Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кузнецов Александр Александрович, военный корреспондент газеты «Известия»  (Прочитано 1186 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3.2325

КУЗНЕЦОВ
Александр Александрович


(род. 21.02.1903 – погиб в бою 22.06.1944)



Уроженец города Ярославля.
Призван в августе 1941 года Ленинским райвоенкоматом города Ярославля.
Капитан.
Военный корреспондент газеты «Известия».
22 июня 1944 года погиб в бою под городом Полтава, Украина.
Похоронен на территории мемориального комплекса Солдатской Славы в парке имени И.П. Котляревского в городе Полтава.
Жена Кузнецова Тамара Андреевна проживала в Ярославле.

Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (т. 1, с. 416: г. Ярославль, Ленинский район):

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom1/00000418.png



* * *


Ярославская область в годы Великой Отечественной войны: Научно-популярное справочное издание:
сост.: Г. Казаринова, О. Кузнецова. – Ярославль: ИПК «Индиго», 2010. С. 121–122.




* * *
«С задания не вернулись

Это достойная журналистская традиция: имена коллег-товарищей, павших на той далёкой, Великой Отечественной, выбивать золотом на мраморной мемориальной доске и вешать её в редакции на виду. Ведь, если честно, не каждому дано идти на смерть, выполняя задание газеты. В "Известиях" на "фронтовой" доске – пять фамилий...



"После войны грохну роман"

     В кругу коллег его звали Сан Саныч, меж друзей – Саша, Сашка. Родом – ярославский. До войны собкорил от "Известий" в родных местах: на Ярославской земле и на Костромской. Время зря не терял, печатался и в газете, и в толстом "Новом мире", и книжки писал-издавал. Высоту его писательских амбиций можно легко понять: если Салтыков-Щедрин сотворил "Пошехонскую старину", то Кузнецов – "Пошехонскую новь". И не беда, что эта "новь" теперь тоже стала "стариной" – ярославцы своих не забывают: назвали именем Кузнецова улицу.
     Воспоминаний о Сан Саныче немало. Или жанр такой, или действительно человек был замечательный? Ни тени, ни полтени на него не упало... В начале 60-х служил я в ярославской газете "Северный рабочий", а там ответсеком был Николай Ракитин, оказалось – довоенный приятель Кузнецова. Сколько наслушался я славословий в кузнецовский адрес! На "Известия", мол, он работал истово, самозабвенно, но по ночам успевал заметки превращать в рассказы и очерки, выпустил две книги. И ещё – обожал рыбалку, охоту, грибные походы, слыл в компании весельчаком и отменным кулинаром.
     Для поэта Марка Лисянского, начинавшего свою творческую стезю в Ярославле, Кузнецов был близким другом: "Саша жил широко, с какой-то восторженной, юношеской влюблённостью в жизнь, в людей, в Волгу, в столетние липы на набережной... От него, коренастого, смуглолицего, веяло свежестью и чистотой, здоровьем и энергией".
     Сразу после начала войны Александр позвонил редактору "Известий" и попросил послать его военкором на фронт. Но добровольцев выстроилась целая очередь! Только в августе спецкор Кузнецов отправился на Западный фронт, по сути – в пекло.
     Судьба хранила ярославца три года. Где только он не побывал, чего не перевидал, о чём и о ком не писал! Горячие Старая Русса, Ельня, Ржев, оборона Москвы, Курск, Харьков, Днепр... И, конечно, писатель-военкор не мог не думать о новой книге, записные книжки пухли от подробностей. Не знаю, насколько высоко взлетали амбиции Кузнецова на этот раз, но если он в Пошехонье поработал "в паре" со Щедриным, теперь, быть может, готовился создать свою "Войну и мир"? Друзьям признавался: "После войны возьму и грохну роман".
     А что – хорошая глава получилась бы для романа, сложись все иначе! "Известия" и "Правда" выбили разрешение написать об американских лётчиках-челноках, которые взлетали с аэродрома близ Лондона, шли над Германией, бомбили тамошние цели и приземлялись под Полтавой. Оттуда – в обратный путь с новыми бомбами... Увы, не дождались обе газеты ни репортажей, ни самих спецкоров. Фашисты разведали секретный аэродром и устроили свою авиаатаку. От одного взрыва погибли Александр Кузнецов, Пётр Лидов, Сергей Струнников... Похоронили их в Полтаве, в городском сквере».

Руслан Армеев, корреспондент «Известий» в 1965–1998 годах
http://week.izvestia.ru/history/article10629



Окончание – в следующем сообщении.

Мемориальный комплекс Солдатской Славы
в парке им. И.П. Котляревского, г. Полтава



http://www.tourism.poltava.ua/rus/pamyatniki/Memorialnyj_kompleks_soldatskoj_slavy/


Братская могила
военных корреспондентов



Фото – Олег Кожухарь, 2010 г.
Источник – http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=6009
Прямая ссылка на фото в высоком разрешении – http://www.pomnite-nas.ru/img/217/201010192030110.mss7.jpg
(На мемориальной плите ошибка – отчество указано как Алексеевич.)




* * *
     «Улица  Александра Кузнецова... Эта небольшая тихая улица вдруг становится самой многолюдной и шумной в Ярославле. В некоторые дни здесь словно праздничное шествие: люди идут плотными колоннами, с плакатами и транспарантами, на всю округу скандируют речёвки. Это в ледовом дворце очередной хоккейный матч.
     Оживлённо здесь и по утрам. Родители ведут ребятишек в детский сад, молодёжь спешит в автомеханический техникум и технический лицей. Интересная эта улица, особенно для журналистов и писателей. Таких, каким был Александр Александрович Кузнецов. Наверное, здесь охотно поселился бы "Сашка-рабкор" – так подписывал он в молодости свои газетные заметки. Но довелось жить здесь, в доме № 15, только жене его Тамаре Андреевне. Она рассказывала:
     – Саша беспредельно любил Ярославль и Волгу. Каждый раз, когда он приезжал домой, мы ходили с ним на Волжскую набережную. Так было и 9 июня 1944 года, когда посчастливилось ему заглянуть домой проездом через Ярославль... Через несколько дней, 22 июня, он погиб».

Алексей Митрофанов. «Ярославль. "Страницы памяти" журнала "Ярославский альманах"».
Газета «Первое сентября». 2001 г. № 67.
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200106714



Улица Кузнецова в Ярославле




Фото – В.А. Измайлов, г. Ярославль, 05.12.2010.
Благодарим уважаемого Валерия Александровича за отклик – моментально выполненные и присланные фотографии!


« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 19:30:56 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »