Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Актюбинская школа ГВФ  (Прочитано 2303 раз)

Ink

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Актюбинская школа ГВФ
« : 01 Июня 2016, 21:33:40 »
Добрый день! Узнал что мой дед проходил обучение в Актюбинской школе пилотов и там же вступал в партию. Меня интересует местонахождение архива Актюбинской школы пилотов ГВФ за 1943-1944 годы. Также вопрос, где могут хранится документы политотдела  данного учебного заведения. Прошу подсказать, специалистов по авиации.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Актюбинская школа ГВФ
« Reply #1 : 01 Июня 2016, 22:16:01 »
Уважаемый Олег!
Уже ответил Вам на эти вопросы в "Личном сообщении", но для всех могу повторить это и в Вашей "открытой" теме.
Документы ГВФ периода Великой Отечественной войны распределены между двумя архивохранилищами: Российский государственный архив экономики (РГАЭ; большинство документов) и Архив "Росавиации" (персональные документы по личному составу).
В первом архиве Вы можете сами изучать все документы фонда ГВФ (фонд № 9527), а во второй - направить запрос (по обычной или электронной почте).
Все партийные документы хранятся в РГАСПИ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ink

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Актюбинская школа ГВФ
« Reply #2 : 02 Июня 2016, 01:54:59 »
Уважаемый, Константин Борисович! Спасибо большое за подсказку. Можно ли уточнить некоторые моменты. Вы указывали ранее, что Актюбинская авиационная школа пилотов первоначального обучения ГВФ во время Великой Отечественной входила в состав действующей армии и имела свой номер войсковой части. Могли ли документы по обучению пилотов (курсантов школы) для нужд ВВС отправить в ЦАМО или это исключено? Где посоветуете искать документы в отношении курсантов школы, в РГАЭ или в Росавиции?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Актюбинская школа ГВФ
« Reply #3 : 02 Июня 2016, 20:20:54 »
Уважаемый Олег!
На Ваш первый вопрос - "Могли ли документы по обучению пилотов (курсантов школы) для нужд ВВС отправить в ЦАМО или это исключено?" - отвечу: "Не исключено, что могли попасть и в ЦАМО. Но работа там - только по необходимости, после работы в названных мной архивах".
На Ваш второй вопрос - "Где посоветуете искать документы в отношении курсантов школы, в РГАЭ или в Росавиции?" - я уже ответил Вам ранее, но мне нетрудно и повторить: "Документы ГВФ периода Великой Отечественной войны распределены между двумя архивохранилищами: Российский государственный архив экономики (РГАЭ; большинство документов) и Архив "Росавиации" (персональные документы по личному составу)". Документы по личному составу - это, в первую очередь, послужные карты и личные дела работников ГВФ. В их личных делах могут встречаться и различные документы периода их обучения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ink

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Актюбинская школа ГВФ
« Reply #4 : 06 Июня 2016, 01:06:59 »
Будем искать. Еще раз спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »