Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проект Первого канала: создание базы данных погибших в ВОВ 1941-1945г.г.  (Прочитано 38106 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Причина же сия такова. Используя базу обращений на Первый канал, заполнить собою (форумом) естественным образом создавшуюся поисковую лакуну, на которую, телевидение, кажется, не претендует.
Мимо... идея коллективная, причина другая, помыслы чистые, результаты... хм.. Надеюсь, все помнят слова, когда Маэстро принимают в партию. Его фраза: "Я лучше в бою скажу". Так и мы... в темах.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Причина же сия такова. Используя базу обращений на Первый канал, заполнить собою (форумом) естественным образом создавшуюся поисковую лакуну, на которую, телевидение, кажется, не претендует.
Мимо... идея коллективная, причина другая, помыслы чистые, результаты... хм.. Надеюсь, все помнят слова, когда Маэстро принимают в партию. Его фраза: "Я лучше в бою скажу". Так и мы... в темах.
Никоим образом не сомневаюсь в том, что помыслы - чистые. Ну, а Маэстро - это, наверное, Начкар...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На сайте Первого канала Елена николаева из Одессы вчера, 01.12.2013 в 19.06 оставила следующее сообщение:

"Уважаемые родственники воинов ВОВ! В сети есть ресурсы, на которых выложено очень много рекомендаций для тех, кто ищет погибшего или пропавшего без вести воина. Помимо ОБД Мемориал нужно искать погибших или пропавших в списках военнопленных, в списках погибших и захороненных в разных городах и селах как бывшего СССР, так и Европы. При рассмотрении сканов документов понятно, что могут быть опечатки, так как многие документы заполнены от руки, иногда на иностранном языке. Так что нужно при возможности еще и сканы документов просматривать, не ориентируясь только на занесенные в Мемориал фамилии. Привожу несколько ссылок на поисковые форумы, очень надеюсь, что их не уберут при публикации здесь, ведь они могут быть очень полезными для родственников воинов ВОВ! Если ссылки уберут - ищите в поисковиках: Форум Поисковых Движений Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. ".

Судя по всему, ссылки убрали... В том числе - и на наш Форум... Однако его полное наименование осталось.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
а Маэстро - это, наверное, Начкар...
;) мне далеко до него...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Тоже вариант помощи в поиске, почему бы и нет...

Цитировать
Гладышев Виктор Игнатьевич, Россия, Екатеринбург | 09:41, 02/12/2013

 Чернецкая Надежда Степановна! Вы ищете могилу своего отца.Она от Вас недалеко.Ваш отец Олейников Степан Петрович,1904 года рождения,уроженец Ростовской области,село Наталивка воевал на Черноморском флоте,имел звание старшина 1-й статьи. Погиб 12 августа 1942г. Похоронен в городе
Новороссийске. Жена Олейникова Христина Васильевна.Эти данные из ОБД Мемориал.Мой тел.89221266765.

Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
По моему скромному мнению, идеологической подкованности "политбойцов" недавнего прошлого не хватило Вам, чтобы озвучить истинную причину создания этого раздела, сообщением уважаемого Константа лишь инспирированную.
8)
Уважаемый Роман!
Никакой инспирированной версии не существует ;)
Могу только честно сказать, что на создание данного раздела меня сподвигли действия Сергея Сергеевича, который ни минуты не сомневаясь взялся за исследование, за что ему НИЗКИЙ ПОКЛОН !!!

С Уважением, Абрамов А.И,

PS С Эрнстом нам не по пути - у нас другие цели, но почему-бы не помочь простым людям?
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый день.
Два вопроса.
Первый.
Удалось ли наладить "обратную" связь с ищущими на проекте Первого канала?
Второй.
Если на первый вопрос ответ "да", то каким образом?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Лично со мной пока никто из родственников на связь по открытым мной темам, увы, не выходил...
Да, как я понимаю, и с другими нашими коллегами по "их" темам тоже...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Вспомните, если читали Александра Исаевича Солженицина.
Александр Солженицын. Один день Ивана Денисовича.
"Чему  Шухову никак не внять, это пишет жена, с войны  с  самой  ни одна
живая душа в колхоз не добавилась: парни все и девки все, кто как ухитрится,
но уходят повально или  в город на завод, или на  торфоразработки. Мужиков с
войны половина вовсе не вернулась, а какие вернулись -- колхоза не признают:
живут дома, работают на стороне.  Мужиков в колхозе: бригадир Захар Васильич
да плотник Тихон восьмидесяти четырех лет, женился недавно, и дети уже есть.
Тянут же колхоз  те бабы,  каких еще с тридцатого  года загнали, а  как  они
свалятся -- и колхоз сдохнет.
"
Только часть горькой настоящей правды,все предвидел-так и произошло. А в другие деревни, хутора вообще единицы вернулись и сейчас этих мест уже нет, и нет в живых вдов,детей и их родных, которые надорвались тяжелым трудом.
Полный список всех людских потерь на 1 канале никогда не собрать, многих родственников в живых уже нет кто помнил еще про убитых и пропавших без вести солдат...
Записан
С уважением, Констант

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
многих родственников в живых уже нет кто помнил еще про убитых и пропавших без вести солдат...
А многим уже просто плевать на своих предков. В лучшем случае свечку за упокой поставят.
Записан
С уважением, Николай!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
А многим уже просто плевать на своих предков.
Но работаем мы не для этих "многих", а для тех кто помнит о своих предках.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Но работаем мы не для этих "многих", а для тех кто помнит о своих предках.
Цитирую Константа "многих родственников в живых уже нет кто помнил еще про убитых и пропавших без вести солдат... " И таких с каждым днем становится все больше. Занимаюсь этим не для кого-то, а просто из чувства долга перед погибшими...
Записан
С уважением, Николай!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Лично со мной пока никто из родственников на связь по открытым мной темам, увы, не выходил...
Да, как я понимаю, и с другими нашими коллегами по "их" темам тоже...
Я, конечно, не причислен к списку "коллег", но - бывает, что родственники находят "своих" тривиальным способом: через "поисковые машины".
Например,
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1097-41
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Вы уже давно являетесь таким же моим коллегой (без кавычек) по поиску, как и другие активные участники нашего Форума, и Вам это хорошо известно, поэтому смысл Вашей "грустной иронии" - "Я, конечно, не причислен к списку "коллег"... " - в данном случае мне непонятен...
Там, где Вы меня цитируете, я писал ТОЛЬКО о темах нашего Форума по запросам, оставленным на 1-м канале, каковых персональных Вы, насколько мне известно, не открывали... Поэтому Ваша ссылка на ту тему на Форуме СГВ в данном случае "не корректна".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Для тех, кто отслеживает проект:

Прямо в режиме онлайн на сайте тем же методом, как задают вопросы, дает ответы на некоторые из них Авдеев Александр Олегович, Россия, Чита. Александр Олегович избрал такой вариант помощи ищущим. Поэтому, перед тем как создавать тему в этом разделе, проверьте, возможно, уже был ответ. По мне: скоро там будет "каша" ...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович

"...Были дома у родни Гареевых, но отношение к погибшему дяде оказалось безразличным...

Я несколько раз пытался связаться с Дарьей Донцовой, через ее секретаря, чтобы сообщить о месте захоронения родного брата ее бабушки, которого та пыталась разыскать сразу после войны. Это удалось установить случайно только в 2012 году. Секретарь доводила эти сведения до писательницы, а у той все время не хватало времени, чтобы хотя бы узнать, где эта могила. Хотя захоронен он Волоколамском районе, т.е. не надо далеко ехать.  Потом плюнул и перестал звонить. Так что все эти телешоу типа "Моя родословная", где взахлеб рассказывают  о своем древнем и славном роде на поверку - трёп.
Записан
С уважением, Николай!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
Так что все эти телешоу типа "Моя родословная", где взахлеб рассказывают  о своем древнем и славном роде на поверку - трёп.
И я такого же мнения! Да, данная инициатива и все подобные похожи на телешоу! Гораздо труднее найти, раскопать информацию о пропавшем, но эта работа невидима и неоценивается. Затратна по времени и неблагородна. Но, пусть хоть так! Дети уже не знают, когда началась, когда окончилась война! Про гражданскую вообще не слышали. Гитлера легко перепутают со Сталиным. Одним словом довы...сь!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

БыченковаЛ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
многих родственников в живых уже нет кто помнил еще про убитых и пропавших без вести солдат...
А многим уже просто плевать на своих предков. В лучшем случае свечку за упокой поставят.
Цитировать
Так что все эти телешоу типа "Моя родословная", где взахлеб рассказывают  о своем древнем и славном роде на поверку - трёп.
И я такого же мнения! Да, данная инициатива и все подобные похожи на телешоу! Гораздо труднее найти, раскопать информацию о пропавшем, но эта работа невидима и не оценивается. Затратна по времени и неблагородна.

Дорогие поисковики! Не отчаивайтесь! Ваша работа очень и очень важна!!!!! Низкий Вам поклон!
Записан
С уважением, Л.А.

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Отдельные предложения и фразы выбрать как себе удобно-это мы "мастера".
Смысл форума и поисковиков помочь восстановить правду и вернуть из забытья пропавших без вести и погибших бойцов, раз государство за это время не сделало ничего чтобы вернуть имена и помочь родным погибших найти места захоронения.
Надо избавиться от равнодушия и черствости-главных бед нашего общества, тогда сможем многое хорошего сделать...
Надо прекращать впустую выяснять отношения на форуме и начать просто помогать людям...
Записан
С уважением, Констант

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Отдельные предложения и фразы выбрать как себе удобно-это мы "мастера".
Смысл форума и поисковиков помочь восстановить правду и вернуть из забытья пропавших без вести и погибших бойцов
Очень хотелось бы знать, как Вы себе представляете "восстановить правду и вернуть из забытья пропавших без вести и погибших бойцов"?
Буквально сегодня получил ответ на письмо об увековечении на захоронении погибших курсантов-лейтенантов:

"Здравствуйте, Николай Александрович!

Спасибо Вам за помощь. Да, действительно все эти бойцы, перечисленные Вами погибли в с.Глазачево.  Однако они не могут быть увековечены на плите братской могилы с. Буйгород, так как, согласно официальным данным, перезахоронений из этой деревни не было.  Все воины, перечисленные Вами, будут увековечены в Книгу Памяти «Они погибли в битве под Москвой». Двое из Вашего списка уже увековечены (Курапов М.С и Кукушкин И.М). К сожалению, место захоронения воинов не уточнено. Так указано в книге.  Что же касается захоронений Зеленского Л.Л. и Мартынова Г.В., я с Вами совершенно согласна. Будем вносить коррективы по отношению Мартынова Г.В. Исключать из списков  братского захоронения д. Ботово и вносить на плиту братской могилы с. Буйгород.
С уважением Л.А.Шумова."
Хочется спросить, что дальше? В принципе Людмила Александровна права, если погибшие или пропавшие без вести увековечены в печатном издании, в данном случае Книге Памяти, то по закону они уже увековечены. Но, что в Буйгороде, что в Ботово половина захороненных безымянные. Значит погибшие личность которых не установлена по нашим законам уже не вправе иметь имя на могильной плите, если это имя где-то уже напечатано. Потому что принадлежность останков уже нельзя установить точно.
Надо менять законы, но кто этим будет заниматься?
Записан
С уважением, Николай!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »