Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите определить вид и класс польской награды, звание офицера. СПАСИБО.  (Прочитано 11812 раз)

Владимир Сословский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Владимир
Уважаемые эксперты, пожалуйста, помогите определиться.

Первое. Является ли приведенная на фото награда Золотым Крестом Заслуги, или это Серебряный Крест Заслуги, или это награда называется вообще по-иному?
   
Я сравнивал имеющуюся награду с наградами, представленными на сайте "Наградная система Польши" (http://www.awardrp.com/1945_1990/cross_zaslugi.htm). Состояние награды не позволяет мне точно сказать, какого она класса.
Что нужно сделать, чтобы определить вид и класс награды?
СПАСИБО.

P.S. УСТАНОВЛЕНО - это Серебряный Крест Заслуги.

Второе. Можно ли по приведенному ниже фотопортрету

установить звание, в котором служил мой дядя в Польской народной армии? Соответствует ли оно званию майора Красной армии?
СПАСИБО.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009, 22:47:14 от Владимир Сословский »
Записан
В.Сословский

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
здравствуйте!
Офицерские звания в народном Войско Польском в принципе соотвествовали и имели такие же названия как и офицерские звания в Красной Армии, за исключением
подхорунжий - нет сравнения
хорунжий - мл. лейтенант
подпоручик -лейтенант
поручик - ст.лейтенант
ротмистр(кавалерия) -капитан
Присвоенные офицерские звания в ВП, да и другие при переходе для прохождения дальнейшей службы в СВ СССР сохранялись, они только только переатистовывались на соотвествующие звания ВС СССР. На фото мне кажется изображен подполковник ВП, правда не видно двух полосек, но звезды покрупнее, чем у мл. офицерского состова.
Записан

Владимир Сословский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Владимир
Спасибо. Для уточнения звания, пожалуйста, посмотрите еще одно фото этого же офицера.
Записан
В.Сословский

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Здравствуйте!
На фото изображен подпоручик НВП, это звание соотвествует лейтенанту ВС СССР.
На погонах мл. офицерского состава НВП полоски отсуствовали, они присуствовали на погонах от майора и выше.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2009, 11:20:17 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
здравствуйте!
Офицерские звания в народном Войско Польском в принципе соотвествовали и имели такие же названия как и офицерские звания в Красной Армии, за исключением
подхорунжий - нет сравнения
хорунжий - мл. лейтенант
подпоручик -лейтенант
поручик - ст.лейтенант
ротмистр(кавалерия) -капитан
Присвоенные офицерские звания в ВП, да и другие при переходе для прохождения дальнейшей службы в СВ СССР сохранялись, они только только переатистовывались на соотвествующие звания ВС СССР. На фото мне кажется изображен подполковник ВП, правда не видно двух полосек, но звезды покрупнее, чем у мл. офицерского состова.
Это не совсем так.
1) В Войску Польским звездочки младших и старших офицеров всегда были одинакого размера.
2) Подхорунжий - это не звание, а название курсанта (слушателя офицерского училища), которое часто тоже называют - "подхоронжувка". Таким образоим встречается нп. "капрал подхорунжий" - курсант со званием капрала.
3) Хорунжий никогда не причислялся к офицерскому составу, так что нельзя его сравнивать с младшим лейтенантом. До 2004 существовал отдельный состав хорунжих, сейчас они считаюся сержантами (унтерофицерами). Даже многие году говорили "курица не птица, хорунжий не офицер".
4) В Польше никогда не было звания отвечающего "старшему лейтенанту" - в австрийской армии был "надпоручик". Таким образом обычно сравнивают:
подпоручник - мл.лейтенант
поручник - лейтенант

Снимок по всей вероятнсти изображает Серебрянный Крест Заслуги, хотя когда он был "поношенный", тогда трудно было различить их по внешнему виду.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 13:10:22 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Владимир Сословский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Владимир
Серебряный Крест Заслуги может быть изготовлен из желтого металла. Редкий вид этой награды выставлен на аукционе сайта http://www.allegro.by. Привожу ее фото, взятое с указанного сайта
Записан
В.Сословский

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW


Или это погон унтер-офицера 5-го мотоциклетного полка вермахта образца 1935 г.? Не пойму. Знатоки, помогите!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 06:33:03 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Если это находка 2-ой мировой войны, так точно не принадлежит поляку. Я не встречал,  чтобы на погонах когда нибудь были какие то номера.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номера, символика или аббревиатура на погонах (в ряде случаев – в петлицах или на головных уборах) именуются шифровкой. Подобное широко применяется в армиях мира и по сей день…
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 08:58:05 от Sobkor »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Я конечно имел ввиду польскую армию межвоенного, военного и послевоенного периода.
Записан
Войцех из Гданьска

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Если это находка 2-ой мировой войны, так точно не принадлежит поляку. Я не встречал,  чтобы на погонах когда нибудь были какие то номера.
Номера на польских погонах были. Только, насколько я представляю, не вышитые, а накладные, - точнее, вышитые на широких накладных лентах, которые надевались поперек погон. Просто хотел удостовериться. Может, кто лучше знает. Говорят, нашитые номера были у гражданских полицейских. Номера полицейских округов. Но я думаю, номера у них должны были быть, как у некоторых армейцев (охранные части), тоже на накладных лентах. Вот фото подпоручика, 1934 г.:

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Julian_Krzewicki_jako_ppor._20_pp_Z.K._rok_1934.JPG

Если внимательно посмотреть, то можно разглядеть, что цифра 20 не вышита прямо на погоне. Она на ленте, покрывающей погон поперек.

Якобы полковник (как написано на пояснении к фото):

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:P%C5%82k_W%C5%82adys%C5%82aw_Liniarski_%22M%C5%9Bcis%C5%82aw%22.jpg

Здесь накладная лента видна еще лучше, еще яснее.

Кроме того, немецкие и польские погоны делались из разного сукна. Качество немецкого сукна было лучше.

А вот крайний слева - немецкий унтер-офицерский погон образца 1935 г. Вензель в виде змейки означает принадлежность к медицинским войскам. Но большинство видов войск обходились без вензелей, виды войск обозначались разными цветами погон.

« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 00:18:40 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
nestor
я спросил у знатоков того времени и жду ответа. Второе  фото указывает полковника, при чем странно, что накладная лента с номером 62 Полка пехоты закрывает часть основной шифровки - (как  подсказал  Юрий Петрофич). Полковник это две полоски и три звездочки, а так то на снимке показали капитана. На первом фото звездочка подпоручника больно уж большая.  Обеи фотографии относятся к участникам подпольгого послевоенного движения.
У меян такое впечатление,  что  эти фотографии были ретушированы именно с целью указать звание офицера, но это пока только догадка.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 10:47:29 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
nestor
что накладная лента с номером 62 Полка пехоты закрывает часть основной шифровки - (как  подсказал 
Основная шифровка - это явно naramiennik. А размеры звездочек и пуговиц на польских и немецких погонах бывали разными - побольше и поменьше. Но Ваше соображение насчет армии подземной интересно. Фото, по объяснениям, довоенные - 1934 и 1938 гг.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 00:26:40 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Оказывается память меня подвела. Номера полков действительно были на пагонах но только в выходной и парадной форме. В полевой это запрещалось.
Фотографии изображают офицеров довоенного Войска Польского, они только во время и после войны были участниками подпольных боевых организаций - потому их биографии в Интернете приведены.
Записан
Войцех из Гданьска

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Номера полков действительно были на пагонах но только в выходной и парадной форме. В полевой это запрещалось.
На самих погонах или на накладных лентах поверх них?
Записан
Будьте здоровы!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
И так и так. Офицера сами заказывали у портного выходные форму и там,  как правило, номеря были вышитые. Сержанты экономили, когда выходная форма была уже поношенная, ее использовали как полевую,  потому там применяли номера на ленте, которую на пагон накладывали.
Записан
Войцех из Гданьска

Lia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Буду очень благодарна, если кто подскажет, к какому роду войск относится эта форма? И звание? Пыталась найти в интернете, источников много, но именно такие погоны не нашла.
 
Записан

NB

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82

Есть вот такое фото.
Вопросы к участникам форума чисто технические.
Что можно определить по этому погону, кроме звания. Звездочки на довоенных офицерских польских погонах из чего изготавливались и как крепились к погонам?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »