Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лайков Николай Николаевич, Терещенков Иван Васильевич: пропали без вести  (Прочитано 1809 раз)

москалев.в.д

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день!
Уже несколько лет ищу своих родных:
- деда: Лайков Николай Николаевич 1905 г.р.;
- отца дяди: Терещенков Иван Васильевич 1902 г.р., командир отделения, сержант.
Оба родились и жили в деревне Кривалёвка Хмельниковского сельского Совета Семлёвского района (ныне бывший Семлёвский район в составе Вяземского района) Смоленской области.
Призваны были на сборы 28 мая 1941 года Семлёвским  РВК Смоленской области.
Направили их в Дорогобуж; часть, в которую попали, стояла на окраине города, в лесу.
По рассказам мамы, их было четверо детей и моя бабушка, ходили в часть, носили табак.
По моим расследованиям, 64 часть была на летних лагерях, 30 стрелковый полк, а 108 часть стояла в Дорогобуже, 444стрелковый и 585 гаубичный полки, 13 армия 44 стрелковый корпус.
Какая именно часть стояла в еловом или сосновом лесу, я не знаю.
Дальше их часть была переброшена в Белоруссию.
По ОБД числятся пропавшими 12.1943 г., по послевоенной переписи 1947 г. Но имеются также записи ,что можно считать пропавшими без вести: деда, Лайкова Н.Н., - в июле 1941 года, а Терещенкова И.В. - в августе 1941 года. Возможно,они погибли под Ярцевом.
Пожалуйста, помогите нам в поисках. В.Буду всем благодарен за любые сведения о моих родных...
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 13:26:05 от Sobkor »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

москалев.в.д

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте,уважаемый Иван Анатольевич!4о7 полк стоял в г.Вязьма, а 444 полк -около Дорогобужа.В одно время,в мае 28 призваны Терещенков И.В. 1902 г.р.,Чудаев Н.П.-1893 г.,Бодренков Я.А. 1911г.,Артамонов И.и.1902 Г.-ВСЕ ИЗ Д.кРИВАЛЕВКА. А те,кто жил ближе к Семлеву,призывались в 407 в Вязьму.Все числятся пропавшими без вести по послевоенной переписи  46-47г.г.Сослуживец  Федченков -или имя Енка,или  прозвище-прошел войну,потом жил в д.Кореино Мытишинского  с\с,Угранский /всходский р-н/ .По его рассказам  моей тетке,он  якобы сам видел как убили деда-Лайкова ,также сам похоронил.Называл деревню,но ни тетка,ни мать,не могут точно вспомнить.Вроде что-то связано-с их слов-Хатуни или Хатычка.Я ездил в Хатунь -Алексинский с/с,в Хатычку,по Обд 108 СТР.ДИВ.в июле 41 г. была под Ярцевым,там тоже есть деревня Хатуни,может быть и она .К сожалению,Федченков давно умер,родственники его разъехались,а  документы на него  переданы в Смоленск в архив.В Военкомате сказали,что документы выдают только родственникам.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »