Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Литвиненко Александр Константинович пропал б/в в Молдавии. Ищу могилу  (Прочитано 1710 раз)

Margarita Stokolos

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Доброе время суток,друзья! Меня зовут Маргарита. Я живу в Украине. Помогите, пожалуйста, найти могилу дедушки Литвиненко Александра Константиновича. Уроженец села Андреевка Тишковского района  Кировоградской области. Год рождения 1913. Пропал без вести то ли в 1942 году, то ли в 1943  году на территории Молдавии. НА сайте мемориал.ру нашла учетную запись 57830746 о дедушке и страничку с фото учетного реестра выбывших военнослужащих: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0469/00000030.jpg&id=57830640&id=57830640&id1=98fb964a47dfa952ea46d88dfe62f898  Дедушка записан под №99. Сразу после войны вернулся односельчанин и сказал бабушке. что погиб и похоронен дедушка где-то в Молдавии. Бабушка писала запросы во все инстанции. Ответ приходил - без вести пропал. Больше никакой информации. Бабушка одна во время войны и после воспитывала троих детей. Моя мама не помнит своего отца. Он ушел в армию через несколько месяцев после ее рождения. Сейчас она пожилой человек, жива ее старшая родная сестра. Они очень хотят узнать где похоронен их отец. Очень прошу, пожалуйста, может быть где-то есть могилка моего дедушки, подскажите!Буду очень благодарна!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 16:51:00 от Margarita Stokolos »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Молдавия, однако, в 1941-1944 гг. - под немецко-фашистской оккупацией...
Записан

Margarita Stokolos

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо за отклик. Я не обладаю точными данными, бабушки уже давно нет, а мама точно не помнит в каком году пропал отец. Возможно это 1944г или 1945г. У нас есть только слова односельчанина, который сказал, что Литвиненко А.К. погиб на территории Молдавии. А когда этот было, мы не знаем. Друзья, может быть есть где-то реестр захоронений на территории Молдавии советских воинов с фамилиями? Или что-то похожее?
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуйте!
Да, Юрий Петрович совершено прав, на счет 1941-1944гг. Возможно ваш дед действительно погиб в 1944г. в годах путаницы очень часто встречается… Но к сожалению в Молдавии нет на данный момент реестра или что то в роде этого (списка) где бы были внесены все погибшие и пропавшие на территории Молдавии…
Можете у вас найдется дополнительная информация, примерно хотя бы время (весна-лето) пропажи то смогли бы определить регион поиска. К примеру март-апрель 1944 это северная часть Молдовы, июнь-август центральная и южная часть Молдавии.
С ув. Роман
Записан
Я помню, я горжусь ...

t72

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Алексей
Уважаемая Маргарита!
Судя по представленному документу, Ваш дед пропал в апреле 1944-го года.
Действительно, в это время (апрель месяц) бои гремели и в Молдавии, и Румынии. Точно локализовать место очень сложно. Не осталось ли писем от деда? Весьма помогла бы в поиске полевая почта (ее номер).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »