Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 18-й СД 33-й Армии ЖИВАЛЕВ Петр Кириллович.  (Прочитано 1461 раз)

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Командиром дивизии стал полковник Шиволев.
Правильно - Командир 18-й СД 33-й Армии ЖИВАЛЕВ Петр Кириллович. Преподаватель тактики Академии Фрунзе, НКО № 00365 02.07.41 г., 1898 г.р., русский, член ВКП(б). Образование военное – пехот. школа в 1927 г. и курсы «Выстрел» в 1936 г.
Источник - ИМЕННОЙ СПИСОК  руководящего начальствующего состава соединений Резервного фронта, сентябрь 1941 г.


Записан

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Командиром дивизии стал полковник Шиволев.
Правильно - Командир 18-й СД 33-й Армии ЖИВАЛЕВ Петр Кириллович. Преподаватель тактики Академии Фрунзе, НКО № 00365 02.07.41 г., 1898 г.р., русский, член ВКП(б). Образование военное – пехот. школа в 1927 г. и курсы «Выстрел» в 1936 г.
Источник - ИМЕННОЙ СПИСОК  руководящего начальствующего состава соединений Резервного фронта, сентябрь 1941 г.

Живалев не был преподавателем Военной академии им. М.В. Фрунзе накануне войны. Биографический сборник Комдивы это не подтверждает. Я думаю, здесь ошибка при составлении документа.
Это данные взяты из подлинного документа на 18 страницах. В Сборнике "Комдивы" допущены десятки, если не сотни ошибок. Надеюсь, что Вам это тоже известно...

Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер
Появился в теме по Вепрэ новый персонаж. Я выделил посты по нему в отдельную тему.
Работаем.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Командиром дивизии стал полковник Шиволев.
Правильно - Командир 18-й СД 33-й Армии ЖИВАЛЕВ Петр Кириллович. Преподаватель тактики Академии Фрунзе, НКО № 00365 02.07.41 г., 1898 г.р., русский, член ВКП(б). Образование военное – пехот. школа в 1927 г. и курсы «Выстрел» в 1936 г.
Источник - ИМЕННОЙ СПИСОК  руководящего начальствующего состава соединений Резервного фронта, сентябрь 1941 г.

Борис Михайлович. Куда по Вашему вот в этот абзац должен вместиться срок пребывания Живалева в должности преподавателя кафедры тактики в Военной академии имени М.В. Фрунзе...?? Укажите, пожалуйста точное место ?? Данная информация взята из сборника КОМДИВЫ - текст перенесен без купюр. Синим цветом мои добавления.

ЖИВАЛЕВ Пётр Кириллович
Полковник
(1940)
(05.10.1902 - ? ? ?)

В должности командира 18-й ДНО / 18-й сд (II ф) полковник Живалев П.К. находился в период с 2 июля по 13 ноября 1941 г.

"...В октябре 1940 г. зачислен слушателем на оперативный факультет Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии. С началом Великой Отечественной войны выпущен из академии и в начале июля 1941 г. (Приказ НКО № 00365 от 02.07.1941 г.) назначен командиром 18-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения (Ленинградского района). 31 июля (1941 г.) она (дивизия) вошла * в состав 32-й армии (??) (правильно - 33 армии) Резервного фронта (1-го формирования, образован 30 июля 1941 г., упразднён 10 октября 1941 г.), а 26 сентября (1941 г.) переименована в 18-ю стрелковую дивизию (2-го формирования). Первый бой она (дивизия) приняла 4 октября 1941 г. в районе Волочек на Днепре (западнее Ново-Дугино). Противнику удалось прорвать оборону 32-й армии, в результате дивизия оказалась в полуокружении и в течение двух суток отбивала атаки противника, затем с боями отходила к Рузе (при отходе потеряла один дивизион и до полка пехоты). С 14 на 15 октября (1941 г.) она (дивизия) была сосредоточена в районе Звенигорода и после пополнения с 23 октября (1941 г.) вошла в 16-ю армию Западного фронта. Перед ней (дивизией) была поставлена задача перейти в наступление, выбить противника из Скирманово и выйти на северо-восточный берег р. Гряда. Наступление успеха не имело из-за превосходства противника в силах и средствах, после чего ее части вели тяжелые оборонительные бои на Волоколамском направлении. За неправильный доклад командованию 16-й армии о взятии Скирманово приказом по армии от 13.11.1941 г. полковник П.К. Живалев был отстранен от должности и зачислен в распоряжение отдела кадров Западного фронта. Затем назначен с понижением начальником штаба 82-й мотострелковой дивизии, которая в составе 5-й армии того же фронта оборонялась восточнее пгт Дорохово (Московской области). ..."
Андрей Анатольевич!
1). Полемизировать с Вами я не собираюсь, хотя, как я понял, Вам это очень-очень нравится!
Ваше мнение и мнение «неизвестных» мне ваших коллег меня тоже не интересует. Поэтому что-либо вам и вашим коллегам «ПОДТВЕРЖДАТЬ (ДОКАЗЫВАТЬ, АРГУМЕНТИРОВАТЬ)» не собираюсь. Ответы о службе ЖИВАЛЕВА ищите: по 1940 году – в РГВА, по 1941 году – в ЦАМО, в также в РГАСПИ (в его партдокументах).
2). Судя по количеству ваших сообщений на Форуме (более 7000!), Вы возможно даже очень-очень опытный исследователь.
НО мой Вам совет – вначале НАУЧИТЕСЬ указывать ССЫЛКИ на выкладываемые Вами в Инете выдержки из подлинных документов или, к примеру, приведенной здесь Вами беллетристики!
3). И последнее. Отвечу Вам вашими же словами – «Тому документу, которые Вы приводите – я не верю до статуса в 100% – я  его НЕ знаю, НЕ видел, НЕ читал, НЕ листал...».
А всякой беллетристике, а не документам из архивов, в том числе и послевоенным мемуарам и воспоминаниям некоторых полководцев и других «многозвездных военачальников», в деле поиска я не доверяю.
В.Г. Белинский, русский литературный критик, понимал под беллетристикой «лёгкое чтение» для МАЛООБРАЗОВАННОЙ читательской массы. Сегодня беллетристикой называется массовая литературная продукция РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО характера.
Честь имею!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »