Форум Поисковых Движений

История и вопросы строительства Вооружённых Сил => Операции советских войск => 02-Восточно-Прусское операционное направление => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Апреля 2009, 19:32:51



Название: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Апреля 2009, 19:32:51
Уважаемые коллеги!
В первую очередь эта информация - для калининградцев!
На полках одной до недавнего времени "закрытой" служебной библиотеки обнаружил 4 "кирпича" - толщиной примерно сантиметра по 3 машинописные переводы трофейных немецких документов по борьбе за Восточную Пруссию в 1945 году. Это:
1) Журнал боевых действий армейской группы "Земланд" за 8 - 24 февраля,
2) Журнал боевых действий армейской группы "Земланд" за 25 февраля - 1 апреля,
3) Приложение к ним - Боевая документация штаба армейской группы "Земланд" за 8 - 28 февраля,
4) То же за 1 марта - 1 апреля.
Вопрос первый: известны ли эти документы калининградцам и есть ли они у вас в ближайшем доступе?
Вопрос второй, если ответ на первый отрицательный: нужно ли это кому-нибудь и что именно конкретно?
Если ответ на второй вопрос положительный, то буду думать как помочь коллегам.
Проблем две: отсутствие в той библиотеке какой-либо множительной аппаратуры при абсолютной невозможности выноса этих "кирпечией" оттуда (работать с ними дают только в читальном зале, но и то хорошо!) и огромный объём всего в целом ("на сантиметры" измеряю условно, так как число страниц, разумеется, забыл записать :) ), причём вторая проблема, на мой взгляд, гораздо более существенна, чем первая.
Жду ваших ответов!


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: Sobkor от 14 Апреля 2009, 21:10:43
Уважаемый Константин Борисович, вот спасибочки-то! "За немцев" материалов в регионе почти нет. В основном переведёные на русский язык отдельные главы из мемуаров гителрвоских генералов и солдатских дневников...
В тех четырёх томах-"кирпичах" прежде всего прошу сделать выборку в отношении противодействия немцев нашей оперативной разведке в лице ДРГ, агентурных групп и так далее...


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Апреля 2009, 21:40:08
Уважаемый Юрий Петрович!
Вас понял! "Социальный заказ" принят! Кстати, так и думал, что: а) Вы откликнитесь первым; б) будете просить примерной на эту тематику. Умный я, однако :)
А если серьёзно, то там "именно это" есть. С ходу говорю: только первый раз открыл один из "кирпичей", как взгляд уткнулся в фразу типа: "На северном фланге наши отразили попытку проникновения русской группы в составе 12 человек". Фраза - примерно, но цифру запомнил точно!
Но - ещё раз! - объём! Вручную переписывать даже выборки - зае...устанешь очень сильно! Очевидно, придётся работать "с помощью технических средств" ... (в общем, Вы поняли, о чём это я ...).
И второе: конечно - время!
Но это я не цену себе набиваю, а "разъясняю текущую политическую обстановку"!
В следующий раз планирую там быть на следующей неделе, тогда, может быть, и конкретика какая-нибудь появится. В общем, как говорят по телефону - "Ждите ответа"!


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: Sobkor от 14 Апреля 2009, 23:12:04
Уважаемый Константин Борисович, в отношении выявленных ДРГ надо лишь кого, когда, где, кем и итог операции... А я уже по своему каталогу постараюсь определить о какой группе может идти речь. Есть надежда, что таким образом вернём с Вами из неизвестности судьбы хотя бы некоторых из тех ДРГ, которые бесследно сгинули сразу же после совершения слепого прыжка...


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Апреля 2009, 23:05:13
Уважаемый Юрий Петрович!
Сегодня вновь работал в читальном зале "той самой" архивной библиотеки и проработал пока первый из "кирпичей", коим оказался "Журнал боевых действий армейской группы "Земланд" за 25 февраля - 1 апреля". С одной стороны, он явно не оправдал Ваших ожиданий (ниже могу привести только 3 цитаты по теме Вашего интереса), но, с другой - это только ЖБД (в которых у немцев, в отличие от нас, всегда был "общий трёп"), а вся конкретика идёт именно в приложениях ("Боевая документация"). Так что, как говорил герой известного фильма: "Семёнов, рано отчаиваться!":)
Что могу процитировать специально для Вас из этого тома:
Запись за 09.03.1945: "Различные показатели - ... возросшее количество направляемых агентов, показания пленных ... - указывают на продолжение подготовки к наступлению против Земландского фронта" (С. 65).
Запись за 14.03.1945: "командующий [армейской группой "Земланд"] говорит [коменданту Кёнигсбергской крепости] о том, что противник направил в наш тыл большое количество своих агентов. Именно Кёнигсбергская крепость представляет для агентов широкие возможности перехода. В случае, если они будут сдаваться добровольно, они должны быть направлены через армейскую группу на допрос в империю [то есть через штаб армейской группой "Земланд" эвакуированы на "большую землю" в Германию]. В случае, если они будут схвачены, они должны быть допрошены и после этого приговорены к смертной казни" (С. 100 - 101).
Запись за 22.03.1945: "Ранним утром также в районе северо-западнее Кёнигсберга была захвачена группа немецких солдат в количестве 35 человек "Национального комитета свободной Германии" под командованием одного перебежчика" (С. 165).
Последний факт для меня (не являющегося специалистом по боям в Восточной Пруссии) оказался откровением, особенно - по числу взятых в плен "свободных немцев"!
Ждите следующей недели и надейтесь на то, что мой тогдашний "улов" для Вас окажется более богатым!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: Sobkor от 21 Апреля 2009, 23:50:26
Уважаемый Констанин Борисович, и этот куцый фактаж бесценен!
Что же касается немецких солдат из "Национального комитета свободной Германии", то речь идёт о питомцах полковника Бродского, который в послевоенный период стал крупным советским историком, а вот на завершающем этапе Великой Отечественной возглавлял 7-й (спецпропаганда) отдел Политуправления 1-го Прибалтийского фронта и соответственно - Земладской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта.
Как раз в тот период, который Вы описываете, за линию фронта в глубину Земландского полуострова пешим порядком под видом подразделения вермахта с диверсионной миссией была переброшена почти рота антифашистов. Назад она не вернулась...


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: aif от 22 Апреля 2009, 23:59:39
Констанин Борисович,
а не могли бы Вы по нижеперечисленным документам вермахта уточнить, какие дивизии 39 А (возможно и 43 А) были окружены в районе Гросс-Блюменау-Крагау- Гросс-Хайдекруг- Зеераппен 19 -23.02.1945 г в результате контрудара. В наших донесениях о безвозвратных потерях об этом откровенно пишет только НШ 358 сд 39 А.


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Апреля 2009, 01:56:00
Уважаемый Анатолий Иванович!
Ваш "заказ" принят, ждите ответа (содержательного или бессодержательного - это как повезёт:) ) на следующей неделе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Апреля 2009, 21:21:46
Уважаемый Анатолий Иванович!
22 апреля Вы писали мне: "Констанин Борисович, а не могли бы Вы по нижеперечисленным документам вермахта уточнить, какие дивизии 39 А (возможно и 43 А) были окружены в районе Гросс-Блюменау-Крагау- Гросс-Хайдекруг- Зеераппен 19 -23.02.1945 г в результате контрудара". Побывав в бибилиотеке, сделал для Вас следующеи выписки из записей «Журнала боевых действий…» за 3 – 24 февраля 1945 года за интересующий Вас период 19 – 23-го числа:
19 февраля: «Наше наступление, начатое ранним утром, с целью восстановления связи между Земландским фронтом и Кёнигсбергом, перед фронтом 9-го армейского корпуса, на исходных позициях встретило сопротивление сильных частей противника, которые по показаниям военнопленных 20.2 и 21.2 должны были наступать на Пиллау. Речь идёт о расположенном в районе Гросс Блуменау и Крегау 99-го стрелковом корпусе, в состав которого входят 358-я, 124-я и 221-я стрелковая дивизии. Севернее Крегау до района южнее Кобьеттен расположены пополненные 17-я и 19-я гвардейские дивизии 5-го гвардейского стрелкового корпуса. В районе Поерштитен расположена 33-я гвардейская стрелковая дивизия севернее дороги: Куменен – Коргау до Ариссау 59-й стрелковый корпус, в состав которого входит 263-я и 126-я и, повидимому, 128-я стрелковые дивизии. Наше наступление со стороны укреплённого района на 282-ю, 262-ю стрелковые дивизии противника, расположенные (С. 126) по обе стороны Мотгетен и на 338-ю и 192-ю стрелковые дивизии достигло вокзала Зеероппен и высоты 28.0 севернее Бервельде (Медвежьего леса) (С. 127)».
Далее упоминаются следующие номера советских частей: «…военнопленный, принадлежащий к 67-й зенитной дивизии показал, что 5 дней тому назад он был в Вайноде на Курляндском фронте и только 18.2 он был переброшен на передний край обороны Земландского фронта. … Перед [немецкой 95-й пехотной] дивизией наступал особый штрафной батальон противника, насчитывающий, приблизительно 1.600 человек, повидимому, он принадлежал 128-й стрелковой дивизии (С. 130). … Начальник разведывательного отдела доложил начальнику штаба, что у Гросс Блюменау действует 358-я стрелковая дивизия, у мызы Дамерау – 124-я стрелковая дивизия, обе принадлежат 9-му гвардейскому стрелковому корпусу. Эти дивизии были переброшены с Кёнигбергского участка фронта. 358-я стрелковая дивизия до 7.2 была расположена в районе южнее Трутенау. 124-я стрелковая дивизия – до 30.1 была расположена на северо-западном участке Кёнигсбергского участка фронта. … У имения Метеетен установлено действие 262-й стрелковой дивизии (С. 134). … В районе севернее Крегау установлено действие 19-й гвардейской стрелковой дивизии, у мызы Домерау – 358-й стрелковой дивизии. … У Поерштитен вновь отмечено действие 76-й зенитной дивизии противника. Эта дивизия прибыла из Курляндии и вчера вступила в бой (С. 136). …в районе юго-западнее Крагау опять отмечено действие 221-й стрелковой дивизии. Последний раз 7.2 она отмечалась в Танневальде. Кроме того, подтверждено прибытие из Курляндии 67-й зенитной дивизии. Вновь отмечен также полк бомбардировщиков 4-й воздушной армии, который до последнего времени действовал в Курляндии» (С. 136).
В записях за 20, а так же за 22 февраля никаких конкретных упоминаний номеров советских частей нет. В записях за 21 февраля читаем: «… в направлении Ландкойм – Зеераппен, где введены в действие части 235-й стрелковой дивизии (до этого отмечена в районе Гросс Ладткайм) и один полк 19-й стрелковой дивизии, основная масса дивизии в районе восточнее Мозенен. В районе Шудиттен, Повайен, район высот восточнее Крагау, Мосенен … отмечены: 262-я стрелковая дивизия, части 338-й и 124-й стрелковых дивизий» (С. 170).
И, наконец, в записях за 23 февраля читаем: «Противник противодействовал нашему наступлению частями 99-го стрелкового, 5-го и 13-го гвардейских стрелковых корпусов, 19-й дивизии 91-го гвардейского стрелкового корпуса и 235-й стрелковой дивизии. … 43-я армия имеет приказ принять участок 13-го гвардейского стрелкового корпуса. (Данные «Г» и «Антония») (С. 194). … перед северным флангом прорыва части противника в том районе состоят из частей 182-й стрелковой дивизии, частей 263-й и 26-й Сталинской дивизии… Повидимому, перед северным участком 24-ю гвардейскую стрелковую дивизию сменила 358-я стрелковая дивизия (С. 195). … по показаниям военнопленных 24-я гвардейская стрелковая дивизия больше не находится на нашем фронте. На участок между Зеераппен и Лендорф прибыла 235-я стрелковая дивизия» (С. 202).
Это всё, что я смог найти по Вашему запросу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Сейчас начну набирать текст для Юрия Петровича!


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Апреля 2009, 22:15:22
Уважаемый Юрий Петрович!
Набрал для Вас из тех самых "кирпичей" "кое что ещё" - всё, что хотя бы как-то имеет отношение к разведке.
Из «Журнала боевых действий…» за 8 – 24 февраля:
08.02.1945: «В районе западнее графства Хольштейн было отражено действие разведки боем противника, предпринятой силою до 30 человек» (С. 7).
10.02.1945: «Начальник разведывательного отдела донёс, что допросами пленных из большевистских учреждений получены данные о немецких женщинах. Начальник разведывательного отдела просит начальника штаба решить вопрос о возможности предания их военному суду. Начальник штаба решает, что они должны предстать перед военным судом» (С. 39 – Переписано строго по тексту! Вы смысл этого абзаца поняли? Я лично нет! Переводчик, очевидно, тоже…)
18.02.1945. «Отражено действие разведки боем в районе 2 км. юго-западнее Побетен» (С. 114).
Начал просматривать «Боевую документацию…» за 8 – 28 февраля. Сделал для Вас следующие выписки за первые два дня:
Из оперативной сводки группы «Зиверт» от 04.25 08.02.1945: «В расположении 58 пехотной дивизии отбит разведывательный дозор противника у Кесникен» (С. 13)
Из оперативной сводки комендатуры крепости Кёнигсберг от 06.20 08.02.1945: «Севернее Альтенберг отбита штурмовая группа противника из 20 человек» (С. 13)
Из телеграммы Штаба армейской группы «Земланд» от 08.02.1945: «В полосе IX армейского корпуса, на его правом фланге обе стороны вели усиленную разведку и разведывательные поиски»  (С. 15)
Из оперативной сводки группы «Зиверт» от 20.40 08.02.1945: «В полосе 58 пехотной дивизии … 06.15 отбит разведывательный дозор противника численностью в 15 человек на левом фланге 209 пехотного полка. В течение дня было отбито ещё 3 дозора на правом фланге того же полка» (С. 18)
Из оперативной сводки IX армейского корпуса от 06.20 09.02.1945: «В направлении Сахерау и северо-западнее действуют разведывательные и боевые ударные группы с тем, чтобы развить успех подразделений, действующих южнее Сахерау в восточном направлении» (С. 23 – Набрал, прочитал и понял, что это не о наших, а о НЕМЦАХ!!!).
На этом на сегодня по данной теме всё. Ждите "продолжения темы" на следующей неделе!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: Sobkor от 28 Апреля 2009, 22:41:03
Уважаемый Константин Борисович, здравствуйте!
К сожалению, на сей раз ценной информации крайне мало: речь в основном о войсковой разведке, которая меня в целом не интересует, поскольку она не является спецслужбой. Но в любом случае сердечное спасибо за труды: никакие дополнительные архивные данные не бывают излишними! Всё пригодится и, что называется, пойдёт в дело…
Что касается женщин. Вряд ли разговор идёт о женщинах-разведчицах. В состав ряда агентурных групп входили разведчицы, несколько женщин даже стояли во главе таких разведгрупп, но этнических немок среди них вроде бы не было. По крайне мере, в известном мне поимённом списке уроженки Германии не значатся. Из иностранок в основном присутствуют только этнические польки.
Полагаю, что речь идёт о тех немках, которые по собственной воле или корысти ради, проживая в прифронтовой полосе,  вступили в интимные отношения с советскими офицерами. В 3-м рейхе существовал строжайший запрет на общение неарийцев с «дойеч фрау».
В Восточной Пруссии на правах полурабов проживало немало поляков. Изголодавшиеся по мужикам немки-солдатки, нередко случалось, вступали с работниками-поляками в интимную связь. Нацистские активисты такие парочки выслеживали и совершали над ними самосуд: мужчин-поляков публично и жестоко казнили, а нещадно избитых женщин-немок под конвоем водили потом по улицам, повесив им на шею табличку: «Я – свинья»…


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: aif от 29 Апреля 2009, 00:01:40
Констанин Борисович, добрый вечер!
Мое  благодарение за столь как бы и краткую на первый взгляд, но очень и очень  информативную справку.
Её предстоит еще основательно проанализировать.
Видно, что разведка немцев работала неплохо - четко отслежено прибытие в 39 А 67 зенад.
Почти все дивизии указаны верно, а вот с корпусами явная слабина.  Указано, что 124 сд и 358 сд принадлежат 9 гв. ск (фактически - 94 ск)- обе дивизии не гвардейские, а принадлежат гвардейскому корпусу - куда делась немецкая логика?
Но в целом видно, что плотного окружения не было и наши дивизии довольно успешно вышли из локальных окружений.
Еще раз спасибо за Ваши труды.


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: Макар Иванович от 29 Апреля 2009, 13:32:33
         Старшему Флагу салют шлю!

         Анатолий Иванович! Прошу Вас присоединить и мое Особенное удовольствие Вашему собеседнику многоуважаемому Константину Борисовичу за исключительно информативную и полезнейшую информацию...

         По-моему мнению "особый Штрафной батальон противника численностью до 1600 штыков..."это 24 Отдельный Штурмовой батальон,состоящий из офицеров,направленных в сей баталiон на два месяца...

         В его Фонде указано оперативное подчинение 128 сд,но он действовал как самостоятельная полковая единица,фактически в 128 сд в сей период краткий было четыре полковых подразделения...

         Но все это лишь к малому слову,главное,полезность сия для глубоких исследований при точности безупречной...

         Еще раз Особая благодарность Вам и Константину Борисовичу за морскую поддержку основательную.

         Искренне, Макар Иванович


Название: Re: Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год
Отправлено: Василий Селезнев от 12 Февраля 2011, 11:35:17
Нет ли карт с обозначенным положением 334 сд? (60 ск 2 гв армия)