Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96716 раз)

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Насколько теперь можно рассчитывать на помощь военкомата? Мой знакомый военком сказал, что с реорганизацией они передали все архивы и сейчас у них ничего нет. Это в Московской области, не знаю как в других.
Согласно ФЗ "Об увековечивании..."
Органы военного управления:
    принимают участие в работе по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    оказывают практическую помощь общественным объединениям в проведении поисковой работы, захоронении (перезахоронении) останков погибших и благоустройстве воинских захоронений;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    осуществляют документальный прием оружия, военной техники и других материальных средств, обнаруженных в ходе поисковой работы, проводят их изучение, учет и экспертизу на предмет дальнейшего использования;
    участвуют в выявлении и благоустройстве воинских захоронений, находящихся на территориях других государств, осуществляют их учет;
    ведут работу по установлению сведений о погибших и пропавших без вести;
    оказывают помощь в подготовке материалов для издания книг Памяти.

Не знаю, как они теперь без архивов смогут выполнить 2 последних пункта.
Так что запросы все равно нужно делать, но вот результат...
Записан
С уважением, А. Горбачев

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Насколько теперь можно рассчитывать на помощь военкомата? Мой знакомый военком сказал, что с реорганизацией они передали все архивы и сейчас у них ничего нет. Это в Московской области, не знаю как в других.
Согласно ФЗ "Об увековечивании..."
Органы военного управления:
    принимают участие в работе по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    оказывают практическую помощь общественным объединениям в проведении поисковой работы, захоронении (перезахоронении) останков погибших и благоустройстве воинских захоронений;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    осуществляют документальный прием оружия, военной техники и других материальных средств, обнаруженных в ходе поисковой работы, проводят их изучение, учет и экспертизу на предмет дальнейшего использования;
    участвуют в выявлении и благоустройстве воинских захоронений, находящихся на территориях других государств, осуществляют их учет;
    ведут работу по установлению сведений о погибших и пропавших без вести;
    оказывают помощь в подготовке материалов для издания книг Памяти.

Не знаю, как они теперь без архивов смогут выполнить 2 последних пункта.
Так что запросы все равно нужно делать, но вот результат...

Здравствуйте.
Действительно военкоматы сейчас эти функции не желают выполнять, ссылаясь на сокращение должностей отвечавших за это направление.
Решение этих задач в каждом регионе пытаются возложить на различные структуры.
У нас их возлагают на ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию...
Одно из писем:
...


Записан
С уважением,  Александр

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Добрый день уважаемые форумчане.Мой дед по линии отца  прошел и Финскую кампанию и Великую Отечественную отвоевал, но про войну никогда не рассказывал... Самостоятельно начал изучать Боевой Путь дедов, спасибо сайту "Подвиг Народа" и ОБД-Мемориал, нашел и пропавших и погибших и места погребения, по наградным узнал номера полков и дивизий...Вообщем всю известную мне информацию отправил в запросе на имя военкома в областной военкомат, с просьбой найти информацию по призыве на срочную службу и Финскую кампанию, а также все имеющейся информации о деде.Думал будет много инфы, так как дед откуда призывался. туда и вернулся в конце 1945 или 46г....но.... не прошло и месяца пришел стандартный ответ, где меня почему-то считали сыном, а не внуком, а деда, моим отцом, хотя правильно именовали по имени отчеству обоих....вообщем никаких данных нет, кроме номера команды с которой деда отправили и названия города, куда направили во время ВОВ .....Вот такие-то пироги....Удачи всем  поиске.С уважением, Сергей Смирнов.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Возможно, или в редколлегии, или в областном военкомате сохранились списки, по которым составлялась КП.

Здравствуйте

Длительно хранятся только списки к паспортам захоронений.
Остальное списки обычно не хранятся,
т.к. подготовленный материал имеется в изданных КП.

Исходные сведения из Карточки на погибшего воина.
Эта картотека должна храниться в ОВК и (или) в редакции КП
Для примера:

По просьбе Минина Виктора размещаю Карточку погибшего воина

«Карточка погибшего воина» на Яндекс.Фотках
Записан
С уважением,  Александр

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
....вообщем никаких данных нет, кроме номера команды с которой деда отправили и названия города, куда направили во время ВОВ

Сергей, это уже много, можно начинать поиск.
Записан

ВЛАД.Ф.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте всем, форумчане!
Районный ВК,  ноябрь1941г. - отца мобилизовали, указана команда куда прибыть следовало.
Но в январе 1942г его видимо отозвали  из рабочей похоже команды (это делалось тогда по Приказу ВГК) и спешно отправили на фронт.
В Алфавитной книге только ФИО, дата  и никакого № команды, ни в\ч.


Желая уточнить полк, дивизию (в КП Чел.о. указан 12 сп, а в в\билете от1948г стояло другое : 212сд  вроде , с годами забылось),
 обратился в ОВК.

В Челябинском ОВК одни ссылаются на Подольск, другие - на Архив области..
В ОБД есть карточки Челябинского ВПП от октября 42г по 45 год.
Там пересылка выздоровевших в госпитале, перекомиссия повторно и первично призваных  жителей области .. А до октября 42г...?
Попадалось в карточках № команды, где или ЗСП, или ЗСБ - это как промежуточный вариант в формировании  возможно.ТАК?
ВОПРОС:
ВПП и Обл.ВК - это одно  и тоже?
ВПП занималось формированием пополнения в виде маршевых рот?
 Как это отражалось - журнал, картотека? 
Могут эти архивы храниться в Окружном архиве ?

ПРОШУ ПОЯСНИТЬ... Заранее -спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Местные ВПП - в подчинении облвоенкомов/республиканских военкомов.
ВПП преимущественно формировали воинские команды, а не маршевые подразделения. Кроме того, к месту назначения направляли военнослужащих в одиночном порядке и, например, - демобилизованных.
В ВПП, как минимум, вёлся персональной учёт представителей переменного состава.
Поискать в архиве военного округа было бы не грех, как, впрочем, и в архиве конкретного облвоенкомата. Чем ведь чёрт не шутит!
Записан

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста в моей ситуации. Хочу выяснить в какой дивизии служил родной брат моей прабабушки. В ЦАМО обратиться не могу, потому что не смогу доказать свое родство. В ОБД
Номер записи    58599206
Фамилия   Неткачев
Имя   Алексей
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Куйбышевская обл., Дубово-Уметский р-н, с. Дом-Вершины
Дата и место призыва   23.06.1941 Пролетарский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Пролетарский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
 Когда поехала в военкомат по месту призыва мне достали книгу учета где были такие данные:
ФИО: Неткачев Алексей Иванович 1920 г.р.
№ команд.: 955
Куда отправлена: ст. Коростень УССР №1504.
Могу ли я по этим данным установить № дивизии и полка, мне непонятны, что это за цифры которые я выделила
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
ФИО: Неткачев Алексей Иванович 1920 г.р.
№ команд.: 955
Куда отправлена: ст. Коростень УССР №1504.
У номера команды должна быть дата(число, месяц,год)!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Anya (amazonka), здравствуйте!
Если теоретически, то вычислить в/ч, наверное, можно. Но вопрос - как? Дело в том, что мобилизационные документы, включая перечни воинских команд, до сих пор на секретном хранении в ЦАМО, причём совершенно не понятно где и как их при этом искать...
Попробуйте оттолкнуться от станции Коростень как возможной конечной точки маршрута. Разыскиваемый воин явно был приписан к одной из кадровых в/ч Коростеньского военного гарнизона...
Записан

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
ФИО: Неткачев Алексей Иванович 1920 г.р.
№ команд.: 955
Куда отправлена: ст. Коростень УССР №1504.
У номера команды должна быть дата(число, месяц,год)!
Там стоит дата 27.IV.41, но непонятно почему, думаю может перепутали и вместо IV надо VI?
Записан

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Anya (amazonka), здравствуйте!
Если теоретически, то вычислить в/ч, наверное, можно. Но вопрос - как? Дело в том, что мобилизационные документы, включая перечни воинских команд, до сих пор на секретном хранении в ЦАМО, причём совершенно не понятно где и как их при этом искать...
Попробуйте оттолкнуться от станции Коростень как возможной конечной точки маршрута. Разыскиваемый воин явно был приписан к одной из кадровых в/ч Коростеньского военного гарнизона...
Да, как вариант, тоже попробую, спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Там стоит дата 27.IV.41, но непонятно почему, думаю может перепутали и вместо IV надо VI?

Скорей всего, что дата правильная! Именно в апреле 1941-го началась так называемая скрытая мобилизация: в кадровые части и соединения, предназначенные мобпланами для Западного театра военных действий, началось массовое направление приписного состава под видом призыва тех самых резервистов на трёхмесячные военные сборы...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Anya (amazonka)!
Вы пишете: "Там стоит дата 27.IV.41, но непонятно почему, думаю может перепутали и вместо IV надо VI?".
Нет, "апрель" там написан явно правильно: тогда искомый Вами воин 1920 года рождения был впервые призван на действительную (срочную) воинскую службу. В июне же призывали по мобилизации 22.06.1941 воинов запаса, то есть уже отслуживших ранее положенный срок срочной службы, к каковым человек того года рождения никак относится не мог.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо, что прояснили ситуацию с датой. Я запуталась, потому что  в ОБД написано, что он призван 23.06.1941. Я  думала, что он 23 июня уехал на Украину. Получается он в апреле уехал в Коростень? А потом сразу оттуда на войну?
Записан

pusha88

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Летом будет возможность посетить малую родину и лично посетить военкомат откуда призывался мой дед. Дед после лечения в госпитале был отправлен в 45-суточный отпуск. В связи с чем возник вопрос, в каких книгах-журналах нужно смотреть информацию о том прибывал ли он домой для проходения отпуска и если да, то куда был направлен после его окончания.

Спрашиваю для того, чтобы при обращении в военкомат правильнее сформулировать запрос.

Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Если Вы на родине будете лично, то зачем запрос!? Зайдите к райвоенкому и объясните цель Вашего визита...
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
А в военкомате можно получить сведения о том, где человек родился?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в военкомате можно получить сведения о том, где человек родился?

Военкомат - не ЗАГС. Соответствующей записи о месте рождения в Алфавитной книге призванных может и не оказаться...
Записан

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
А в алфавитной книге, если я не ошибаюсь,указываться только год рождения и куда был призван?
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »