Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-307, Демблинская крепость  (Прочитано 85890 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #40 : 15 Декабря 2009, 10:38:44 »
Уважаемый Юрий Петрович, да какие могут быть возражения с моей стороны! Хорошо бы, конечно, привести и его биографические данные.
Может, кто его станет искать...
Многоуважаемый Геннадий Юревич, очень надеюсь что Вы такую справку на данного бойца на основе его лагерных карт подготовите. Спасибо!

                                                                     Памяти Василия Штепникова
                                                                              (19?? - 1941)
                                                                          Удмуртия - Де(м)блин

Медленно листаю документы советских военнопленных, погибших в немецких лагерях. Документы с анкетами, извещениями о смерти попавших в полон и погибших в кошмарном Де(м)блине. И вдруг... Среди типовых блеклых уже бумаг простое, мужественное, молодое, спокойное лицо советского человека. Легкий шок... На немецких свидетельствах о смерти до сих пор не приходилось встречать фотографий. К тому же фото явно не лагерное, а еще из ушедшей навсегда мирной жизни до 22 июня 1941 года.Широкие скулы, круглое лицо, спокойный взгляд Солдата. Не разглядеть его петлицы. Вокруг фотографии, помещенной в середину листа скорби, записи о пленнике, сделанные таким же узником немецкого шталага. Послевоенные пометки и личный штампик переводчика УУП (ЦАМО).
Степников?
Щтепников?
Минимум исходных данных, необходимых чудовищу по имени шталаг 307.
Я и сейчас не уверен, что фамилия его в обратном переводе с немецкого на русский правильна, но почему-то уверен, что Удмуртия как место рождения указана верно. Может быть, сейчас можно установить, истинно ли его имя на документе?
Знаю одно - благодаря Интернету он теперь ШАГНУЛ В БЕССМЕРТИЕ.
Номер записи    301145135
Фамилия   Штепников
Имя   Василий
Фамилия на латинице   Schtepnikow
Место рождения   район Грахово, Газек
Воинское звание   солдат (рядовой)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   08.09.1941
Место захоронения   Деблин

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #41 : 15 Декабря 2009, 11:18:30 »
Доброе утро
по моемцу проблема сводится к следующему вопросу :
где именно располагался Шталаг 307 летом о ранней осенью 1941 года ?
Если поставить в окно поисковика ОБД "шталаг 307" получим много результатов, указывающих дату смерти военнопленного - август или сеньтябр 1941  года и место захоронение  - Деблин.
Это противоречит сведениям повторяемым в многих списках лагерей,  которые в интернете можно найти,  что до октября 1941 года шталаг находился в  Бяла Подляска,  а только с 10.1941 - в Демблинне.
Но с другой стороны мне пока не удалось найти подлинного немецкого документа, который при дате - август -  сеньтябр 1941 года однозначно указывает на место дислокации шталага 307 - Демблин. Для этого периода имеются только анкеты и доенесения о смерти военнопленного. Может быть все эти документы находились в каком то большом пакете о котором знали архивисты ЦАМО ,  что он именно из Демблина происходит, но с другой стороны нельзя исключить того ,  что оцифровуя документы военнопленных в ОБД-мемориал автоматически при Шталаг 307 ставили как место захоронения - Деблин (при том тоже не всегда).
На некоторых анекетах имеется обозначение Frontstalag 307. Все таки трудно считать Демблин фронтовым городом, так что вопрос остается и нужны дальнейшие исследования.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 12:00:57 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #42 : 15 Декабря 2009, 11:57:25 »
В Бяла-Подляске могло временно находиться управление лагеря, а сам лагерь как место содержание под стражей военнопленных - в виде ряда "унтерлагерей" и рабочих команд, которые в свою очередь - где угодно... Для пенитенциарной системы такая схема вполне типична...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #43 : 15 Декабря 2009, 12:07:15 »
В Бяла Подляска не было самостоятельного лагеря, там находился Zweitlager 366/Z Siedlce
 - филиал лагеря, который находился в г.Седльце.
Из Бяла Подляска до Демблина свыше 100 км, из Седльце до Демблина - 72 км. Какой был смысл таким образом схему подчинения лагерей организовать ?
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #44 : 15 Декабря 2009, 12:27:17 »
В Бяла Подляска не было самостоятельного лагеря, там находился Zweitlager 366/Z Siedlce
 - филиал лагеря, который находился в г.Седльце.
Из Бяла Подляска до Демблина свыше 100 км, из Седльце до Демблина - 72 км. Какой был смысл таким образом схему подчинения лагерей организовать ?

100 км для управления лагеря, но при условии наличия в округе "унтерлагерей", - в принципе не расстояние. К тому же само управление могло находиться в стадии формирования. Но эти мои рассуждения - на правах версии...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #45 : 15 Декабря 2009, 12:44:39 »
Юрий - понятно, все мы здесь рассуждаем. Я тоже себе голову отрубить не дам, что мое предположение верно..
Я написал автору книги о шталаге 366 Седльце - может быть он что-то нам подскажет.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #46 : 15 Декабря 2009, 12:45:48 »
Истина где-то в Германии - в архивах вермахта...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #47 : 15 Декабря 2009, 21:51:58 »
В стандартный штампик "Цитадель Де(м)блин" от руки вписано на немецком "Старое польское кладбище". Почему?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300545325
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #48 : 16 Декабря 2009, 08:25:03 »
Согласно "Каталогу захоронений советских воинов,  военнопленных и гражданских лиц на территории Польши" советские военнопленные в г.Демблин похоронены на двух кладбищах - в крепости (60 000) и городском коммунальном кладбище (7 000). Видимо это второе на персональной карточке именуют немцы "старым польским кладбищем". Почему на двух хоронили - можем сегодня только догадываться.
Записан
Войцех из Гданьска

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #49 : 17 Декабря 2009, 13:41:17 »
Нашел еще одно, уже четвертое (к трем указанным на типографском бланке) "подразделение" - некий "лазарет терапии" Де(м)блина.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301128020
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #50 : 17 Декабря 2009, 21:43:15 »
Номер записи    301024485
Фамилия   Маркасян
Имя   Георгий
Фамилия на латинице   Markassjan
Дата рождения   16.09.1901
Место рождения   Армянская ССР
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   1403
Лагерь   шталаг 307
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   09.04.1943
Место захоронения   Цаерцирце/Деблин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301024484
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301024486
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #51 : 21 Декабря 2009, 19:54:20 »
Здравствуйте. По 1-му каналу в передаче ЖДИ МЕНЯ показали сюжет о крепости Демблин.

В нашу программу обратился 77-летний Михаил Евнович Васильев.
Его отец возглавлял расследование зверств фашизма в лагере "Демблинская крепость" ( в Польше) - филиал Освенцима. В его доме хранится уникальный альбом, в котором упомянуты некоторые узники (записи на стенах и др.), около 100 фотографий. Он очень переживает, что этих людей до сих пор могут искать родные . Альбом уникальный - их три в мире: один был приобщен к материалам расследования, другой подарен писателю Э.Эренбургу, а третий хранится в семье Михаила Евновича. В нем фотоснимки зверств, сделаны самими фашистами. Они приносили в фотографию Злотницкой в г. Демблине пленки для проявки и печати. Молодой фотограф (1925 г.р.) Януш Уклеевский (Janusz Uklejewski) с риском для жизни делал копии снимков и передал их комиссии. В последствии Януш стал известным польским фотожурналистом.


 Я успела там фамилию запомнить - пленные в карцере надписи на стенах оставляли.

http://poisk.vid.ru/?p=2&do=showair&code=DA82F54D-C277-4B1F-9B74-3F0A0DE61D99

poisk.vid.ru

Там есть видеоархив о крепости.
Один из упомянутых в сюжете вернулся домой! Но в 1971 году умер(утонул)- его дочь Нурзиля оставила отклик.

СОКАЕВ ТЕМБАТ из села ЭММАУС СО
Северная Осетия?
в обд поискала- по такому имени и фамилии не нашла..
есть просто ТЕМБАТ - ни даты рождения, ничего-просто ТЕМБАТ


63 танк. бр.

из Северной Осетии есть Тембат Айдаров
Кусаинов, Кантемиров и несколько фамилий, но не могу найти именно Сокаева. Кто может помочь-помогите отыскать сведения о нем. Спасибо
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 20:21:36 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #52 : 21 Декабря 2009, 20:31:28 »
Был ещё четвёртый альбом! Его "смершевцы" подарили командиру 7-го гв. кк генералу Константинову. Копии с этого, четвёртого альбома, теперь у меня. Так что что у "Жди меня" информация, как всегда, малодостоверная...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 21:10:29 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #53 : 21 Декабря 2009, 20:54:03 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Внесите поправку, пожалуйста - имя Эренбурга Илья.
Отчество Михаила Васильева тоже кажется странным. Может, он Евменович?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #54 : 22 Декабря 2009, 14:27:21 »
Здравствуйте. Я не могу вносить поправки в тексте, который просто скопировала с сайта ЖДИ МЕНЯ.
Я могу только редактору написать, он внесет корректировку и напишет не Э.- а И. -так как правильно ИЛЬЯ ЭРЕНБУРГ.
Спасибо за замечание. Вначале (до звонка в Москву Васильеву) я думала-может речь про Эдуарда Эренбурга, но Михаил Евнович сказал- нет, ошибка у редактора, и правильно- Илья Эренбург. Кушелеву спасибо за замечание.

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, про "малодостоверность" ничего не могу сказать, вам виднее, у вас есть копии с альбома № 4, так я очень рада.
Михаил Евнович не ставит под сомнение наличие 4 -го альбома, но он был удивлен, конечно.

Отчество Евнович- верное. Его отец носил имя ЕВНА.
Я только что сама разговаривала по телефону с Михаилом Евновичем. Он ведь раньше в Таллинне жил. Говорили минут 15, он передает всем привет:)
Если я найду в Москве человека с фотоаппаратом, то Васильев не против, если кто-то сделает фото всего альбома. Кто заинтересован в общении с сами Михаилом Евновичем- в личну я могу дать его адрес и номер телефона.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 18:08:51 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #55 : 22 Декабря 2009, 14:56:56 »
Анна, вот поэтому, когда не знаешь достоверно, нельзя ляпать с экрана что попало, выдавая свои предположения за истину.
Шталаг-307 был захвачен частями 7-го гв. кк. Поэтому костяк комиссии по документированию зверств нацистов составили именно офицеры из этого корпуса. В связи с этим не исключаю, что альбомов могло быть больше четырёх...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #56 : 22 Декабря 2009, 15:39:47 »
Я еще одно замечание добавлю ???
Шталаг 307 Демблин никогда не являлся филиалом концлагеря Освенцим (во всяком то я первый раз встречаю такое утверждение). На этом форуме уже много раз обсуждали разницу между концлагерем и лагерем для военнопленных.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #57 : 22 Декабря 2009, 15:45:59 »
"Филиал Освенцима" - это очередной ляп от малограмотной в вопросах военной истории "Жди меня"...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #58 : 22 Декабря 2009, 16:38:55 »
 Я принимаю корректные  доброжелательные замечания и стараюсь исправить опечатки, для этого я пишу и в редакцию, и звоню в Москву. Но это не я малограмотная, и это не я ляпаю с экрана, это  не я несу ответственность за текст в сюжете. Что в моих силах делать- я делаю, пишу в редакцию и прошу внести исправления. Что касается ляпов малограмотной малодостоверной ЖДИ МЕНЯ - вопрос не ко мне, а к тем, кто снимал сюжет. Главное для меня - это найти московского товарища, который сделает фотографии из альбома.
И никто не обратил внимания на мою просьбу о поиске помогает сведений о бойце, пленном, чьи данные  Сокаев Тембат, а, может быть, кто-то и мог бы помочь! Я согласна,  что неточностей в сюжете много, но я то тут причем???

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 16:49:57 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #59 : 22 Декабря 2009, 16:56:17 »
Анна, к Вам никаких претензий. Вы напротив - молодец!
Просто сам по себе Интернет-ресурс "Жди меня" в отношении военной истории до обидного малограмотный. Видимо, нет здесь компетентных сотрудников по этой части. В результате - ляп на ляпе и ляпом погоняет...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »