Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Майор Зубко Павел Петрович (1907-29.05.1945) - Герой Советского Союза?  (Прочитано 2425 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 23:07:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Могила майор Зубко Павла Петровича
http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22982/images/26984

В КП Украины указано - В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза.
Я думаю, что в ближайшее время будет уже официальный ответ из Минобороны и ФСБ РФ.
Но дело в том, что данные в Центральном пограничном музее, где есть специальный раздел
по Героям Советского Союза - пограничникам сведения на майора П.П. Зубко отсутствуют.
Поэтому могут быть данные из Минобороны, маловероятно, что мимо ПВ его могли представлять к высшей
награде? Что могло быть в период распада СССР трудно судить, но полная тишина поэтому вопросу.
Кто-то ведь служил в 14-м ПО в 1945 году, почти 1500 чел. в его составе было?
Судя по реакции с Украины для них это дело обычное и вообще они уже тревожатся за братские могилы.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Могила майор Зубко Павла Петровича
http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22982/images/26984

В КП Украины указано - В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза.
Я думаю, что в ближайшее время будет уже официальный ответ из Минобороны и ФСБ РФ.
Но дело в том, что данные в Центральном пограничном музее, где есть специальный раздел
по Героям Советского Союза - пограничникам сведения на майора П.П. Зубко отсутствуют.
Поэтому могут быть данные из Минобороны, маловероятно, что мимо ПВ его могли представлять к высшей награде?

1. В КП Украины как Герой Советского Союза он отсутствует. Ссылка, которую даете, это просто раздел, где фото захоронений.
2. Ответ с Украины есть - никаких доказательств присвоения этого звания у них нет, на основании чего в документах военкомата и на могиле такое увековечение - неизвестно.
3. И музей, и архив пограничный сведений не имеют. Уже вопрос.
4. Минобороны вряд ли что-то такого еще дополнительно предоставит, тем более неизвестно - никто не видел мифических ответов, которые вам якобы от кого-то пришли, тем более вы в грубой форме отказались их представить.
5. Если память не изменяет, высшей наградой Советского Союза был Орден Ленина, а не звезда Героя.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Не мне Вам объяснять, что на Украине, как и "положено" в их нынешней ситуации - НЕСКОЛЬКО Книг Памяти... Так сказать, "демократическая альтернатива"... Насчёт же понятия "порядок" у них говорить, увы, вообще не приходится, и это, конечно, сказывается во всём - в том числе - и на КП...
Выше ясно написано - "В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза". Все Ваши личные претензии по этому поводу - пожалуйста, туда, на указанный в самом низу страницы и мелким шрифтом "контактный e-mail: poimenno@gmail.com ".
Уважаемый Александр Ануфриевич НЕ ОБЯЗАН Вам ничего "представлять"... Ни в какой форме... Так что и здесь Ваши претензии к нему здесь надуманы...
Не сомневаюсь, что Вам известно, что высшей государственной наградой в СССР являлся Орден Ленина. Которым "автоматически" награждался каждый Герой Советского Союза - одновременно с вручением медали Золотая Звезда.
Так что здесь всё правильно, а Вы не учитесь у "некоторых" "докапываться до столба"... :)
А у других "некоторых" - выражать "во всеуслышание" своё личное отношение к конкретному человеку... Для этого существуют "ЛИЧНЫЕ сообщения". Во всяком случае - у нас на Форуме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Могила майор Зубко Павла Петровича
http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22982/images/26984

В КП Украины указано - В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза.
Я думаю, что в ближайшее время будет уже официальный ответ из Минобороны и ФСБ РФ.
Но дело в том, что данные в Центральном пограничном музее, где есть специальный раздел
по Героям Советского Союза - пограничникам сведения на майора П.П. Зубко отсутствуют.
Поэтому могут быть данные из Минобороны, маловероятно, что мимо ПВ его могли представлять к высшей награде?

1. В КП Украины как Герой Советского Союза он отсутствует. Ссылка, которую даете, это просто раздел, где фото захоронений.
2. Ответ с Украины есть - никаких доказательств присвоения этого звания у них нет, на основании чего в документах военкомата и на могиле такое увековечение - неизвестно.
3. И музей, и архив пограничный сведений не имеют. Уже вопрос.
4. Минобороны вряд ли что-то такого еще дополнительно предоставит, тем более неизвестно - никто не видел мифических ответов, которые вам якобы от кого-то пришли, тем более вы в грубой форме отказались их представить.
5. Если память не изменяет, высшей наградой Советского Союза был Орден Ленина, а не звезда Героя.

Нажмите на указанный выше электронный адрес и прочитайте последнею строку в тексте:

"В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза".

Про архив пока ничего не писал, не забегайте вперед, ответа еще не было...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Нажмите на указанный выше электронный адрес и прочитайте последнею строку в тексте:
"В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза".
Про архив пока ничего не писал, не забегайте вперед, ответа еще не было...

Я выше представил копии документов. Обоснованности этой записи там нет, то есть не знают на Украине почему написали, что он Герой Советского Союза.
Архив дал ответ в 1988 г., что нет в документах сведений о такой награде у майора. Возможно, ответ уточненный мне будет.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Нажмите на указанный выше электронный адрес и прочитайте последнею строку в тексте:
"В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза".
Про архив пока ничего не писал, не забегайте вперед, ответа еще не было...

Я выше представил копии документов. Обоснованности этой записи там нет, то есть не знают на Украине почему написали, что он Герой Советского Союза.
Архив дал ответ в 1988 г., что нет в документах сведений о такой награде у майора. Возможно, ответ уточненный мне будет.

Я не пойму вы какое отношение имеете к Книге Памяти Украины?
Не надо путать, свое мнение с тем, что сегодня на сайт КП Украины. Сомнение основательные, которые возникли и у меня. Справедливости ради надо утверждая истину признать до момента пока я
об этом не написал на ФПД, никого майор П.П. Зубко по правде и не интересовал...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Я не пойму вы какое отношение имеете к Книге Памяти Украины?
Не надо путать, свое мнение с тем, что сегодня на сайт КП Украины. Сомнение основательные, которые возникли и у меня.

Документы с Украины представлены. Почему так увековечен они не знают, подтверждающих документов нет.
Что касается КП Украины, для вас это будет новостью, но имею, правда не в целом, а по одной из областей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »