Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Кальнин Евгений Ричардович  (Прочитано 6535 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Кальнин Евгений Ричардович. Родился 20 июля 1898 года в Санкт-Петербурге в семье Ричарда Христиановича и Марты Ивановны Кальнин. Ричард Христианович – учитель, кавалер ордена Святой Анны, автор нескольких учебников по математике.  Проживал: Петроград, Невский проспект, дом 109. Курсант Русского авиационного корпуса в Англии. Получил свидетельство 17 октября 1917 года. Обучение проходил в составе группы Номер 6, под командованием лейтенанта Бельца В.И. Дальнейшая судьба не установлена.

Источники:
Весь Петроград на 1917 год. Справочная книга г. Птрограда. 1917. Стр. 292.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 19:42:39 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Еще в октябре получил письмо от Владимира Конева со следующей новой информацией:

...данные из  РГВА:
Кальнин Евгений Ричардович
Род. 7.07.1898. Латыш-Русский. Сын почетного гражданина.
Окончил Петроградскую гимназию в 1916, офицерские теоретические курсы авиации в Петрограде 10.02.1917, Английскую ВАШ 17.10.1917,
военлет, мл. унтер-офицер.
В РККА с 23.02.1918.
С 16.03.1919 на административно-хозяйственной службе: в главном авиаскладе, с 18.07.1921 нач-к техчасти, с 15.07.1922 пом. нач-ка склада. Беспартийный.
Имел сына Валерия 1923 г.р. ...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Мои предыдущие поиски привели к следующим  данным (возможно не верным). Надеюсь Владимир Конев сможет их перепроверить. Попытки выйти на контакт с потомками Прощенок_Кальниных через соцсети не удалась Ответов не последовало.
http://www.myheritage.com/research/collection-1/myheritage-family-trees?s=245440621&formId=master&formMode=0&action=query&exactSearch=0&qname=Name+ln.%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BD&path=&p=1
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ричард Христианович Кальнин. 1923 год. Первый слева во втором ряду.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Судя по значкам на груди Кальнина Евгения, можно предположить, что он также заканчивал некое Питерское инженерное училище или курсы. Еле видны перекрещенные лопата и топор.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Возможно, на данном фото с форума Афиации Первой мировой также он, но уверенности нет

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Кальнин Валерий Евгеньевич, 1922 года рождения, погиб в августе 44-го в Польше. Командир саперного взвода, лейтенант.

Фамилия   Кальнин   
Имя   Валерий   
Отчество   Евгеньевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   г. Москва, пер. Шмидрювский, 12-130, корп. 7   
Дата и место призыва   10.05.1941, Московский ГВК, Московская обл., г. Москва   
Последнее место службы   370 сд   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   24.08.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   394
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 13:20:26 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

mayday

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Судя по значкам на груди Кальнина Евгения, можно предположить, что он также заканчивал некое Питерское инженерное училище или курсы. Еле видны перекрещенные лопата и топор.

Судя по доступным документам, имел аттестат зрелости училища при еванг.-лютеранской церкви Св. Анны от 24 мая 1916 г. Прошел курс допризывной подготовки (удостоверение Петроградского военно-спортивного комитета от 28 мая 1916 г.).
В службу поступил охотником 20 октября 1916 г. в Воздухоплавательный запасный батальон.
Срок службы - с 1 ноября 1916 г.
Командирован на теоретические курсы авиации при Петроградском Политехническом институте.
Приведен к присяге и переименован в рядовые - 30 декабря 1916 г.
Отправлен Управлением Военного Воздушного флота в долговременную командировку за границу для обучения моторному делу - 1? февраля 1917 г.
Как окончивший теоретические курсы авиации при Петроградском Политехническом институте и за отличное поведение и знание службы переименован в ефрейторы -  23 (29??) сентября 1917 г.
Произведен в младшие унтер-офицеры - ???? 1917 г.
Есть основания считать, что в Гражданскую войну служил в Кр. Армии - в составе 5-го разведывательного авиационного и 7-го авиационного отряда (Восточный фронт, 1919 г.).
 
Записан

mayday

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Предположительно Е.Р.Кальнин (возможно, с сыном) в бытность помощником начальника склада. 1927 г.
http://
Записан

mayday

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Летная книжка Е.Р. Кальнина (7-й авиаотряд, 1919 г.).

Записан

mayday

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Разворот

Записан

mayday

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Предположительно, также Е.Р. Кальнин (Гр.война?)

Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
РАКвА. Кальнин (Калнин) Евгений Ричардович
« Reply #12 : 06 Февраля 2015, 16:37:44 »
Центральный государственный исторический архив г. Санкт - Петербурга (ЦГИА СПб), фонд 478, Опись 3, дело 2757

Личное дело студента Кальнин Евгения Ричардовича, 1916 год

Фонд 478 - Петроградский политехнический институт Императора Петра Великого
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Вопрос к уважаемому MayDay/
В первую очередь прошу прощения за запоздалый ответ.
Ваша информация очень интересна и ценна. Позвольте спросить: Вы говорите об доступных источниках, но их не указываете. Возможно ли это уточнить?
Фото Кальнина - нет никаких сомнений, что это именно он. И ребенок на его коленях конечно же его сын. Посмотрите на глаза. Все сомнения отпадают. Но вопрос - источник??? и полная версия фото. Как видно Вы делали т.н. Crop, а есть ли возможность просмотреть (хотя бы лично) полную версию фотографии?
Вы наверное уже знаете, что недавно на молоток.ру выставлялись на продажу фото из личного альбома Кальнина. Мне удалось "стянуть" лишь превью нескольких из них.
См. ниже...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Сергей Владимирович
Спасибо большое за наводки как в это теме, так и в теме по Ладвезу Ю. Можно ли просить коллег, когда-нибудь, ненароком, жертвуя своим временем  и интересами, просмотреть данные документы для меня? Расстояния понимаете-ли слишком велики. Буду весьма благодарен и признателен.
Юрию Ладвезу, потомку летчика, было отправлено письмо с данными, которые Вы, Сергей Владимирович, указали в своем сообщении. Уверен, он заинтересуется и придпримет нужные действия для получения данной информации.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Фото с молотка.ру




















Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

mayday

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Позвольте спросить: Вы говорите об доступных источниках, но их не указываете. Возможно ли это уточнить? ... Вы наверное уже знаете, что недавно на молоток.ру выставлялись на продажу фото из личного альбома Кальнина.

Добрый день! Выставлялись не просто фото, а, как я понял, фрагменты личного архива. Летная книжка - из этого же источника. Там был еще ряд документов (например, послужной список на охотника, некоторые записи из которого я постарался разобрать и воспроизвести).
Фрагмент фото с сыном - это фотография, которую я выкупил. Она была мне интересна по радио-теме. Но, т.к. я хотел её более или менее точно атрибутировать, то постарался уточнить инфу по всем персонажам. Фамилия Кальнин была указана на обороте. Отсюда и стал искать дальше.
Если нужен будет скан - могу выслать.
С уважением,
Михаил.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Здравствуйте Михаил.
Я буду Вам очень признателен за качественный скан данной фотографии. Вы указали, что на обороте есть имена - это для меня важно вдвойне. Мое исследование данной темы показало, что бывшие кадеты Корпуса очень часто пересекались впоследствии на службе. А точнее сказать, "тянули" своих за собой. Возможно там есть еще кто-то из моих курсантов.
Мой адрес r.firsov(собака)gmail.com

Теперь о судьбе Кальнина. У меня есть предположение, что он не пережил период репрессий в Союзе. Обратите внимание на данные, указанные в Донесение о безвозвратных потерях. Помимо адреса проживания (г. Москва, пер. Шмидрювский, 12-130, корп. 7) есть еще и имя матери - Кальнина Любовь Владимировна. Имя матери, но не отца. Безусловно, это пока вымысел, но возможно, так и случилось.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5426111
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 08:38:21 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Кальнин Евгений Ричардович
« Reply #18 : 17 Февраля 2015, 19:59:27 »
Похоже точный адрес такой:
г. Москва, пр. Шмитовский, 12-130, корп. 7
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: РАКвА. Кальнин Евгений Ричардович
« Reply #19 : 17 Февраля 2015, 20:36:13 »
Уважаемый коллега!
Вы правы: название этого проезда сейчас правильно пишется как "Шмитовский". Но в интересующее Вас время (а точнее - в 1931 - 1952 годах) он официально (!) писался с ошибкой (!!) - "ШмиДтовский".
Дом № 12 "по Шмитовскому" сегодня точно есть. На какой конкретно год Вы привели адрес Кальнина?
Я не уверен, что "цифры" в нём прочитаны правильно: за номером дома должен следовать номер корпуса, а не номер квартиры, но трёхзначного корпуса не может быть "по определению", поэтому "130" - это точно номер квартиры. А вот за ней должен следовать номер уже не корпуса, а комнаты в той квартире (сокращение от обоих - одинаковое - "к."). Таким образом, получается вполне "удобоваримый" адрес для предвоенной Москвы: Почтовое отделение "Москва-100", Шмидтовский проезд, дом 12, квартира 130, комната 7.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »