Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.  (Прочитано 1311 раз)

Алеся Александровна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.
« : 31 Октября 2017, 15:08:27 »
Ищем место захоронения Тяпнина Михаила Ивановича. Его останки были найдены поисковым отрядом Санкт Петербурга ещё в 2013 году. Письмо с местом захоронения и личными вещами было отправлено родственникам в г.Архангельск, но получили его однофамильцы семьи, и за ненадобностью выбросили сопроводительное письмо, только в 2017 году личные вещи были переданы настоящим родственникам, а место захоронения они так и не узнали. Со слов женщины, которая получила письмо стало понятно что нашли его поисковики из Санкт Петербурга в болотах под г.Псков и захоронен он или в самом городе или ближайших посёлках.
Тяпнин Михаил Иванович
Стрелок
1911 года рождения, уроженец Архангельской области, Емецкого района.
Среди личных вещей была капсула, 4 патрона, 8 монет.
Пожалуйста помогите найти могилу бойца.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.
« Reply #1 : 31 Октября 2017, 20:18:52 »
Уважаемая Алеся!
История, рассказанная Вами, довольно странная, и вот почему.
Год, когда "поисковики из Санкт-Петербурга", по Вашим словам, "подняли" Вашего бойца - 2013-й, недавний. Вроде бы уже то время, когда в поисковом движении был, что называется, "наведён порядок". Но первое, что настораживает: этого имени нет в "поисковом" многотомнике "Имена из солдатских медальонов", конкретно - в его 6-м томе, изданным казанским "Отечеством" в прошлом, 2016 году, куда информация о нём по элементарной логике должна была точно попасть (предыдущий, 5-й том был издан там же в 2013-м, но и там М.И.Тяпнина нет).
Элементарный поиск по Рунету показывает, что воина с такими Ф.И.О. нет и ни в одной из баз данных поисковых отрядов, ни на одной из их "страниц" в Сети.
А это может означать, на мой взгляд, только одно - вашего воина "подняли" так называемые "чёрные копатели"... "Со всеми вытекающими"...
Поэтому я присоединяюсь к мнению уважаемого Андрея Анатольевича и прошу Вас сообщить нам здесь ВСЮ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ известную Вам информацию по данной проблеме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алеся Александровна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.
« Reply #2 : 01 Ноября 2017, 10:58:14 »
К сожалению это всё что мне сообщили родственники Тяпнина, Поисковый отряд не известен, только то что он из Санкт Петербурга,  и что останки бойца были обнаружены в болотах под Псковом и перезахоронены вместе с остальными бойцами найденными в то время. Меня тоже удивило что в  "Имена солдатских медальонов" его нет. А если родственники сделают фото личных вещей это может помочь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.
« Reply #3 : 01 Ноября 2017, 11:30:05 »
Уважаемая Алеся Александровна!
Потомки воина Вам явно что-то не договаривают...
Рекомендую им или Вам обратиться со своим вопросам сначала к Председателю Совета Псковского Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" Королькову Геннадию Владимировичу, электронный адрес которого - gena-korolkov@mail.ru
А потом уже, по его конкретным советам, вести переписку с поисковыми отрядами (как ПДР, так и не входящими в него) из Псковской области и Санкт-Петербурга.
Думаю так же, что это переписку лучше вести напрямую потомкам этого воина.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алеся Александровна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.
« Reply #4 : 01 Ноября 2017, 12:12:48 »
Большое спасибо за советы так и поступим.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Тяпнин Михаил Иванович, 1911г.р.
« Reply #5 : 01 Ноября 2017, 12:32:54 »
Здравствуйте. В августе 1941 года была письменная связь с адресом ппс 44, 19 стр. полк, 2 б-н, 6 рота, 1 взвод.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57688795

По ппс сомнения:
Полевая почтовая станция №0044
Название:   90 сд - на 23.07.41, 22 ск (1ф) - до 25.08.41, 26 А (3ф) - с 10.11.41, 2 гв. ск - с 30.01.42
Подчиненность:   сформирована по МП-41 в Таллине к 01.07.41

А вот 19 сп отслеживается по 90 сд.

Есть ещё информация, что пропал б/в 06.12.1941
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=13333224

Если привязываться к 90 сд на 05.12.1941 расположение подразделений
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=113121385&backurl=division%5C90%20%D1%81%D0%B4::begin_date%5C05.12.1941::end_date%5C07.12.1941

На начало декабря потери полка " в р-не  левого берега р. Тосно, 3 км.зап. и 800 м. южн. Киров. ж.д."
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1512909&page=1
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 12:40:29 от Caesar-79 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »