Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Тверской области  (Прочитано 46195 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #100 : 17 Ноября 2017, 20:16:26 »
Сорокин Николай Васильевич
Родился в 1912 году в деревне Носатово, ныне – Алфёровского сельского поселения Калязинского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Сорокиной Анной Елисеевной и сыном 1940 года рождения по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 36, квартира 1 (мать проживала на родине). Призван в 06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 02.1943. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 04.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 250), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #101 : 17 Ноября 2017, 20:16:47 »
Спиридонов Григорий Кузьмич
Родился в 1907 году в деревне Волнога, ныне – Нерльского сельского поселения Калязинского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Спиридоновой Марией Ивановной и детьми 1927, 1929, 1936 годов рождения по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 47, квартира 2. Призван 17.10.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 2-го стрелкового батальона 451-го стрелкового полка 64-й стрелковой Могилёвской ордена Суворова дивизии 25.07.1943 «пропал без вести в районе леса, что севернее реки Песочня», ныне – территория Думиничского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 278), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #102 : 17 Ноября 2017, 20:17:10 »
Столяров Павел Васильевич
Родился в 1897 году в деревне Шоша, ныне – Княжьягорского сельского поселения Зубцовского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Столяровой Натальей Григорьевной («малолетних детей нет») по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 12, комната 8. В 07.1941 вступил добровольцем в 7-ю дивизию Народного Ополчения Бауманского района Москвы (затем – 29-я стрелковая дивизия), где служил в 19-м (затем – 1294-м) стрелковом полку. 04.10.1941 попал в районе Вязьмы (ныне – город одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, откуда впоследствии был освобождён и продолжил службу в Красной Армии. Письменная связь прекратилась в 10.1942. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 12, страница 361 и том 18, страница 404), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #103 : 17 Ноября 2017, 20:17:31 »
Таранков Семён Михайлович
Родился в 1915 году в деревне Большое Коробино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Вазузского сельского поселения Зубцовского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с матерью Таранковой Татьяной Ефимовной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 19. Призван 25.05.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец «танкетчик» (так в документах) 52-й отдельной стрелковой бригады 1-го гвардейского стрелкового корпуса Северо-Западного фронта 04.02.1942 заболел, 08.02.1942 умер в 89-м эвакуационном госпитале 50-го фронтового эвакуационного пункта и похоронен на Пискарёвском кладбище в Ленинграде, ныне – Санкт-Петербург, Российская Федерация. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 515), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #104 : 17 Ноября 2017, 20:17:49 »
Титяев Михаил Степанович
Родился в деревне Тимонцево, ныне – Большепетровского сельского поселения Торжокского района Тверской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосводоканалстрой» и проживал с женой Титяевой Дарьей Ивановной и дочерью по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 10, квартира 6. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 272-й отдельной автомобильной роты подвоза 238-й стрелковой дивизии 22-й армии Калининского фронта 27.11.1942 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 646), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #105 : 17 Ноября 2017, 20:18:10 »
Тихомиров Андрей Андреевич
Родился в 1918 году в деревне Пожарная, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Молодотудского сельского поселения Оленинского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с матерью Тихомировой Анисьей Лаврентьевной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 21, квартира 5 (мать с 19.10.1945 проживала по адресу: Москва-173, Сталинский рабочий посёлок, дом 65, квартира 10). Призван в 12.1939 году Щербаковским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1941. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался матерью. Как сержант командир отделения артиллеристов признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 648) и Тверской области (том 9, страница 629).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #106 : 17 Ноября 2017, 20:18:31 »
Ульянов Николай Александрович
Родился в 1910 году в селе Ведное, ныне – одноимённого сельского поселения Рамешковского района Тверской области Российской Федерации. Работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с женой Ульяновой Натальей Петровной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 20. Письменная связь прекратилась в 07.1941. По состоянию на 22.09.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москве (том 13, страница 149), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #107 : 17 Ноября 2017, 20:18:52 »
Федосов Сергей Дмитриевич
Родился в 1902 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Младотудского сельского поселения Оленинского района Тверской области Российской Федерации. Работал в тресте «Теплосантехмонтаж» и проживал с женой Федосовой Анастасией Дмитриевной по адресу: Москва-37, Калошино, дом «Теплосантехмонтажа» № 1, квартира 25. Призван по мобилизации Ростокинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант (место службы в документах не указано) 11.10.1943 погиб и похоронен в деревне Чурово, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в 1 км восточнее деревни Золотково, ныне – Пригородной волости Новосокольнического района Псковской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 267), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #108 : 17 Ноября 2017, 20:19:11 »
Федотов Александр Гаврилович
Родился в 1909 году в селе Погорелое Городище, ныне – Погорельского сельского поселения Зубцовского сельского поселения Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Федотовой Феодосьей Никитовной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 7, комната 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир роты 1391-го отдельного инженерного батальона Северо-Западного фронта 18.07.1942 погиб и похоронен «в могиле у холма в 1 км юго-восточнее деревни Берёзка», ныне – Великосельского сельского поселения Старорусского района Новгородской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 269), в Книге Памяти Тверской области не увековечено.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #109 : 17 Ноября 2017, 20:19:31 »
Шакалов Пётр Иванович
Родился в 1913 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешней Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Быстровой Анной Гордеевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 48а, комната 20. Призван в 10.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменной связи не было. По состоянию на 22.04.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 226), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #110 : 17 Ноября 2017, 20:19:55 »
Шамаев Николай Иванович
Родился в 1910 году в неуказанном населённом пункте на территории нынешней Тверской области Российской Федерации. Проживал с матерью Шамаевой Марией Матвеевной и женой Шамаевой И.Д. по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, комната 12. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант командир отделения 95-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Крымского фронта 17.05.1942 «пропал без вести на Керченском полуострове в боях». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 237), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #111 : 17 Ноября 2017, 20:20:19 »
Шелудяков Иван Андреевич
Родился в 1917 году в селе Воронцово, ныне – деревня одного из сельских поселений (Маловасильевского или Устиновского) Кимрского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Глушенковой Ниной Степановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 74, квартира 2. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 207-го пушечного артиллерийского полка 10-й пушечной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования (из состава войск 11-й гвардейской армии Брянского фронта) 09.08.1943 ранен, 25.08.1943 умер от ран в 2028-м полевом подвижном госпитале и похоронен «в могиле № 19» в деревне 1-е Ульяново, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Ульяново, ныне – одноимённых сельского поселения и района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в книге Памяти Москвы (том 14, страница 321), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Книга Памяти Тверской области
« Reply #112 : 17 Ноября 2017, 20:20:42 »
Юрьев Николай Васильевич
Родился в 1920 году в селе Рождествено, ныне – Каблуковского сельского поселения Калининского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с отцом Юрьевым Василием Николаевичем по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 36 («холост»). Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 543-го корпусного артиллерийского полка 31-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 591), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »