Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу захоронение прадеда в Литве Марченко Леонтия Афанасьевича  (Прочитано 1631 раз)

Наталья Александровна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Доброго времени  суток! 
Ищу захоронение прадеда в Литве.
Фамилия Марченко
Имя   Леонтий
Отчество  Афанасьевич
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   Алтайский край, Кулундинский район, с. Бускудук
Дата и место призыва   __.__.1944, Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н
Последнее место службы   145 сд
Воинское звание   мл. сержант 
Причина выбытия   убит
Дата выбытия  22.10.1944
Эти данные были взяты здесь:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-1215/00000276.jpg
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1215
Как то странно соотносятся дата призыва(18.10.1944г) и дата гибели.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравстуйте, Наталья Александровна.
Писарь в донесении в ОБД видимо сильно исказил название населенного пункта, где первоначально был захоронен Ваш прадед (возможно это сокращение на карте Кл.- т.е. Кляйн).
22.10.44г. части 145-ой стрелковой дивизии вели бои у ж.д. станции Баугскораллен. взгляните на карту:
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-34-07-sued.jpg
Сейчас это территория Литвы, Клайпедский район. недалеко от г.Гаргждай. После войны воинов вероятнее всего перезахоронили в пос.Довилай.
Надеюсь, наш коллега Влад Мордвинов заглянет в эту ветку и проверит по своим данным эту версию.
С уважением, Александр.
Записан

Willis

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Вот фото плиты воинского кладбища в Кретингале .Марченко Л.А. есть.Правда на плите выбито звание рядовой ,а не мл.сержант. Но,ошибки на памятниках вещь обычная ,часто даже фамилии изменены до неузнаваемости.


Всех с Днем Победы !
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 21:55:37 от Willis »
Записан

Наталья Александровна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромнейшее спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и низкий Вам поклон.
Низкий поклон и тем людям, которые ухаживают за захоронениями наших предков и содержат и в таком состоянии.
Захоронение моего прадеда было известно. Он не пропадал без вести, на него приходила похоронка. А где то в нач. 70-х годов из Клайпедской области поисковики (бабушка называла их "красные следопыты")присылали информацию о месте захоронения и даже приглашали навестить могилу отца. Но, по каким то своим причинам, тогда никто не нашел возможности туда съездить (с Алтая до  Клайпеды путь не близкий), а письмо за 40 лет потеряли.
Есть еще интересная информация. Оставшиеся в живых дочери вспоминают, что поисковики рассказывали даже о смерти моего прадеда. Он выносил(спасал) из какого то здания детей и на выходе был расстрелян в упор немцами. Позже, об этом даже была передача по телевидению. Очень бы хотелось знать, на сколько это правда. Если письмо присылали школьники из местного поискового клуба, может сохранилась какая нибудь информация в местном школьном музее. Конечно же времена изменились, может все уже выбросили за ненадобностью.
У меня огромная просьба... может кто нибудь располагает какой либо информацией о моем прадеде, пожалуйста, откликнитесь. Может остались в живых свидетели тех событий...
Для меня важно не только место захоронения но и боевой путь моего прадеда. Вот ссылка на скан:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-1215/00000276.jpg
Заранее благодарна. С уважением, Наталья.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »