Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга памяти Пензенской области, имена военнопленных концлагеря Маутхаузен  (Прочитано 42916 раз)

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Здравствуйте, Татьяна!
Жуткие картины.
Немцам и австрийцам-то это зачем?

Вечная память соотечественникам...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 23:16:50 от DCA »
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Сергей Анатольевич,

думаю, что австрийским школьникам это нужно не меньше чем школьникам постсоветского пространства. Мы в этих картинах видим измученных людей, которые могли бы быть нашими дедами или дедами наших друзей, знакомых, соседей ... А вот в ком могли бы опознать своих дедов австрийцы? Не хочу даже представлять их впечатления, но, надеюсь, это тоже жуткая картина.

Вот еще один рисунок Г.П.Царегородцева



Если я не ошибаюсь, он изображает прибывших в середине февраля 1945 года из к/ц Заксенхаузен узников, среди которых находился и генерал Карбышев Д.М. Их, по-моему, дня два заставили стоять без одежды у стены, а потом устроили "купание" на морозе.

Еще один момент по поводу "зачем это надо". Вы удивитесь, но первой моей мыслью при посещении Маутхаузена в мае 2011 года было: как же здесь красиво ... Лагерь похож на старую крепость; скалы, с которых сбрасывали "парашютистов", очень живописные; а по "лестнице смерти" очень легко шагается с одной сумочкой к небольшому прудику с прозрачной водой. И вот чтобы не подумать, что не так уж там и плохо было, и нужны все эти картины.

Фотографии, которые я сделала в этот четверг, конечно, того моего впечатления не передадут, они сделаны в серый день снаружи и это только стены. Но, может быть, Вам будет любопытно взглянуть





Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Про то и речь: что увидят австрийские школьники, что им расскажут эти картины. Но это их дело...

Про "ледяное купание" в Маутхаузене http://nvo.ng.ru/history/2003-11-14/5_karbyshev.html :
"Впервые стало известно о гибели Карбышева через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить "важные подробности".
 
"Мне осталось жить недолго, - сказал майор советскому офицеру, - поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях".
 
По словам офицера, в ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. "Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев", - с болью в сердце излагал канадский майор.
 
"В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали..."

Татьяна, а в Маутхаузене про это есть документы? Списки умерших за 17-18.2.1945г. имеются?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 11:38:44 от DCA »
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Сергей Анатольевич,

Татьяна, а в Маутхаузене про это есть документы? Списки умерших за 17-18.2.1945г. имеются?

Ваш вопрос правильный)), но в том-то и дело, что нет таких списков. Есть списки прибытия в Матухаузен 15 февраля - 27 чел., 15 февраля - из к/ц Грос-Розен 2690 чел., 15 февраля - 12 чел., 16 февраля - 101 чел., 16 февраля из к/ц Заксенхаузен 2490 чел. Карбышева официально в последнем транспорте нет. А другого транспорта или не было, т.к. регистрационные номера следующих прибывших идут по порядку, или его вообще весь не зарегистрировали. Воспоминания майора де Сент-Клера тоже читала, есть и еще один их вариант: он будто бы слышал, как Карбышев призывал перед смертью своих соотечественников не терять мужества. Только я не уверена, что Сент-Клер хорошо понимал русский язык ... Видимо, в этом не были уверены и немецкие историки, потому что в переведенных с французского на немецкий воспоминаниях текст речи Карбышева оставили на французском! Помнится, как я гневно замахала этими листочками и спросила коллег, не думают ли они, что Карбышев и впрямь мог обратиться к своим товарищам на ФРАНЦУЗСКОМ?! На что коллеги ответили, что эта история из-за генерала обросла мифами и где там правда, сложно сказать. Лично я придерживаюсь версии о том, что прибывшим пленным сказали: кто чувствует себя особенно слабым, сделайте шаг вперед. И генерал Карбышев тоже шагнул вперед, он и в самом деле был уже совсем плох. Вот их-то и уничтожили без регистрации. Кто-то сказал (не помню уже, кто) про Карбышева "его жизнь была геройской, а смерть - случайной". Посмотрите на цифры прибывших только за два дня. Лагерь трещал по всем швам, так как с приближением Красной Армии концлагеря эвкуировали в Маутхаузен. Поэтому заведомо слабые были там уж совсем не нужны.

Вот это все, что я могу сказать по тем событиям. Если хотите, могу поспрашивать коллег, но не думаю, что им известно намного больше.

С уважением,
Татьяна
Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Здравствуйте, Татьяна!
Вот это все, что я могу сказать по тем событиям. Если хотите, могу поспрашивать коллег, но не думаю, что им известно намного больше.
Конечно, хочу. Вдруг что-то прояснится.

Татьяна, а умерщвление пленных водой на морозе было обычной практикой в лагерях или это ноу-хау Маутхаузена? Кто-нибудь знает, что это было 18.02.1945г. в Маутхаузене? Не мог же Сент-Клер быть единственным выжившим свидетелем. Кто-нибудь знает: во время Нюрнбергского процесса эти события не расследовались?
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Еще материал о Карбышеве http://panteon-istorii.narod.ru/polk/karb.htm :
"...Год назад вокруг воспоминаний очевидцев гибели генерала Карбышева разгорелась достаточно оживленная дискуссия. Все началось с материала "Две смерти генерала Карбышева", опубликованного 22 марта 2004 года в "Новой газете". Его автор - Александр Меленберг - привел более короткую версию воспоминаний майора Седдон де Сент-Клера:

"В январе 1945 г. я в числе 1000 человек пленных с завода Хейнкель был отправлен в лагерь уничтожения Маутхаузен, в этой команде был генерал Карбышев и еще несколько человек советских офицеров. По прибытии в Маутхаузен целый день пробыли на морозе. Вечером для всех 1000 человек был устроен холодный душ, а после этого в одних рубашках и колодках построили на плацу и продержали до 6 часов утра. Из 1000 человек, прибывших в Маутхаузен, умерли 480 человек. Умер и генерал Дмитрий Карбышев", - рассказал, по версии Александра Меленберга, канадский майор представителю советского Комитета по репатриации майору Сорокопуду 13 февраля 1946 года.

Кроме того, в статье приводились показания бывшего военнопленного подполковника Сорокина: "21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря".

По версии Александра Меленберга, именно на основании воспоминаний майора де Сент-Клера и подполковника Сорокина, представленных Сталину наркоматом обороны, Дмитрию Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

При этом автор публикации в "Новой газете" обращает внимание на существенные различия между вышеизложенным вариантом воспоминаний де Сент-Клера и тем, который вошел в первую книгу о генерале Карбышеве, появившуюся в 1948 году. В изложении ее автора - Г. Новогрудского - канадец упирал на патриотизм генерала Карбышева, на его неустанную агитационную работу среди пленных других национальностей. "Вот это человек! - говорили мы между собой о Карбышеве. - Советский Союз может гордиться такими гражданами, тем более что, судя по всему, в этой удивительной стране Карбышевых много".

Далее по версии Новогрудского Сент-Клер рассказал следующее: "Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды... Потом нам велели надеть только белье и деревянные колодки и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня... Он что-то горячо и убедительно говорил своим товарищам. Они его внимательно слушали. В его фразах я уловил несколько раз повторяющиеся и понятные мне слова: "Советский Союз", "Сталин". Затем, посмотрев в нашу сторону, он сказал нам по-французски: "Бодрее, товарищи! Думайте о своей Родине - и мужество не покинет вас". В это время гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев"..."

Татьяна, обратите внимание, что здесь уже речь про прибытие с завода Хейнкель в январе 1945г..

Татьяна, а не мог быть подполковником Сорокиным из Маутхаузена Сорокин Лев Иванович?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272206022&page=2 :
272206022
Фамилия Сорокин
Имя Леон
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 01.08.1911
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Чухвары
Лагерный номер 3341
Дата пленения 12.10.1943
Место пленения Орша
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 49 истр. полк
Воинское звание подполковник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 11:23:14 от DCA »
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Из книги Решина Е.Г. "Генерал Карбышев" http://www.molodguard.ru/heroes19.htm :
"В те дни и прибыл еще один транспорт из Заксенхаузена.
   ...
   Комендант и его помощник со списками в руках, сопровождаемые эсэсовцами, обошли ряды, проверяя номера, нашитые на полосатых куртках узников. Потом приказали больным выйти из строя. Из всей партии вышло несколько десятков стариков и калек.
   - Мало! Больные стесняются признаться, помогите им, - приказал комендант эсэсовцам.
   Фашисты принялись выталкивать людей из строя в группу больных.
   Комендант прошел по рядам, задержался возле ссутулившегося старика - это был Карбышев, - посмотрел на него зло, но ничего не сказал и пошел дальше.
   Поверка окончилась. За ней последовала команда раздеться всем догола.
   Мороз достигал 12 градусов, пробирал до костей, обжигал изможденные тела.
   Наступили сумерки. С Альп подул резкий холодный ветер. Мороз усиливался. От истощения и холода люди падали, умирали. Группа обреченных узников редела.
   Поздно вечером оставшихся в живых перегнали на площадку между баней-прачечной и каменной "стеной плача", которая находилась слева, возле одной из центральных башен у ворот лагеря.
   Надвигалась ночь. Дмитрий Павленко еще в сумерках заметил Дмитрия Михайловича. Согнувшись, он растирал свои больные ноги. Павленко окликнул его. Дмитрий Михайлович, увидев попутчика по вагону, обрадовался. Его небольшая, худая фигура выпрямилась. Он помахал ему рукой и крикнул слабым голосом:
   - Держитесь, товарищи, победа будет за нами!
   Около 11 часов ночи всех повели в баню.
   На миг мелькнула искра надежды...
   У входа в душевую помощник коменданта Бахмейер достал из кобуры револьвер и, показав его одному из заключенных, предложил ему застрелиться. Когда тот отказался это сделать, он убил его выстрелом в голову.
   Заключенных вогнали в баню и пустили из душа сначала холодную, а затем горячую воду, предварительно закрыв трапы для стока. Вода в подвале душевой поднялась выше пола примерно на пятьдесят сантиметров. Люди падали, захлебывались в воде, тонули. Кое-кто пытался взобраться на площадку, имевшуюся в душевой, но ее заблаговременно заняли эсэсовцы и сталкивали узников в воду.
   Прошло полчаса. Открыли дверь. Живые ринулись во двор. С них стекала вода, которая тут же замерзала на телах. Измученные, посиневшие жертвы дико приплясывали. Не давая людям опомниться, эсэсовцы погнали их к сторожевой вышке.
   Когда в лагере пробили отбой, на аппельплаце появилась компания пьяных эсэсовцев во главе со страшилищем всего лагеря Шпатсом. Через несколько минут, вооруженные длинными резиновыми шлангами, привинченными к пожарным кранам, они стали обливать заключенных ледяной водой.
   Крики, стоны, предсмертная агония. Люди постепенно обрастали ледяной коркой, голоса их стихали, обрывались...
   Все, что нами рассказано о Маутхаузене, подтвердил участник французского Сопротивления Эмиль Балле. Его письмо, присланное нам из Парижа, начинается словами: "Я это видел, пережил. Я был среди узников Маутхаузена, одним из них..."
   Письмо кажется сухим, изобилует цифрами. Но каждая цифра ранит сердце, вызывает лютую ненависть к гитлеровским изуверам.
   "...В январе и феврале 1945 года союзники преследовали последние части эсэсовцев. На фронтах быстро продвигались советские воины-освободители, те, кто только и мог распахнуть ворота лагеря, где мы столько страдали.
   Фашисты, отступая, с садистским бешенством разрушали, убивали, умножали количество своих преступлений.
   ...Все лагеря вблизи фронта были эвакуированы. Длинные колонны истощенных от голода заключенных потянулись по дорогам. Шли, невзирая на погоду, - в снег, мороз, без еды, по четыре-пять и больше суток подряд.
   Иногда нас подвозили поезда, составленные из побитых товарных вагонов без крыш или открытых платформ. Горе той голове, которая поднимется над другими: ее сейчас же пробьет пуля эсэсовца, он, развлекаясь, щелкнет затвором автомата и пошлет пулю в живую цель, как в тире.
   Во время эвакуации лагерей Освенцима и Верхней Силезии многие узники были убиты в дороге...
   В начале февраля 1945 года в двенадцатиградусный мороз нас отправили из Заксенхаузена, и 16 февраля мы прибыли в Маутхаузен. По назначению прибыло меньше половины. Но администрация лагеря нашла, что и это слишком много. Она решила уничтожить еще до 500 человек, среди них оказался и генерал Дмитрий Карбышев.
   После долгих и жестоких издевательств всех отобранных узников заставили раздеться, унесли одежду и оставили голыми во дворе до шести часов вечера.
   В этот час проверили, кто еще держится на ногах, не свалился. И опять оставили в том же положении на морозе.
   К ночи температура воздуха резко понизилась, ветер залютовал. А люди стояли голыми. Среди обреченных было много детей. Своими согнутыми от холода телами взрослые прикрывали детей, прижимались друг к другу, чтобы леденящий мороз уносил меньше жертв.
   Лагерные палачи, однако, считали, что узники умирают недостаточно быстро. Эсэсовцы стали загонять их в душевую. Через полчаса заключенных снова выгнали во двор.
   Я видел, как мокрые люди из душевой шли по снегу, подставляя изможденные тела ледяному ветру. Видел, как их загоняли обратно в душевую и оттуда снова - на мороз.
   Так повторялось трижды. Десятки узников уже лежали, скошенные смертью.
   Оставшихся в живых заставили плясать. Их расставили друг против друга и приказывали бежать - одних к ограде лагеря, других - наперерез - к прачечной. Они бежали, сталкивались, падали и не поднимались. Если кто на земле шевелился, пытался встать, того добивали дубинками или топорами.
   Из 450 узников погибли все, за исключением французского офицера Дедиона, которому просто каким-то чудом удалось спастись в этой дьявольской бойне. Ему удалось лечь пластом среди мертвых, и фашисты не стали добивать его топором. Выбрав удачный момент он присоединился к группе узников, шедших в каменоломню. Все же полученный им еще раньше удар эсэсовской палки оставил глубокий шрам, который он носит до сих пор...
   Мы не забудем никогда этих черных дней февраля 1945 года и просим вас, честные люди всей Земли: никогда этого не забывайте!
   Эмиль Балле. Лагерный № 60652"."
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 14:39:42 от DCA »
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Татьяна!
Вот это все, что я могу сказать по тем событиям. Если хотите, могу поспрашивать коллег, но не думаю, что им известно намного больше.
Конечно, хочу. Вдруг что-то прояснится.

Татьяна, а умерщвление пленных водой на морозе было обычной практикой в лагерях или это ноу-хау Маутхаузена? Кто-нибудь знает, что это было 18.02.1945г. в Маутхаузене? Не мог же Сент-Клер быть единственным выжившим свидетелем. Кто-нибудь знает: во время Нюрнбергского процесса эти события не расследовались?

Сергей Анатольевич, я Вам сначала на этот пост отвечу. Насчет обливания водой на морозе в других лагерях сказать ничего не могу, в Маутхаузене это, по-моему, особо не практиковали.

С одним из своих коллег я разговаривала уже сегодня по телефону по рабчим вопросам, заодно и Вас с Карбышевым упомянула)) Майор тот де Сент-Клер в базе данных не нашелся, хотя, может, его фамилию переврали при регистрации или он вообще не был зарегистрирован. Коллега сказал, что где-то должен быть список убывших из Заксенхаузена, возможно, в РГВА. Спросить мемориал Заксенхаузен, есть ли у них этот список, желающих пока не было - не то что все такие ленивые, а просто тем похожих (интересных, но неисследованных) очень большое количество. Вот если Вам действительно интересна эта тема и Вы найдете тот список (если он есть, конечно), то мы Вам свои списки прибытия пришлем, а Вы о разнице - то есть о тех, кто умер на морозе без регистрации - нам расскажете.

Остальное прокомментирую как смогу позже.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, обратите внимание, что здесь уже речь про прибытие с завода Хейнкель в январе 1945г..

Этот завод являлся одной из рабочих команд концлагеря Заксенхаузен.

Татьяна, а не мог быть подполковником Сорокиным из Маутхаузена Сорокин Лев Иванович?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272206022&page=2 :
272206022
Фамилия Сорокин
Имя Леон
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 01.08.1911
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Чухвары
Лагерный номер 3341
Дата пленения 12.10.1943
Место пленения Орша
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 49 истр. полк
Воинское звание подполковник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров.

Это он и есть)) В нашей базе данных есть запись о нем, с отметкой: должен был быть в Маутхаузене, но доказательств нет. Он не был там зарегистрирован. В общем, темный лес ...

С уважением,
Татьяна
Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Будем надеяться, что список отправленных из Заксенхаузен найдется. Но если не все прибывшие в Маутхаузен регистрировались, то установить имена погибших сличением списков будет невозможно.

На сайте размещены показания коменданта Маутхаузена http://world-war.ru/pokazaniya-komendanta-konclagerya-mautxauzen/ :
"Показания коменданта концлагеря Маутхаузен
Архивный документ

Бывший комендант концентрационного лагеря  Маутхаузен Франц Цирайс показал незадолго перед смертью

23 мая 1945 г. около 18.00 я был ранен американскими сол­датами при попытке скрыться вблизи Шпитталя на Пирне.  Мое имя Франц Цирайс, родился 13.8.1905. Я был комендан­том лагеря Маутхаузен и примыкавших к нему лагерей. При по­пытке скрыться я получил пулевые ранения в левое плечо и в спину, причем пуля прошла в живот и пропорола брюшину. Я был доставлен в 131-й эвакуационный госпиталь в Гузене. Я хо­тел бы заявить еще следующее.

В соответствии с приказом рейхсминистра Гиммлера я должен был уничтожить по указанию обергруппенфюрера д-ра Кальтенбруннера всех заключенных, а именно: заключенные должны были быть приведены в штольню. Двери штольни дол­жны были быть предварительно заделаны кирпичной кладкой так, чтобы остался только вход. И затем штольню надо было взорвать с помощью какого-либо взрывчатого вещества. Я отка­зался выполнить этот приказ. Речь шла при этом о заключенных лагерей Гузен I и Гузен II. Более подробные сведения известны господину Вольфраму и оберштурмфюреру Экерману. Послед­ний работал в «Бергкристалл».

В лагере Маутхаузен по указанию гауптштурмфюрера СС д-ра Кребсбаха одна газовая установка была построена под ви­дом банного помещения. В этом мнимом банном помещении заключенных отравляли газом. Кроме того, от Маутхаузена до Гузена курсировала специальная автомашина, в которой во время поездки заключенных отравляли газом. Эту автомашину сконструировал аптекарь унтерштурмфюрер СС Васицки. Сам я никогда не пускал туда газ. Я только управлял автомашиной, но знал, что заключенных отравляли газом. Отравление газом про­изводилось по настоянию врача гауптштурмфюрера СС д-ра Кребсбаха, который в настоящее время находится в Касселе. Он был исключен из рядов СС, потому что добился принятия в СС с помощью обмана и вел двойную игру. Он был масоном. Все то, что мы совершили, делалось по приказам Главного импер­ского управления безопасности, по приказам Гиммлера, Гейдриха, обергруппенфюрера Мюллера или д-ра Кальтенбруннера, шефа полиции безопасности.

…Где находится обершарфюрер Енч, я не знаю. В лагере Гузен I он убил около 700 заключенных, заставив их стоять го­лыми один или несколько часов при двенадцатиградусном мо­розе и приказав обливать их ледяной водой. Мне не известно также, где в настоящее время находится д-р Кизветтер, унтер­штурмфюрер СС, который убил несколько сот заключенных с помощью внутреннего введения бензина, водорода (400 куб. см), сернокислого  кальция   (25-процентного),  энаркона  и  эвипана.

Д-ра Рихтера, который без всякой причины оперировал сотни заключенных, удалял им часть мозга или проводил операции желудка, почек или печени, я направил в последний раз в ла­герь для интернированных в Гунскирхен, поручив ему обслужи­вание находящихся там заключенных. Мне ничего не известно также о том, что унтершарфюрер Мироф, который был в Пеггау, расстрелял 15 больных заключенных. Хотя для применения всех видов порки нужно было иметь санкцию из Берлина, я часто порол заключенных для своего удовольствия..." и т.д..
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Очень приятно, Сергей Анатольевич, что Вас заинтересовал Матухаузен - буду теперь каждый день здесь умничать))

Будем надеяться, что список отправленных из Заксенхаузен найдется. Но если не все прибывшие в Маутхаузен регистрировались, то установить имена погибших сличением списков будет невозможно.

Пленные регистрировались в каждом концлагере, в Заксенхаузене у них были одни номера, в Маутхаузене другие. Тот транспорт, о котором мы говорим, был обычным, то есть в к/ц Заксенхаузен составлялся список убытия, сопровождающим тоже давался такой список. Затем по прибытии проверялось количество, и пленных включали в состав уже нового лагеря, то есть присваивали им тамошние номера. Если бы нашелся список убытия в, скажем, 3 тыс. человек, то, имея список прибывших в 2490 человек, получим тех, кто "не прибыл", то есть генерала Карбышева и остальных. Вот такие соображения...

С уважением,
Татьяна

Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Так тот же, например, Сорокин Л.И. тоже вроде бы прибыл в Маутхаузен, а регистрации нет. Сколько таких было? Сколько дорогой умерло? Опять же непонятно: то ли в январе, то ли в феврале убыли из Заксенхаузена. Или может быть отправка была одна в 1945г.? Как ни крути, а запрос все же в Заксенхаузен надо посылать. Татьяна, это я к тому, что без Вас опять не обойтись. :) На Карбышева Д.М. в ОБД, кстати, нет перс.карт.

Главное, что мы сегодня не сказали: сегодня день гибели Дмитрия Михайловича, 68 лет со дня смерти.
Слава и вечная память Герою Советского Союза Карбышеву Дмитрию Михайловичу!
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вот так всегда: стоит проторчать дня два на форуме, так обязательно кто-нибудь "припряжет" работать на него :) Пишите, Сергей Анатольевич, письмо в мемориал Заксенхаузен, я Вам его переведу. Мне правда некогда заниматься этой темой. Зато все лавры Вашими будут))
Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Хорошо, запрос набросаю, но общаться-то всё равно Вам, так что и лавры Вам будем примерять. :) 
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
С разрешения Лидии Михайловны помещаю здесь довоенные фотографии ее дяди Игумнова В.А. Возможно, откликнутся его дочь или внуки ...



В Гурзуфе



С женой Верой
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Сергей Анатольевич,

увидела в нашей базе данных еще одну куцую запись - похоже, из Белинского?

Иванов Василий, род. 01.08.1914 Чембар, прибыл из гестапо Франкфурт 8.3.1944, умер 13.3.1945 в к/ц Маутхаузен (точнее, в филиале Эбензее)

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
И еще один:

Ватис Андреас, год рождения не указан, место рождения - Чембар, прибыл 16.09.1944 из к/ц Дахау, умер 04.03.45 в к/ц Маутхаузен (точнее, в филиале Эбензее)
Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Здравствуйте, Татьяна!
А что же мы делать будем с Ватисом Андреасом? :( Татьяна, а в этих списках в Маутхаузене лагерных номеров нет? Как его идентифицировать: без года рождения, без Ф.И.О.? Могу, конечно, предположить, что звали Андреем, но это все, что я могу. А ,может быть, Андреевич, а не Андрей?

В ОБД поиск военнопленных по "Ват* Андр*" в общей поисковой строке выдает:

1 Ватулин Андрей Андреевич __.__.1913 лагерь 4 Васлуй Украинская ССР, Запорожская обл., Ахайман
2 Наталюха (Ваталюха) Андрей  13.12.1912 шталаг II F (315) 
3 Ватулия Андрей Саввич __.__.1912 Полтавская обл.
4 Ватажников (Ватачников) Василий Андреевич 02.06.1915 (02.07.1915) шталаг 311 Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Мелеть
5 Ватулин Федор Андреевич 07.02.1913 лагерь 5 Тирасполь Хайморье
6 Ватутин Иван Андреевич __.__.1920 Майданек Краснодарский край, Кропоткинский р-н
7 Лаптев Афанасий Андреевич 27.01.1921 шталаг 308/шталаг III B/шталаг III C/шталаг VIII E (308) Кировская обл., Кильмезский р-н, Р.-Ватажский с/с, д. Рыбная Ватага
8 Ватутин Иван Андреевич __.__.1920 шталаг 319 Краснодарский край
9 Ватолин Алексей Андреевич 18.08.1920 шталаг I B Свердловская обл.
10 Ватулин Иван Андреевич __.__.1917 шталаг 342 Казанская
11 Мровка Андреас  20.03.1945
12 Лапшин Александр Андреевич 30.08.1910 Горьковская обл., Спасский р-н, д. Красный Ватрас
13 Трейгуб Николай Андреевич __.__.1906 шталаг VIII E (308) Ватувка
14 Лапин Василий Андреевич __.__.1908 шталаг VI K (326) Ивановская обл., Ватола
15 Андруин Ариан  19.11.1902 Кукушкино
16 Ковалев Александр Васильевич __.__.1906 Свердловская обл., Свердловский р-н, Андриановский с/с, п. Ваткуль

Тот же запрос с датой смерти 04.03.1945 не выдает ничего.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 06:30:37 от DCA »
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

lidibor75

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Лидия Михайловна
Здравствуйте, Татьяна!
Очень благодарна Вам за то, что выложили фото Игумнова Василия Андреевича. А вдруг! Я ведь не знаю, известно ли его дочери и возможным потомкам о нём вообще, всё не очень просто. Семья его родителей очень большая и достойная, дети должны были бы гордиться...
Спасибо Вам,
Лидия Борисова
Записан
спасибо

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Татьяна!
А что же мы делать будем с Ватисом Андреасом? :( Татьяна, а в этих списках в Маутхаузене лагерных номеров нет? Как его идентифицировать: без года рождения, без Ф.И.О.? Могу, конечно, предположить, что звали Андреем, но это все, что я могу. А ,может быть, Андреевич, а не Андрей?

Здравствуйте, Сергей Анатольевич,

я тоже думаю, что его звали Андреем. Номер у него есть, но он матухаузеновский, от него здесь толку нет. Так что тоже не знаю, что делать. Ну, пусть так пока остается, вдруг потомки когда откликнутся.

С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »