Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: SS-Baubrigade II (строительная бригада СС номер 2) Bremen Osnabrück  (Прочитано 1879 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
В октябре 1942 года в концентрационном лагере Нойенгамме (Neuengamme) были отобраны 1000 военнопленных из которых сформировали вторую строительную бригаду СС. После массированных бомбежек альянса западных и северозападных немецких городов с осени 1942 года военнопленных собирали в строительные бригады для работ по разбору завалов, захоронению погибших и разминированию неразорвавшихся бомб.

750 военнопленных были оттранспортированы 12 октября в Бремен, еще часть были отправлены в Оснабрюк. В Бремене вторая строительная бригада СС была подчинена строительному управлению города (Hochbauamt). Военнопленные по указанию городского управления разбирали завалы города Трюммер (Trümmer). Они также участвовали в строительстве бункеров и бомбоубежищ.
Военнопленные сначала находились в бараках на улице Wartumer Heerstraße что в районе Francke-Werken. в начале декабря 1942 года был организован лагерь в казарме Гинденбург (Hindenburgkaserne Bremen-Huckelriede, Boßdorfstraße). Примерно 250 военнопленных были размещенны в разрушенных зданиях Bremer Schützengilde.

Погибшие и растрелянные похоронены в Бремене на кладбище Bremen-Osterholz. Место захоронения Блок К.

После тяжелых налетов на Гамбург в конце июля 1943 года большая часть военнопленных в августе 1943 была переведена в Гамбург и только около 300 военнопленных осталось в Бремене.

В Гамбурге в районе Хаммербрук (Hammerbrook) временно военнопленные были размещены в бункере на улице Süderstraße 301. Позже их разместили в здании народной школы (Volksschule) на улице im Brackdamm 14/16.
Около 930 военнопленных разбирали по указанию городского управления и президента полиции (Polizeipräsidenten) завалы в районах Хаммербук, Хамм-зюйд и Ротенбургсорт (Hammerbrook, Hamm-Süd und Rothenburgsort).
Часть из них занималась захоронением погибших при налетах. Захоронения производились на кладбище Ohlsdorfer Friedhof.

15 апреля 1944 года весь личный состав второй строительной бригады СС был переведен в Берлин и подчинен концентрационному лагерю Заксенхаузен.

Руководителем группы был Гауптштурмфюрер СС Герхард Вайгельт
(SS-Hauptsturmführer Gerhard Weigelt)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 21:42:52 от Алекс Кислицын »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »