Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.  (Прочитано 2210 раз)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« : 01 Октября 2008, 09:38:27 »
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, может, кто-нибудь поможет разобраться:
Маннапов (Манапов, может быть, были искажения и другие) Зинат Гиниятович 1919 г.р., уроженец села Нурлаты Нурлатского района Татарстана.
Был призван на срочную службу 15 сентября 1939 года.
Служил в городе Белая Церковь в 419 отб. С этого момента следы теряются...
Я позвонила в редколлегию Книги Памяти Украины и областной архив в Киев, но там на него нет данных.
Отправила письменный запрос. Так посоветовали в редакции Книги Памяти. В Книге Памяти работала Зазимко В.П., но, к  сожалению, уже ее нет среди нас.
Была как-то на сайте информация, что у нее есть списки еще на свыше тысячи солдат, но про них никто ничего не знает. Где ее архив никто тоже не знает, так сказали в редакции.
Здесь  много странного. Есть справка воинской части для родителей, где написано четко про 419 отб. А в ответе на запрос родственников редакции "Книги Памяти" Татарстана сказано,что 419 отб сформирован только в июне 1942 года. Я через приемную отправила запрос в ЦАМО. Но ответ: сведениями о бойце не располагаем. До того как я написала в ЦАМО в ОБД-Мемориал он не пробивался. После ответа из ЦАМО появилась запись в ОБД.
С уважением, Хатира.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:57:49 от Sobkor »
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #1 : 01 Октября 2008, 13:28:10 »
Здравствуйте, Хатира!
Согласно http://mechcorps.rkka.ru/index.htm (раздел "до 1941г" - "оргструктура и комсостав 1938-1941" - "отдельные танковые батальоны стрелковых дивизий"), 419 отб до 1941 г. входил в состав 135 сд. Думаю, что следы батальона надо искать в документах 135 сд до 1941 г. Известно, что после присоединении Западной Украины и Западной Белоруссии, в котором участвовала 135-я стрелковая дивизия, на 22.06.1941 г. она дислоцировалась в районе г. Дубно (приблизительно 90 км юго-западнее г.Ровно) http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-d.shtml
С уважением, Николай Пихтиенко.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:00:24 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »