Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Очерк Л. М. Марфенина  (Прочитано 6059 раз)

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #60 : 28 Сентября 2012, 12:07:55 »
Юрий Петрович, да никто Вас ни в чем не упрекает, понятно, что это моя тема. Только я на чужие плечи ее не перекладываю, а прошу помощи (надеюсь, Вы понимаете, что это разные вещи?) у людей компетентных. А что касается номера и первичного лагеря, то при всем своем желании я их дать Вам никак не могу, именно их я и ищу. Не можете помочь, так и скажите, тут никаких обид, все мы люди, у Вас куча своих дел, не обязаны же Вы, в конце концов!..Кто-то может, кто-то нет, дело житейское...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #61 : 28 Сентября 2012, 12:34:39 »
Когда исследователю нужна подмога со стороны коллег, он поступает несколько по-другому. И уж тем паче не порождает откровенно нелепые версии. Но эти мои слова - они в порядке назидания...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #62 : 29 Сентября 2012, 18:12:19 »
Если не надоел, то еще вопрос к Сергею Леонидовичу: были ли в составе 132 б-на (возможно, в 3 роте) мл. сержант Мушников, кр-ц Василий Рулев, мл. лейтенант Сивков? Других данных нет, только фамилии.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #63 : 29 Сентября 2012, 18:30:52 »
Если не надоел, то еще вопрос к Сергею Леонидовичу: были ли в составе 132 б-на (возможно, в 3 роте) мл. сержант Мушников, кр-ц Василий Рулев, мл. лейтенант Сивков? Других данных нет, только фамилии.

Сан Саныч, имейте совесть: многоуважаемый С.Л. Чекунов не справочное бюро! Надо проверить - выбирайтесь лично в РГВА: нужные Вам документы именно там!
Вообще в среде исследователей принято вести диалог, при этом, задавая вопрос, предъявляют лично добытую доказательную базу. Не опускайте наш уважаемый Форум до плинтусного уровня Солдат.ру!..
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #64 : 29 Сентября 2012, 19:13:31 »
Поэтому я и осторожно спрашивал, не надоел ли... Ну, нельзя, так нельзя... :'(
А, имея доказательную базу, и спрашивать нечего. Есть упоминания о таких товарищах, вот и вся, к сожалению,  "база".
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #65 : 29 Сентября 2012, 19:24:41 »
Сан Саныч, вооружайтесь психологией исследователя: пора бы уже! Выбирайтесь, наконец, из тесных штанишек местячкового краеведа...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #66 : 29 Сентября 2012, 19:34:23 »
Есть упоминания о таких товарищах, вот и вся, к сожалению,  "база".

Что это за первоисточники, в каких архивах хранятся, насколько им можно верить, как Вы лично пытались перепроверить содержащуюся в них информацию? Что Вы как детсадовец, честное слово!..
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #67 : 29 Сентября 2012, 21:03:38 »
В данном случае - очерк Л. Марфенина, написанный по воспоминаниям бойцов 132 б-на Токарева, Чубарова, Кочетова, Степанова и др. Поэтому и решил спросить у С. Л., были ли вышеназванные (в предыдущих постах) фамилии в списках батальона. Если были - это одно, можно продолжать дальше. Если не были - совсем другое, значит, к 132 б-ну  никакого отношения не имеют. У меня-то список весьма неполный, вот и пытаюсь его расширить. А выбираться в иногородние архивы я могу лишь в исключительных случаях, у меня плохие ножки (2-я группа). Каждый пользуется теми способами, которые ему доступны.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #68 : 29 Сентября 2012, 21:08:07 »
А установить связь с автором очерка не пытались?
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #69 : 29 Сентября 2012, 21:43:03 »
Он умер в 2002 году. Я с ним переписывался где-то с 1968 по 1980 гг. Но тогда спектр поисков был несколько иной.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #70 : 29 Сентября 2012, 21:43:41 »
Сан Саныч, а представленные в ОБД архивные дела из РГВА хорошо промониторили на предмет поиска воинов 132-го батальона КВ? Там ведь много документов 42-й отдельной бригады КВ. Плюс - огромная по объёму переписка по пропавшим без вести васильковым и зелёным фуражкам...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #71 : 29 Сентября 2012, 21:47:02 »
Честно говоря, не знаю, как в ОБД искать переписку. По фамилиям и лагерям - да, а вот другие документы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #72 : 29 Сентября 2012, 21:49:28 »
Честно говоря, не знаю, как в ОБД искать переписку. По фамилиям и лагерям - да, а вот другие документы...

Я веду речь об архивных делах по войскам НКВД из РГВА. Лучший метод - листать в ОБД лист за листом, дело за делом...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #73 : 29 Сентября 2012, 22:11:02 »
В принципе, так и делаю - по картам.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #74 : 30 Сентября 2012, 08:23:24 »
В принципе, так и делаю - по картам.

А причём здесь карты?! Я об архивных делах из базы ОБД! По войскам НКВД их там сотни, в том числе и дела 42-й бригады. Вы что не умеете полноценно пользоваться ОБД?..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #75 : 30 Сентября 2012, 08:26:33 »
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
1. Дать архивную ссылку на список личного состава 132-го батальона не представляется возможным, ибо такого документа в архиве попросту нет. Мой список составлен путём уточнения списка личного состава на 01.01.1941 г. через обработку порядка 20 архивных дел.
2. Данные по персоналиям:
- младший сержант Мушников Алексей Александрович 1919 г.р., уроженец Костромской области, призван в 1939 году, командир отделения 1-й роты. Пропал без вести в 1941 году;
- красноармеец Рулёв Василий Петрович 1919 г.р., призван в 1939 году, ручной пулемётчик 2-й роты. С 23 мая 1941 года находился на 30-ти дневном инструкторском сборе кандидатов в ефрейторы. Данных о присвоении звания «ефрейтор» не выявлено;
- младший лейтенант Сивков Арсентий Максимович 1915 г.р., в войсках НКВД с 1937 года, командир 3-го взвода 2-й роты. В дальнейшем проходил службу в 251-м полку конвойных войск НКВД СССР...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #76 : 30 Сентября 2012, 11:40:03 »
Огромное спасибо, Сергей Леонидович!
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #77 : 30 Сентября 2012, 13:10:03 »
В принципе, так и делаю - по картам.

А причём здесь карты?! Я об архивных делах из базы ОБД! По войскам НКВД их там сотни, в том числе и дела 42-й бригады. Вы что не умеете полноценно пользоваться ОБД?..

Наверное, нет. Я только по фамилиям, местам рождения или пленения, датам, лагерям. А вот по архивным делам еще не научился. Подскажите, если не трудно. Чтоб не засорять форум, можно в личку.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #78 : 30 Сентября 2012, 13:18:17 »
Поиск - через опцию "Поиск дел", но для начала надо пойти регистрацию во флеш-версии ОБД...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Очерк Л. М. Марфенина
« Reply #79 : 30 Сентября 2012, 13:24:04 »
Даже без функции "Поиск дел" открываются десятки пофамильных ссылок на: "42 бр*" РГВА
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »