Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106409 раз)

Арон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Новиков Алексей Юрьевич годы службы 1988-1990
Здравствуйте уважаемые Эдуард Михайлович, Наталья и остальные товарищи, простите не знаю Ваших имен. Также , как и большинство из  посетивших сайт, позвольте обратиться к Вам с просьбой. Меня на Ваш сайт направил Сергей Лобанов, он и переправил Вам информацию по моему дяде Валентину. Место захоронения  лейтенанта Валентина Константиновича Новикова, погибшего 26 декабря 1951 года, было неизвестно до сих пор, только 1 июня я получил информацию о месте погребения. Прошу у Вас помощи по уходу за  могилой, чтобы ее не ликвидировали, как пишет Владислав Лоскутов, от которого мы и получили сигнал.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Уважаемый,

могу Вам официально заявить, что г-н В.Лоскутов совершенно не знает происходящих процессов на немецкой земле, потому что, как Вам писал Сергей Леонидович Лобанов участок 10, на котором захоронен Ваш дядя, Валентин Константинович Новиков, находится на военной части кладбища, а значит находится под защитой российско-немецкого Договора о уходе за военными захоронениями, следовательно, у Вас нет ПОКА причин для беспокойства о судьбе дорогой Вам могилы! В рамках вышуеуказанного договора, регулярно выделяются деньги для ухода за могилами, что позволяет их поддерживать в достойном состоянии...

На кладбище кроме немецких работников, так же регулярно работают (в смысле, волонтерствуют!) Наталья и Светлана, которые участок за участком улучшают надписи на могильных надгробьях... Надеюсь, что они откликнуться на Ваш запрос и в скором времени посетят могилу Вашего дяди...

с уважением,

 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Вечер добрый. Можно ли узнать информацию о моем брате Абрашкине Юрии Яковлевиче, погибшем в ночь с 1 на 2 мая 1965 года. Дата рождения 25 июля 1945 года. Свидетельство о смерти II-ЩЗ №000110 от 03 мая 1965 года. В печати указано - Пункт регистрации актов гражданского состояния при 70 управлении коменданта гарнизона советских войск. Предположительно захоронен на этом кладбище.

Владимир,

в учетной карточки под №9 имеется запись с явной ошибкой в фамилии, месяце рождении и пропуском года смерти
"рядовой АбраМкин Юрий Яковлевич, 25.06.1945 - 02.05....., 36-08-06"

В ближайшее время постараемся посетить могилу Вашего брата и сообщить Вам результат!


« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 22:42:42 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Арон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Новиков Алексей Юрьевич годы службы 1988-1990
Эдуард Михайлович, извините , что не представился, Алексей меня зовут. Спасибо Вам, что ответили так быстро и успокоили. Просто, детей у деда было пятеро и дядя Валентин старший, потом шли Людмила(Миля), Владимир, Ида , Виктор и наш отец Юрий. Дед пропал без вести под Сталинградом и где похоронен до сих пор неизвестно, бабушка умерла в начале войны. В общем, когда дядя Валентин закончил летное училище и приехал в поселок им гордились не только близкие, а все кто жил тогда в поселке. С каким восхищением отец рассказывал нам про него. Всю свою жизнь братья и сестры искали информацию про деда и дядю Валентина, но как мне говорили данные архива военкомата сгорели , а в Германии Валентин Константинович похоронен под Берлином. Поэтому поймите меня пожалуйста правильно, что поиск могилы это не просто дань дяде Валентину, а еще и долг перед Отцом и тетей Милей и тетей Идой (Владимир и Виктор погибли когда я еще в начальную школу ходил). Словами не выразить ту признательность которую высказывают Вам, Наталье, Светлане и другим товарищам люди, которые обращаются и получают от Вас поддержку и помощь, дай Вам Бог Добра, Здоровья, Долгих лет жизни и всего всего самого наилучшего. Больше бы таких людей как Вы
Записан

Владимир Абрашкин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Цитировать
Вечер добрый. Можно ли узнать информацию о моем брате Абрашкине Юрии Яковлевиче, погибшем в ночь с 1 на 2 мая 1965 года. Дата рождения 25 июля 1945 года. Свидетельство о смерти II-ЩЗ №000110 от 03 мая 1965 года. В печати указано - Пункт регистрации актов гражданского состояния при 70 управлении коменданта гарнизона советских войск. Предположительно захоронен на этом кладбище.

Владимир,

в учетной карточки под №9 имеется запись с явной ошибкой в фамилии, месяце рождении и пропуском года смерти
"рядовой АбраМкин Юрий Яковлевич, 25.06.1945 - 02.05....., 36-08-06"

В ближайшее время постараемся посетить могилу Вашего брата и сообщить Вам результат!

Большое спасибо, Эдуард Михайлович. Ждем результат и надеемся, что в итоге ошибка будет исправлена.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Владимир,
ответы и наша реакция на некоторые полученные запросы, по каким-то непонятным и не зависящим от нас обстоятельствам, порой затягиваются!
А некоторые запросы, по какому-то счастливому стечению обстоятельств, обрабатываются быстро и беспроблемно!
Именно этот "счастливый случай" и был с Вашим запросом!

Наталья еле-еле нашла могилу на 36 участке, полностью покрытую толстым слоем мха!







Константин и Галина, пришедшие в этот день на помощь Наталье, взяли на себя "откоп могилы"! HUT AB!!!






Наталья обновила надписи на камне, зажгла свечу и положила свежие розы...







Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Алексей,

вчера, в воскресенье 17 июня 2018 года, Наталья побывала на могиле летчиков.
Вот так выглядели обелиск и могила л-та Новикова утром...







Обелиск и могила л-та Новикова вечером выглядели долее достойно!
Наталье - Сердечная Благодарность!











Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
 Валентина Михайловна , дочь капитана Жуковой Валентины Алексеевны, побывала 17.06.2018 на 31 участке и цветы, привезенные ею из Ростова, украсили многие могилы  участка!
Низкий поклон!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Арон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Новиков Алексей Юрьевич годы службы 1988-1990
Эдуард Михайлович, большое спасибо, Вам , Наталье и Всем Вашим товарищам. Вы делаете очень важное дело, тем более в данное время, когда уже ветеранов почти и не осталось, а молодежь не помнит и не знает
. Жалко, что отец и тетя Миля с тетей Идой не дожили до этого дня. Ну, видно , не судьба. Спасибо Вам огромное. А можно Наталью попросить, чтобы  она обновила надписи и у остальных товарищей погибших с дядей Валентином. Еще раз большое спасибо.
Записан

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Михалыч, от всего сердца присоединяюсь к словам благодарности Алексея!
Спасибо что такие как Вы и Наташа есть!!!! Низкий вам поклон!
Записан

Владимир Абрашкин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Владимир,
ответы и наша реакция на некоторые полученные запросы, по каким-то непонятным и не зависящим от нас обстоятельствам, порой затягиваются!
А некоторые запросы, по какому-то счастливому стечению обстоятельств, обрабатываются быстро и беспроблемно!
Именно этот "счастливый случай" и был с Вашим запросом!

Наталья еле-еле нашла могилу на 36 участке, полностью покрытую толстым слоем мха!







Константин и Галина, пришедшие в этот день на помощь Наталье, взяли на себя "откоп могилы"! HUT AB!!!






Наталья обновила надписи на камне, зажгла свечу и положила свежие розы...





                                                                                                                       Хочу от всего сердца выразить ВАМ и ВАШИМ добровольным помощникам за проявленное внимание , за чуткое отношение к людским проблемам(практически чужих ,незнакомых людей) огромнейшую благодарность. мне в настоящий момент  71 год,а моей сестре Эзериной Анне Яковлевне 86 лет, Хочу от себя лично и от имени моей сестры и от членов моей семьи выразить восхищение и пожелать долгих лет жизни и хорошего здоровья!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Пишет Вам  Елена Резниченко. Хочу начать со слов благодарности всем людям, которые чтят память о воздушной трагедии 14 апреля 1951 года в небе Германии. Спасибо Владимиру Ивановичу Бесецкому и сайту «Назад в ГСВГ», благодаря ему я узнала важные факты о гибели  моего дедушки – Некаева Петра Филипповича. Спасибо жителям деревни Kemlitz, где упало большинство самолетов и где до сих пор находится  памятный камень. Спасибо Фреду Чоппе (Fred Tzschoppe) - бургомистру населенных пунктов, вблизи которых упали самолеты. Спасибо военному историку Рейнхарду Валдау (Reinhard Wildau), вместе с Фредом Чоппе они издали брошюру о событиях 1951 года. Спасибо Вам – Эдуард Михайлович и всем, кто трудится рядом с Вами. Вы являетесь хранителями и спасителями,  и у отцов, матерей, сынов, дочерей и внуков есть надежда увидеть последнее пристанище им дорогих сердцу людей. Так хочется лично поблагодарить вас всех, пожать вам руки и крепко обнять.
  К сожалению, только в июне этого года я нашла, где похоронен мой дедушка.
  Эдуард Михайлович, именно из Ваших подробных сообщений-отчетов о реконструкциях захоронений на кладбище г. Потсдам, Михендорфер Шоссе, я узнала, что могила моего дедушки находится на 9 участке кладбища (надеюсь, что не ошиблась). Он захоронен в числе 16 летчиков, памятник с фотографиями и надгробные плиты. Есть надежда, что я и моя мама, дочь Некаева П.Ф., сможем побывать на могиле, но в ближайшее время не получится. Как и многие, я обращаюсь с просьбой. Дедушке 6 августа 2018 года исполнилось бы 90 лет. Пожалуйста, положите цветы от  нас с мамой. Не сказать словами, что это будет значить для нас…
  В этом же захоронении могила друга дедушки - Бызгаева Владимира Федотовича, они были родом из одного места, учились вместе в летном училище в г. Энгельс, служили и погибли вместе в Германии. Положите, пожалуйста, цветы и для него. Не смею просить об остальных погибших в этой катастрофе. Надеюсь, что когда-нибудь смогу это сделать сама.

Некаев Петр Филиппович, гв. Сержант (06.08.1928- 14.04.1951)
Бызгаев Владимир Федотович, гв. Сержант ( 1928-14.04.1951)


И еще просьба… У нас не сохранилась фотография памятника, а на всех фото, что я нашла на сайтах,  он запечатлен не полностью, и не видно место, где должно быть фото и имя моего дедушки. Еще прочитала в сообщениях, что захоронены летчики попарно, как летели в самолете. Можно сфотографировать надгробье, расположенное выше дедушкиного, чтобы знать имя того летчика? Чувствую, что мне надо знать имя человека, который был с дедушкой в последний миг…
Очень надеюсь на помощь, спасибо.
Резниченко Елена.


Елена,
к сожалению, 6 августа период отпусков, поэтому поспешил передать Вашу просьбу Наталье, которая незамедлительно организовала наведение порядка на участке летчиков, погибших 14.04.1951 и сделала эти неповторимые фотоснимки для Вас.

Перед могилой Вашего деда, гв.с-та Некаева П.Ф. расположена могила гв.п/п-ка Гаврась Александра Григорьевича, 1914 - 14.04.1951

Вот так выглядело захоронение ранним утром!






Целый день летчики слушали русскую речь волонтеров, приводящих в достойный вид их могилы, которые так же украсили две вазы на центральном обелиске красивыми красными цветами, привезенными Сабининой (в дев. Жуковой) Валентиной Михайловной из Ростова-на-Дону! 








Светлая память советским летчикам, погибшим в германском послевоенном небе!














Наталье, Галине и Константину за их благородный волонтерский труд - Сердечная Благодарность!
   
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 22:23:23 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Эдуард Михайлович!

Спасибо Вам и всем волонтерам - Наталье, Галине, Константину и Светлане Ильиной  за участие и внимание к моей просьбе!!!

 Благодарим!!! Вы  трудились так, что сделали намного больше, чем предполагалось.

 Для нас с мамой  это сильное эмоциональное переживание…

Это знаменательное и значимое событие в нашей  жизни, ради этого стоило жить…

Вы столько делаете для погибших  людей, но для живых  делаете еще больше!

Отдельное спасибо Сабининой (в дев. Жуковой) Валентине Михайловне из Ростова-на-Дону.
Украшая могилу своей мамы, она всегда щедро одаривает и другие надгробья,  для нее нет своих и чужих на этом кладбище.

Навсегда в сердце останется благодарность  за  ваш труд ради нас…

Елена - внучка и Людмила Петровна - дочь  гв. сержанта Некаева Петра Филипповича.


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
По данным военно-мемориального отдела Посольства РФ в ФРГ,
начались реставрационные работы на участках XIV, XV, XX, XXII, XXIV и XXVIIa.


Таким образом, на гарнизонном участке кладбища осталось привести в должный порядок еще всего 6 участков (34, 35, 36, 37, 38 и 39), расположенных на "третьей линейке" гарнизонной половины кладбища!

Теперь план ремонтных работ на кладбище с 2010 года по 2018 год выглядит так:


P.S. Низкий поклон ВСЕМ(!) здравомыслящим ответственным должностным лицам, которым не безразлично состояние могил Защитников Отечества, скончавшихся и умерших после ВОВ, вдали от Родины! HUT AB!!!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 10:01:38 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Наталья посетила 16.11.2018 кладбище и убедилась в происходящих позитивных изменениях на гарнизонном участке кладбища, т.е. на участках XIV, XV, XX, XXII, XXIV и XXVIIa.

























Наталье, за оперативность и принципиальность - Сердечная Благодарность!!!  ;D
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

31.03.2019 Наталья посетила кладбище и убедилась, что ремонтные работы на шести участках "второй линейки гарнизонной половины кладбища" почти завершены (за исключением участка 27А)...

Участок 15:



Участок 22 (детский):


Участок 24:




Участок 27А (с Братской могилой 32-х бойцов):








Наталье, за разумную инициативу и волонтерскую ответственность  - НИЗКИЙ ПОКЛОН!





 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Елена Еникеева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день. Мой двоюродный дедушка Панков Леонид Сергеевич захоронен в г.Потсдам. сектор 19-1-8. Я три года назад нашла эту информацию,сейчас вновь не получается ее отыскать. Мы хотим посетить могилу, но я думаю вдруг что-то не так поняла или записала ,можно ли через вас проверить есть ли на этом месте действительно захоронение Панков Л.С.1927 г.р.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Елена,

сегодня, наша добрая и отзывчивая "фея" Наталья, побывала на кладбище и убедилась, что могила действительно находится 19-1-8 и
Вы можете ее посетить в любое для Вас удобное время!

с уважением,



Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Началась реконструкция 34 участка:
- надгробья временно складированны в передней части кладбища;
- кусты и деревья прорежены;
- толстый слой мха убран;
- просевший грунт досыпан песком...








Сердечная благодарность Наталье за бдительность, правильное понимание текущего момента и присланные фотографии! ;)

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Началась реконструкция 38 участка (детского)!





Наталье - Сердечная Благодарность за доброе сердце и присланные фото! ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »