, 26.04.1943 умер от ран в 381-м походном полевом госпитале и похоронен «на местном кладбище в деревне Парули», ныне – Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 111 – дважды!).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 381 ппг на 26.04.1943 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чупц Хаим Миронович
Родился в 1913 году и проживал с женой Цупц Цилей Яковлевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 2, квартира 4 (жена в эвакуации из Москвы проживала по адресу: РСФСР, Свердловская область, город Ирбит, улица 1-го Мая, дом 1). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 271-го армейского запасного стрелкового полка 3-й армии Западного фронта 23.02.1942 умер от ран в 1157-м полевом подвижном госпитале и 24.02.1942 «похоронен 3-м в 4-м ряду в братской могиле № 1 в парке близ школы села Красное Тургенево», в 1960 году перезахоронен в братскую могилу «в центре села слева от церкви» там же, ныне – Муниципального образования Тургеневское Чернского района Тульской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 14, страницы 183, 190), Тульской области (том 12, страница 755) и воинов-евреев (том 4, страница 301 – дважды!).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шариков Пётр Михайлович
Родился в 1924 году в селе Поздное, ныне – Грязновского сельского поселения Михайловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в совхозе «Измайлово» и проживал с женой Шариковой Екатериной Антоновной по адресу: Москва-37, 4-й переулок Измайловского зверинца: дом 37, корпус 1, квартира 9 (мать Широкова Анна Михайловна и сестра Шарикова И.М. проживали по адресу: Москва-28, Серпуховской вал, дом 10, квартира 8 ). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской Краснознамённой Барвенковской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта 03.10.1943 ранен, 15.10.1943 умер в 472-м походном полевом госпитале и похоронен на кладбище хутора Ново-Лубянский, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Весёлый Гай, ныне – Новониколаевского района Запорожской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 260 ), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шелудяков Иван Андреевич
Родился в 1917 году в селе Воронцово, ныне – деревня одного из сельских поселений (Маловасильевского или Устиновского) Кимрского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Глушенковой Ниной Степановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 74, квартира 2. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 207-го пушечного артиллерийского полка 10-й пушечной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования, приданной 11-й гвардейской армии Брянского фронта, 09.08.1943 ранен, 25.08.1943 умер от ран в 2028-м полевом подвижном госпитале и похоронен «в могиле № 19» в деревне 1-е Ульяново, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Ульяново, ныне – одноимённых сельского поселения и района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в книге Памяти Москвы (том 14, страница 321), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 2028 ппг с 22.06.1941 по 04.07.1944 (!) дислоцировался в городе Черткове Тарнопольской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шипулин Михаил Илларионович
Родился в 1922 году и проживал с отцом Шипулиным Илларионом Васильевичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44, квартира 12. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец подносчик снарядов 118-го гвардейского артиллерийского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта 22.12.1942 обморожен, 01.01.1943 умер в 588-м походном полевом госпитале и похоронен «в саду при школе, в 150 метрах от здания школы, в могиле № 2» в селе Новобогородицкое, ныне – одноимённого сельского поселения Петропавловского района Воронежской области Российской Федерации. Ныне официально числится захороненным одновременно в двух братских могилах - № 83 в селе Нижний Мамон и № 86 в селе Русская Журавка, обе ныне – Верхнемамонского района Воронежской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 374).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шугуров Борис Николаевич
Родился в 1925 году и проживал с матерью Шугуровой Пелагеей Григорьевной по адресу: Москва-43, 1-й Парковый проезд, дом 6, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии ефрейтор орудийный номер Гвардейской противотанковой батареи 60-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта 21.08.1944 ранен, 24.08.1944 умер от ран в 5146-м хирургическом походно-полевом госпитале 194-го полевого эвакуационного пункта и похоронен «3-м во 2-м ряду в братской могиле № 15 в лесу санатории «Рудка», почта Мразы, Куфлевская волость Минск-Мазовецкого уезда Варшавского воеводства Польши». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 472).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 5146 хппг на 24.08.1944 не указана.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шустин Иван Деевич
Родился в 1898 году в деревне Крутень, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Суетовского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Шустиной Ксенией Самсоновной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, квартира 5. Призван 27.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 963-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта 22.08.1943 ранен, 31.08.1943 умер в 1014-м эвакуационном госпитале 50-го фронтового эвакуационного пункта и похоронен «43-м справа во 2-м ряду в братской могиле № 86 на Военном поле Пискарёвского кладбища», ныне – город Санкт-Петербург Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 497), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Якимовская Елена Осиповна
Родилась в 1910 году в городе Санкт-Петербурге, ныне – Российская Федерация. Проживала с мужем Бушуевым Николаем Васильевичем по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 11а, квартира 7. Призвана по мобилизации в 1942 году Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как сержант санитарный инструктор 4-й артиллерийской батареи 2-го артиллерийского дивизиона 1643-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 41-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта 22.08.1944 ранена, 14.09.1944 умерла в 2533-м хирургическом полевом подвижном госпитале и 15.09.1944 похоронена «в могиле № 20 на площади казарм уланского полка на улице Ужендовского» в городе Красник, впоследствии перезахоронена в могилу № 152 на советском военном кладбище в городе Казимеж Дольны, ныне – Пулавского повята Люблинского воеводства Польской Республики (муж к этому времени служил в 19-м учебном полку автоматчиков). Увековечена в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 610), в Книге Памяти Ленинграда не увековечена.

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 2533 хппг на 15.09.1944 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 917
Куклев Фёдор Иванович
Родился в 1915 году и проживал с женой Куклевой Пелагеей Михайловной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 51/10, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения связи 594-го стрелкового полка 207-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта 22.08.1944 ранен, 31.08.1944 умер в 3370-м эвакуационном госпитале 201-го местного эвакуационного пункта и похоронен «в могилу № 6 в 8-м ряду», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 1 на Братском кладбище в городе Торопец, ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 550).

Куклев Федор Иванович 1915г.р.

Звание: гв. сержант
Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н

Место службы: 349 ап 119 сд ЗапФ
Дата подвига: 07.08.1943

медаль "За отвагу"

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/077/033-0682526-1634%2b112-1633/00000361.jpg&id=18750333&id1=c928f8b09dbe7e231e5b7069d232cb22
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 917
Лазарев Александр Алексеевич
Родился в 1922 году, работал в «Метрострое» и проживал с сестрой Лазаревой Т.А. по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, квартира 49. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант командир батареи артиллерийского дивизиона 9-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса Западного фронта 12.10.1943 умер от ран в 5478-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен «на кладбище деревни Красатенко», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 1 в посёлке Красный, ныне – Краснинского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 30) и Смоленской области (том 2, страница 172).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 5472 хппг на 12.10.1943 не указана.
Лазарев Александр Алексеевич 1922г.р.

Звание: гв. лейтенант
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Место службы: 543 гв. оминд 9 гв. минбр СЗФ

орден Красной Звезды

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/113/033-0686044-4303%2b004-4302/00000473.jpg&id=21191680&id1=369defec19c2fb24612f8a8b0d1c6262
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »