Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти женщин Измайлова  (Прочитано 550 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Памяти женщин Измайлова
« : 13 Августа 2014, 00:36:00 »
Уважаемые коллеги!
В данной теме нашего Форума я буду размещать данные о своих землдячках-жительницах Измайлова, павших на Войне.
Сразу же остановлюсь здесь на двух моментах:

1. Единственными военными потерями среди гражданского населения Измайлова в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов стали мать и дочь Любовь Григорьевна и Галина Васильевна Масловы, проживавшие по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 5, квартира 2. Обе они погибли «во время бомбардировки в 1941 году», очевидно – 11.08.1941. Предположительно обе они были захоронены на Измайловском кладбище, в могиле своего родственника Маслова  Владимира Фёдоровича. К сожалению, документально это своё предположение подтвердить я не имею возможности, так как весь архив Измайловского кладбища сгорел в «лихие 90-е»…
Основание: Архив Измайловского объединённого военного комиссариата, инвентарный номер 186, том 4, листы 286, 288.

2. На Измайловском кладбище на одном из современных памятников указано «Пронина Е.А. 1924 – 1944» и помещена фотография девушки в военной форме. Этот памятник – не надмогимльный, а кенотаф (захоронение без фактического захоронения) Прониной Елене Алексеевне, похороненной в Одесской области Украины и жившей до призыва в армию совсем в другом районе Москвы (информацию о ней желающие сами смогут найти в ОБД «Мемориал»), то есть к данной теме нашего Форума она отношения не имеет.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 11:57:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »