Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Андреев Александр­ Алексеевич­ - поиск погибшего под Москвой прадеда.  (Прочитано 3724 раз)

Дим Ка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуй­те, подскажите­ пожалуйста­ как узнать место захоронени­я моего деда мл. лейтенанта­ Андреева Александра­ Алексеевич­а 1915 г рождения призванног­о Подтелковс­ким РВК Сталинград­ской области, погибшего в декабре 1941 года под Москвой   ? заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 05:38:42 от Абрамов А.И. »
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Могу только сказать, что в Волоколамском районе такой персоналий в захоронениях не значится. Попробуйте посмотреть в Книге Памяти "Они погибли в битве под Москвой" первый том. Если такого имени там тоже нет (а это наиболее точные данные по погибшим под Москвой), обратитесь в редакцию Книги Памяти к Овчарову Александру Алексеевичу. Он подскажет как можно отыскать следы лейтенанта.
Записан
С уважением, Николай!

Дим Ка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Записан

Дим Ка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
подскажите пожалуйста,как можно связаться с Овчаровым А.А.? Заранее спасибо!
Записан

Дим Ка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
подскажите,пожалуйста,как можно связаться с Овчаровым А.А. ?
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
подскажите,пожалуйста,как можно связаться с Овчаровым А.А. ?
Редакция Книги Памяти в очередной раз переехала. Как только у меня будут координаты я Вам сообщу.
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Уважаемый, Дим Ка!
К сожалению в редакции пока не обнаружилось следов Вашего прадеда.  Если что-то отыщется, то я Вам обязательно сообщу. Из документов по Андрееву А.А. не очень ясно номер 943 это номер полевой почты или номер саперного батальна? Инженерных частей с таким номером в октябре под Москвой не было был только 243 отдельный саперный батальон, который входил в состав 16 армии. Если это подразделение, в котором служил Ваш прадед, то погиб он скорее всего в Волоколамском районе. К сожалению более половины захороненных в братских могилах Подмосковья числятся как безыменные. Если бы удалось точно установить точную  дату гибели и номер воинской части то тогда можно было ориентировочно установить и место захоронения по документам ЦАМО.
 
Записан
С уважением, Николай!

Дим Ка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
большое спасибо за помощь!очень Вам благодарен!
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
большое спасибо за помощь!очень Вам благодарен!
Какая же это помощь, если ничего конкретного? Я Вам попозже сообщу почту Людмилы Александровны. Она занимается увековечением памяти павших по Волоколамскому району. Сам не могу в силу того, что Л.А. сильно на меня обижена за одну братскую могилу. У нее есть более точная информации по фамилиям погибших. В декабре в ее списках значилось 10000 имен, но это все равно мало по сравнению с 20000 похороненными. Проблема состоит еще в том, что саперные части чаще всего дробились и придавались действующим боевым частям. Надо искать в списочном составе батальона в ЦАМО. В каком отделении служил и смотреть по погибшим этого отделения. Тогда можно будет отыскать следы почти наверняка.  И примерно где похоронен.  Шумова Людмила Александровна memory@volokolamsk-rayon.ru. Учтите, что ответит она не скоро, но в течение месяца обязательно. Напишите, что пропал без вести в Волоколамском районе, но документ не сохранился. Если точно декабрь, то это время боев за освобождение района.
Записан
С уважением, Николай!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »