Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины Алтайского края во Штрафных частях ПАВШИЕ...  (Прочитано 179275 раз)

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Евгений Владимирович, добрый день.

Уроженец Алтая - боец 14 ОШБ:
Бурмистров Иван Григорьевич 1904 г.р. – 20.05.1943 г. Умер от ран.
Уроженец  с. Усть - Чарышская пристань Усть-Пристанского района  Алтайского края.
Все ссылки в разделе "Макару Ивановичу Тонину"

С уважением, Владимир
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Макар Иванович

  • Гость
         Здравствуйте,многоуважаемый  Евгений Владимирович!

         Я просил Даниила посмотреть наши базы по СОНИНУ  ИВАНУ ФЕДОРОВИЧУ...

        Вот что он мне подослал:

           13 апреля 1943 года из 24 Осбр в 3 Армейскую Отдельную Штрафную роту 4 Армии прибыл кр-ц СОНИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ,1922 года рождения,урожденный по Вами цитированному адресу,отец Федор Макарович проживал там же;
           Фонд 3 Аошр 4,54 Армии,опись 80221,дело 2 л.д. 3 Приказ # 113 от 14 апреля 1943 (Кстати именно из этой же Штрафной роты мы с Вами совсем недавно собеседовали по нашему Герою-разведчику БЕРЕЗИНУ ПАВЛУ МИХАЙЛОВИЧУ - на л.д. 1об...)

           Далее наш Иван Федорович был в числе храбрецов сей Роты Штрафной и тяжело ранен был 26 июня 1943 и 28 июня скончался от ран...
           Приказ #158 от 29 июня 1943 ( л.д. 19об)

          Детали же подошлю Вам после саморучного ознакомления по возвращению ко себе...

          Прошу Вас,если то не затруднит,подослать мне Фамилии ребят,именуемых Вами "истинными Штрафниками-перебежчиками"...

          Непременно поработаю над этими именами не только чрез Архив ЦАМО,но всюду через Германские архивы и ТОЛЬКО ТОГДА заключение свое Вам подам...

           Искренне, Макар Иванович
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 12:37:58 от Макар Иванович »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Владимир Геннадьевич!

...
Уроженец Алтая - боец 14 ОШБ:
Бурмистров Иван Григорьевич 1904 г.р. – 20.05.1943 г. Умер от ран.
Уроженец  с. Усть - Чарышская пристань Усть-Пристанского района  Алтайского края.
Все ссылки в разделе "Макару Ивановичу Тонину"

С уважением, Владимир


На всякий случай дублирую эти ссылки:
Боец 14 ОШБ, умерший от ран.

Бурмистров Иван Григорьевич 1904 г.р. – 20.05.1943 г. Умер от ран.
Уроженец  с. Усть - Чарышская пристань Усть-Пристанского района  Алтайского края
Призван Первореченским РВК г. Владивостока. Ст. лейтенант 280 ОШР
Жена  Бурмистрова Ир. Нефедовна проживала во Владивостоке ул. 2-я речка Ряжская, 5 - 2
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-3794/00000007.jpg
- Алфавитная книга умерших ЭГ№ 2009.Умер от слепого осколочного ранения правого тазобедренного сустава. Похоронен на Пискаревском кладбище 21.05.1943г. Восстановлен  в звании старший лейтенант.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0047/00000175.jpg
- Донесение Управления ЭП № 50 от 20.05.1943 г. №  00838/5. Поступил в ЭГ№ 2009 30.01.1943 г. с ранением тазобедренного сустава,  умер от ран 20.05.1943 г. Похоронен на Пискаревсом кладбище.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0043/00000471.jpg
- Приказ ГУК НКО № 0475/пог. от 30.06.1943 г. Старший лейтенант, умер от ран 20.05.1943 г. Указан 1908 год рождения.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594259-0015/00000055.jpg
- Донесение Приморского КВК от  08.02.1947 г.  в адрес Начальника ГУК МВС с описью карт и копий извещений.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPrimorskKrTom1/00000146.png
- Книга памяти. Приморский край. Том 1.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPrimorskKrTom4/00000057.png
- Книга памяти. Приморский край. Том 4.

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович!

Спасибо за рассказ о роковой судьбе бывшего курсанта-авиатора, в последующем красноармейца 24-й Осбр., роковым образом попавшего в штрафную роту. Я сообщил Евгении эти данные - подождем же от нее дополнительных сведений о довоенной биографии Ивана Федоровича...

Весь рассказ агента "Давыдова", наверное не стоит помещать в этой теме. Упоминание об "истинных" - по сравнению с ним - штрафниках-перебежчиках (как я, может быть, неудачно выразился) занимает малую часть. Ограничусь здесь лишь цитатой с упоминанием фамилий, связанных с названной выше датой (15 июня 1943 г.):

"ИЗ ОТЧЕТА ЗАФРОНТОВОГО АГЕНТА ОКР "СМЕРШ" 60-й АРМИИ «ДАВЫДОВА» О ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЯ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА

27 июля 1944 г.

Являясь агентом советской разведки, я в ночь с 5 на 6 августа 1943 года был переброшен в тыл противника.
< >
Для перехода через линию фронта на сторону противника я был доставлен в расположение деревень Переступино и Капустино Хомутовского района Курской области в сопровождении товарищей, хорошо знающих передний край обороны немцев (1). Обстановка на переднем крае частей Красной Армии была без особой активности с нашей стороны. Дойдя до выхода из укрытия, я сопровождавшими меня товарищами был оставлен и направлен в сторону немцев один.
На случай моего внезапного захвата немцами я должен был им говорить, что я являюсь войсковым разведчиком и занимаюсь установлением огневых точек противника.
Пройдя метров 50-70 и приблизившись к немецкой обороне, залег в укрытие, чтобы окончательно сориентироваться и избежать обстрела. Хотелось подобраться к немцам на расстояние 100-200 метров, чтобы им было видно, что идет не группа, a один человек, так как немцы, напуганные действием наших разведчиков, при малейшей неясности открывают ураганный огонь. Стало светать. Я приподнялся и пошел, крича пароль для перебежчиков «Штык в землю». Иду, кричу пароль, время от времени останавливаюсь и слушаю. Немцы заметили и кричат: «Хальт!» («Стой») Эту команду выполняю безукоризненно. Прошло 5 минут примерно до следующей команды. Слышу немцы кричат: «Ком!» («Иди!») Иду и кричу: «Пан, есть ли тут мины?» Немцы кричат: «Нейн минен... ком, ком» Иду смело до самой траншеи. Подойдя к траншее, немцы предложили сдать оружие. Их было около 10 человек с автоматами. Предложили идти в траншею. He успел еще сойти в нее, как меня немцы обступили со всех сторон, обыскал». После этого начался обмен «любезностями». Мне предлагают сигареты французские, португальские и спрашивают: «Гут?» Я говорю: «Гут, гут». Нельзя говорить, что не «гут». По пути на ротный КП ко мне подошел один немец и задавал мне вопрос за вопросом на ломаном русском языке. На все его вопросы я старался не отвечать, ссылаясь на то, что ничего не понимаю. При первом сближении с немцами я искал форму общения с ними, чтобы не навести на себя никакого подозрения и войти в доверие к ним. Я хорошо понимал, что от умения вести себя будет зависеть моя работа. Надо было научиться вести себя так, чтобы понравиться немцам, завоевать y них доверие, a для этого надо узнать немцев, их военные и гражданские порядки. Как я потом убедился, немцы — самолюбивый народ, любят, чтобы было по-ихнему, по-немецки, так как все немецкое — хорошее, a не немецкое — плохое.
Придя на ротный КП, меня представили командиру роты. Командир роты, улыбаясь, подал мне руку Спросил, из какой я части. Я ответил, что из штрафной роты. Немцы засмеялись, так как они считали, что переход офицера из штрафной роты — это естественное дело. Подошел один ефрейтор и предложил идти с ним. Я понял, что ведут меня к командиру батальона. Командир батальона — капитан открыл карту со схемой нашей обороны. Схема правильная, сделанная по аэрофотоснимкам.
После допроса капитан улыбнулся, поблагодарив за «точные показания». Через некоторое время пришла подвода, на которой были 2 украинца и ездовой чех.
Приехали в штаб полка. Здесь меня допрашивал через переводчика один лейтенант. Спросил он только о концентрации советских войск. Я ответил, что концентрации войск не замечал. Получив полностью немецкий порцион, я отправился в штаб 43-й пд. Везли меня чех и один русский. Этот русский... рассказывал об ужасах плена в 1941-1942 гг. Привезли меня в с. Амонь Курской области. Здесь дислоцировался штаб 43-й пд. Поселили вместе с русскими. Ko мне подсел русский лейтенант из Днепропетровской области. Он рассказал о РОА и ее задачах, о Власове. Так прошел первый день от передовой до штаба дивизии.
Утром на следующий день меня повели на допрос. Допрашивал один немец без знаков различия, отлично владеющий русским языком. Допрос вел по вопроснику. Спрашивал о концентрации войск в направлении, где я переходил линию фронта, о личном составе и вооружении штрафной роты. О штрафной роте рассказал правду, так как раньше были случаи перехода из этой роты. Командира батальона они уже знали. На большинство вопросов я не отвечал, ссылаясь на то, что я хотя и офицер, a знать много не могу. Он согласился. Здесь я прожил трое суток. Держали меня здесь для того, чтобы от следующего перебежчика получить сведения, подтверждающие мои показания, однако такового не оказалось. Эти три дня дали мне очень многое. Здесь я узнал, что немцы, напуганные партизанами, почти все не спят ночью, a стоят на посту и патрулируют в деревне. Вечером и ночью всякое хождение по деревне запрещается. Вокруг штаба дивизии были установлены ручной и станковый пулеметы. Как располагаются отделы штаба дивизии, мне не удалось узнать. Здесь я учился, как вести себя с гражданским населением. В селах вечерами собиралась молодежь, среди которой были немецкие пропагандисты с гармониями. Они, по существу, были организаторами сборищ.
О том, что я перебежчик, узнали окружающие. Ko мне окружающие меня относились плохо, не хотели со мной разговаривать, презирали. Такое отношение мне понравилось.
[4 августа] нас отвезли в Глуховский лагерь военнопленных. Поместили вместе с лагерными полицейскими, как перебежчиков. Эти полицейские предупредили, чтобы я много не говорил, так как в лагере много провокаторов. Я это понимал. Эти полицейские мне не верили, что я перебежчик, и при отъезде на второй день из этого лагеря мне сказали, что собираются бежать к партизанам.
Я старался умело держать себя. Вся окружающая обстановка часто выводила меня из равновесия... Числа 12 августа я в составе группы в 14 человек был направлен в Конотопский лагерь. Конвоировал один немецкий солдат — Бабкин Михаил из Алтайского края/ФАМИЛИЯ ИЗМЕНЕНА СОСТАВИТЕЛЯМИ СБОРНИКА ДОКУМЕНТОВ/. Бабкин Михаил попал к немцам в плен в 1941 г. Служил в роте охраны Глуховского лагеря военнопленных/ Этот Бабкин много мне рассказал о немецких порядках, плене, спрашивал, как относится командование Красной Армии к власовцам. Я ему ответил, что это будет зависеть от того, что он сделал. Если подлец, то могут и повесить, если же он сделал что-нибудь хорошее для советской власти, то могут и наградить. Он меня понял и также рассказал, что y него есть такие люди, как и он, что они собираются уйти к партизанам или присоединиться к частям Красной Армии.
Когда он мне сказал, что y него есть группа товарищей, с которой он думает уйти к партизанам, я сказал, что если ему удастся собрать большую группу, то можно, кроме этого, перебить немцев, a потом уйти к партизанам или соединиться с наступавшими в то время частями Красной Армии.
Мне показалась очень странной такая откровенность. Я спросил, почему он так мне, перебежчику, говорит. Он ответил, что он не верит, что я перебежчик.
В конце концов я Бабкину сказал, что если он сделает так, как я ему сказал, то его не накажут. Приехав в Конотопский лагерь, здесь сначала произвели запись, сделали осмотр, присвоили номер (в лагерях по фамилии не называют, a no присвоенному номеру), a потом направили к перебежчикам, отгороженным колючей проволокой от остальной массы пленных. Тут была жуткая атмосфера. Ни с кем ни о чем не говорил и был подвергнут более подробному допросу. Но так как мои показания были не новы, то почти ничего допрашивающий не записывал. Метод допроса, вопросы, задаваемые перебежчикам, a также и их ответы мне были известны. Такие знания мне помогли. Так как возражения или показания, противоположные другим, могут навлечь подозрение, то я старался учитывать всякую возможность.
В этом лагере я пробыл до 15 августа 1943 г. 15 августа меня вызвали в комнату, где сидели два немца и двое русских. Спрашивают y меня,            J
куда бы я хотел пойти — работать или служить в армию, я говорю — куда пошлете. Задали вопрос — какова причина перехода на сторону немцев. Ответил согласно легенде, что был осужден и послан в штрафную роту для искупления вины. Был поставлен в условия рядового, поэтому и решил перейти на сторону немецких войск. Спрашивали, известно ли мне что-либо о РОА, ответил, что о РОА мне было известно из листовок. Спросили, желаю ли я идти в РОА, ответил, что да. Записали, выдали мне бумажку, в которой было написано, что другой не имеет права вербовать. В этот же день было отобрано 16 человек для отправки. Нас сопровождали: лейтенант Кадыгриб, бывший командир автобата Приморской армии (2), и капитан Князев — служивший во 2-й Ударной Армии. Оба они были пропагандисты РОА.
Прибыли в Псков 23-24 августа. Здесь нас переодели в немецкое желтое обмундирование и заполнили на вновь прибывших анкеты (фамилия, имя, отчество, год рождения, специальность, служба в Красной Армии). Написали автобиографию. В г. Пскове я встретил мл. сержанта Хомякова Алексея, который служил в моей роте и вместе с группой красноармейцев перешел 15 июня 1943 г. на сторону немцев. О причине перехода он мне рассказал следующее. В то время происходило отчисление лиц, бывших в плену и проживавших на оккупированной территории, и поэтому как проживавший на оккупированной территории (во время отступления Красной Армии он остался дома) при немцах был каким-то образом связан с полицией. И вот, боясь разоблачения, он организовал переход. Уложив перед рассветом, как помощник командира взвода, всех командиров отделений и оставшись дежурным по обороне взвода, вместе с Аникановым, Сергеевым (дезертирами) и Бондаревым забрали пулеметные расчеты и повели якобы на другую огневую позицию. Войдя в укрытие, остальные стали возражать. Хомяков пригрозил автоматом и повел дальше. Аниканов был убит перед передним краем немецкой обороны.
< >

«Давыдов»
27.7.1944 г. ЦА ФСБ России


Вот и все, что упоминает лейтенант Черепанов-"Давыдов" о перебежчиках.

(1)
Докладная записка ОКР «Смерш» 60-й армии № 4954/2 в УКР «Смерш» Центрального фронта о переброске агента «Давыдова» за линию фронта

6 августа 1943 г.

Настоящим докладываю, что в ночь на 5 августа 1943 г. на участке линии обороны 226 сд в расположении 4-й роты в районе с. Переступино переброшен за линию фронта на сторону противника агент «Давыдов».
Переброска его производилась заместителем начальника 2-го отделения капитаном Ивахненко в соответствии с утвержденным Вами планом переброски при следующих обстоятельствах.
1.  В расположение 2-го батальона 987 сп «Давыдов» доставлен был ночью в закрытой легковой автомашине и находился там до переброски, но от расположения КП батальона был изолирован.
2.  О переброске был предупрежден заместитель командира дивизии подполковник т. Можайко, который дал указание командиру 4-й роты допустить на его участок наших людей под видом группы армейской разведки для выполнения спецзадания.
3.  Ночью 4 августа сего года командир 4-й роты был предупрежден, что эта группа (10 бойцов во главе с командиром роты охраны ОКР «Смерш» армии), находившаяся на его участке линии обороны в боевом охранении с 26 июля 1943 г., выдвигается на передний край его участка в район рощи Глухой для выполнения своей задачи.
4.  В час ночи агент в сопровождении двух разведчиков полковой разведки 987 сп старшего сержанта Ненича Василия Никифоровича * (1924 года рождения, уроженец Сталинской области, Кировского района, украинец, образование 9 классов, член ВЛКСМ с 1939 г., в Красной Армии с 1942 г., с/осведомитель) и бойца-разведчика Жилы Василия Даниловича ** (1912 года рождения, уроженец Алтайского края, Ребрихинского района, образование 3 класса, беспартийный) был проведен в рощу Глухую через минное поле за передний край линии обороны 4-й роты по имевшемуся там проходу.
5. Роща Глухая находится в нейтральной зоне, от западной окраины рощи до переднего края противника 325—350 м. В 3 час. 30 мин. агент из указанного выше места перешел на сторону противника. Сопровождавшие его Ненич и Жила находились в роще до рассвета.
Переработанную в соответствии с Вашим указанием № 2/11463 от 20 июля сего года... легенду-задание... при этом представляю.

И.о. начальника ОКР «Смерш» 60-й армии
подполковник                                                                                 Волковыский

ЦА ФСБ России

* "88" в списке -
Фамилия   Ненич
Имя   Василий
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Украинская ССР, Сталинская обл., Кировский р-н
Дата и место призыва   20.09.1941 Орский ГВК, Чкаловская обл., г. Орск
Последнее место службы   п/п 53494
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1944 ("Считать без вести пропавшим в декабре 1943 г.")
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   888
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0888/00000250.jpg
Он же - в КП по месту призыва ("Погиб в марте 1944 г.") -
Дата рождения   __.__.1924
Дата выбытия   __.03.1944
Название источника информации   Книга памяти. Оренбургская область. Том 6 (стр. 158) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOrenburgOblTom6/00000159.png

** "47" в списке -
Фамилия   Жила
Имя   Василий
Отчество   Данилович
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Алтайский край, Ребрихинский р-н, с. Подстопное (правильно - с. Подстепное)
Дата и место призыва   __.07.1941, Ребрихинский РВК, Алтайский край, Ребрихинский р-н
Последнее место службы   50 Гв. сд
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   29.04.1945
Первичное место захоронения   Германия, Бранденбургская провинция, с. Мюкендорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   802
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0802/00000021.jpg
Данных Василия Даниловича в печатной Книге Памяти Алтайского края нет!


(2) Кадыгриб Григорий Петрович, кличка «Папа» и «Мамонтов» — начальник материального обеспечения отдела Ц главной команды «Русланд Норд» разведывательно-диверсионного органа «Цеппелин» (до августа 1943 г. эта команда называлась «Русланд Митте»).

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 07:57:20 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Хотя ниже приведенная информация не соответствует заявленной здесь в заглавии теме, но эти документы, наверное, позволят узнать что-то новое об участии штрафных подразделений в Курской битве (тем более приближается очередная ее годовщина).

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел
№ 4428а/43, секретно   -   2.8.43 г.

< >
9-я армия:
Выявленные части и соединения:
Выявлены впервые:
перед 47 тк: 17тбр— у Гуторово;
перед 46 тк: 8-я мотоциклетная бригада — у нп Гостомль.
Выявлены вновь:
перед 46тк: 31 сд (407, 249сп и 447-я штрафная рота)— у нп Неживка.
< >
Важные показания военнопленных: в 81 сд прибыли 9 штрафных рот по 150 человек в каждой.
< >
ЦАМО РФ, ф. 500, оп.12462, д. 795, л. 12об.- 14об.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел
№ 4430/43, секретно   3.8.43 г.

< >
Атака противника сегодня утром перед правым флангом 205 пд проводилась 91-й штрафной ротой 1192сп 357 сд с целью захвата военнопленных.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 795, л. 21 об. - 23.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел   4.8.43 г.
Обобщенная оценка противника

< >
Перед 3-й танковой армией появление нескольких штрафных рот вновь указывает на предстоящее локальное наступление в районе г. Велиж.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 795, л. 24 об. - 25.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел
№ 4432а/43, секретно   4.8.43 г.

< >
3-я танковая армия:
Выявленные части и соединения:
Перед 6 ак подтверждается показаниями 3 военнопленных: 332 сд с 117 сп и 115 сп— в прежних районах. По показаниям 2 перебежчиков (узбеки), в район косы на р. Кривка прибыли 3-я и 5-я штрафные роты (подчиненность пока неизвестна).
Перед 43 ак: 5 перебежчиков подтверждают, что 381 сд с 1259, 1261 сп и 3-м отд. штрафным б-ном находятся в прежнем районе.
Успехи: 3 военнопленных, 7 перебежчиков (из них — 1 лейтенант, 1 лейтенант-артиллерист, 1 сержант). Подбит 1 танк перед косой на р. Кривка.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 795, л. 27 об. - 28 об.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

№ 4434а/43, секретно   5.8.43 г.
2-я армия:
121 сд подтверждается юго-восточнее нп Семеновка перед 327 пд.
250-я штрафная рота (226 сд) — севернее нп Переступино перед 340 пд.
13 ак:
< >
Перебежчик из 250-й штрафной роты показал, что 42 и 129 сбр, возможно, и 138-й минометный полк расформированы и на их базе сформирована 226 сд. Формирование продолжается уже 10 дней, но еще не закончено. 250-я штрафная рота подчинена вновь сформированному 987 сп (226 сд).
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп.12462, д. 795, л. 33 об. - 34.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел
№ 4436 а/43, секретно   06.8.43 г.

< >
9-я армия:
< >
Перед 47 тк: 106 сд, 4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 74 сд, 148 сд (507 сп) с 6, 7 и 10-й штрафными ротами, 399 сд, 8 сд, 13-я мотострелковая бригада (6 гв. тк) — между нп Долженки и Глинки; 16сд— у нп Рассыльная; 170сд— у нп Шахово.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 799, л. 3-4.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел
№ 4438а/43, секретно   7.8.43 г.

< >
9-я армия:
< >
Перед 47 тк: 202 сд, 3-я гв. воздушно-десантная дивизия в районе западнее г. Кромы. 148 сд— в районе западнее нп Мал. Драгунская (2 км юго-зап. г. Кромы); 137 сд— Себякино (15 км сев. г. Кромы); 409сп с 84-й штрафной ротой 137сд— у нп Федотовка (7км сев.-зап. г. Кромы); 181 сд, 211 сд— в районе Лешня, 8 сд — Апальково.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 799, л. 8-9.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел   13.08.43 г.
№ 4450а/43, секретно

2-я армия:
Выявленные части и соединения:
Подтверждаются: 226 сд с 987 сп — южнее Брусино перед 340 пд. 13 ак:
Показания военнопленных: 11-я штрафная рота 21.7 была придана 42-й стрелковой бригаде. 5.8 бригада была переформирована в 987 сп. В 9-й роте полка вместе с обозом 98 человек, из них 16 — старших возрастов (русские), остальные— 1924г. рожд. — казахи, узбеки, татары, тюркские народы. 3 станковых пулемета, 7 ручных пулеметов, 3 миномета 50-мм, 2 противотанковых ружья, 27 автоматов, боеприпасов достаточно. Обмундирование в удовлетворительном состоянии, обувь — плохая. Командир полка — подполковник Бабушкин.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 798, л. 18-21.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел   14.8.43 г.
№ 4452а/43, секретно

2-я армия:
Выявленные части и соединения:
Подтверждается: 221 сд с 254-й штрафной ротой — юго-западнее нп Мазеповка перед 327 пд; 354 сд с 1201 сп — у нп Тростенчик перед 86 пд; 194 сд с 954 сп — у нп Прудки перед 86 пд.
Показания военнопленных:
13 ак: 254-я штрафная рота до 9.8 в нп Каптичи при 248-й стрелковой бригаде, с 9.8 в нынешнем районе боевых действий. Личного состава 150 человек, 3 стрелковых взвода и 1 взвод станковых пулеметов, в каждом стрелковом взводе по 2 ручных пулемета, 15 автоматов, 1 легкий миномет. Задача: оборона. Говорили о предстоящем наступлении.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 798, л. 29-32.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел
№ 4466а/43, секретно   22.8.43 г.

< >
9-я армия:
Донесения из войск:
< >
Подтверждено:
В районе действий 35 ак:
399 сд (разведрота дивизии) — в районе нп Никольское (правый стык между армиями); 202 сд (штрафная рота 1317 сп) — у нп Успенский (72 пд).   
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 796, л. 14—18.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»

Разведотдел   22.8.43 г.
2-я армия:
< >
По показаниям перебежчиков из 255-й штрафной роты, их рота вместе с тремя другими штрафными ротами 14 дней назад вышла из района нп Переступино в северном направлении и 15.8 была введена в бой на участке между 112 сд и 248 сбр. Численность 255-й штрафной роты: 200—250 человек. Во всех 4 штрафных ротах в общей сложности около 600 человек.
< >
ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 796, л. 33-36.

Записан

Макар Иванович

  • Гость

         Здравствуйте,многоуважаемый Евгений Владимирович!

         Выражаю Вам мое Особенное удовольствие за интересную подборку по ребятам нашим Штрафным...

         Курская битва и участие Армейских Штрафных рот и Фронтовых баталiонов еще ждет своего исследования,равно и по иным Битвам Войны той Великой...

         Моих ребят Штрафных головушки везде положены щедро были и мало кто считал их...

         Благодарю Вас за мысль поданную,надобно будет поразмышлять...

         Искренне, Макар Иванович
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Юрий Малютин вчера в День памяти и скорби уточнил последнее подлинное место службы своего дедушки - Малютина Антона Степановича:
Фамилия   Малютин
Имя   Антон
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Алтайский край, Усть-Калманский р-н, с. Михайловка
Дата и место призыва   Усть-Калманский РВК, Алтайский край, Усть-Калманский р-н
Последнее место службы   134 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.08.1943  (похор. 1 км южнее дер. Демяхи)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   703
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0703/00000099.jpg
Он же - в Приказе ГУК НКО об исключении из списков № 1424 от 30.09.1943 - "командир взвода 134 стр. дивизии" -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0059/00000378.jpg
Он же в Книге Памяти Алтайского края (т. 6, стр. 570 - в списке Михайловского с/с Усть-Калманского р-на) - "Похор. д. Думяхи Пречистенского р-на Смоленской обл."
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom6/00000571.png

Местом службы Антона Степановича Малютина была 45-я Армейская отдельная штрафная рота, т.е. та самая рота, в составе которой сложил голову в сентябре 1943 года там же в Смоленской области Куксин Дмитрий Николаевич – уроженец села Сростки Старобардинского района Алтайского края:

      ...
      Наш Дмитрий Николаевич роковым образом направлен был из 206 Фронтового Запасного Стрелкового полка Калининского фронта (в цитируемый Вами период времени - 39 Армии) в 3 Армейскую Отдельную Штрафную роту 39 Армии 15 июня 1943 года...,в составе маршевого пополнения пред подготовкой к Смоленской наступательной операции (7 августа - 2 октября 1943)...

      Должен уточнить для Вас, что в сие время эта рота уже именовалась (еще с 16 апреля 1943) - 45 Армейской Отдельной Штрафной ротой, под номером этим же и была расформирована 21 апреля 1945...
       ...
        Храбрец наш в составе 45 Аошр, которая придана была в оперативное подчинение командира 97 сд 2 Гв СК,а затем переподчинена командиру 69 сп той же дивизии...,в последующем,уже после гибели доблестной Дмитрия Николаевича, 45 Армейская Отдельная Штрафная рота брала и освобождала град Духовщину,что случилось 19 сентября 1943...
...     

Таким образом, скрытые до поры до времени в донесениях дивизий, которым были приданы, воины-земляки штрафных рот продолжают пополнять скорбный список на страницах 2-3 этой темы...

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009, 17:37:49 от Платунов Евгений »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Вечер добрый, Евгений Владимирович!

По причине отсутствия опции ПОИСК не смогла сориенитроваться- есть ли боец...
Или бойцов штурмовых батальонов не учитываете?

1. Ивахненко Илья Степанович, http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/003/033-0011458-0457/00000100.jpg

2. Мартиянов Борис Георгиевич, http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0436/00000210.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Спасибо за эти новые данные земляков! В рабочем алфавитном списке на страницах 2-й и 3-й данных Ильи Степановича и Бориса Георгиевича пока не было - исправляю это упущение.

Фамилия   Ивахненко
Имя   Илья
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Алтайский край, Рубцовский р-н, Новониколаевский с/с
Дата и место призыва   Ярославский РВК, Краснодарский край, Ярославский р-н
Последнее место службы   16 отд. штурмовой стрелк. б-н
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.10.1944 ("Где похоронен: ст. Вербки, вост. г. Кралево*, Югославия")
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   457
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/003/033-0011458-0457/00000100.jpg
Он же - в Приказе ГУК ВС об исключении из списков № 1468 от 14.06.1946 -
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Алтайский край, Рубцовский р-н, Ново-Николаевский с/с, к/з Колхозная Степь
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   17
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0017/00000376.jpg
Он же - в КП по месту призыва:
Дата рождения   __.__.1920
Дата выбытия   28.10.1944 ("Похоронен: Югославия")
Название источника информации   Книга памяти. Краснодарский край. Том 7 (стр. 149) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnodarKrTom7/00000150.png

Фамилия   Мартиянов
Имя   Борис
Отчество   Георгиевич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   г. Барнаул
Дата и место призыва   Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н
Последнее место службы   10 отд. штурмовой стрелк. б-н
Воинское звание   техник-лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.08.1944 ("Где похоронен: д. Шерпены Молдавской ССР")
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   436
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0436/00000210.jpg
Он же - в Приказе ГУК НКО об исключении из списков № 3955 от 16.12.1944 - "автотехник 229 стрелкового полка 72 стрелковой дивизии" -Дата рождения   __.__.1912
Последнее место службы   229 СП 72 СД
Воинское звание   техник-лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   270
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0270/00000674.jpg
Он же - в КП по месту рождения -
Дата рождения   __.__.1912
Дата выбытия   18.08.1944 ("...л-т...") - Место захоронения не указано
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 7 (стр. 233) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom7/00000234.png

*"Кралево — (Kraljevo), до 1881 г. называвшееся Карановац - в Сербии, на р. Ибаре; близ него древний монастырь Зича, место коронования сербских королей. Близ Кралево также - монастырь Студеница (церкви 12-14 вв., фрески 13-14 вв.) и Каленич (церковь нач. 15 в.), крепость Маглич (14 в.)..." - все это было до весны 1999 года ("Кралево" часто звучало как место авиаударов НАТО - в городе ж.-д. узел).
 
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 19:10:59 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Макар Иванович, здравствуйте!

Разбирая удачи и неудачи нашей весенней Вахты Памяти вышел на донесение о потерях ошр 239 сд. Очень может быть, что среди бойцов, нами поднятых, были и из состава этой роты. Зацепиться, правда, за этот возможный факт пока не удалось.
Первая страница донесения

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0119/00000293.JPG

Далее еще несколько страничек.
На странице (последней)
Z/001/058-0818883-0119/00000296.JPG
значится Шуркин Николай Егорович, 1906 г.р. На самом деле есть еще одно донесение на него, как на погибшего, но уже в 1943 году. В бою в составе роты ему, похоже, удалось выжить.

С уважением,
Алексей

Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Благодаря Алексею Сергеевичу, прояснилось подлинное место гибели и захоронения двух воинов Алтая ("Убит во время боя за д. Маслобойка", похоронен - "д. Кортнево Ржевского р-на Калининской обл."):

"1" - в списке -
Фамилия   Колесниченко
Имя   Василий
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Алтайский край, Панкрушихинский р-н, с. Зыково
Дата и место призыва   Панкрушихинский РВК, Алтайский край, Панкрушихинский р-н
Последнее место службы   31 Арм. 239 Д отд. штраф. рота
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   119
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0119/00000293.JPG
Он же - в печатной Книге Памяти Алтайского края (т. 4. Панкрушихинский р-н, Урываевский с/с) - "КОЛЕСНИЧЕНКО ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, род. 1906, русский. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 25.11.1942 д. Кортнево Ржевского р-на Калининской обл." -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom4/00000278.png

А здесь прояснилось и подлинное место службы:
"37" - в списке -
Фамилия   Комза
Имя   Лука
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Алтайский край, Ключевский р-н, с/с Зеленополянский, д. Слава
Дата и место призыва   Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н
Последнее место службы   31 Арм. 239 див.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   119
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0119/00000295.JPG
Фамилия штрафника-казаха в донесении потерь штрафной роты указана неверно - в печатной Книге Памяти Алтайского края (т. 3, стр. 12 - Ключевский район, Зеленополянский с/с): "КАМЗА ЛУКА, род. 1924, казах. Призв. 1942, рядовой. Погиб в бою 25.11.1942. Похор. д. Маслобойка Ржевского р-на Калининской обл." -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000013.png

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов

P.S. И все-таки у нас ошиблись -в указании в КП ("Похор. д. Маслобойка Ржевского р-на Калининской обл.")
Евгений Владимирович, здравствуйте!

По поводу двух Ваших земляков из состава ошр 239 сд. Можете отметить у себя (понадобится - вышлю карту), что д.Маслобойка (или Маслобойня - не ясно, т.к. на довоенной карте указано сокращение - Маслоб.) - это территория Зубцовского района Тверской области. Граница со Ржевским районом рядом, но, тем не менее, это еще Зубцов.
И мое личное мнение, подтвердить, сами понимаете, пока особо нечем. В донесении указано, что бойцы похоронены в д.Кортнево. Этого просто быть не может. Кортнево на другом берегу р.Осуга, которую, собственно, форсировали в западном направлении штрафники. Представить картину, как трупы штрафников переправляют обратно на восточный берег с целью достойного погребения... Да и эта Маслоб. находилась далековато от Кортнево. Скорее всего, д.Кортнево была нашими исходниками, к ней бойцов потом и "привязали".
Можно указать, что бойцы похоронены (если это так можно назвать) в окрестностях д.Лучково. Это более соответствует действительности.

С уважением,
Алексей

Спасибо, уважаемый Алексей Сергеевич!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 23:55:49 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович!

Только что, отвечая на вопрос Олега Загальского, обнаружил, где служил его дед:
Фамилия Нелепов
Имя Леонид
Отчество Тихонович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Дальневосточный край, г. Имин
Дата и место призыва Старобардинский РВК, Алтайский край, Старобардинский р-н
Последнее место службы 296 Отд. арм. штрафная рота 1УА
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 546
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-0546/00000184.jpg
Он же:
Имя ЛЕОНИД
Отчество ТИХОНОВИЧ
Дата рождения __.__.1907
Дата выбытия 23.06.1944
Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 3 (стр. 277) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000278.png

Эти данные Леонида Тихоновича я уже внес на "длинную" роспись в этой теме - на стр. 3. Жду от его внука Олега дополнительную информацию о деде.

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов



Фото Нелепова Л.Т.:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 17:46:57 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Владимир Геннадьевич Корощенко любезно предоставил подборку документов на командира взвода 14 ОШБ - уроженца Михайловского района Алтайского края (в годы войны жителей этого района призывал Ключевской РВК):

Евгений Владимирович, день добрый! Давненько не общались.

Посмотрите пожалуйста. По-моему - один и тот-же.

#199.Лейтенант милиции  Захаренко Сергей  Миронович 1916 (1915) г.р.   г. Красноярск, Алтайский край  06.05.1944 г.

1916 г.р.:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0334/00000094.jpg
- Донесение 14 ОШБ от 17.05.1944 г. № 22/05.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011459-0457/00000443.jpg
- Список по форме № 2 Красноярского КВК от __03.1945 г. № 7/80-П в адрес УСУ ГУК НКО.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594259-0025/00000252.jpg
- Донесение ОК Ленинградского ВО от 24.04.1947 г. № 0178079 в адрес начальника управления по персональному учету потерь офицерского состава ГУК ВС СССР со списками

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563784-0038/00000129.jpg
- Приказ ГУК ВС СССР   № 02419  от  06.11.1947 г. 14 ОШБ, командир взвода,  лейтенант

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom1/00000224.png

1915 г.р.:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977521-0726/00000192.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977521-0726/00000194.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977521-0597/00000269.jpg


Первые ссылки - это найдено ранее, вторые ссылки (где 1915 г.р.) - сейчас выскочило.

С уважением, Владимир

Спасибо, уважаемый Владимир Геннадьевич!

С уважением и благодарностью,

Е. Платунов
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0021/00000128.jpg – первый сверху: командир взвода 256-й оашр младший лейтенант Черноскутов Георгий Николаевич. Погиб 9 февраля 1944 года в Белоруссии. Родные проживали в городе Бийске Алтайского края…
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0021/00000128.jpg – первый сверху: командир взвода 256-й оашр младший лейтенант Черноскутов Георгий Николаевич. Погиб 9 февраля 1944 года в Белоруссии. Родные проживали в городе Бийске Алтайского края…

Спасибо, уважаемый Юрий Петрович!

В донесении ОК СГВ (Отдела кадров Северной Группы войск) от 05.06.1946 -
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Челябинская обл., Каменский р-н, д.Борисовка
Дата и место призыва   __.__.1941
Последнее место службы   256 арм. штраф. рота 69 СД
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.02.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594258
Номер дела источника информации   21

Он же - в финансовом документе Алтайского КВК, учтенном 26.01.1946 -
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.02.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594258
Номер дела источника информации   45
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0045/00000065.JPG
Он же - в Приказе ГУК ВС об исключении из списков № 1867 от 24.07.1946 - "командир стрелкового взвода 256 армейской штрафной роты"-
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Челябинская обл., Каменский р-н
Последнее место службы   256 АШР
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.02.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   26
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0026/00000331.jpg

Видимо, родные Георгия Николаевича (как, наверное, и он сам когда-то) жили в Бийске и в 90-х, так как его данные были включены в печатную Книгу Памяти Алтайского края - в списки погибших бийчан. Его имя есть там, хотя он и родился в другом регионе (наши "копенгагены" - из военно-исторического отдела краеведческого музея - Героев Советского Союза в подобных случаях не хотят считать нашими земляками):
Фамилия   ЧЕРНОСКУТОВ
Имя   ГЕОРГИЙ
Отчество   НИКОЛАЕВИЧ
Дата рождения   __.__.1923
Дата выбытия   09.02.1944
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 8 (стр. 353) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom8/00000354.png

Вдекабре 1943 года 256 Аошр при 69 сд (65 А)  стала роковым местом службы и для Дмитрия Филипповича Прокудина - из Сорокинского (ныне Заринского) района Алтайского края...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 17:56:05 от Платунов Евгений »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Евгений, правильно, полагаю, - 256-я оашр, но погиб офицер, находясь во главе подчинённых в боевых порядках именно 69-й стрелковой Севской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (регалии - на момент окончания 2-й Мировой войны). По состоянию на 1 февраля 1944 года 69-я сд - в составе 18-го стрелкового Краснознамённого корпуса (4-го формирования) 65-й армии (2-го формирования) Белорусского фронта (1-го формирования).
Таким образом, по логике, 256-я оашр имела подчинённость на управление 65-й армии (2 ф), но в ходе боя 9 января 1944 года находилась в оперативном подчинении командира 69-й сд...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Спасибо, уважаемый Юрий Петрович, за уточнение полного наименования дивизии. При составлении подробных энциклопедических справок буду, конечно, приводить полностью наименования дивизий.

Владимир Геннадьевич любезно дополнил новыми ссылками данные капитана Назина Федора Васильевича - уроженца пос. Толстовский Толстовского с/с Каменского р-на Алтайского края:

Евгений Владимирович, день добрый!

Посмотрите, выскажите мнение:

1.Назин Федор Васильевич 1912 г.р. - __.03.1944
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0006/00000214.jpg
-Приказ ГУК ВС от 05.04.1946 № 0752
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOmskOblOmskTom3/00000078.png
И
2. Назин Федор Васильевич 1914 г.р. – 23.06.1944 г. БВП   УРОЖЕНЕЦ АЛТАЯ
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0356/00000338.jpg
-Донесение 14 ОШБ от 21.07.1944 г. № 24/07. Капитан, ПНШ по учету 612 СП  144СД. В донесении указано имя отца  - Валий Фатеевич
Как Назин Федор ВАЛИЕВИЧ:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0253/00000357.JPG
-Приказ ГУК НКО   № 02985/пр.  от  06.09.1944 г. 144 СД, 612 СП, помощник начальника штаба полка по учету,  капитан. БВП  23.06.1944 г

Вроде как один и тот же. Смущает то, что Назин №2 указан холостым, а Назин №1 - женат. Даты рождения разные. По Назину №1 ссылки только КП и послевоенный Приказ ГУК.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Геннадьевич!

Скорее всего, это один и тот же человек. То что в одном случае он вместо жены указал адрес отца, то мне встречался уже подобный пересмотр "приоритетов" - в указании родных.

В ОБД нет сканов 2-го тома Книги Памяти Алтайского края - со списками погибших из Каменского р-на. В списке погибших из сел Толстовского с/с Каменского р-на (стр. 680-685) на стр. 683 есть запись: "НАЗИН ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ, род. 1914, пос. Толстовский, русский. К-н. Пропал без вести 23.06.1944". Так что "Валиевич" - это ошибочный повтор из такой же ошибочной - с пропущенным слогом - записи "Валий".

Уважаемый Макар Иванович!

Примите самые искренние поздавления с Вашим Днем рождения! Ваш неустанный многолетний труд помог вернуть из забвения многие имена честно павших за Родину воинов-штрафников! Уверен, что эта кропотливая работа со временем будет достойно оценена родными всех этих солдат и офицеров!

С уважением и благодарностью,

Е. Платунов
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 17:23:33 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Владимир Геннадьевич Корощенко подсказал данные еще одного уроженца Алтайского края, сложившего голову в составе 14 ОШБ/28 ошр:

Савельев Семен Макеевич, род. 1903 (с. Солонешное, Солонешенский р-н Алтайского кр.) – убит в бою 23.01.1943 (похоронен: Красненькое кладбище):

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0089/00000071.jpg
- Донесение о безвозвратных потерях штаба 42 А от 04.02.1943 г. №1/00249

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0030/00000097.jpg
- Копия похоронки, указано звание интендант 3 ранга

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespBuryatiaTom1/00000357.png
- в КП Республики Бурятия (по месту призыва)

Захоронения2/Передача_003/0054/90_Санкт-Петербург/00000695.png
- указано место службы п.п.145 часть 170. Интендант 3 ранга

Вношу данные Савельева Семена Марковича на длинную (рабочую) алфавитную роспись - на 3 стр. этой темы.

Кроме того Владимир Геннадьевич подсказал информацию об офицере-штрафнике 14 ОШБ, у которого в донесении и Приказе об исключении из списков указана мать, проживавшая на Алтае ("хотя может и в эвакуации была"):
Цитата: владимир корощенко link=actionprofile;u=440 date=1247412804
Ещё раз здравствуйте, Евгений Владимирович!

27.Соколов Александр Григорьевич  1918 г.р. – 19.12.1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0280/00000161.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom16/00000486.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0216/00000506.jpg
– приказ ГУК НКО № 0639/пог от 29.02.1944 г, 314 СД, лейтенант,  командир взвода

Уроженец Калининской (Тверской) области, призван в Ленинграде.
...


С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 12 Июля 2009, 19:19:14 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Благодаря подсказке Юрия Петровича (для темы "Книга Памяти Алтайского края"), алфавитный список "Воинов Алтайского края во штрафных частях павших" на стр. 2 и 3 темы пополнился еще тремя именами земляков.

Фамилия   Митрошин
Имя   Виктор
Отчество   Варфоломеевич
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Алтайский край, г. Змеиногорск
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   871438
Номер дела источника информации   13
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0871438-0013/00000437.jpg
В печатной Книге Памяти Республики Карелия Виктор Варфоломеевич считается погибшим 18 сентября 1941 г. и похороненным - в карельском п. Пряжа (дата рождения указана "1918"):
Дата рождения   __.__.1918
Дата выбытия   18.09.1941
Название источника информации   Книга памяти. Республика Карелия. Том 5 (стр. 244) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespKareliaTom5/00000245.png
В Карелии лейтенант Миторошин считается не только "захороненным", но и "перезахороненным" - в другую братскую могилу:
Дата рождения   __.__.1918
Воинское звание   лейтенант
Дата выбытия   18.09.1941
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Республика Карелия
Место захоронения   Пряжинский р-н, п. Пряжа
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   д. Маркелицы
Захоронения2/Передача_001/0002/07 Карелия/00002631.png
Источником ошибочной информации - о гибели в 1941 г. - стало донесение из 313 сд, учтенное 26.07.1942:
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Западно-Сибирский край, Рубцовский округ, Змеиногорский р-н
Дата и место призыва   Карасуйский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Карасуйский р-н
Последнее место службы   313 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1152
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-1152/00000277.jpg
О месте призыва, "гибели" и "захоронения" в 1941 г. сообщает донесение из 313 сд, учтенное 26.12.1942:
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Киргизская ССР, Усть-Кумская обл., Пржевальский р-н
Дата и место призыва   2 Свердловское пехотное училище
Последнее место службы   313 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1152
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-1152/00000368.jpg
На основании ошибочной информации из 313 сд было выслано извещение о "гибели" и "захоронении" - в 1941 г.
Фамилия   Митрошин
Имя   Виктор
Отчество   Варфоломеевич
Место рождения   г. Петропавловск, ул. Базарная, 12
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   699
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0699/00000116.JPG
Местом рождения в извещении указан адрес проживания родных:


В 1952 г. Отдел по учету  потерь СА направил уточняющий запрос Пржевальского РВК на погибшего в 1945 г. лейтенанта Митрошина, указав дату Приказа ГУК СА об исключении из списков - № 01468 от 14.06.1946 (Пржевальским райвоекомом неверно указано воинское звание - "ст. сержант"!):
Фамилия   Митрошин
Имя   Виктор
Отчество   Варфоломеевич
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   г. Змеиногорск
Дата и место призыва   23.11.1938 Пржевальский ОРВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   27.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   744831
Номер дела источника информации   50
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0744831-0050/00000531.jpg
Данных Виктора Варфоломеевича в печатной Книге Памяти Алтайского края нет!

Изменив форму поиска по дате гибели Виктора Варфоломеевича - 27.01.1945 - удалось получить из ОБД дополнителную информацию о нем - с местом захоронения:
Фамилия   Митрюшин (правильно - Митрошин)
Имя   Виктор
Отчество   Варфоломеевич
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Алтайский край, г. Змеиногорск, ул. 5 Февраля, 22
Дата и место призыва   Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н
Последнее место службы   10 Гв. Арм.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   762
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0762/00000113.jpg
Бывший командир роты и бывший кандидат в члены ВКП(б) погиб в погонах краснармейца - в составе 26-го Отдельного штурмового батальона 10-й Гвардейской Армии, искупая "вину" за свое пребывание в финском плену (см. формулировку в приведенном выше извещении!). Похоронен в "д. Музыкас Салтуского р-на Латвийской ССР".

При просмотре списка 257-и погибших воинов 26-го Отдельного штурмового батальона (с 27.01.945 по 27.03.1945) удалось выявить еще двух земляков Виктора Варфоломеевича Митрошина.

Младший лейтенант Тимонин Аркадий Матвеевич погиб в тот же день - как командир отделения, в погонах сержанта:
Фамилия Тимонин
Имя Аркадий
Отчество Матвеевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Алтайский край, Косихинский р-н, с. Косиха
Дата и место призыва Косихинский РВК, Алтайский край, Косихинский р-н
Последнее место службы 10 Гв. Арм. (26 Отд. штурм. стр. б-н)
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 762
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0762/00000120.jpg
Командир взвода 76-го запасного стрелкового полка считался ранее пропавшим без вести - с сентября 1941 года -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0633/00000184.jpg
В печатой Книге Памяти Алтайского края (т. 3, Косихинский район, стр. 152 - Косихинский с/с) ему записали другую дату рождения ("1910"), но точную дату гибели - с указанием места захоронения ("Похор. с. Музкас Салдусского р-на Латвийской ССР") -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000153.png

Считался погибшим 2 февраля 1945 года в составе 26-го Отдельного штурмового батальона (и похороненным в "д. Музыкас Салдуского р-на Латвийской ССР") еще один уроженец Алтайского края:
Фамилия   Кунчиков
Имя   Василий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Алтайский край, Мамонтовский р-н, с. Островноск (правильно - "с. Островное")
Дата и место призыва   Мамонтовский РВК, Алтайский край, Мамонтовский р-н
Последнее место службы   10 Гв. Арм.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   02.02.1945
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0762/00000114.jpg
Он же - в Приказе ГУК ВС об исключении из списков № 1468 от 14.06.1946 
Фамилия   Кунчиков
Имя   Василий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Алтайский край, Мамонтовский р-н, с. Островное
Воинское звание   мл. воентехник
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   02.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   17
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0017/00000387.jpg

Он сначала воевал там же, где и земляк из Змеиногорска - на Карельском фронте, но написание фамилии в донесении другое:
Фамилия   Кунщиков
Имя   Василий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Алтайский край, Мамонтовский р-н, с. Островное
Дата и место призыва   Мамонтовский РВК, Алтайский край, Мамонтовский р-н
Последнее место службы   ВВС Карельского фр. 20 отд. сан. ав. эскадрилья
Воинское звание   мл. в/техник
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   22.10.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   932
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-0932/00000081.jpg
22 октября 1942 года был "сбит на вражеской территории" и, видимо, как и змеиногорец - Виктор Варфоломеевич Митрошин - в штурмбате "искупал вину" за финский плен.
7 июля 1945 г. военный комиссар Алтайского края полковник Слесарчук* сообщил в Главное управление кадров Красной Армии, что несмотря на полученное о гибели 27.01.1945 (извещение из "26-го отд. штурм. стр. б-на"), Кунщиков Василий Михайлович "в настоящее время служит в Красной Армии - адрес в/части ПП 36400-ж". Т.е. и в 1945 году уроженец Островного вновь обманул смерть - как и в 1942-м!

Но на этом превратности с данными Василия Михайловича не закончились. В следующем 1946 году Алтайский КВК за подписью того же полковника Слесарчука вновь дает информацию о его гибели 27.01.1945 в составе "26-го отд. штурм. стр. б-на" (док. от 21.03.1946) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0062/00000261.jpg
Этот документ и послужил причиной появления данных в печатной Книге Памяти Алтайского края, где место захоронения Василия Михайловича приводится уже другое - "...Погиб в бою 27.01.1945. Похор. брат. мог. кладб. Лейбас Латвийская ССР":
Фамилия   КУНЩИКОВ
Имя   ВАСИЛИЙ
Отчество   МИХАЙЛОВИЧ
Дата рождения   __.__.1918
Дата выбытия   27.01.1945
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 3 (стр. 756) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000757.png

*Полковника Слесарчука "историография" военного комиссариата Алтайского края ранее никогда не упоминала!

Александр Александрович Ржавин любезно уточнил место захоронения трех (или двух?) воинов Алтайского края:
А хутор Лейбас - это место, куда бойцов перезахоронили, а заодно, получается, формально и Кунщикова - согласно донесению о потерях. Но имена далеко не всех есть на мемориале в Лейбас. Однако все что есть - в офицерских званиях указаны (Великанов, Пастух и др., в т.ч. и Кунщиков).

Фамилия Василия Михайловича Кунщикова - на одной из мемориальных досок на братском кладбище хутора Лейбас:


С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 18:39:31 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Очередное несоответствие данных ранее неизвестного офицера из 13 отдельного штурмового стрелкового батальона: 

Фамилия   Малинов
Имя   Николай
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Горьковская обл., Нежский рн, д. Шлыка
Дата и место призыва   Рубцовский РВК, Алтайский край, Рубцовский р-н
Последнее место службы   3 Белорусский фронт 13 отд. штурм. стр. бат.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   19.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   476
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0476/00000202.jpg

Из донесения послевоенного периода Туапсинского ОРВК Краснодарского края (учтен. 13.03.1947):
Фамилия   Малинов
Имя   Николай
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1920 ("Иванов. обл. Нельский р-н, с. Шлыки")
Дата и место призыва   __.10.1940 Рубцовский РВК, Алтайский край, Рубцовский р-н
Последнее место службы   п/п 44482
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.06.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   162
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0162/00000124.jpg
Он же - в Приказе ГУК НКО об исключении из списков № 3870 от 05.12.1944 - "командир танка" -
Место рождения   Горьковская обл., Нежский р-н, д. Шлыка
Последнее место службы   3 Белорусский фр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   19.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   268
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0268/00000162.JPG

Вношу имя Малинова Николая Александровича в алфавитный рабочий список на стр. 3 этой темы.

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Пополняют список два офицера, погибшие в Польше в составе 25-го отдельного штрурмового стрелкового батальона - в погонах младшего сержанта и красноармейца. Оба прибыли "искупать вину" из из спецлагеря НКВД СССР № 240 г. Сталино (ныне г. Донецк):

Фамилия   Резинкин
Имя   Федор
Отчество   Парфеньевич (правильно "Перфильевич")
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Алтайский край, Топчихинский р-н, с. Чающее (правильно - с. Чаячье, где проживала жена Ульяна Александровна)
Дата и место призыва   из заключения, г. Сталино
Последнее место службы   25 отд. штурм. стр. бат.
Воинское звание   мл. сержант (б. техник лейтенант, быв. к-р взвода обеспечения мсб)
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.01.1945 (похор. - сев. зап. окр. д. Тшепово Серотского повета Варшавского воеводства)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   793
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0793/00000137.jpg

Фамилия   Зубарев
Имя   Иван
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Алтайский край, Волчихинский р-н, с. Мало-Шев-Лок (правильно с. Малышев Лог, где проживал отец Степан Александрович)
Дата и место призыва   из заключения, г. Сталино
Последнее место службы   25 отд. штурм. стр. бат.
Воинское звание   красноармеец (б. лейтенант, б. к-р взвода отд. роты связи)
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   12.03.1945 (похор. - ю.з. окр. д. Лаппин, повет Костежино, Приморское воеводство)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   793
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0793/00000162.jpg

Младший лейтенант Резинкин Федор Перфильевич первоначально служил в 88-й Отдельной танковой бригаде:
Фамилия   Резинкин
Имя   Федор
Отчество   Парфирович (правильно "Перфильевич")
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Алтайский край, Топчихинский р-н
Последнее место службы   88 танк. бр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   02.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   111
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0111/00000120.jpg
Он же - в Приказе ГУК НКО об исключении из списков № 324 от 16.06.1943 -
Отчество   Порфирьевич (правильно "Перфильевич")
Дата рождения   __.__.1915
Последнее место службы   88 ОТБр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   02.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   41 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0041/00000127.jpg
Он же - в печатной КП Алтайского края -
Отчество   ПЕРФИЛЬЕВИЧ
Дата рождения   __.__.1915 ("с. Чаячье")
Дата выбытия   02.03.1943 ("Пропал без вести... в р-не д. Шляховая Кегичевского р-на Харьковской обл.")
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 6 (стр. 104 - Топчихинский р-н, Сидоровский с/с) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom6/00000105.png

Лейтенант Зубарев Иван Степанович
- в Приказе ГУК НКО об исключении из списков № 2831 от 22.10.1945 - "командир взвода, состоявший в распоряжении начальника связи Северо-Кавказского фронта" -
Последнее место службы   Северо-Кавказский фр.
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   12.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   670
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0670/00000021.JPG
- в донесении из ОК Северной гр. войск от 19.11.1947 - "...восстановлен как погибший в бою во всех офицерских правах и воинских званиях" -
Место рождения   Алтайский край, Волчихинский р-н, с. М.-Лог
Дата и место призыва   Волчихинский РВК, Алтайский край, Волчихинский р-н
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   12.03.1945 ("Похоронен юго-зап. окр. д. Ланик, повет Костежено, Приморского воеводства")
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594259
Номер дела источника информации   44
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594259-0044/00000107.jpg
- в Приказе ГУК ВС об исключении из списков № 2609 от 9.12.1947 - "командир взвода 2 Белорусского фронта" -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563784-0041/00000295.jpg
- в печатной КП Алтайского края -
Дата рождения   __.__.1923
Дата выбытия   12.03.1945 ("Похор. д. Лаппин Приморского воевод., Польша")
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 1 (стр. 622 - Волчихинский р-н, Малышев-Логовской с/с) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom1/00000623.png
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 18:14:32 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 18   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »