Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Городилин Николай Иванович  (Прочитано 792 раз)

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Городилин Николай Иванович
« : 25 Ноября 2012, 09:21:49 »
На днях был в р.п. Городище Волгоградской области, у племянницы Н. И. Городилина, писаря ОВС 132 ОБКВ НКВД, Любови Степановны Шмаковой. Вот кусочек из ее рассказа.
"Городилины из казаков. Деда Ивана я никогда не видела. Он пришел с Первой мировой войны израненый, болел. Его белые в Гражданскую расстреляли, когда он не хотел им своего коня отдавать. Бабушка Прасковья Федоровна осталась одна с четырьмя детьми. Старший Степан Иванович, мой отец, был с 1909 года, Антонина с 1911, Маруся с 1916 и Николай с 1918, самый младший. Жили очень бедно, по хуторам, а перед войной бабушка с Николаем и Марусей перебрались в Кузьмичи Городищенского района. Мы и тетя Антонина жили в Сталинграде.
Когда Николая Ивановича забирали в 1939 году в армию, мне было 6 лет, и меня тогда привезли в Кузьмичи. Оттуда до Городища мы ехали на телеге, а потом пешком до того места в Сталинграде, откуда начинал ходить трамвай, километра 3-4. Меня отец и дядя Коля несли по очереди на плечах, когда я уставала. Примерно посредине дороги, в Разгуляевке, был сосновый бор. Вышли на поляну, папа предложил дяде Коле побороться, проверить, мол, кого в Красную Армию берут. Вот и все, что я помню.
Бабушка рассказывала, что Николай до армии работал счетоводом, но 9 классов он закончить не мог. В Кузьмичах была начальная школа, а потом в 8-летку в Городище. Но жили очень бедно, какая учеба, моего отца бабушка в 12 лет отдала в пастухи. Единственный вариант в том, что  у дяди Коли до войны была девушка, которая работала в школе. Может, она с ним занималась, и он сдал экстерном.
Никаких известий о нем у нас не было. После войны пришла откуда-то бумага, что он пропал без вести. А потом приехала его несостоявшаяся невеста, жаль, ни фамилии, ни имени ее не помню, стала помогать бабушке искать следы. Хотя уже была замужем и двух детей имела. Работала в газете на заводе "Красный Октябрь". Связались с музеем в Бресте, съездили туда..."

Довоенное фото Н. И. Городилина:
 


Городилин Николай Иванович – писарь ОВС, кр-ц. 1918, ВЛКСМ. Сталинградская обл., Городищенский р-н, с. Ерзовка (хутор Боброво). Русский, служ. 9 кл. Счетовод. Приз. 1939 Городищенский РВК, Сталинградская обл. Сражался на территории батальона и 333 сп. 23 июня пленен на Тереспольском укреплении. Шталаг  307. Умер в плену 12.09.1941 г. Имя увековечено на плитах мемориала. Лагерный номер 29258. КПВО т.2 кн.7.

Судя по карте в/п, умер от перитонита. Чаще всего воспаление брюшной полости возникает от пулевого ранения в живот (за исключением аппендицита). Возможно, был ранен при массовом побеге из Бяла-Подляски.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 09:30:28 от Сан Саныч »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »