VIII-Спецслужбы - досье > 09-Архивы ВЧК-НКВД-МВД-МГБ СССР

О запросе в Информационный центр регионального УВД

(1/3) > >>

Бася:
Уважаемые знатоки! Кто-нибудь может мне подсказать, какой полк НКВД стоял во время ВОв в Балашове. Стоял всю войну, участия в боях не принимал, после войны был направлен в Литву на борьбу с бандами.

Sobkor:
Компетентное мнение многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Если отвечать на этот вопрос в формулировке, как он задан, то ответ следующий: такого полка не существовало!..

Бася:
Так,с какой, правильной стороны, подойти к этому вопросу... То, что мой дед Болдышев (Болтышев) Михаил Корнеевич служил в таком полку и он стоял в Балашове, это факт. Может не полк, а как-то подругому должно звучать?((Поправьте меня, пожалуйста. И то , что потом он был  направлен В Литву на борьбу с бандитизмом, где получил тяжелое ранение, тоже факт. Знающий человек меня поймет, поправит и объяснить, я надеюсь надеюсь на это.))) Документов никаких не сохранилось.

Sobkor:
Бася, дайте скан Военного билета (а, возможно, сохранилась и Красноармейская книжка) Вашего дедушки или выписки из него. Только это поможет разобраться в армейской биографии этого дорогого Вам человека.
Может быть, в семье сохранились иные документы фронтового периода и фото?
Если ничего в Вашем распоряжении нет, "поднимайте" учётно-послужную карту (УПК) в военкомате по месту жительства Вашего дедушки... 

Sobkor:
Ещё одна справка от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова:
- В Балашове во время войны из оперативных (внутренних) войск дислоцировалось всего два полка – 303-й и 304-й. Оба формировались с весны 1942 года и летом того же года расформированы. После войны в Литве дислоцировались 25-й, 137-й, 261-й, 298-й стрелковые полки ВВ. Но ни один из этих полков никогда в районе Саратова-Балашова не находился. Таким образом, вероятнее всего, имеем дело с перекидкой личного состава из одной части в другую, скорее всего с какими-то промежуточными вариантами. Отследить эту цепочку, имея те скудные данные, которые представлены, практически невозможно.
Или же исходные данные неверны.
И ещё: в Саратовской области от войск НКВД СССР стояли также 5-й запасный полк (расформирован в 1943 году), 121-й полк по охране ж.д., 163-й промполк. Но они в Литву точно не перебрасывались…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница