Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гвардии сержант Алексей Степанович Неумывальченко (1910-1945),  (Прочитано 1938 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
НЕУМЫВАЛЬЧЕНКО Алексей Степанович (1910-1945), командир автотранспортного отделения 371-го стрелкового полка внутренних войск 57-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, гвардии сержант.
Родился в 1910 году в посёлке Белоярск Новоалтайского района Алтайского края. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года.
Был женат: супруга Неумывальченко Елизавета Александровна по состоянию на весну 1945 года проживала по месту рождения мужа.
Родственники по состоянию на весну 1948 года: отец – Неумывальченко Степан Николаевич проживал  месту рождения сына.
В армию мобилизован 28 июня 1941 года бывшим Барнаульским (ныне – Новоалтайский) РВК Алтайского края с направлением в ряды военных водителей 147-го отдельного автотранспортного батальона 107-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 53-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 24-й армии (1-го формирования) Ставки Главного Командования.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 15 июля 1941 года: в горниле Смоленского сражения на Ельнинском направлении.
С 26 сентября 1941 года и, как минимум, до марта 1945 года – военный водитель 147-го отдельного автотранспортного батальона (с 19 февраля 1942 года – 474-я отдельная автотранспортная рота, а к лету 1943 года – она же, но под номером «2») 5-й гвардейской стрелковой (впоследствии – Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (бывшая 107-я стрелковая дивизия 1-го формирования), при этом по состоянии на июль 1943 года – гвардии сержант по воинскому званию; боевых наград, ранений и контузий не имел.
29 июля 1943 года командиром 2-й отдельной автотранспортной роты гвардии капитаном Желобковым был представлен к награждению медалью «За отвагу»: «Гвардии сержант-шофёр Неумывальченко работает на машине ЗИС-5 при 2 отдельной автотранспортной роте 5 гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии с начала Великой Отечественной войны.
Во время июльского наступления [1943 года] тов. Неумывальченко показал себя как бесстрашный водитель.
В ночь на 16 июля 1943 года тов. Неумывальченко получил приказ срочно доставить боеприпасы для 21 гв. стр. полка в район деревни КИРЕЙКОВО Орловской обл. [ныне – село Ульяновского района Калужской области]. При выполнении приказа тов. Неумывальченко попал под обстрел противника. От осколка вышел из строя радиатор автомашины ЗИС-5. Тов. Неумывальченко, зная что своевременная доставка боеприпасов обеспечит успех боя, рискуя жизнью, тут же все пробоины заткнул паклей, после чего замазал глиной, и боеприпасы доставил в срок.
Во время мартовских операций 1943 года в районе Вязьмы Смоленской обл. тов. Неумывальченко своим кропотливым и добросовестным отношением в тяжёлых, абсолютно бездорожных условиях всегда доставлял боеприпасы и продфураж частям дивизии своевременно.
Его автомашина за 20 дней июля 1943 года перевезла грузов 82 тонны, сэкономил за этот же период времени 26 килограммов бензина». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 4334, л. 263.
Данное представление получило реализацию в строках приказа комдива-5 № 025/н от 22 августа 1943 года: от имени Родины удостоился своей первой государственной награды – медали «За отвагу». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, д. 4334, лл. 197 и 198.
Последнее письмо отцу прислал в марте 1945 года из в/ч «Полевая почта № 086618». Источник – ЦАМО: ф. 58; оп.977521; д. 205, л. 86об. В качестве справки: данный условный номер принадлежал управлению 5-й гвардейской стрелковой Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
Предположительно, с марта 1945 года – военнослужащий 57-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. Однако в документах данного соединения почему-то учтен с тремя искажениями: 1) как якобы Наумывальченко, а не Неумывальченко по фамилии; 2) как якобы сержант, а не гвардии сержант по воинскому званию; и 3) как якобы беспартийный, а не член ВКП(б).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, трагически погиб 25 мая 1945 года: «Разбился при автокатастрофе». Источник – РГВА: ф. 38650, оп. 1, д. 681, л. 402; ф. 38680, оп. 1, д. 46, л. 110; ф. 38680, оп. 1, д. 48, л. 28; ф. 38824, оп. 1, д. 16, л. 3.
Официальное извещение-«похоронка» было выслано супруге погибшего из штаба части за исходящим № 14 от 20 апреля 1945 года. Источник – РГВА: ф. 38824, оп. 1, д. 16, л. 3.
Похоронен был в восточнопрусском городе Зенсбурге (ныне – польский Мронгово): «Восточная окраина, развилка дорог, слева от дороги 10 метров».
3 апреля 1948 года на основании материалов подворового опроса, представленных Барнаульским райвоенкомом Алтайского края за Исходящим № 1/0570 от 24 марта 1948 года, официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в апреле 1945 года. Источник – ЦАМО: ф. 58; оп.977521; д. 205, л. 86об.
Дважды увековечен в Книге Памяти Алтайского края – в томе 7:
- стр. 260, но с двумя искажениями: 1) как Немывальченко, а не Неумывальченко по фамилии; и 2) как якобы пропавший без вести, а не погибший в апреле 1945 года;
- стр. 479 – но с двумя искажениями: 1) как Немывальченко, а не Неумывальченко по фамилии; и 2) как якобы погибший в бою 14 апреля 1945 года, а не в результате ДТП 25 мая 1945 года.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Моя фамилия девичья Неумывальченко. Вчера случайно обнаружила в Интернете сведения о моем деде Неумывальченко Алексеи Степановиче. Папа, Неумывальченко Борис Алексеевич, мне рассказывал о нем, что он погиб 14 апреля 1945 года под Кёнигсбергом и похоронен у развилки трёх дорог. Может, я ошибаюсь, но это я хорошо помню со слов отца, потому что 14 апреля 1958 году родился мой старший брат Алексей. Елизавета Александровна, насколько я помню это жена деда, Неумывальченко Алексея Степановича, и жили они с папой во время войны в Белоярске. Бабушка умерла где то в 1960 году от рака.

Мой ответ:
- Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за письмо-отклик!
Могила дорогого Вам воина где-то на территории современной Польши, в связи с чем рекомендовал бы Вам сделать запрос в Польский Красный Крест. Бланк анкеты под запрос здесь – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6720.0
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »