Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Балашовское летное училище ГВФ  (Прочитано 3287 раз)

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Балашовское летное училище ГВФ
« : 28 Марта 2016, 10:03:44 »
Уважаемые форумчане, прошу извинить, если не совсем по теме, но позвольте спросить!
Кто может подсказать, где хранятся архивы училищ/школ ГВФ довоенного периода?
Конкретно меня интересуют документы Балашовского летного училища ГВФ.

В сентябре 1939 г. на базу Балашовского летного училища ГВФ прибыла 27-я летная школа ВВС из г. Читы. Л/состав, имущество и пр. передаются армии. Формируется Балашовская военная авиационная школа. Школа готовит летчиков на самолет "СБ", а с осени 1941 г. - на самолет "ИЛ-2".
По сообщению на одном из аналогичных форумов, в РГВА хранятся документы Балашовской школы только с сентября 1939-го года.

Где искать документы Балашовского училища ГВФ предшествующих лет?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Балашовское летное училище ГВФ
« Reply #1 : 28 Марта 2016, 14:33:31 »
Уважаемый Егор!
Интересующие Вас документы по данному учебному заведению ГВФ должны были отложиться в фонде Главного Управления Гражданского Воздушного Флота при СНК СССР в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в Москве. Номер этого фонда в РГАЭ - 9527, его составляют десятки внутренних описей с тысячами архивных дел. Практически все эти дела доступны исследователям.
Документы конкретно по личному составу ГУ ГВФ хранятся отдельно, во "внутреннем", ведомственном архиве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Балашовское летное училище ГВФ
« Reply #2 : 05 Апреля 2016, 19:57:30 »
Уважаемый Егор!
Интересующие Вас документы по данному учебному заведению ГВФ должны были отложиться в фонде Главного Управления Гражданского Воздушного Флота при СНК СССР в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в Москве. Номер этого фонда в РГАЭ - 9527, его составляют десятки внутренних описей с тысячами архивных дел. Практически все эти дела доступны исследователям.
Документы конкретно по личному составу ГУ ГВФ хранятся отдельно, во "внутреннем", ведомственном архиве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо, уважаемый Константин Борисович!

Пошел посмотреть этот фонд и наткнулся на проблему!?
Захожу на сайт РГАЭ - в поисковую систему
http://opisi.rgae.ru/scripts/uis/rgae_find.php?aFondNum=7486&aOpisNum=&aDelNum=&x=37&y=8&base=mysql%3Argae&idObj=1&submitted=1&aFondTitle=&chkFond=on&chkFondName=on&chkFondRen=on&chkDname=on&chkDannot=on&chkDnotes=on&chkDrubr=on&aFondDate0=&aFondDate1=&aDocDate0=&aDocDate1=&aStaffDate0=&aStaffDate1=&aDdate0=&aDdate1=&aTopKorpus=&aTopEtaj=&aTopHranilishe=&aTopNhranilishe=&aTopStellage=&aTopPolka=

вставляю в окошко "Фонд" цифры 9527 и ... ничего не находится!?
Другие фонды находит, а этот почему-то нет!
Не могу понять что я не так делаю, а пытался разными путями - нет этого фонда и все тут  ???
Когда что-то находит, то фонды - максимум 8000 с "копейками", ни одного с номером 9000 и больше не видно??!
Как-будто фильтр какой-то стоит...
Как с этой бедой справиться?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Балашовское летное училище ГВФ
« Reply #3 : 05 Апреля 2016, 20:24:07 »
Уважаемый Егор!
Вы, очевидно, не обратили внимания на самую нижнюю тамошнюю строчку - "Отсутствие необходимого результата не означает отсутствие интересующих сведений в документах архива!"
Я привык работать непосредственно в самом РГАЭ и его отделениях с оригинальными, "бумажными" описями, так что, извините, вряд ли смогу помочь Вам "справиться" с компьютерной базой данных этого архива...
Могу только сообщить, что в данном фонде есть, по меньшей мере, одна опись, которая вообще не выдаётся рядовым исследователям, и входящие в неё документы являются документами "ограниченного доступа" (мне лично известен только один исследователь - кроме меня :) - кто с ними работал). Это я пишу к тому, что именно поэтому данный фонд может вообще отсутствовать в электронной базе данных РГАЭ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Балашовское летное училище ГВФ
« Reply #4 : 19 Апреля 2016, 14:51:36 »
Спасибо, уважаемый Константин Борисович!
Я, конечно же, обратил внимание на самую нижнюю тамошнюю строчку, но ведь я пока искал не сведения, а сам фонд, который, как Вы сообщили, там имеется.
Отсюда и мое недоумение по поводу его отсутствия в электронной базе. Хотя на сайте он упоминается и документы из него оглашаются. Вот тема о развитии авиации в Восточной Сибири: http://rgae.ru/nsa/tematic-perechen/rgae-history-grazhd-avia-vost-sibir.shtml

Как вариант, возможно он еще не оцифрован (полностью или частично), поэтому и не выложен?

И еще вопрос к Вам...

Цитировать
Документы конкретно по личному составу ГУ ГВФ хранятся отдельно, во "внутреннем", ведомственном архиве.

"Внутренний", ведомственный архив - это что и где?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 15:06:28 от Егор72 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Балашовское летное училище ГВФ
« Reply #5 : 19 Апреля 2016, 19:04:03 »
Уважаемый Егор!
К Вашему сожалению, по озвученной выше причине, я не интересовался наполнением электронной базы РГАЭ...
Упомянутый мной "внутренний", ведомственный архив" - это подразделение РГАЭ, функционирующее в самом "лётном ведомстве", в его "штаб-квартире" в Москве. Так как там отложились документы, содержащие только пресловутые "персональные данные", то исследователи туда допускаются только одиночные и "в исключительном порядке"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re: Балашовское летное училище ГВФ
« Reply #6 : 03 Февраля 2023, 22:11:42 »
РГВА (?) Фонд 36605, опись 1, дело 12, лист 26.  Даты на документе нет, предположительно лето 1939 года.

Оценки переводных экзаменов для курсантов набора 1938 года
подразделения тов. Ломакина. (Всего 347 человек). Предположительно это шестая эскадрилья.
 Подразделение тов. Ковалева (Предположительно часть 6-й эскадрильи, может отряд, звено или группа).
Экзамены принимались по следующим предметам:
1. История
2. Аэронавигация
3. Мотор
4. Самолетовождение
5. Радиосвязь
6. Теория полета
7. Тактика общая
8. Наставления ВВС
9. Стрелковое дело
10.Топография
11.Воздушная стрельба

К сожалению я спешил и копию списка заказать не мог, только выписал предметы и оценки своего отца, который поступил в авиашколу как раз в 1938-м...

http://www.bvai.narod.ru/history1.htm
Состояла эскадрилья (изначально) из 2-х отрядов, в которые входило по три звена. В каждом звене по 4 группы, в группе – 8 – 9 студентов-пилотов. В группе девушек 5 – 6 студенток-пилотов. Командир звена, как и летчик-инструктор, тоже имел группу студентов.

В 1938 году количество курсантов в школе было увеличено до 1600 человек. В связи с этим формируются 5 и 6 авиаэскадрильи, командирами которых назначаются Кудряшов и Ломакин.

В 1939 году школа работала в составе семи авиаэскадрилий. Так как самолетов в достаточном количестве не было, то на них летали по две смены. Это вызывало огромные трудности в подготовке самолетов и обеспечении их горючесмазочными материалами.

16 июля 1939 г. 3-я авиашкола ГВФ была переименована в Балашовское летное училище ГВФ.

В сентябре 1939 г. приказом НКО СССР №0134 от 17 августа 1939 г. Балашовское летное училище ГВФ было передано в состав ВВС РККА и на его базе формируется Балашовская военная авиашкола.
В последнем приказе по Балашовскому летному училищу ГВФ 14 сентября 1939 года написано: “С сего числа командование училищем сдал командованию 27 авиашколы ВВС РККА”.
Начальник Балашовского училища ГВФ – А. И. КАЛИНИН.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »