Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Далматов Василий Никитич, комдив-307 (01.01.1899 – 14.10.1977)  (Прочитано 28207 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Дело в том, что и в приказах НКВД СССР сведения приведены в двух вариантах "Долматов и "Далматов", с чем это связано трудно сейчас сказать.
Но переходить на обсуждение этой темы нет никакой необходимости, поскольку среди родных в данном вопросе уже все видимо сложилось, коль в Калининград направили свое согласие по варианту фамилии "Далматов".
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 20:56:09 от Александр Слободянюк »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.

Цитировать
Далматов  Василий Никитич.  Родился 01 января 1899 года, уроженец села Хрущёво, ныне Старожиловского района Рязанской области.
Метрические книги сохранились?
Родные выясняли?
Как там записано?

Прошу до выяснения выяснения того, как записано при рождении, дискуссию Долматов-Далматов не возобновлять.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Доброе утро.
Поясняю.
О чём дискуссия?
Далматов-Долматов.
Аргументы.
В одних документах через "о", в других через "а". И только.
Первоисточник (как записан при рождении) никто не привёл.

"В.Н.Долматов родной брат моего деда И.Н.Долматова,а почему пишут Далматов мне не понятно."

"Ошибку надо обязательно исправить."

Сергей Сергеевич.
"Вячеслав, здравствуйте. Вопрос в другом: в теме присутствует письмо родных детей Василия Никитича, в котором четко указано, что они ДАЛМАТОВЫ. Как это тогда объяснить?"

Вячеслав Долматов.
"Я вам повтаряю Иван Никиточ Долматов старший брат В.Н.Родились Даньковский р-он с.Хрущево.ныне Липецкой обл.Все дети родились тамже Они ререехали в начале 30г.т.в. Московскую обл.У маей мамы в свидетельстве о смерти указан этот адрес. В 70ых мои родные ездили туда. Сам В.Н.приезжал  к И.Н.в дер.Кузяево а так-же И.Н.ездил в Москву.И когда И.Н. умер 1953г.В.Н.приезжал на похороны брата."

Цитирование не продолжаю.

Кто из родных прав, НЕ ЗНАЮ.

Повторю.
Метрические книги сохранились?
Родные выясняли?
Как там записано?

В что превратится данная тема, могу предположить. См. Гарькавый-Горькавый.
А Форуму это надо?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 12:39:03 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
А я и не пытался кого-то в чем-то убедить.
Я сухо констатировал, что есть разночтения.
При всём моём уважении к родным и родственникам Василий Никитича.
У прямых потомков один вариант.
У потомков брат - другой.

Поиски надо продолжать.
Надо искать записи о рождении героя темы.
А пикироваться, полагаю, всем нам не надо.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
В очередной раз направил обращение о присвоении одной из улиц города Калининграда имени генерал-майора Далматова.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
https://vesti-kaliningrad.ru/v-kaliningrade-pochti-250-ulic-imeyut-geograficheskie-nazvaniya/
В Калининграде почти 250 улиц имеют географические названия
25.01.2021

В Калининграде почти 250 улиц имеют географические названия. Таковы данные топонимической комиссии. На втором месте по наименованиям   – деятели науки и культуры – их около 150-ти.  Примерно 120 геолокаций  носят имена природных явлений (Рассветная, Осенняя). Около 82 посвящены героям ВОВ и более 40 — военной тематике (ул. Взводная, Танковая, Минометная).

В феврале топонимическая комиссия  на очередном заседании рассмотрят  вопрос о присвоении одной из улиц имени генерал-майора Долматова. Необходимые документы уже поступили.  Об этом сообщил  председатель комитета территориального развития Артур Крупин в интервью «Радио-России Калининград».


20.02.2021
НА КАРТЕ ГОРОДА ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ИМЕНА
https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=5769353
...
В связи с обращением КРМОО Ассоциация поисковых отрядов «Память» в Центральном районе г. Калининграда предложено назвать улицу, расположенную в микрорайоне Чкаловск (идущую от улицы Гавриленко до ул. Бойко), именем Генерал-майора Далматова. Дивизия под командованием Василия Долматова участвовала в штурме Кёнигсберга...
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »