Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич  (Прочитано 3683 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #20 : 04 Марта 2020, 11:04:34 »
Сходится так, что как подсказывали Вам раньше.. и сам военком Кировского р-на, у него было ДВА Болтонбаевых Шаршенбая 1910 г.р. (см. приложенные документы выше ).
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72310251
Обратите внимание на маму и местожительства вот по этому документу ! это тоже "Ваш" ???

Два тезки, две мамы и два местожительства...и оба они пропали безвести в 1943 году.

Про местожительства Вашего Шаршенбая Вы ничего не озвучили.
В документе, который я прислала в прошлом сообщении - указано местожительства воина..
Это Ваше или нет ?
Это нужно для того, чтобы понять - информация о ШарЖанбае - Ваша или нет ?

В книгах памяти информация может быть не совсем достоверной и обобщенной.

*****************************************************************************

Все сходится. В Кировском райвоенкомате есть запись в книге памяти что Болтонбаев Шаршенбай призвался 1941 году и пропал в июле 1943 года
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #21 : 04 Марта 2020, 11:16:40 »
Мог быть реальный ШарЖанбай (или как-то по-другому в написании), который тоже был призван Кировским РВК.
Не соглашаемся радостно со всем тем, что есть в базах..каких-только совпадений не бывает :-[

Проверяем адрес места рождения и места жительства воина вот по этому документу
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1996354021


Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #22 : 04 Марта 2020, 12:17:30 »
Указанный район проживания и места призыва - Кировский район Фрунзенской области - в настоящее время - Кара-Бууринский район (кирг. Кара-буура району) — административная единица в западной, горной части Таласской области Республики Киргизия.

По сельскому совету на начало-середина 1940-х гг. надо разбираться....

Вероятней всего, там (в документе) речь идёт о УЧКОРГОНСКОМ сельсовете

В настоящее время с. УЧКОРГОН входит в состав Манасского района Таласской области Республики Киргизии.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 12:42:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #23 : 04 Марта 2020, 13:06:55 »
Ух, Андрей Анатольевич, как Вы вовремя с подсказками по местности  ::)

Должно быть очень  в помощь автору темы. Спасибо !!!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #24 : 04 Марта 2020, 13:31:46 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72310251

Вот здесь указан адрес - Покровский район, Уч-Курганский сельсовет. По всей видимости это искаженное от УЧКОРГОНСКИЙ (в предыдущем сообщении я указал куда входит сейчас данная территория). Также, в выше указанном документе уточнено место рождения и жительство родственников - колхоз им. Калинина. Что это за место (н.п.) в настоящее время, мне, к сожалению, неизвестно.

Справочно: В 1944 г. а составе Фрунзенской области были образованы Быстровский, Кызыл-Аскерский, Петровский и Покровский районы. В 1944 г. Будённовский, Кировский, Ленинпольский, Покровский и Таласский районы были переданы в новую Таласскую область.

В 1956 г. Таласская область была упразднена, и 5 вышеназванных районов вернулись в состав Фрунзенской области.

В 1958 г. были упразднены Будённовский, Быстровский, Петровский и Покровский районы, а 27 января 1959 г. упразднена и сама Фрунзенская область. Все её районы перешли в прямое республиканское подчинение.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 09:32:20 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #25 : 04 Марта 2020, 21:16:26 »
Согласна с Вами, очень похоже про написание названия "на слух" : Уч-Курганский и Учкоргонский с/с.

Но если это так, то тогда документ ВПП не имеет к нашему воину никакого отношения.
Ведь бабушку его звали Рысубан-Резван, а у воина из документа ВПП - Батыма  :(

Хотя, возможно что оба были и из одного сельсовета ?
автор темы молчит про местожительства его Шаршембая...
Записан

Kanymet Biizakovich

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #26 : 05 Марта 2020, 05:00:50 »
Доброе утро. Дед родился в Учкоргонском с.совете Кировского района. Фрунзенской области ныне Учкоргонский с.совет Манасского района Таласской области. Батима это мама Шаршенбая а Рысубан это жена Шаршенбая. А насчет колхоза Калинина я уточняю.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #27 : 05 Марта 2020, 09:28:49 »
Правильно, это я ошиблась в поколении выше : по бабушке и прабабушке  ::)
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #28 : 05 Марта 2020, 09:43:20 »
Kanymet Biizakovich, информация про ранение..
он сам написал - писем с адресом или хотя бы с местом, где лечился не осталось ?

Можно запросить архив военно-медицинских документов в г.Санкт-Петербурге, но только при наличии сведений о дате и месте лечения (номер госпиталя, санчасти и т.д.)

Если Вы даже знаете, что возвращался домой..значит общение с ним было ?
Записан

Kanymet Biizakovich

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #29 : 05 Марта 2020, 11:04:42 »
Уважаемая Иоанночка у меня таких данных нет. Это я слышал у покойной мамы. Она рассказывала что дед писал возвращается после последнего ранения. Так и до дома не дошел. Мама говорила что дед вроде умер где то в районе станции Кызыл-Орда. Это неточно. Мамы и бабушки давно нет в живых. Сейчас ни писем никаких документов у меня на руках нет. Мама умерла с грузом что не узнала где похоронен дед.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #30 : 05 Марта 2020, 13:44:30 »
жаль, что ничего конкретного для зацепок не осталось.

Если речь и могиле, то :
1. ехать самому в предполагаемое место и искать.
2. попросить помощи у местных (возможно, что есть друзья и коллеги или просто добрые люди, живущие в предполагаемом месте).
3. обратиться за помощью к местным властям.

К сожалению, никакой информации даже о ранении Вашего воина в открытом доступе нет.

*****************************************************************************
Уважаемая Иоанночка у меня таких данных нет. Это я слышал у покойной мамы. Она рассказывала что дед писал возвращается после последнего ранения. Так и до дома не дошел. Мама говорила что дед вроде умер где то в районе станции Кызыл-Орда. Это неточно. Мамы и бабушки давно нет в живых. Сейчас ни писем никаких документов у меня на руках нет. Мама умерла с грузом что не узнала где похоронен дед.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #31 : 05 Марта 2020, 13:56:56 »
Kanymet Biizakovich, информация про ранение..
он сам написал - писем с адресом или хотя бы с местом, где лечился не осталось ?

Можно запросить архив военно-медицинских документов в г.Санкт-Петербурге, но только при наличии сведений о дате и месте лечения (номер госпиталя, санчасти и т.д.)

Если Вы даже знаете, что возвращался домой..значит общение с ним было ?

Здравствуйте, Kanymet Biizakovich.

Вам участник нашего Форума (читайте цитируемое мной сообщение) предложила сделать соответствующий запрос в архив. Вы ранее уже предпринимали какие-либо шаги в этом направлении своего поиска ??? Если нет, то рекомендую это сделать. Возможно (???), в архиве военно-медицинских документов в г.Санкт-Петербурге удастся найти необходимый документ, подтверждающий излечение Вашего родственника в каком-либо военно-медицинском лечебном учреждении ??? Попытка не пытка
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 14:03:52 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #32 : 05 Марта 2020, 14:08:33 »
Если подтверждается Учкоргонский с/с и колхоз Калинина, то все документы, найденные поисковиками для Вас, имеют отношение к Вашему Шаршенбаю.

Вот они ещё раз все вместе
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72310251
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72310239&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69729283
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1996354021

Вам нужно их изучить, расшифровать, сложить информацию по хронологии и тогда поймёте часть боевого пути Вашего героя.

Начало боевого пути Вы можете запросить в военкомате призыва (он озвучен в документах выше).

Запрос в Российский Государственный Военный Архив (РГВА) http://rgvarchive.ru/zaprosy.shtml
тоже можно сделать, обязательно упомянув всю найденную информацию из документов поиска. Он очень редко и долго отвечает, но иногда случается и чудо.

Также, можно самому приехать в Центральный Архив Министерства Обороны (ЦАМО РФ) в г. Подольск и самому заняться поиском. Всю информацию можно найти тут https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Все, что есть в открытом доступе, у Вас сейчас есть. Теперь дело в Ваших руках.

********************************************************************************

Доброе утро. Дед родился в Учкоргонском с.совете Кировского района. Фрунзенской области ныне Учкоргонский с.совет Манасского района Таласской области. Батима это мама Шаршенбая а Рысубан это жена Шаршенбая. А насчет колхоза Калинина я уточняю.
Записан

Kanymet Biizakovich

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #33 : 05 Марта 2020, 14:11:18 »
Спасибо за совет. Вы можете написать адрес или как я могу обратится в этот архив. заранее благодарю.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #34 : 05 Марта 2020, 14:34:50 »
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Запрос в Российский Государственный Военный Архив (РГВА) http://rgvarchive.ru/zaprosy.shtml
тоже можно сделать, обязательно упомянув всю найденную информацию из документов поиска. ... ".
Какое отношение имеет к данному поиску РГВА, хранящий ДОВОЕННЫЕ документы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #35 : 05 Марта 2020, 15:28:39 »
Уважаемый Константин Борисович !
мои знакомые обращались туда по поиску 1940-1941 года и им ответили.

Может быть это получилось исключительно потому, что затронут был 1940..
но я взяла себе на заметку:)

Иногда "прилетает" совсем не оттуда, откуда ждешь:)

Вот, вспомнила, но не совсем же я с ума сошла, что такое предлагаю  ::)
Я сама запрашивала этот архив про деда моего мужа 1906 г.р., предполагая, что до войны он служил в рядах Советской Армии. И мне пришел полный наиполнейший ответ (которому Вы тоже порадовались, как мне показалось) ;D
вот эта тема ( она мааааленькая ).
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=84951.msg502593#msg502593

Шаршенбай 1910 г.р. и большая вероятность, что тоже проходил службу до войны.
Попытка - не пытка ;)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Запрос в Российский Государственный Военный Архив (РГВА) http://rgvarchive.ru/zaprosy.shtml
тоже можно сделать, обязательно упомянув всю найденную информацию из документов поиска. ... ".
Какое отношение имеет к данному поиску РГВА, хранящий ДОВОЕННЫЕ документы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Мой комментарий был размещён здесь по "технической ошибке", за что я приношу свои извинения и выношу его в отдельный "пост".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 21:22:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #36 : 05 Марта 2020, 15:33:07 »
Адреса все есть на официальных сайтах (ссылки я присылала выше).

Я отправляла через традиционную Почту заказными письмами с уведомлением о вручении.
Но Вы не в России, так что ещё вопрос цены.. Вам решать.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Спасибо за совет. Вы можете написать адрес или как я могу обратится в этот архив. заранее благодарю.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #37 : 05 Марта 2020, 20:25:26 »
По адресам :

1. Военкомат призыва - Вам на месте быстрее узнать.

2. Архив военно-медицинских документов
191180 Россия г.Санкт-Петербург Лазаретный пер.д.2

3. Российский Государственный Военный Архив
125212 г.Москва ул.Академика Макарова д.29

уф, вот Вам в помощь..удачи !
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #38 : 05 Марта 2020, 21:20:06 »
Уважаемая коллега!
Герой этой темы мог бы по возрасту служить срочную после 1931 года... Если бы он был той же национальности, что и дед Вашего мужа, на которого Вы ссылаетесь...
Однозначно "просителю" в этой теме тратиться на запрос в РГВА НЕ НАДО! Это будет пустая трата времени и денег и столь же пустая надежда на то, что оттуда что-либо ответят по делу...
Перечитайте всю эту тему, и Вы сами поймёте, КУДА надо обращаться нашему "просителю""!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Болтонбаев Шаршенбай Кененбаевич
« Reply #39 : 06 Марта 2020, 13:32:22 »
Уважаемый Константин Борисович, думаю, что автор этой темы будет безмерно благодарен Вам за  совет по адресатам для его запросов.

Что касаемо меня  ::) я всегда делаю так, чтобы не жалеть потом о продуманном, но несделанном.
Если и советую что-то, то может быть и странное для многих, но совершенно точно то, что "сработало" на мне. Но каждый решает для себя сам.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »