Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Григорий Пономаренко из Харькова.  (Прочитано 1101 раз)

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, помогите чем-либо подтвердить или опровергнуть этот факт.

Из книги "Labida ja relvaga"   : Воспоминания Хейно Хеннинга " (хутор Реэсту Хендрику волости Леписту,  Вырумаа).

 "В 1942-м году я обратно в школу не пошел, остался в Рэесту и делал то,  что  приказывал дедушка как глава семьи. Так я эту зиму прозябал на лесообработке вместе  с военнопленным украинцем, который был у нас батраком. Его звали Григорий  Пономаренко, из Харькова, по специальности пекарь. Мы друг друга хорошо понимали, я выучился благодаря ему русскому языку больше, чем за всё время в школе при русских. "Грицко" сам учил эстонский, и так были у нас очень интересные беседы в лесу./..../ Перед посадкой на судно в Палдиски получил писмо, высланное отцом из Сууре-Яани  9-го сентября:  дед умер за два дня до прихода русских, его похоронили в саду под яблоней. Хутор был вся его жизнь, и тепер он отдыхал в своей земле. Бабушка осталась дома, как и Грицко./.../В 1967-м году я услышал от мамы, что случилось, когда красноармейцы промаршировали опять в Вырумаа и пришли в Реэсту. Сперва русские  убили наших собак. После этого допрашивали Грицко, и обнаружив, что он военнопленный, расстреляли его, как и собак. Бабушку, которая была наполовину парализована, оставили в покое. Эта история поистине сюда не относится, но я хочу объяснить, какая была обстановка, когда "освободители" пришли."
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 16:53:20 от Vladimir »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »