Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маслов Александр Васильевич 1914 г.р.  (Прочитано 302 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Маслов Александр Васильевич 1914 г.р.
« : 16 Октября 2023, 16:17:26 »
 Маслов Александр Васильевич
Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Вологодская обл., Усть-Кубинский р-н, Филисовский с/с, д. Бакрылово
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 27.05.1942?
Причина выбытия: погиб
Место захоронения: Псковская обл., Великолукский р-н, с. Поречье?


Маслов Александр Васильевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Вологодская обл., Усть-Кубинский р-н, Филисовский с/с, д. Дор
Дата и место призыва: 25.12.1941 Усть-Кубинский РВК, Вологодская обл., Усть-Кубинский р-н
Дата призыва: 25.12.1941
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: п/п 337 фас 2196
Дата выбытия: 27.05.1942
Причина выбытия: убит





Последнее письмо в августе 1942-го, но военком ошибочно проставил май,значит так тому и быть.

Призван Тосненским военкоматом Ленинградской области



Прибыл в запасной стрелковый полк

Маслов Александр Васильевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1914
Дата и место призыва: __.__.1941 Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: фр. арт. склад 2196 ВолхФ
Военно-пересыльный пункт: 392 зсп
Прибыл в часть: Не ранее 19.06.1942
Откуда прибыл: фр. арт. склад 2196 ВолхФ


Убыл в часть из ЗСП

Маслов Александр Васильевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1914
Дата и место призыва: 23.06.1941 Тосненский РВК, Ленинградская обл., Тосненский р-н
Дата призыва: 23.06.1941
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 392 зсп
Выбытие из воинской части: 02.07.1942
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/DIP/002/8592-0453544-0030/00000155.jpg

Письмо из части, погиб 27 августа 1942г. в журнале учета л/с записали не Тосненскй РВКТихвинский РВК, туда и ушло извещение.



Маслов Александр Васильевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Лен. обл.
Дата и место призыва: Тихвинский РВК, Ленинградская обл., Тихвинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: штаб 24 осбр
Дата выбытия: 27.08.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Киришский р-н, р.п. Кириши, в районе
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/Z/006/058-0818883-1477/00000151.jpg

24-я ОСБр, Кириши.




Маслов Александр Васильевич
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1914
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 27.08.1942
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Ленинградская обл.
Место захоронения: г. Кириши
Откуда перезахоронен: сев-вост. 1,5 км ж/д ст. Кириши
Захоронение: 261015447
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0033/62_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00004415.png


С уважением,
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 16:28:54 от svansev »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Маслов Александр Васильевич 1914 г.р.
« Reply #1 : 11 Ноября 2023, 16:54:38 »
Письмо Геннадия Полубедова, поисковика из г. Пятигорска, к которому уже несколько лет
периодически обращаюсь за помощью в поиске родственников погибших или пропавших без
вести воинов.
.................................................................................

Иван Анатольевич, по вашей просьбе я разыскал родственников красноармейца Маслова А.В.
(1914 – 1942). Однако сообщить по этому факту что-то особенно интересное на форуме не
получится.

Вначале разговаривал с сотрудником администрации Высоковского территориального отдела (п.
Высокое) Усть-Кубинского  муниципального округа  (адм. центр село Устье) Вологодской области и
понял, что в родной деревне солдата – Бакрылово – их нет, т.к. практически нет самих жителей.
Деревня умерла, осталась пара десятков домов, используемых только как сезонные дачи. В
прошлом Бакрылово относилось к Филисовскому сельскому совету Усть-Кубинского района,
потом перешла в ведение Высоковского с/с, ставшего затем территориальным отделом. Фамилия
Масловы в настоящее время не на слуху и в окружающих деревнях.
Соцсети тоже не помогли, и решил задействовать иной прием: выйти на ближайшую сельскую
библиотеку. У них, у сельских, свои возможности для того, чтобы определиться в перспективах
поиска: например, карточки читателей, взрослых и детей, среди которых могут встретиться
Масловы – можно начать с опросов этих читателей.
Где такие библиотеки будут в окружении деревни Бакрылово, мне могли сообщить в центральной
районной библиотеке Усть-Кубинского района, куда и направил свое обращение.
Очень был удивлен, когда сходу откликнулась завотделом этой библиотеки З. Светлана
Николаевна,
1974 г.р., оказавшаяся внучатой племянницей кр-ца Маслова - внучкой одной из его сестер, Калерии!
Отец кр-ца Маслова А.В., Маслов Василий Александрович (1890 – 1923), имел происхождение из д. Дор. Мать Маслова Александра Николаевна (1892 – 1955) – из д. Данилиха. В их семье, кроме не вернувшегося с войны Александра Васильевича (1914 – 1942), было еще трое детей: Калерия Васильевна (1916 – 2003), Фаина Васильевна (1919 –  ? ), Леонид Васильевич (1923 – 1942).
У красноармейца Александра Васильевича жена Фаина Алексеевна был уроженкой д. Бакрылово.
Других данных о ней нет, известно, что давно умерла в этой же деревне. У них родились трое
детей: Алексей Александрович (данных о годах жизни не смогла узнать), Регина Александровна (1937 – 2010), Галина Александровна (1941 – 1995). Также у погибшего красноармейца 7 внуков (Игорь, Светлана, Надежда, Нина, Александр, Елена, Татьяна), 8 правнуков и 2 праправнука.

Кем был до войны, где работал А.В. Маслов, неизвестно.
Ни фотографий воина, ни каких-либо документов, связанных с ним (например, его писем),
Светлане Николаевне найти не удалось. Не смогли помочь ей в этом внучки красноармейца по
линии его дочери Галины – Татьяна и Елена, которые живут в райцентре с. Устье.
Через некоторое время Светлана выяснила и передала мне для связи телефон Маслова Игоря
Алексеевича
, внука солдата по линии его сына Алексея. Он проживает в г. Сланцы
Ленинградской области, где раньше жил и его отец. Сама она пыталась позвонить Игорю, чтобы предупредить его о сути вопроса, но тот не отвечает на звонки. Светлана раньше слышала от родственников, что Игорь занимался выяснением судьбы деда Александра Васильевича и якобы
какие-то сведения нашел, но суть их ей неизвестна. Он и раньше от контактов с нею почему-то уклонялся. Других потомков воина, некоторые из которых сейчас живы, его судьба на войне вряд ли когда интересовала. Такое у нее давно сложилось впечатление.
В тот же день я позвонил Игорю Алексеевичу. Не успел произнести вводные слова, относительно того, чтобы списаться где-нибудь в соцсетях или по электронной почте, чтобы передать информацию о его дедушке, как собеседник меня просто оборвал и выставил условие: либо я немедленно называю ему «точку» гибели, либо он далее разговаривать не будет. И добавил: «Когда будете готовы назвать точку, тогда и можете мне позвонить».

А не охамели ли вы, любезный Игорь Алексеевич?!
Разных подобных, и всяких других, подходов я немало в своей поисковой работе встречал, тут вполне ясно, как дело дальше пойдет. Запаритесь подстраивать меня под свое расписание жизни!
 И так уже три недели потерял, а всё по сути у разбитого корыта. Мне оно нужно ли? Нет.
Правильно было бы, если б внук Игорь цеплялся за появившуюся возможность и использовал то, что я могу сообщить, в своих же интересах. Не доверяет он, понимаете ли! Вроде я у него номер банковской карты спросил и остаток средств на ней, а не как найти его в соцсетях или какой емейл имеет.
После такого будь вы готовы к чему угодно сами, иметь с вами дело я теперь не стану. К
неудовольствию своему, встретил, хоть и не частый в моей практике, случай, когда найденного родственника срочно требуется оставить с носом (есть на такие случаи один «закон поисковика», который себя всегда оправдывал).
Можете довольствоваться тем, что могли «накопать» на известных сайтах, или сможете
посмотреть в материале от svansev.а. Но никогда теперь не узнаете, что мне, из собственного интереса, удалось еще выяснить существенного, что практически всегда делаю в подобных
поисках родни погибших или пропавших без вести. Тут птица счастья случайно мимо вас
пролетала. И пролетела. Жаль только: ни одного документа не успел получить в подтверждение хода этого  поиска, ни одной фотографии. Разве что фото могилы его сестры Калерии в Усть-Кубинском районе, которое мне прислала Светлана. Снято когда-то раньше, надпись под фотографией на памятнике не читается, переснять скоро нет возможности, т.к. далеко от ее дома.
Но пусть будет тут «документом», Светлана, если что, сможет подтвердить: она мне прислала.

…И сразу после разговора с Игорем вспомнилось: веду в эти недели одновременно поиск по
солдату, чей портсигар недавно найден калининградскими поисковиками в местах боев, они хотят передать его на память родне и передадут будущим летом на большом мероприятии в г. Ржеве.
Это потому, что их просьбу я в должном объеме выполнил, прямых потомков воина нашел, уже связал их с внуком владельца портсигара. Но никто меня не просил «углубляться», просто занялся упористо сам и нашел еще других прямых потомков, от второй жены, которую воин завел себе в 1943 году, будучи в армии. Щепетильные возникли тут моменты, но щепетильность уже удалось ликвидировать, т.к. с обеих сторон родственники нормально восприняли новую для них ситуацию, которую преподносил им осторожно, исподволь, особенно потомкам по первой жене – в течение месяцев двух. Да и судьбу воина, то ли оставшегося в живых на войне, то ли пропавшего без вести, то ли погибшего в шталаге 10-Д перед самым окончанием войны (от всех этих данных «плясать» пришлось), все-таки удалось выяснить. Имею документы из больницы и ЗАГСа г. Красноярска о случайной гибели этого воина в августе 1945 года. Имею теперь и понимание, почему тогда, почему там.

Раньше не готов был, сильно сомневался, а теперь согласен, Иван Анатольевич, с вашими доводами, которым уже много недель, о том, что эта история о старшине Чекушкине (в нее вас давно посвятил - уж который раз подобное в наших общих поисках встречается!) не должна остаться только моим достоянием, а место ей – на форумах поисковиков. Подготовлю самостоятельно текст, передам вам его вместе с материалами, публикуйте!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2023, 14:41:39 от svansev »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »