Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Максим Афанасьевич Гончаров, расстрелян за преданность Родине  (Прочитано 17068 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Варвара ...,

Извините за задержку с ответом на Вашу е-мэйл. Я заканчивал этим летом свою диссертацию, и по этой причине не мог отреагировать на Ваш важный запрос. Большое спасибо за обращение. Благодарю также Викторию ... за то, что поделилась этой душераздирающей историей.

Через Финна Ангела Торсена и Айнара Свендсена я удостоверился, что вы уже были проинформированы о положении дел в Кристиансанде относительно увековечивания памяти Максима Гончарова и его товарищей – советских военнопленных. Тем не менее, попытаюсь представить вам картину работы нашей организации и сохранения воспоминаний о судьбе советских военнопленных в памяти норвежского народа.

Фонд Аркивет – мемориальный, документационный и образовательный центр, расположенный в здании, которое использовалось в качестве штаба гестапо в южной Норвегии с января 1942 по май 1945.  В течение этого периода здесь было допрошено около 3600 узников. 10 процентов из них подверглись жестоким пыткам. Умерли только два норвежца, один из них от суицида.  Здесь были также и не норвежские узники: немецкие участники сопротивления, которые действовали сообща с норвежскими бунтовщиками, несколько иностранных моряков и около 50 советских узников, приговоренных к смерти по ничтожным причинам, таким как мелкие кражи, отказ от работы, обвинение в коммунистической агитации или жалобы на слишком маленькие порции еды! Судьба советских военнопленных в Аркивет очень хорошо известна благодаря усилиям местных историков, как, например, Айнар Свендсен и других. По этой теме написано несколько книг. Например: Харальд Зодал «Только один вернулся домой», Кристиансанд, 2006; Магне Хауглид «До свидания!», Занднес, 2008.

В 1992 году в Кристиансанде был воздвигнут первый мемориал, посвящённый памяти советских граждан, казненных немцами. Сейчас существуют мемориалы в трех разных местах, где проходили казни: на острове Брагдойя (Bragdøya) прямо на побережье, в лесу в Йедерсберге (Jegersberg) вблизи от университета Адгер, и у маленького озера Воллеваннет (Vollevannet) рядом с автомагистралью  Е18
https://www.google.it/maps/place/Vollevannet/@58.1688046,8.0307641,15.07z/data=!4m5!3m4!1s0x463803ca591c2905:0x5ade2f3e99aba93!8m2!3d58.1681985!4d8.0319716

Каждый год 5 мая отмечается день памяти советских военнопленных в Норвегии 1941-1945, - простая, достойная церемония, проходящая во всех трех местах зверств в отношении советских граждан в Кристиансанде во время второй мировой войны. Несколько раз в них принимало участие русское посольство. Те советские военнопленные, которые были в тюрьме Аркивет или государственной тюрьме Кристиансанда, включены в наш онлайн-регистр  узников в южной Норвегии. Имя Максима Гончарова можно найти здесь
http://stiftelsen-arkivet.no/fangeregister#Fanger%20med%20etternavn%20som%20begynner%20p%C3%A5%20G

Если вы пока не получили фотографий креста у озера, где был казнен Максим Гончаров, пожалуйста, сообщите мне, и я пришлю их, как только смогу.

В наших архивах есть несколько документов, проясняющих случившееся с Максимом Гончаровым (см. приложение).

История  трагической судьбы Гончарова является частью рассказа, который излагается школьным классам, приходящим ознакомиться с нашей экспозицией.  Надо ли говорить, что для нас было бы большой честью, если бы правнучка Гончарова приехала в Кристиансанд! Если это возможно, мы были бы рады помочь во всех практических вопросах.

Ещё раз прошу прощения за то, что не ответил вам раньше. Скажите мне, что вас интересует, и я незамедлительно отвечу.

Приложения:

- Сканированная копия страницы из протокола ареста государственной тюрьмы Кристиансанда от 23 февраля 1943 года , содержащая имя Максима Гончарова (транскрибировано как Hontchahrow)

- Две фотографии нашей постоянной экспозиции, показывающих обращение СД  «Аркивет» в Кристиансанде с советскими военнопленными

- Архивная справка на Максима Гончарова, основанная на документах наших архивов

Томас Хаген/фонд Аркивет – центр исторического осмысления и миротворчества
Историк
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 07:42:04 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Очень переживаю, что на форум давно не заходит Виктория. Нет от неё ответа и на мои электронные письма. Лишь бы у неё всё было в порядке.

Между тем на днях пришёл ответ от Эйнара Свендсена, которому мы писали почти год назад. Вернее, письмо написано женой краеведа. Оно короткое. Пишет, что муж получил письмо, но не мог ответить из-за болезни. Передает привет Виктории и надеется, что ей доставит радость узнать, что несколько лет назад Эйнар установил крест на месте первичного захоронения её прадедушки. В письмо вложены фотографии креста - на нём имена Максима Гончарова и его товарища по лагерю и побегу - Василия Главинского. Есть и фото Свендсена у креста (2011), а также в момент получения награды от росийского министерства обороны (2016). Он очень пожилой уже. Фотографии подписаны, но не все подписи я разобрала, поэтому прошу помощи.




Что такое "Straif Kusulstret"?



Нижние две строчки на обороте фотографии не могу разобрать




Место расстрела Максима и Василия







Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Наконец-то дошли руки до перевода архивной справки, присланной Томасом Хагеном - историком из норвежского архив Аркивет:

"Спасибо за Ваш запрос по емайл от 21 мая 2017 года.

Два маленьких замечания относительно вашего письма: Биргер Эрихсен не называл настоящего имени Максима Гончарова в своих послевоенных свидетельских показаниях. Мы не можем быть уверены, что его описание – описание Гончарова, но я считаю это весьма вероятным. Главным образом, потому, что безымянный узник сказал, что он из местности недалеко от Харькова, что как раз подходит для Луганска/Ворошиловграда, который Гончаров указал как свой дом, когда он был заключён в тюрьму в Кристиансанде. Во-вторых, Оскар Йорстад был не комендантом государственной тюрьмы Кристансанда, а охранником в гестапо Кристиансанда. Он находился в этой должности до того как Аркивет (бывшее здание госархива) был занят немецкой охранной полицией (Sipo) в январе 1942, и оставался на этой работе до августа следующего года.

Максим Гончаров и Василий Главинский  были первыми советскими узниками, казненными  в Кристиансанде в феврале 1943. Исполнителем был обер-шарффюрер СС и ассистент уголовной полиции Фридрих Вильгельм Мейер, его помощниками унтер-шарффюрер СС Отто Фридрих Корте и обер-шарффюрер СС и служащий криминальной полиции Вилли Дрёмер.

Отрывок из документа: допрос бывшего унтер-шарффюрера СС Генриха Вилльфюра 28 мая 1946 года (документ Ф32):

В один из дней в начале февраля/марта 1943 Кернер (гауптштурмфюрер СС и начальник гестапо Кристиансанда) зашёл в офис ко мне и Улицке и сказал, что мы должны присоединиться к Мейеру в поездке. Мы тут же вышли. К этому времени Мейер и двое русских уже были в машине. Кернер сказал, что мы должны быть конвоирами. Как я помню, шофёром был Геллерт. И мне, и Улицке было ясно, что русские, по-видимому, будут казнены. На русских не было заметно ни следов насилия, ни наручников.  Мы ехали через город из Остерфайен в направлении Арендал. Примерно в 5 км от города позади озера (Воллеваннет) мы остановились и вышли. По-моему, место было заранее выбрано Мейером. Мы вошли на 100-150 метров в лес, где Мейер дал русским лопату и кирку и приказал им копать могилу.  Когда он посчитал, что глубина могилы достаточна, он отослал нас в сторону нести караул. Один из русских остался с ним, и затем Мейер выстрелил ему в голову. Потом он тем же способом застрелил другого. Из того, что я помню, русские должны были снять часть одежды прежде, чем были убиты. Русские понимали, что их собираются расстрелять, но вели себя совершенно спокойно. Они казались абсолютно безразличными к тому, что должно было случиться. Потом мы закопали могилу и поехали обратно. Предполагаю, что в целом пребывание на озере продлилось 20-25 минут. Мы не имели никакого отношения к казни, кроме того, что были конвоирами.

Главинский, 1909 г.р., бежал из лагеря Марка в Листе в конце ноября 1942. Он был пойман в Фарсунде и доставлен в Кристиансанд.

С 12 октября по 29 ноября 1945 г. 28 казненных советских узников были кремированы в Кристиансанде, и их прах послан в советское посольство в Осло. Останки из могилы 7 (Гончаров и Главинский) были кремированы 6 ноября 1945 года (источник: госархив Кристиансанда, протокол кремации из управления кладбища 1938-1957).

Эксгумация могил возле Воллеваннета состоялась 31 октября  1945. Выдержка из полицейского отчёта Альфа О. Андерсена от 11 декабря 1946 (Ф12):

В одной из могил, указанных прежде Мейером, были два тела. Они лежали примерно на глубине двух футов. Они было застрелены Мейером в начале 1943. В могиле остались только скелеты и немного одежды.

На эксгумации присутствовали капитан Вудс из английского отдела по расследованию преступлений военнопленных (PWIS), два норвежских врача, английский врач, два норвежских полицейских и немецкие солдаты, которые копали. Останки были отправлены в крематорий Кристиансанда в гробах.


Мейер был приговорён к смертной казни в 1947, но верховный суд смягчил приговор на пожизненное заключение в 1948. Тем не менее, Мейер был помилован и выслан из Норвегии в 1950! Ни один из служивших в охранной полиции Кристиансанда не был приговорен норвежскими судами к смертной казни. Я считаю это постыдным, это ясно показывает , что жизни советских пленных не ценились так, как жизни норвежских.

А это, как после войны Мейер объяснял  свое участие в казнях (допрос Мейера 12 декабря 1946, Ф13):

В первый раз я получил приказы от гауптштурмфюрера Кернера расстрелять русских в начале 1943. Это были два русских, переданных вермахтом. Вермахт арестовал их во время патрулирования. Русские сбежали, они совершили кражу и напали на норвежскую даму. Это было основанием для обвинения вермахтом. Русские также сознались в этом в ходе допросов. [Никакого сообщения об этом от норвежской женщины не было]. Когда пришёл приказ, что они приговорены к смерти, это стало им известно. Приговор должен был приведён в исполнение мной. Поскольку я был новичком и не знал Кристиансанда, мы использовали день накануне, чтобы найти место, которое могло бы подойти как место захоронения, так как я ничего не знал об этих вещах. На следующий вечер, насколько я помню, Корте, Вилльфюр, Дрёмер и я, поехали на машине к месту на дороге в Арендал, которое я показывал гауптману Вудсу и констеблю Андерсену на 23/10/10 как и 31/10 (цифры м.б. означают место на карте? - В.Т.), было выкопано. Здесь мы копали могилу. Я застрелил приговоренного человека. Все помогли закопать и засыпать могилу.

Я рад, что вам  уже прислали свидетельские показания Эрихсона (Ф24) и Йорстада (Ф15). Показания Йорстада необычайно сильные и оставляют задевающее за живое впечатление о том, какими негуманными и бессмысленными могут быть военные акции. Очень вероятно, что одним из трех описанных узников был Максим Гончаров.

В наших архивах очень много материала на эту тему. Там определенно может быть больше материала, непосредственно относящегося к Максиму Гончарову.

С уважением,
Томас В.Х.Хаген,
историк"
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Мой ответ Томасу Хагену:

Уважаемый доктор Хаген,

Большое спасибо за Ваше письмо.

Я перевела его и архивную справку на русский язык и послала Виктории вместе с фотографиями, которые получила недавно от Эйнара Свендсена.

Мне хотелось бы прокомментировать Ваше замечание по поводу того, что нет полной уверенности в том, что описание, данное Биргером Эрихсоном, - это описание Максима Гончарова. Думаю, что можно быть уверенным в этом, так как очень много совпадений: рост узника и его визуальное описание, количество детей (четверо), тот факт, что две сестры узника были на фронте (Виктория спрашивала родственников об этом – действительно было так). Место рождения на персональной карте Максима Гончарова – Ростовская область (а не Ворошиловград или Луганск), но место пленения – Харьков, так что я думаю, что Эрихсон мог перепутать или неправильно понять.

У меня также есть несколько вопросов.

1.   Что за надпись на кресте “Straif Kusulstret“ (см. фото)?

2.   Что означает надпись на кресте Skutt 19/10-43 OG 25/2 43 ?

3.   Почему на кресте нет фамилии Герасима Строева, который был расстрелян в Кристиансанде 18.1.1943 (см. прицепленную к письму ПК Строева)?

4.   Почему фамилий Василия Главинского и Герасима Строева нет в этом списке
http://stiftelsen-arkivet.no/fangeregister#Fanger

5.   Что означает «on 23/10/10, and as of 31/10» в показаниях Мейера?

6.   Вы пишете, что в архиве ещё много материалов, касающихся Максима Гончарова. Как можно их получить?

В заключение хочу выразить Вам глубокую благодарность за всё, что Вы делаете! Большое спасибо от Виктории и её семьи.

С уважением,...


Ждём отклика.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 19:23:38 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Отклика от Томаса Хагена из Аркивета пока нет, тем временем мы с Викторией пытаемся всё-таки понять надписи на кресте.

По-видимому, 7 и 8 (OG в переводе означает «и») - это номера могил, то есть в окрестностях было найдено несколько могил военнопленных. Если это принять, то первая  из идущих ниже дат должна относиться к расстрелянным из могилы 7, а вторая -  к расстрелянным из могилы 8.  В письме Мартинуса Хауглида сказано, что дата казни Василия Главинского и Герасима Строева – 19 января 1943 года, а Максима Гончарова - 24 февраля 1943, поэтому выходит, что вместо октября в первой дате должен быть январь, а вместо 25 февраля – 24 февраля.

Теперь фамилии. Straif Kusulstret - это имя и фамилия. И почти наверняка таким образом увековечен Герасим Строев, так как это имя есть в списке узников тюрьмы Аркивет

http://stiftelsen-arkivet.no/fangeregister#Fanger

Вот соответствующая строчка:

Kusuitret, Straif   Sovjetunionen (Russland)   1914   Baker/Krigsfange Bäcker/Kriegsgefangener Baker/Prisoner of war 11.1.43: Kristiansand ✝1.43

Все данные, кроме имени и фамилии совпадают с данными Герасима Строева: год рождения – 1914, гражданская профессия – пекарь, дата смерти – январь 43. Почему так искажены его фамилия и имя? Список составлен по норвежским документам – так написано во вступлении к списку. Возможно, искажено было писарем в тюрьме, хотя вроде бы должны были свериться с лагерными документами. Но интересно, что Герасима Строева нет и в извещении о побеге. Эйнар Свендсен при установке креста в 2007 году (согласно надписи на обороте фото, где он заснят сидящим у креста; само фото сделано 13 мая 2011 года), по-видимому, тоже полагался на норвежские документы, поскольку в то время наверняка ещё не было доступа к карте военнопленного Герасима Строева.

То есть ответы на первые три вопроса, заданных Томасу Хагену, более-менее понятны.
--------------------
Пользуясь случаем, хочу поздравить все заглянувших в тему со светлым праздником Пасхи и пожелать благополучия и здоровья!
 
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 19:53:54 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Строев – Страиф. Теперь и я вижу, что очень созвучно.
Варвара Леонидовна, Вы большая молодец, такую сложную загадку разрешили!

А у меня плохие вести. Совсем недавно я узнала, что у Герасима Строева не осталось родных. Его жена Мария ушла из жизни в начале девяностых. До самой смерти она жила в Галичьем, замуж больше не выходила, детей не было.

Мне так и не удалось выяснить, почему, согласно двум Документам, уточняющим потери, исходящим из одного и того же Свердловского ГВК г. Иркутска, но выписанным на двух разных людей, у которых одинаковые ФИО, но разные даты и места рождения, а так же разные военкоматы призыва, адрес у жён по имени Мария один и тот же – Иркутск, Военный городок, абонентский ящик 280 (скрины документов в сообщении №28 на стр. 2 этой темы).

Объяснений тому, что Мария во время войны и сразу после неё находилась в Иркутске, может быть множество. Эвакуация, например. Воинская служба. Медицинская служба. Работа на железной дороге (Транссиб). Служба в военно-санитарном поезде.
Работа в сфере медицины кажется мне самым вероятным вариантом, ведь в Иркутске за период Великой Отечественной войны дислоцировалось аж 28 эвакуационных госпиталей. И, разумеется, все они размещались как можно ближе к дорогам, по возможности практически вплотную. 

Единственное, в чем смогла разобраться, так это в том, о каком именно военном городке идёт речь.
Это не военный городок в том понимании, что там казармы и т.д. Иначе у этого военного городка было бы название, например «военный городок ИВВАИУ», « 23-й  военный городок», «военный городок «Красные казармы», - каждый военный городок Иркутска имел своё уточняющее название, а без уточнения, просто «Военный городок», называлась существующая и поныне железнодорожная станция на 5181 км. Транссиба, перегон Тайшет – Иркутск пассажирский.

Но все мои догадки относительно того, как Мария могла очутиться в Иркутске и что она могла там делать, всё равно не объясняют, почему так вышло, что разных Герасимов Кузмичей Строевых ждала, выходит, одна Мария. Скорее всего, не было никаких двух Г.К.Строевых, а просто произошла досадная ошибка при составлении Документа, уточняющего потери. 


 

Когда искала потомков Строева, я всё надеялась, что у Герасима остались дети, внуки, правнуки и праправнуки, как у нас, Гончаровых,  или же огромный род, как у Главинских. Горько  знать, что нет никого. Ни единой души.

Сегодня я написала письмо протоиерею Иоанну Платонову, настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы, который находится на родине Герасима Строева, в Галичьем (Успенском). Рассказала о Герасиме, его судьбе в плену, товарищах по побегу. Написала на электронный адрес, который нашла на странице прихода, но завтра, на всякий случай, думаю продублировать на физический адрес. И еще письмо в МОУ Успенская средняя школа, давно и безответно отправленное по электронной почте, тоже лучше продублирую самым обыкновенным бумажным письмом.

А еще есть в Галичьем есть музей «Крестьянский двор». Подозреваю, что он тоже на улице Мильшина, как администрация и школа , но в музей я не писала, и адрес его не встретился. Хотя, наверное, обратиться в краеведческий музей с рассказом об их земляке было бы неплохо.

Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
По техническим причинам в теме пропали два последних сообщения. Моё уже не очень актуально, так как Виктория тем временем отправила бумажные письма и в школу, и в Успенский храм, а также попыталась связаться Михаилом Ивановичем Строевым - местным художником и владельцем небольшого историко-этнографического музея. Так что восстанавливать этот свой пост не буду.

Но было ещё сообщение от Бориса Петровича с документом из ОБД на земляка Герасима Строева и даже, возможно, его брата. Поэтому обращаюсь с просьбой к Борису Петровичу восстановить это сообщение.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Возможно брат Строева Г.К.

Строев Афанасий Кузьмич
год рождения __.__.1909
в РККА с 30.05.1941 года
место призыва: Ливенский РВК, Орловская обл., Ливенский р-н
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/423/033-0686046-0322%2B010-0319/00000462.jpg&id=47200755&id1=f9198501b95d12642306ec857158af69
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Спасибо, Борис Петрович!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Борис Петрович, большое спасибо) Забираю ссылочку и отправляю её электронкой вместе со сканом в архивный отдел управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района.
Вместе с рассказом о Герасиме Строеве и просьбой проверить, приходится ли Афанасий Кузмич Строев братом Герасиму Кузмичу. А заодно попрошу поделиться сведениями о самом Герасиме Кузмиче и его семье, если, конечно, в архиве такие сведения вообще есть. Шансов на успех не очень-то много (на то, что данные сохранились и на то, что мне, чужому для Герасима человеку,  их захотят предоставить).
 Ну а вдруг) Буду пробовать.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Послала письмо Мартинусу Хауглиду такого содержания (перевод с немецкого):

Уважаемый господин Хауглид,

Мы с Викторией по-прежнему занимаемся случаем трёх русских военнопленных, расстрелянных в январе и феврале 1943 года в Воллеваннете. К сожалению, никаких документов о местонахождении урн пока не найдено. Но Виктории удалось найти родственников Василия Главинского.

Недавно от жены Эйнара Свендсена мы получили фотографию креста (прицеплена),  установленного на том месте, где погибли Максим Гончаров, Василий Главинский и Герасим Строев. Я пытаюсь понять, что написано на кресте, и хотела бы обсудить это с Вами.

Предполагаю, что «Straif Kusulstret» - это ошибочно написанное имя Герасима Строева. Права ли я? Но если это так, значит ли это, что полиция не смогла идентифицировать Строева? Также и в этот список

http://stiftelsen-arkivet.no/fangeregister#Fanger

Герасим Строев включен как «Straif Kusulstret». С другой стороны, в его персональной карте (приложена) есть запись о его побеге из лагеря и его поимке. Я не могу понять, почему полиция не могла установить его настоящее имя. Интересно также, что его имя отсутствует и в извещении о розыске, которое я получила от Вас ранее. Что Вы думаете об этом?

Я также не знаю, что означает надпись «Skutt 19 / 10-43 OG 25/2 43» на кресте. По-видимому, это должна быть дата смерти (вторая для Максима Гончарова и первая для Василия Главинского и Герасима Строева, но разве это не январь в их случае?).

К сожалению, я не знаю норвежского и не уверена, что правильно понимаю все записи в прилагаемом документе со списком заключенных. Для меня ясно, что Максим Гончаров находился в заключении два дня, но предшествующую этому запись я не смогла расшифровать. Также я не смогла понять карандашную запись и значение числа 3.

Была бы очень благодарна Вам за помощь.

С уважением,


Присланный Томасом Хагеном список, о котором говорится в письме (под номером 35 Максим Гончаров):




Аналогичное письмо, за исключением вопросов по списку заключенных тюрьмы Аркивет, отправила Михаэлю Стокке.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 20:00:59 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Опять исчезло моё последнее сообщение.  :(

Откликнулся Мартинус Хауглид. Пишет, что сейчас находится в Веймаре на мероприятиях, посвящённых годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд, и ответит по возвращению домой.
 
Пришёл и ответ от Михаэля Стокке. Он полагает, что Эйнар Свендсен - энтузиаст, желающий, чтобы общество не забывало погибших советских военнопленных, но не обладает всей информацией или недостаточно исследовал вопрос.  Посоветовавшись с Хауглидом, Михаэль отдал право ответа ему, как владеющему наиболее актуальной информацией. Так что ждём ответа Мартинуса Хауглида.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Уважаемые форумчане и гости темы, здравствуйте!

Сегодня ответил Михаил Раскат (Михаил Иванович Строев, успенский художник и владелец небольшого частного музея). Привожу письмо Михаила Ивановича:

"здравствуйте. с огромным душевным волнением и трепетом прочли мы ваш материал. с компьютером я пока дружу слабо но обещаю сделать всё возможное. в день победы у памятника погибшим воинам мы обнародуем ваше послание. со своей стороны обещаю горячо и рьяно взяться за это дело. слава героям. низкий вам поклон. будете в наших краях - милости просим в гости. мы теперь с вами единомышленники."

На e-mail архивного отдела администрации Ливенского района письмо я отправила. Жду ответы из архива, а также храма и школы Успенского.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Виктория,

очень рада, что Вам удалось найти земляков Герасима Строева, заинтересованных в его судьбе!

Уже сообщала Вам, что две недели назад пришёл ответ на моё письмо от Мартинуса Хауглида. Помещаю его перевод (с небольшими купюрами) для всех читающих тему:

Уважаемая...,

Посылаю объявление о розыске Герасима Строева. Его внесли в протокол ареста полицейской тюрьмы в Кристиансанде как Straif Kusuitret, а его карта военнопленного в 1945 году находилась в Германии. ... Straif Kusuitret не является именем. На кресте должны быть даты 19/1 1943 и 24/2 1943. Vollevatn сейчас застроен жилыми домами, и убитые лежали в двух могилах. Крест, установленный Эйнаром Свендсеном, стоит, вероятно, на свободном, поросшем зеленью месте неподалёку от мест казни.

Надпись "Ble sendt Arkivet" означает, что Максим Гончаров был отправлен в Аркивет (тогдашнее местонахождение гестапо в Кристиансанде). Это произошло в 12 часов. Оттуда  - в Vollevatn.

Цифра «3» могла означать, что его также внесли в протокол убытия.

Сердечные приветы, в том числе Виктории,
Маринус Хауглид


Объявление о розыске Герасима Строева (сам документ размещу позднее - W.)

Побег русского военнопленного

По дороге из лагеря военноленных Марка-Листа (Marka-Lister) к месту работы Борхауг (Borhaug) 12,12.1942 сбежал русский военнопленный Герасим Строев, номер военнопленного 030219, рожденный в 1914 году в Galschei (Гальшай).
Описание личности: рост 1,68 м, волосы светлые, фигура крепкая, лицо широкое, живое выражение лица.

Одежда: тёмная шапка, брюки, куртка, пальто, деревянная обувь.

Сбежавшего арестовать и передать в ближайший службный пункт вермахта. Сообщить служебный пункт, полевая почта 32730.


Сегодня в Норвегию пойдёт мой ответ:

Уважаемый господин Хауглид,

Большое спасибо за Ваши разъяснения и присланные материалы.

Виктории удалось связаться с земляками Герасима Строева. Его жена, к сожалению, умерла несколько лет назад, а детей у них не было. Но в селе Успенском, где он родился и жил, есть небольшой частный музей, владельцем которого является местный художник – Михаил Раскат. Все найденные материалы о Герасиме Строеве мы передадим в этот музей. В селе также есть книга Памяти, куда занесут и имя Герасима Строева. Каждый год жители села Успенское собираются на митинг в честь дня Победы.  В этом году на митинге будет рассказано об их земляке – настоящем герое, отдавшем свою жизнь за Победу.

Вместе с Викторией поздравляем Вас и Ваших близких с этим Праздником и сердечно благодарим за помощь в возвращении памяти о наших соотечественниках.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 20:00:03 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Также недавно пришёл ответ от Томаса Хагена из архива Аркивет, помещаю его перевод

Уважаемая ...

Спасибо за Вашу емайл! Было приятно узнать, что Вы получили мою первую почту.
...
Я благодарен, что Вы перевели на русский для Виктории моё первое письмо. И вновь хочу подчеркнуть, что было бы здорово, если вы обе могли бы когда-нибудь приехать в Кристиансанд. Вкратце, 5 мая будет ежегодная церемония памяти советских военнопленных, казненных в Кристиансанде во время второй мировой войны.

Отвечу совсем кратко на Ваши вопросы:

1.   Это имя одного из советских военнопленных. Имя, конечно, кажется странным. Оно могло быть неправильно записано. Есть ли у Вас преположение, что бы это могло быть (язык, культурный фон)?

2.   “Skutt” значит  “расстрелян”; “og” означает  “и”; “19/10” означает “October 19”.

3.   Если Вы ссылаетесь на крест в Воллеваннете, то причина в том, что он не был казнён в Воллеваннете.

4.   Список, о котором Вы пишете, содержит лишь узников Аркивета – главной резиденции гестапо в Кристиансанде.

5.   “23/10”  означает “23 октября”.

6.   Эти материалы в цифровом виде недоступны, но могут быть скомпилированы вручную. Однако это требует больших затрат времени. Но я посмотрю, что можно сделать. Хорошо?

С уважением,
Томас


Ответ ему в процессе написания.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Ответное письмо от Мартинуса Хауглида:

Дорогая госпожа...,

я рад, что сумел вам немного помочь. Желаю Вам всего доброго в связи с днём Победы.

Наилучшие пожелания Вам и Виктории из Норвегии,

Мартинус Хауглид.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Отправила ответ Томасу Хагену:

Уважаемый доктор Хаген,

Большое спасибо за Ваше письмо и разъяснения. Благодарю также за приглашение приехать... Позвольте ответить на Ваши комментарии.

1.   Проанализировав данные в списке
http://stiftelsen-arkivet.no/fangeregister#Fanger%20med%20etternavn%20som%20begynner%20p%C3%A5%20G
и сравнив их с данными в персональной карте Герасима Строева, я пришла к выводу, что “Straif Kusulstret“ – это искажённое имя Герасима Строева («Straif» на слух созвучно фамилии «Строев»; кроме того, совпадает год рождения и гражданская профессия). По-видимому, при допросе имя было неправильно записано или сознательно искажено военнопленным.

2.   Думаю, что дата на кресте должна быть 19.01, а не 19.10,  что соответствует дате расстрела Герасима Строева, согласно его персональной карте.

3.   Таким образом, на кресте должно быть имя Герасима Строева.

4.   Выходит, что в списке узников Аркивета Герасим Строев под именем «Straif Kusulstret».

5.    23/10/10 и 23/10 остаются непонятными, ведь Мейер пишет, что приказ о расстреле русских военнопленных он получил в начале 1943.

6.   Мы с Викторией были бы очень Вам благодарны за дополнительную информацию о Максиме Гончарове, Василии Главинском и Герасиме Строеве.

Виктории удалось найти родственников Василя Главинского. Кроме того, она вошла в контакт с земляками Герасима Строева из села Успенское Орловской области. К сожалению, жена Герасима Строева умерла несколько лет назад, а детей у них не было. Но в селе Успенское есть небольшой частный музей, владельцем которого является местный художник – Михаил Раскат. Все найденные материалы о Герасиме Строеве мы передадим в этот музей. В селе также есть книга Памяти, куда занесут и имя Герасима Строева. Каждый год жители села Успенское собираются на митинг в честь дня Победы.  В этом году на митинге будет рассказано об их земляке – настоящем герое, отдавшем свою жизнь за Победу.

Вместе с Викторией сердечно благодарю Вас за помощь в возвращении памяти о наших соотечественниках.

С уважением,
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Уважаемая Варвара Леонидовна, большое спасибо за переводы писем. Спасибо Томасу Хагену за помощь! И огромное спасибо Мартинусу Хауглиду за поздравления с Днём Победы и за то, что он так здорово помогает разбираться с возникающими непонятностями)




Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
На днях ответил ливенский архив


(имя матери - Ксения - выделено жирным, потому что архив показал мне: имя начинается не с У (это из-за моего ошибочного предположения, что  имя мамы Герасима Строева начиналось с буквы  У.  Я неправильно прочла слово Unbek.
«Unbek.
сокращение от немецкого unbekannt - неизвестный. То есть фамилия матери,
получается, неизвестна (эта графа предполагалась для (девичьей) фамилии,
но иногда писали и имя)  (с) 
- спасибо за подсказку, Варвара Леонидовна)

Я созванивалась с В. Г. Дороховым дважды, до и после Дня Победы.
Валентин Григорьевич не знает семьи Герасима Строева. Ему, как председателю Совета ветеранов Успенского, звонила начальник архивного отдела администрации Ливен Марина Викторовна Малявина и зачитывала моё письмо.

Валентин Григорьевич проверил, что Герасим Кузьмич и Афонасий Кузьмич не братья, поговорив с семьёй Афонасия Кузьмича (он не уточнял, с кем именно). Еще В. Г. Дорохов надеялся, что родным нашего Строева окажутся Дмитрий Кузьмич или Сергей Кузьмич Строевы, оба двадцатых годов рождения, и спросил в обоих семьях, но нет, оказалось, что не родня и ничего о нашем Строеве они никогда не слышали.

Строевых в Успенском очень много, но никто из них не является родней Герасиму.  Валентин Григорьевич подтвердил, что действительно, в Успенском жила лет 25 назад Мария Строева, одинокая женщина, вдова. Была ли она женой Герасиму Строеву, Валентин Григорьевич не знает. Вроде, была у неё сестра, и больше никого. Сестры Марии Строевой уже тоже нет в живых.

Валентин Григорьевич говорит, что спрашивать уже особо не у кого. В Успенском почти совсем не осталось старожилов, которые могли бы помнить Герасима. Вдобавок поиски осложняются тем, что призывался Герасим Кузьмич не из Успенского, а из Харцызска, а значит, на момент начала войны жил не в Успенском. Валентин Григорьевич рассказал, почему Герасим призывался из Харцызска. Оказывается, очень многих ливенцев и успенцев до и после войны отправляли работать на шахты Донбасса. Комсомольская путёвка, разнарядка, или просто Родина сказала "надо", и человек ехал на несколько лет работать на Донбасс, один или с семьёй.

Разговор с Валентином Григорьевичем помог понять, почему молчат школа и Храм, получившие мои письма еще 18 апреля. Оказывается, Валентина Григорьевича в поиск родных Строева включила не только начальник архивного отдела, но и школа, передав Дорохову полученные от меня сведения.
А храм, скорее всего, не ответит, потому что отвечать им нечего. Храм был полностью разрушен еще в двадцатых годах прошлого века, священников подвергли гонениям (интересно, что кто-то из детей успенского священника занимался потом в Успенском ликвидацией безграмотности), иконы и утварь уничтожили и разграбили, никаких церковных записей, соответственно, не сохранилось. Ныне существующий храм был отстроен заново в двухтысячных (или двухтысячном, я не расслышала).

И еще стало понятно, почему в ливенский архив не были переданы данные ранее 1951 года. Всё просто: старый архив сгорел, то ли во время войны и оккупации, то ли чуть позже, Валентин Григорьевич точно не знает. Знает только, что архив сгорел очень давно, и передавать в район попросту было нечего.

Валентин Григорьевич очень заинтересован в поиске родных Строева. Он говорит, что будет искать и дальше, и даст мне знать, если появятся какие-то новые данные. И не только потому, что он председатель Совета ветеранов. Ему, сыну орденоносца, принимавшего участие в Параде Победы, и самому важно найти родных погибшего земляка.

На митинге в честь дня Победы Валентин Григорьевич  обратился к пришедшим с просьбой повспоминать и позадавать вопросы о Герасиме и Марии Строевых. Митинг традиционно был не маленький, потому что село под 600 домов отправило на войну 600 бойцов, а дождалось обратно 240 человек. Есть 2 семьи, где на фронт ушло по четверо бойцов, и ни один не вернулся. Поэтому обращался Валентин Григорьевич к довольно большому количеству жителей, но никто из присутствующих не знает и не слышал о семье Строевых.

Так что не знаю, найдём ли мы родных Герасима Строева. Надежда остаётся, но она исчезающе мала. Но, думаю, хорошо уже и то, что нашлись земляки Герасима Строева, которым небезразлична его судьба. И потом, как сказал В.Г. Дорохов:
"мы не знали, что Герасим Строев пропал без вести. Мы даже не знали, что он вообще уходил на фронт, и более того, до обращения с просьбой о помощи в поиске  никто и не знал уже, что в Успенском вообще когда-либо жил такой героический человек"
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
В Успенке проживал еще один Строев (Кузьмич)

Фамилия Строев
Имя Абрам
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Орловская обл., Ливенский р-н, с. Успенка
Дата и место призыва 23.06.1941 Ливенский РВК, Орловская обл., Ливенский р-н
Последнее место службы 110 ад
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.08.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1028
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=10424204&id1=25fdcdf06c2ac6246c0cb6b1063dfe10&path=TV/007/058-0977520-1028/00000955.jpg
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=10424206&id1=53bff613a0b80ebd0862aa0e1f25341c&path=TV/007/058-0977520-1028/00000956.jpg

Фамилия Строев
Имя Абрам
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата смерти __.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Ливенский р-н, с. Успенское, ул. Мильшина, 16 "а", братская могила
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=89495637&id1=71f2dc975a65f84e00916f49aacdb589&path=Z/017/Паспорта%20ВМЦ/Орловская%20область/20000273/00000014.JPG
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=89495330&id1=c7702ecb4db7f51e3dddc0c33ebf414a&path=Z/017/Паспорта%20ВМЦ/Орловская%20область/20000273/00000001.JPG
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=89495331&id1=a0a0c6854491fa11292b656e2e2e23f0&path=Z/017/Паспорта%20ВМЦ/Орловская%20область/20000273/00000002.JPG

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »