Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск информации о солдате на фото  (Прочитано 5775 раз)

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Уважаемые форумчане.
На фото Дорфман Мордух (Михаил, Матвей) Израилевич, 1910 г.рождения.
Его сын из Израиля ищет информацию о нем на время службы в красной армии во время ВОВ.
Известно , что Дорфман М.И. на фронте служил водителем машины, которая была , как фотолаборатория,для обработки фото и видео снимков из воздуха.
На фото , видно на нём медаль /орден...какой разобрать не могу, значок на рукаве.что он означает? Погоны: две полоски...
На сайте память народа/подвиг народа информации о нём я не нашла.
До войны у Дорфмана М.И. была жена и двое детей.Их имена нам неизвестны.Они пропали во время войны по дороге в эвакуацию.
Заранее спасибо ,за любую информацию.
С уважением,
Люба.
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #1 : 05 Января 2016, 13:55:41 »
Дорфман Матвей Израилович 1909
10 ОРАФС (отд. рота аэро-фото съемки) 8 Воздушная Армия 4 Украинский Фронт электромеханик-шофер
мл. сержант
в РККА с 06.1941 года
Медаль "За оборону Сталинграда".
Медаль «За боевые заслуги» (приказ №: 49/н от: 13.07.1945 г. ВС 8 ВА 4 Украинского фронта http://www.podvignaroda.ru/?#id=29227616  ).
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #2 : 05 Января 2016, 14:05:28 »
нет слов!!!!! Спасибо огромнейшее!!!
Подскажите где узнать данные о ближайших родственниках???
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #3 : 05 Января 2016, 14:06:24 »
Добрый день, Люба.
А фото?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #4 : 05 Января 2016, 14:27:43 »
Спасибо.
А как добавить?
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #5 : 05 Января 2016, 14:40:52 »
Спасибо.
А как добавить?
Тут  http://ifotki.info/index.php?mode=
загружаете и ссылку вставляете сюда в сообщение
Записан

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #7 : 05 Января 2016, 15:04:59 »
Записан

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #8 : 05 Января 2016, 15:37:11 »
spasibo
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #9 : 05 Января 2016, 18:30:58 »
Уважаемые форумчане.
На фото ....
На фото , видно на нём медаль /орден...какой разобрать не могу, значок на рукаве.что он означает? Погоны: две полоски...
....
В гимнастёрке офицерского состава, для носки в полевых условиях. Погоны полевые для сержантского и рядового состава авиации, с полем из сукна цвета хаки и кантами голубого цвета. Нашивки младшего сержанта цвета бордо. На левой стороне груди -медаль "За оборону Сталинграда". Сапоги шитые.
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #10 : 05 Января 2016, 18:35:09 »
На рукаве, ближе к погону, дефект фотографии
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #11 : 05 Января 2016, 18:36:00 »
    Спасибо всем большое за коментарии и помощь,Сын Мотвея передает вам всем огромную благодарность и признательность.возможно у кого то есть идеи как узнать откуда он призывался и имена ближащих родственников.Его сын не теряет надежды .
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #12 : 05 Января 2016, 18:43:02 »
Местом рождения (или проживания до призыва) в наградном листе указано - Житомирская область, Красноармейский район, местечко Соколово (Соколов).
http://sity.com.ua/ZHitomirskaya_oblast/krasnoarmeyskiy_rayon_zhitomirskaya_oblast/
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #13 : 05 Января 2016, 22:47:03 »
Уважаемая Любовь!
Обращался ли Ваш корреспондент к компьютерной "Центральной Базе данных имён жертв Шоа" музея "Яд Вашем"? 
Запрос на русском языке по фамилии "Дорфман" выдаёт более тысячи результатов - http://db.yadvashem.org/names/nameResults.html?lastName=%D0%94%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BC%D0%B0%D0%BD&lastNameType=THESAURUS&language=ru
Ему самому следует перейти там в "Уточнённый поиск" и ввести информацию, ограничивающую поиск.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #14 : 06 Января 2016, 10:35:50 »
Уважаемый  К.Б.Стрельбицкий.
Да конечно , мой приятель проверял всех Дорфман в Яд Ва Шем.
Но к сожалению , его отец заполнил всего один лист о своём отце , который был расстрелян на Украине кал и десяткы односельчан евреев. :'( :'( :'(
Лишь в 2000-ых годах обнаружили это захоронение. :'( :'( :'(
Наша конечная цель найти имена жены и детей Матвея.
Но пока увы.
Я знаю, что в личном деле солдата могут фигурировать близкие родственники , в случае если солдат погибнет , куда и кому послать похоронку.
Как можно посмотреть эту страницу в личной карточке бойца? Может кто-то знает?
Спасибо.
Люба.
Записан

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #15 : 06 Января 2016, 10:57:26 »
Местом рождения (или проживания до призыва) в наградном листе указано - Житомирская область, Красноармейский район, местечко Соколово (Соколов).
http://sity.com.ua/ZHitomirskaya_oblast/krasnoarmeyskiy_rayon_zhitomirskaya_oblast/

Да . это место рождения.Но место призыва не указано. Возможно кто то может помочь найти ?
Спасибо .
Люба
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #16 : 06 Января 2016, 19:13:37 »
Уважаемая Любовь!
Вы пишете: "Я знаю, что в личном деле солдата могут фигурировать близкие родственники , в случае если солдат погибнет , куда и кому послать похоронку.
Как можно посмотреть эту страницу в личной карточке бойца? Может кто-то знает?".
Вы знаете то, чего не существует в природе: никаких "личных дел бойца" никогда не существовало! Перед войной на каждого призывника действительно заводилась одна-единственная учётная карточка, которая сохранялась там минимум до его возвращения со срочной службы. Но это - в тех военкоматах, которых не коснулась война... Через Житомирскую область Великая Отечественная война прошла дважды...
Данные о семье должны быть в автобиографиях, которые должны быть в послевоенных личных делах человека:
- в личном деле члена коммунистической партии (или кандилата в члены партии),
- в личном деле по месту работы.
Так как Вам не известно место призыва, то нужно искать место постановки на воинский учёт просле демобилизации из армии и - возможно - последующие места нахождения М.И.Дорфмана на воинском учёте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #17 : 06 Января 2016, 21:16:33 »
Уважаемый К.Б.Стрельбицкий.
Прошу прощения за мою безграмотность. Я имела в виду  учётная карточка,
В документе о награждении под местом рождения теоретически могут быть данные о ком-то из родителей или о жене , там , где замаран домашний адрес награжденного.
Домой Матвей Дорфман не вернулся, узнав,что семья пропала...он оказался в Банилов.
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.dll?jg~jgsys~community~-1034915
там женился и в 1946 уехали в Израиль.
Вы советуете написать в Банилов?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #18 : 06 Января 2016, 21:39:01 »
Уважаемая Любовь!
Вы пишете: "В документе о награждении под местом рождения теоретически могут быть данные о ком-то из родителей или о жене , там , где замаран домашний адрес награжденного". Вы ошибаетесь в своём предположении...
Вы пишете: "Вы советуете написать в Банилов?". Нет, конечно! Какой смысл писать в это СЕЛО? Где наверняка никто уже не помнит о человеке, прожившем там с год 70 лет назад и уехавшем в Израиль? Теоретически данные о нём могли сохраниться в местном районном военкомате (Сторожинецкий районный военный комиссариат - Украина, Черновицкая область, город Сторожинец) - вот туда Вы, конечно, можете написать. Без какой-либо надежды на ответ, разумеется - у них там сейчас другие проблемы (очередная волна мобилизации для участия в так называемой "Антитеррористической операции" в Донбассе).
Вы так же можете также обратиться в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва) с запросом поискать людей с фамилией "Дорфман" из месточка Соколово  Красноармейского района Житомирской области в документах Чрезвычайной государственной комиссии УССР по этому району Житомирской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 22:22:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #19 : 06 Января 2016, 22:04:45 »
Так говорит его сын, а какое это имеет значение?Он знает каким параходом они приплыли , я могу это проверить.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »