Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович  (Прочитано 127994 раз)

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #60 : 07 Декабря 2009, 21:22:09 »
Владимир, добрый вечер. Спасибо вам за помощь, может быть действительно пора уже было создать новую тему. В своё время, когда я начинал поиск места захоронения своего дедушки в мае 2009 года, мне было известно со слов родственников только, что погиб он примерно в 30км от Клайпеды на юго-восток. За полгода была проделана определённая работа, но цели своей я не достиг. Надеюсь, что пока.
В ходе поиска информации становилось всё больше и больше, и вот пришёл момент, когда я понял, что информацию надо систематизировать, тем более, что ко мне уже начинают обращаться с просьбами о помощи в поиске. Прежде всего, я планировал перевести в MWord все имеемые у меня сканы документов, тщательно поработать с ОБД Мемориал ( к стыду своему только на днях понял окончательно принцип построения этой базы данных, особенно алгоритм поиска определённых сведений). Часть работы по оцифровке информации уже сделана, прежде всего тех документов, которые непосредственно касаются боевых действий 18 ОШСБ, а также приказов, донесений по погибшим. Параллельно идёт уточнение и анализ информации и работа с картами. Вот эта незаконченность в работе и останавливала меня от создания новой темы.
Кроме того, в ходе поиска у нас уже сложилась определённая группа единомышленников и в связи с этим вопрос - не окажется ли тема 18 ОШСБ размазана по двум веткам форума - одна - погибшие в Литве, а вторая - штрафные подразделения? С уважением, Игорь.
Записан

Evgenik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Евгений Николаевич К.
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #61 : 07 Декабря 2009, 21:44:57 »
...Повторюсь, и у меня сложилось впечатления, что донесения по личному составу 18 ОШСБ направлялись только в ОК 43 Армии. Мало знаком с документооборотом, принятым в действующей армии во время войны, но такая уверенность есть.

Виталий, информацию о том, сколько экземпляров и кому предназначены, можно увидеть в самом документе или в препроводительном письме к списку.
В правом верхнем углу обычно указывался номер экземляра, а в левом нижнем углу количество экземпляров и кому предназначаются.
Записан
С уважением, Евгений

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #62 : 07 Декабря 2009, 22:08:12 »
Игорь, добрый вечер.
Нет, речь о "размазывании" идти не может.
18 ошсб следует продолжать именно здесь.
А кто будет искать 18 ошсб в том разделе увидит ссылку на Вашу тему.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #63 : 07 Декабря 2009, 22:51:10 »
ВСё ясно, спасибо. Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #64 : 08 Декабря 2009, 06:42:39 »

Виталий, информацию о том, сколько экземпляров и кому предназначены, можно увидеть в самом документе или в препроводительном письме к списку.
В правом верхнем углу обычно указывался номер экземляра, а в левом нижнем углу количество экземпляров и кому предназначаются.
Евгений...данная информация может и указывалась в сопроводительных письмах, но на самих документах она отсутствует.




« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 06:44:11 от Виталий Хома »
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #65 : 11 Декабря 2009, 11:07:47 »
Здравствуйте, Виталий Х.
За последнее время работа продвинулась вперёд. Я написал письма в Посрльство РФ в Литве, в ГенКонсульство РФ в Клайпеде и в русскую общину в Клайпеде. И именно из русской общины получил ответ, что они окажут помощь в определении места захоронения во взаимодействии с Советом Ветеранов, консульством РФ в Клайпеде и местными властями.
Причём было сказано, что (цитирую) "...Постараюсь до этого времени помочь Вам найти могилу Вашего деда"., т.е до 28 января 2010 года, это день освобождения Мемеля от фашистов, 65-годовщина. Так что надежда есть реальная. С уважением, Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #66 : 12 Декабря 2009, 07:33:29 »
Игорь Анатольевич, здравствуйте! Вы-молодчина! А я немного "притормозил" с поиском. Во-первых, ЦАМО находится в состоянии реорганизации и наплыва поисковиков с регионов. Тёска мой видит реальную возможность возобновить работу с архивами 43-й Армии  не ранее второй половины января. Во-вторых, возникли серьёзные проблемы личного плана.
С огромным интересом и сопереживанием буду ждать результатов Ваших поисков. Удачи Вам.
С искренним уважением. Ваш Виталий Хома.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #67 : 12 Декабря 2009, 12:16:41 »
Здравствуйте Виталий, там в архиве ещё проблема с оргштатными мероприятиями, связанными с сокращением как солдат-срочников, так ещё и гражданского персонала. Я вообще не понимаю наших властей - в преддверии 65-годовщины Победы они будут словоблудить по поводу своих достижений, а по жизни только усложняют работу по поиску погибших, пропавших, пленных. Ведь все разумные сроки засекречивания документов уже давно истекли, мы ведь не просим документы "особой важности", максимум, что нам надо  - это максимум "совершенно секретные". А это  99.99 % всех документов фондов. У меня уже слов нормальных нет по этому поводу. Буду, наверное обращаться, к президенту и Путину.
С уважением, Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #68 : 12 Декабря 2009, 12:33:54 »
Игорь...я готов поставить подпись по Вашим письмом в ЛЮБУЮ инстанцию. Относительно словоблудия...как ни печально, оно никогда не прекращалось. Меня очень волнует передача Подольского архива из ведения МО Управлению Архивами. Зачем?
Если в наше время происходит какое-то "телодвижение", значит кто-то очень в нём заинтересован....и это возмущает.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #69 : 12 Декабря 2009, 20:22:35 »
Виталий, да здесь всё ясно - просто теперь все справки будут платными, а учитывая интерес людей  - суперплатными. Сейчас уже в архивах цены на услуги космические.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #70 : 04 Января 2010, 22:20:25 »
Найден и имеется в наличии список советских солдат, погибших при освобождении Клайпеды (Мемеля) в 1944-1945 годах, на 70 листах, все 689 человек, с указанием ФИО, в/звания, даты гибели.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #71 : 04 Января 2010, 22:26:48 »
Виталий Х.!, приветствую. Обнаружил список захороненных в Клайпеде. Сразу же хочу сказать, что ни моего, ни твоего дедушки там нет, хотя на вскидку более 60 процентов погибших захоронены именно на этом кладбище. Ну что же, поиск усложняется, но круг его значительно сузился. Не даёт мне покоя эта рощица в районе бывшей деревеньки Зенькунен... Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #72 : 05 Января 2010, 12:56:22 »
Виталий Х.!, приветствую. Обнаружил список захороненных в Клайпеде. Сразу же хочу сказать, что ни моего, ни твоего дедушки там нет, хотя на вскидку более 60 процентов погибших захоронены именно на этом кладбище. Ну что же, поиск усложняется, но круг его значительно сузился. Не даёт мне покоя эта рощица в районе бывшей деревеньки Зенькунен... Игорь.
Игорь, привет! С Наступившим тебя! И всех посетителей этого форума! Искренне и от души.
Значит, нету наших стариков в клайпедском захоронении? Остаётся одно- упокоились они где-то в районе высоты 32.3.
Если говорить о моём дедушке, то вариант с рощицей маловероятен. Учитывая пропажу без вести, думаю, лежит он на правом берегу р.Шмельц на скатах высоты 32.3...на месте бывшей огневой. Додумывать можно многое...и прямое попадание, и засыпать могло, когда немцы подавляли миномётную батарею...Надеюсь, на возобновление поиска во второй половине января. А вдруг улыбнётся удача и в архивах ОК 43-й Армии найдутся рапорта командиров подразделений.
Игорь...хочу посоветоваться. Есть настроение выложить найденные материалы на этой ветке. Пусть бессистемно, чохом...но ВСЕ, что имеются.
Я сначала хотел всё привести в порядок, а лишь потом выложитиь...но, думаю, времени на систематизацию не будет. А кому-то может пригодится.
С уважением. Виталий.
 
 
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #73 : 05 Января 2010, 16:37:43 »
Да, Виталий, полностью с тобой согласен. Надо выкладывать всё и чем раньше, тем лучше. Любая информация кому-нибудь может пригодиться в поисках, проблема только в том, что на данном форуме есть существенное ограничение в размерах файлов. А учитывая, что основной массив информации существует в виде сканированных (фото) изображений, то придётся жертвовать качеством. Как эту проблему обойти, не знаю. Можно конечно использовать ссылки на электронную почту ( мою, твою и т.д.) как вариант, но вообще проблему надо с администраторами форума решать. Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #74 : 05 Января 2010, 21:05:06 »
Игорь...Согласен, администрация должна посоветовать, как лучше выставлять фотосканы на этом ресурсе. Но, я приспособился следующим образом. Загоняю снимок в Радикал.ру (без сжатия и уменьшения размеров), а тут выставляется только превю.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #75 : 14 Января 2010, 07:23:05 »
Начинаю выкладывать все имеющиеся материалы по 18 ОШСБ...














Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #76 : 14 Января 2010, 07:31:21 »







Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #77 : 14 Января 2010, 07:41:23 »














Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #78 : 14 Января 2010, 07:46:55 »








Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #79 : 14 Января 2010, 07:57:32 »










Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »