Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наказание за… беременность?..  (Прочитано 13121 раз)

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #20 : 24 Августа 2010, 12:04:06 »
 

...Беременность женщин-военнослужащих в начале войны некоторыми трибуналами расценивалась, как попытка дезертирства с поля боя. Не всегда, конечно, но случаи были. Со всеми вытекающими... Ребенка после родов - в сиротский дом (государство у нас заботится о каждом), а маменьку в лагеря. Или в штрафные...
                                                                Сергей С. Замятин Временные бойцы

** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой

лишение свободы на 10 лет.

 

 
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 10:39:33 от Timofei »
Записан

Hippo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Жидов Игорь Георгиевич
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #21 : 04 Сентября 2010, 22:48:06 »
Уважаемый,
Ваша история настолько драматична, что, мне кажется, следует быть осторожным, не усугублять ее своими домыслами и не удачным анализом основанным
на социальной фантастике и УК СССР.
Первая приведенная Вами цитата:
"...Беременность женщин-военнослужащих в начале войны некоторыми трибуналами расценивалась, как попытка дезертирства с поля боя. Не всегда, конечно, но случаи были. Со всеми вытекающими... Ребенка после родов - в сиротский дом (государство у нас заботится о каждом), а маменьку в лагеря. Или в штрафные...
                                                                Сергей С. Замятин Временные бойцы"

К  трагической ситуации, которая коснулась Вас
не имеет никакого отношения.

Это просто БРЕД.

Некоторые мои соображения
В списках изменения состава подразделений, в которых служили женщины, встречается "увольнение в связи с беременностью"

Когда вручную мой коллега выписывал потери 7 ИАК ПВО то раза четыре  встречались такие записи. Но без надрыва.
Но мы решили, что это скорее приобретения, чем потери.
Отцы будущих детей судя по воспоминаниям не всегда были известны. Более того судя по воспоминаниям некоторые женщины рассматривали беременность как возможность демобилизоваться.  Что конечно не рассматривалось как преступление.


После цитат из УК, все же, мне кажется, не следует писать  в одну строку используя скобки.

"побег с поля боя(Оказание помощи при родах)"

В подобной страшной  ситуации оказался не только  Трепалин. А многие тысячи людей.
Конкретный пример.
Мою семью война застала под Брестом, жены с малыми детьми, а среди них наверняка были и беременные бежали на Восток, а отцы к самолетам. Я думаю никому из них не приходило в голову, что есть возможность вначале  помочь своим семьям эвакуироваться, а потом уж помогать оставшимся живыми к это времени неженатым сотоварищам воевать.
Мой старший, тогда еще двухлетний брат по дороге был ранен, потерялся, нашелся.
А отец воевал несколько месяцев не зная их судьбу.
Страшно все это было.
Меня понастояшему удивляет мало числое душевно больных в сводках потерь

А на командирах особая ответственность- особый спрос.
В списках репресированных во время войны непропорционально много командиров.

И еще, мне неясна цель Вашего постинга. Ясно, что перепоручать кому то делать выписки из архивов не следует. И кричать на весь ИНЕТ,  мне кажется тоже.

С уважением Игорь

Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #22 : 04 Сентября 2010, 23:17:24 »
Доброй ночи.
Цитировать
Трепалина А.С. комполка 581 иап осудили по ст 58 побег с поля боя(Оказание помощи при родах)интересно как поступил бы тот судья оказавшийся в такой ситуации...
Мокрицкая Н.А. медсестра 56 дивизионного полка по ст 58 соучастие...(за рождение ребенка)
Насколько я понимаю, то это Ваше личное мнение.
Или есть в документах об осуждении?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #23 : 05 Сентября 2010, 21:35:35 »
Уважаемый,
Ваша история настолько драматична, что, мне кажется, следует быть осторожным, не усугублять ее своими домыслами и не удачным анализом основанным
на социальной фантастике и УК СССР.
Первая приведенная Вами цитата:
"...Беременность женщин-военнослужащих в начале войны некоторыми трибуналами расценивалась, как попытка дезертирства с поля боя. Не всегда, конечно, но случаи были. Со всеми вытекающими... Ребенка после родов - в сиротский дом (государство у нас заботится о каждом), а маменьку в лагеря. Или в штрафные...
                                                                Сергей С. Замятин Временные бойцы"

К  трагической ситуации, которая коснулась Вас
не имеет никакого отношения.

Это просто БРЕД.

Некоторые мои соображения
В списках изменения состава подразделений, в которых служили женщины, встречается "увольнение в связи с беременностью"

Когда вручную мой коллега выписывал потери 7 ИАК ПВО то раза четыре  встречались такие записи. Но без надрыва.
Но мы решили, что это скорее приобретения, чем потери.
Отцы будущих детей судя по воспоминаниям не всегда были известны. Более того судя по воспоминаниям некоторые женщины рассматривали беременность как возможность демобилизоваться.  Что конечно не рассматривалось как преступление.


После цитат из УК, все же, мне кажется, не следует писать  в одну строку используя скобки.

"побег с поля боя(Оказание помощи при родах)"

В подобной страшной  ситуации оказался не только  Трепалин. А многие тысячи людей.
Конкретный пример.
Мою семью война застала под Брестом, жены с малыми детьми, а среди них наверняка были и беременные бежали на Восток, а отцы к самолетам. Я думаю никому из них не приходило в голову, что есть возможность вначале  помочь своим семьям эвакуироваться, а потом уж помогать оставшимся живыми к это времени неженатым сотоварищам воевать.
Мой старший, тогда еще двухлетний брат по дороге был ранен, потерялся, нашелся.
А отец воевал несколько месяцев не зная их судьбу.
Страшно все это было.
Меня понастояшему удивляет мало числое душевно больных в сводках потерь

А на командирах особая ответственность- особый спрос.
В списках репресированных во время войны непропорционально много командиров.

И еще, мне неясна цель Вашего постинга. Ясно, что перепоручать кому то делать выписки из архивов не следует. И кричать на весь ИНЕТ,  мне кажется тоже.

С уважением Игорь


Уважаемый Игорь. Вы вероятно пытаетесь дать оценку моим действиям не читая вышесказанного, так как "И еще, мне неясна цель Вашего постинга".Хорошо когда есть семья,есть братья ит.д., и плохо тогда, когда у людей небыло больше родственников, а вообще все познается через собственный опыт. Я не собираюсь вступать в полемику, изображать себя обиженным или "И кричать на весь ИНЕТ,"... меня поразила найденная мною информация, я процитировал ее и указал автора..можете ему отписать свое мнение, а то что вы мне сказали так же относится и к вам, а я всего лишь веду поиск надеясь, что мне сбросят сюда хоть какую-нибудь информацию, не более... некоторое вами написанное непонятно."Меня понастояшему удивляет мало числое душевно больных в сводках потерь".и еще..я не тысячи людей, я Трепалин, узнавший кто я в действительности...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 09:42:38 от Timofei »
Записан

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #24 : 05 Сентября 2010, 21:38:04 »
Доброй ночи.
Цитировать
Трепалина А.С. комполка 581 иап осудили по ст 58 побег с поля боя(Оказание помощи при родах)интересно как поступил бы тот судья оказавшийся в такой ситуации...
Мокрицкая Н.А. медсестра 56 дивизионного полка по ст 58 соучастие...(за рождение ребенка)
Насколько я понимаю, то это Ваше личное мнение.
Или есть в документах об осуждении?
я произвел опрос очевидцев, если интересно могу скинуть видео, хотя в этом как очевидно нет необходимости....то что я искал по сути я уже нашел.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 09:45:34 от Timofei »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #25 : 05 Сентября 2010, 21:39:51 »
Давайте прямо сюда.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #26 : 05 Сентября 2010, 21:45:50 »
еще раз повторюсь..., ребята...не нужно пытаться дать оценку моим действиям, либо прокомментировать что-то, это лишнее. Катастрофическая необходимость в информации о 581 иап ,фотографиях, 56 полевой госпиталь по документам до 1940 года проходит как дивизионный и нет документов о дальнейшем его существовании.
 Как можно узнать о месте захоронении расстрелянного? И Где? 
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 11:38:29 от Timofei »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #27 : 05 Сентября 2010, 21:53:06 »
Добрый вечер.
Цитировать
еще раз повторюсь, ребята...не нужно пытаться дать оценку моим действиям, либо прокомментировать что-то, это лишнее.
А никто и не пытается.
Просто Вам указывают на определенные нестыковки.
Ваше дело, принимать замечание во внимание или нет.
Наше дело, высказывать свой мнение.
Цитировать
Как можно узнать о месте захоронении расстрелянного? И Где? 
Вам уже указывали - в соответствующем отделе ЦАМО. Если Вам повезет, то в деле будут об этом сведения.
Вы пробовали решить этот вопрос?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #28 : 05 Сентября 2010, 21:55:16 »
В продолжение.
Приведенная Вами цитата
Цитировать
...Беременность женщин-военнослужащих в начале войны некоторыми трибуналами расценивалась, как попытка дезертирства с поля боя. Не всегда, конечно, но случаи были. Со всеми вытекающими... Ребенка после родов - в сиротский дом (государство у нас заботится о каждом), а маменьку в лагеря. Или в штрафные...
                                                                Сергей С. Замятин Временные бойцы
А у автора этих строк есть этому подтверждение?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #29 : 05 Сентября 2010, 22:06:57 »
конечно пробовал, и не подымал бы здесь этот вопрос.я Был в волгоградском ФСб архиве, но там пусто. меня отправили в архивы по месту жительства осужденных
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #30 : 05 Сентября 2010, 22:11:20 »
Не могу понять.
Вы в 5 отдел ЦАМО обращались или нет?
Мокрицкая Надежда Алексеевна Ваша бабушка?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #31 : 05 Сентября 2010, 22:17:19 »
я обращался в 5 отдел ЦАМО, мне пришел ответ, что без подтверждения  того что я являюсь родственником, никакой информации я получить не смогу.. только то что находится на сайте мемориала. Мокрицкая Надежда Алексеевна 1919 гр уроженка села Андреевка Широковского р-она действительно моя бабушка была осуждена в Магнитогорске
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #32 : 05 Сентября 2010, 22:23:46 »
Понятно.
Цитировать
я обращался в 5 отдел ЦАМО, мне пришел ответ, что без подтверждения  того что я являюсь родственником, никакой информации я получить не смогу.. только то что находится на сайте мемориала.

Это по предполагаемому деду.

Цитировать
Мокрицкая Надежда Алексеевна 1919 гр уроженка села Андреевка Широковского р-она действительно моя бабушка была осуждена в Магнитогорске
Своё родство с ней можете подтвердить?
Цитировать
  была осуждена в Магнитогорске
Когда, кем, за что?
По донесению
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0772/00000499.JPG
она осуждена ВТ Донского фронта.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 22:26:51 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #33 : 05 Сентября 2010, 22:43:31 »
Понятно.
Цитировать
я обращался в 5 отдел ЦАМО, мне пришел ответ, что без подтверждения  того что я являюсь родственником, никакой информации я получить не смогу.. только то что находится на сайте мемориала.

Это по предполагаемому деду.

Цитировать
Мокрицкая Надежда Алексеевна 1919 гр уроженка села Андреевка Широковского р-она действительно моя бабушка была осуждена в Магнитогорске
Своё родство с ней можете подтвердить?
Цитировать
  была осуждена в Магнитогорске
Когда, кем, за что?
По донесению
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0772/00000499.JPG
она осуждена ВТ Донского фронта.
по данным УВД Волгограда она была осуждена в Магнитогорске, а 1948году находилась в Сталинграде.По всем остальным вопросам-фактически опуская подробности весь алгоритм поиска описан выше.
У Вас есть конкретные предложения или какая либо информация?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #34 : 06 Сентября 2010, 20:05:28 »
Добрый вечер.
Насколько я понимаю, мне надо удалиться из темы.
Выполняю.
Но напоследок.
Если Вы можете документально подтвердить своё родство с бабушкой, то почему Вы не запросили ЦАМО по её осуждению?
Вы сообщаете
Цитировать
по данным УВД Волгограда она была осуждена в Магнитогорске, а 1948году находилась в Сталинграде.
Кем осуждена, за что, когда?
В своих сообщениях Вы как-то дозированно выдаете информацию.
Не желаете сообщать всё, что знаете, дело Ваше.
Поэтому и давать Вам советы трудно.
Удачи Вам в поисках.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 20:09:49 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #35 : 06 Сентября 2010, 22:26:03 »
Добрый вечер.
Насколько я понимаю, мне надо удалиться из темы.
Выполняю.
Но напоследок.
Если Вы можете документально подтвердить своё родство с бабушкой, то почему Вы не запросили ЦАМО по её осуждению?
Вы сообщаете
Цитировать
по данным УВД Волгограда она была осуждена в Магнитогорске, а 1948году находилась в Сталинграде.
Кем осуждена, за что, когда?
В своих сообщениях Вы как-то дозированно выдаете информацию.
Не желаете сообщать всё, что знаете, дело Ваше.
Поэтому и давать Вам советы трудно.
Удачи Вам в поисках.

В жизни я столкнулся с парадоксом: мы можем говорить на одном языке, можем вести разговор на одну и ту же тему но совершенно не понимать друг друга(с этим я столкнулся когда заключал договора.) вроде все обговорили, все понятно...стоп говорю собеседнику, расскажи что ты понял, и начинаются "сказки венского леса", доходит до абсурда...так же как и в моей истории с поиском. Всем говорю:ребят информации нуль, все собираю по крупицам...а мне "В своих сообщениях Вы как-то дозировано выдаете информацию.
Не желаете сообщать всё, что знаете, дело Ваше." ребят,говорю, у кого что есть мож случайно попалась..а в ответ перлы заворачивают...мда. если б у меня была информация, иль какие мысли , тыкался бы я здесь как слепой котенок..
"Если Вы можете документально подтвердить своё родство с бабушкой, то почему Вы не запросили ЦАМО по её осуждению?"-для непонятливых...моего отца усыновили и у него совершенно другая фамилия, так же как и у меня...что бы доказать свое родство необходимо: дать заявление в мировой суд об установлении личности, притащить в этот самый суд свидетелей усыновления, предоставить документы акие есть, не знаю, можь еще какие либо церемонии мож надо выполнить, и только а посля этого суд вынесет свое решение дать мне справку, али на фиг послать...дальше идет процедура реабилитации от 58 ст...там свой маразм..
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 22:32:10 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #36 : 06 Сентября 2010, 23:01:27 »
Добрый вечер.
Как непонятливый вынужден продолжить.
Ещё раз прочитал всю тему.
Нашёл.
Цитировать
поиск начался после рассказанной истории очевидцами, о приземлившемся в сентябре возле села Рахинка самолете, высадившем женщину, которая родила мальчика.Самолет после взлета потерпел крушение и пилота забрали.Женщину забрали через день или два после родов.Мальчика усыновила бездетная семья...

Но Вы же нигде не сказали, что документов о рождении Вашего отца нет.
А есть ли свидетельство о рождении отца той военной поры? Или его сделали "задним" числом позже?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Timofei

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #37 : 07 Сентября 2010, 09:53:31 »
"А есть ли свидетельство о рождении отца той военной поры? Или его сделали "задним" числом позже?" -  угадали.(примерно до 1959 годов некоторые жители деревень в метрики своих детей записывали не день рождение, а день регистрации)- случайно об этом узнал при разговоре с сельчанином..

..цитирую письмо:
Здравствуйте!В вашей ситуации поиски могут дать положительные результаты,при выполнении следующих действий:Вам правильно подсказали куда необходимо обратиться.Во первых информационный центр МВД даст Вам данные по  осуждению и возможному пересмотру дела после вступления приговора в законную силу.В ответе ИЦ Вы можете узнать куда  была направлена бабушка для отбытия наказания.Кроме того Вам необходимо направить запрос в военкомат его призыва.куда ушло сообщение о вступлении приговора в законную силу.а не о приведение приговора в исполнение.В юриспруденции-это разные вещи.Там же по месту его призыва в областном ФСБ может находиться и его уголовное дело с которым Вы можете ознакомиться имея на руках подтверждающие документы о родстве.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 11:40:52 от Timofei »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #38 : 04 Июня 2013, 18:29:34 »
А ведь стоит разобраться , кто в действительности командовал  826-м иап ПВО.

Информация, которая есть в Интернете:
"комполка майор Алексей Степанович Трепалин -1942-12.44"
"Майор Трепалин не был расстрелян. Продолжил службу командиром 826 иап ПВО"
http://www.allaces.ru/p/people.php?id=13441

Опровержение:
наградные приказы по 826 иап подписывали:
в 1943г -  майор Удовенко (предположительно - Удовенко Семен Александрович)

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/123/033-0686044-4650%2B004-4650/00000282.jpg&id=21787889&id=21787889&id1=0314a4e057242fde04f060964f13b4eb
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/123/033-0686044-4650%2B004-4650/00000283.jpg&id=21787895&id=21787895&id1=771bff51382253c82803914e874e4216
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/060/033-0686044-0224%2B004-0223/00000138.jpg&id=17711260&id=17711260&id1=a28034990a861e58a215ecd9743cf8d5

в 1944-1945гг - майор Столяров Владимир Иванович

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/306/033-0690155-5561%2B011-5558/00000025.jpg&id=36303764&id=36303764&id1=fdd2917cd4588d7c64bfbdabf96c709b

Столяров командовал полком до окончания войны:

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/342/033-0687572-2733%2B022-2732/00000018.jpg&id=39312613&id=39312613&id1=a8d89a09a53639069a78a954155abb48

Но почему-то во всех биографиях Столярова, размещенных в интернете закралась досадная ошибка - не 826-й, а 862-й иап:

http://www.allaces.ru/p/people.php?id=1140
http://airaces.narod.ru/mongol/stolyrov.htm

ВЫВОД: как минимум с марта 1943г , 826-м иап Трепалин НЕ командовал.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 20:11:03 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Наказание за… беременность?..
« Reply #39 : 04 Июня 2013, 19:01:07 »
И на основании текста Наградного листа, оформленного на майора  Василия Ивановича Шишкина, можно утверждать, что именно Шишкин с 99.09.1942 г. возглавил 581 иап.
Вот здесь более достоверная информация: http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap581.dat

Наградной В.И. Шишкина: http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0178/00000147.jpg&id=11764316&id=11764316&id1=b2ffd34a603e58f739119faf793d5a29
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 19:10:17 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »