Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, погибшие в Норвегии.  (Прочитано 168075 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Доброго времени суток!

Тоже по Скандинавии.
Чтобы ссылка по Норвегии не потерялась, Вы ее в нужную тему расположите пожалуйста.  А пост потом удалю.

Советские военнопленные , погибшие в Норвегии:

http://www.arkivverket.no/riksarkivet/kilder/nett/krigsfang.html

С уважением.
Лана

Уважаемая Лана!
Большое спасибо за данную ссылку!
Только стоит уточнить тему: не просто ЗАХОРОНЕНИЯ в Норвегии, а СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ, ПОГИБШИЕ В НОРВЕГИИ.
Посмотрите предпоследнюю колонку: там у некоторых (весьма у многих) перед неким названием стоит обозначение "S/S. Это - международное обозначение грузового парохода (от английского Steamship). Это значит, что речь идёт о советских военнопленных, погибших на борту этих судов, потопленных союзниками. Сейчас начал разбираться с этим вопросом. Кстати, о гибели военнопленных "на немецких транспортных судах" говорится и в самом заголовке указанной Вами страницы норвежского сайта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 20:18:58 от АПО Память »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, Константин Борисович!

Я этот пост просто в другой теме поместила, его переместили сюда и так назвали.
Укажу , наверно название  ссылки, как Вы посоветовали . Большое Вам спасибо. Очень нравяться Ваши редкостные материалы.

С уважением.
Лана
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Лана!
Спасибо за лестный отзыв!
Пока выявил 5 судов, вместе с которыми гибли наши военнопленные в норвежских водах: по алфавиту - "Анго" (Ango), "Браван" (Bravant), "Конг Хокон" (Король Хокон; Kong Haakon), "Нордкюнн" (Nordkynn) и "Стелла Полярис" (Полярная звезда; Stella Polaris).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Вот здесь упомянуты еще два судна -
"Palatia" перевозил 970 человек и был потоплен английской торпедой в октябре 1942-го. Судно "Rigel" затонуло, попав под бомбы английской авиации, в ноябре 1944-го. На борту было более двух тысяч военнопленных. -
http://www.altapress.ru/story/13188/

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Вообще, тема гибели военнопленных различных стран в годы Второй Мировой войны от так называемого "дружественного огня" - очень объёмная и многогранная. Достаточно вспомнить атомную бомбардировку Хиросимы, когда при этом на японских заводах погибло точно неустановленное число безымянных американских и британских военнопленных. Аналогично было и в Дрездене...
Пишу по памяти, так как сейчас прямо под рукой нет источника с точными цифрами, но только подводные лодки вооюющих держав в ту войну потопили порядка 40 вражеских судов, но борту которых в момент их гибели находились военнопленные, то есть "свои". По меньшей мере два таких факта есть, к сожалению, и в истории советской подводной войны... Об одном из них читайте в моём сообщении здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2762.0
Я помню об этой теме, как начатой мной, и готовлю по немецким и норвежским источникам список потопленных в водах Норвегии судов, на борту которых были советские военнопленные. Здесь этот материал появится "как только, так сразу"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Может быть для этой темы подойдет и это фото, которое многое поясняет без слов:



Землянки военнопленных. Тремзе, Северная Норвегия, май 1944 г.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Спасибо за представленное фото! Если быть точным, то место это называется ТРОМСЁ. В этом районе располагался ряд лагерей для советских военнопленных, которые находились под немецким контролем даже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ. Вот что писалось по этому поводу:
"...Между тем в самом Тромсё и возле него находились лагеря военнопленных, завезённых гитлеровцами в Норвегию в качестве рабочей силы. Формально военнопленные были освобождены и взяты под покровительство английских властей; на самом деле безоружные люди были предоставлены произволу вооружённых фашистов, которые не преминули воспользоваться таким попустительством. И в самом городе, и в его окрестностях гитлеровцы охотились за своими бывшими пленниками и, как только узнавали, что перед ними русские, убивали безоружных людей, надеявшихся на скорое возвращение на родину. Убивали и поодиночке и группами, безнаказанно, ибо английские власти делали вид, что ничего не замечают. Именно такая позиция английского командования сделала возможным преступление, совершённое 21 мая, когда гитлеровцы полностью уничтожили на одном из островов близ Тромсё так называемый "русский лагерь военнопленных", расстреляв там до двух тысяч человек"!
После полного окончания войны в лагере, который показан на приведённой выше фотографии, побывала советская военная комиссия, которую сопровождал флагманский фотограф" Северного флота Роберт Львович Диамент. Он сделал там для отчёта работы комиссии значительное количество фотографий, часть из которых сохранилась в его домашнем архиве. Его сын после смерти отца разобрал этот архив и вместе уже со своим сыном, внуком Р.Л.Диамента занимается ныне популяризацией деятельности своего предка: издают фотоальбомы, создали Интернет-сайт. Я хорошо знаком с ними, так как являюсь их постоянным научным редактором и консультантом, видел фотографии этого лагеря "вживую". Несколько лет назад я познакомил с ними гостившего в Москве норвежского военного историка, который очень заинтересовался данным фотоматериалом, даже смог кое-что уточнить "на месте", но вопрос об издании в Норвегии фотоальбома с этими снимками "повис в воздухе" по банальной причине - "Нет денег!"...
Кcтати, желающие посмотреть военные фотографии Р.Л.Диамента в Интернете, могут зайти на сайт www.diament.ru
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Уважаемый Константин Борисович!

Хорошо, что Вы вспомнили описанную историю конца мая 1945-го в Тромсё. Как-то давно на Солдат.Ру ее кто-то привел "дословно" (как я теперь понял по статье http://www.diament.ru/articles/art3.html) в ответ на мой вопрос - о совместной англо-немецкой "охоте" на советских пленных у германо-датской границы (http://www.army.lv/?s=399&id=132).

Вот здесь рассказывается об операции "Асфальт" - уничтожении советских захоронений в Норвегии -

http://gubernia.pskovregion.org/number_324/09.php
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009, 10:06:08 от Платунов Евгений »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Спасибо за ссылку - надеюсь, что этот материал прочитал теперь не только я, но и, благодаря Вам, другие форумчане и гости нашего Форума.
Возвращаясь же к теме наших военнопленных в Норвегии, я позволю процитировать "себя любимого": "...готовлю по немецким и норвежским источникам список потопленных в водах Норвегии судов, на борту которых были советские военнопленные. Здесь этот материал появится "как только, так сразу"...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 14:26:06 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
В октябре 1944 года Советская Армия начала операцию по освобождению Северной Норвегии. Гитлеровцы эвакуировали из района военных действий все, что не требовалось для ведения боев. Зная о передвижении немецких транспортов, английское военное командование направило на их перехват авианосец.
В одиннадцать часов 27 ноября над конвоем появилось более 20 английских самолетов. Не встретив ощутимого сопротивления, они расстреляли из пушек и пулеметов корабли, сбросив три бомбы на наиболее крупное судно «Ригель».
Цитировать
Оставив позади себя охваченный пламенем пароход, англичане покинули поле боя. Они не знали, что на этот раз «Ригель» имел в своих трюмах не солдат Гитлера, а советских военнопленных и норвежцев из движения Сопротивления, арестованных фашистами.
Мэр острова Хьётта Петер Лиланд, занимавший этот пост и в дни войны, вспоминает: >
— Рассветало, когда немецкий конвой бросил якоря между островами Рёсой и Хьётта. Думаю, они боялись быть обнаруженными и предпочитали ночью идти, а днем укрываться за островами. Но утро 27 ноября оказалось для них роковым. На моих глазах появились английские самолеты. Одна из бомб попала в капитанский мостик «Ригеля» и пробила корабль насквозь. Высоко вверх взлетела труба парохода. По-видимому, эта бомба вызвала наибольшее число жертв, поскольку она взорвалась в глубине, где находились пленные. На корабле возник пожар, вспыхнула расплывшаяся по морю нефть. Все превратилось в сплошную массу огня.
Немногим удалось выбраться из этого адского котла. Из 2721 человека, находившихся на «Ригеле», спаслось только 265.

http://scandinavtravel.ru/bitva-na-relsax

http://www.skovheim.org/located/nordland/rigel/rigel.htm
http://img.nrk.no/img/428317.jpeg
http://img.nrk.no/img/428320.jpeg

« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 08:36:51 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Вот здесь упомянуты еще два судна -
"Palatia" перевозил 970 человек и был потоплен английской торпедой в октябре 1942-го. Судно "Rigel" затонуло, попав под бомбы английской авиации, в ноябре 1944-го. На борту было более двух тысяч военнопленных. -
http://www.altapress.ru/story/13188/

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Информация на норвежском  и английском Пароход "Palatia", потопленный английским торпедоносцем в октябре 1942 вместе с грузом из примерно 970 русских военнопленных.
http://www.skovheim.org/located/vagder/palatia/palatia.html
http://www.skovheim.org/located/vagder/palatia/palatia.jpg

С уважением Алексей Алюсов

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Список советских военнопленных, умерших в Норвегии http://arcticwar.pomorsu.ru/memorial/voennoplen/voen.html

Военнопленные в Норвегии Письма, воспоминания, мемуары Фотографии и заметки из газет
Глава 2 "Советские военнопленные в Норвегии" из дипломной работы "Советские военнопленные
в Норвекии в годы Второй Мировой Воины"

выполнила: Паникар Марина, 5 курс,
исторический факультет, 2004 г.,
научный руководитель: Супрун М.Н.
Глава 3 "Репатриация советских граждан из Норвегии" из дипломной работы "Советские военнопленные в Норвегии в годы Второй Мировой Воины"
выполнила: Паникар Марина, 5 курс, исторический факультет, 2004 г., научный руководитель: Супрун М.Н.
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Журнал "Вопросы истории" 2006 г., № 6, стр. 167...169

статья М.Н.Сульхейн "Рабы с Востока. Советские военнопленные в Норвегии 1941-1945 гг."





Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Александр 2

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте Константин Борисович и все участники форума!
У меня такая проблема, может кто-то поможет. Недавно на сайте обд-мемориал узнал о судьбе своего деда - Дергилева Павла Васильевича. По немецким документам он погиб в плену в Норвегии в Бардуфосе в 1942 году. Я связывался с консульством в Норвегии в надежде, что будет известно место захоронения, чтобы в дальнейшем туда съездить. Но мне сказали что документов таких конкретных нет, т.е. его нет в норвежских списках погибших. Может быть есть какие нибудь списки пофамильных захоронений у нас? Заранее благодарен за любую информацию.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Александр!
Вы прочли выше про операцию "Асфальт"?
Возможно, что в Бардуфос(с)е до сих пор сохраняется военно-воздушная база Норвегии (читай: НАТО) и либо могилы советских военнопленных "закатаны" под ВПП либо никого из России не хотят туда подпускать. В ОБД 51 запись о похороненых в этом месте советских военнопленных. распечатайте цветные копии карт умерших и захороненных там советских военнопленных и разошлите по различным адресам официальных органов России и Норвегии. Пусть "почешутся".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр 2

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте Генадий!
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.  Может быть действительно закатали... А норвежцы вроде не против были принять, только могилы нет - это бы превратилось просто в экскурсию по крайнему северу, зачем это надо. Подскажите Вы ссылались что на ОБД 51 запись о похороненых, как ее найти? Это на www.obd-memorial.ru, или еще где-то?
С уважением, Александр.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ставите галочку "только военнопленные" и набираете
бардуфос
или
бардуфосс
На память будет 47 записей по первому и 4 по второму.
Номера могил, насколько помню, не подряд, поэтому можно сделать вывод, что часть карт отсутствует. Номера можете выписать.
А мемориал могут и организовать/построить. И плевать нам, что это НАТОвская база.
И не могилы там нет, скорее всего, а обозначения ее.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр 2

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте Генадий!
Нашел я по этой ссылке, там мой дед 2 раза упомянут под 7 и 53 номером. Но там все на немецкие документы ссылаются - могила №35. Я это знал, но ведь могли быть перезахоронения, та же операция "асфальт". Ну хоть бы просто на мемориал съездить где-бы фамилия была, чтобы память была. Если есть какое-нибудь общество, может туда написать?
С уважением ко всем, Александр.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте Генадий!
Нашел я по этой ссылке, там мой дед 2 раза упомянут под 7 и 53 номером. Но там все на немецкие документы ссылаются - могила №35. Я это знал, но ведь могли быть перезахоронения, та же операция "асфальт". Ну хоть бы просто на мемориал съездить где-бы фамилия была, чтобы память была. Если есть какое-нибудь общество, может туда написать?
С уважением ко всем, Александр.
Адександр, у нас есть больше, чем общество: называется МИД, а руководит им С.В.Лавров.
http://www.mid.ru/
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »