Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клюкин Рудольф Иванович.  (Прочитано 1390 раз)

Хабаровчанин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Клюкин Рудольф Иванович.
« : 16 Августа 2014, 17:03:41 »
                                                                    Здравствуйте!
  Ищу место захоронения ( перезахоронения ) своего деда Клюкина Рудольфа Ивановича. К сожалению, сведений о том, как и где он погиб,и похоронен в семье не сохранилось. Т.к. его отец умер в конце войны от ран полученных на полях ВОВ, а мать умерла от тяжелой болезни вслед за ним, оставив одного младшего сына ( 3х лет ). Все остальные были на фронтах ВОВ. Очевидно, в это время и была утеряна похоронка.
 Пытаясь установить его судьбу, нашел информацию о нем в Книге Памяти Хабаровскрго края.. На ОБД "Мемориал" нашел ссылки на донесения подразделения, которое указано в Книге Памяти.  Но по этому донесению 24.07.44 у г. Рогово убит и похоронен на кладбище города Клюкин Николай Арсентьевич.   ?????   Помогите пожалуйста разобраться: Это мой дед или нет? И где находится г. Рогово Литовской ССР? Очень хотелось бы побывать на могиле родного нам человека!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 276
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Клюкин Рудольф Иванович.
« Reply #1 : 16 Августа 2014, 20:00:54 »
Здравствуйте !

Совпадает ли имя матери в донесении ?

Рагува -Рогово http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35/slides/N-35-14.html
Захоронение в поселке, только никто из донесения не внесен на мемориал:
http://db.militaryheritage.eu/%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F?ID=33-02 , видимо Ваш дед среди безымянных.
С уважением,
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Клюкин Рудольф Иванович.
« Reply #2 : 16 Августа 2014, 20:11:55 »
Здравствуйте!
 Рогово - это Рагува (Raguva) Паневежского района.
Информация о кладбище: http://db.militaryheritage.eu/захоронения?ID=33-02
Возможно писарь ошибку сделал, да еще два Арсентьевича подряд. Конечно, по теории вероятностей это возможно, как, например, выйдя из дома встретить 150 мужиков и никого больше.
Но это будет рота солдат.
Обратите внимание на 10 графу - совпадает ли Ваша прабабушка.
С уважением, Влад.
Записан

Хабаровчанин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Клюкин Рудольф Иванович.
« Reply #3 : 17 Августа 2014, 16:11:42 »
                                                                                                                               Спасибо Вам за отклик!
 Имя, фамилия и место жительства моей прабабушки совпадают с инициалами в донесении. С отчеством пока затруднения. Немногие, оставшиеся в живых родственники  не помнят точно, но скоро узнаю. Как я понимаю, с большой долей вероятности можно утверждать, что Клюкин Н.А из донесения и Клюкин Р.И (мой дед) это один и тот же человек? И непонятно,почему он среди безымянных? Захоронение реставрировалось за прошедшие годы и имена были утеряны или это более позднее перезахоронение?
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Re: Клюкин Рудольф Иванович.
« Reply #4 : 17 Августа 2014, 16:55:22 »
В документе 445 противотанкового дивизиона 417 стрелковой дивизии о потерях 5 воинов. Имя одного из них есть на захоронении в п. Рагува. Это Грачёв Иван Григорьевич. Есть документ и на "Подвиг народа" - медаль "За отвагу". В этом дивизионе воевал Грачёв Иван Григорьевич и погиб у п. Рагува именно он.
Обратите внимание на то, что писарь дал ему отчество Арсентьевич. А в родственниках у него сестра - Грачёва Лидия Григорьевна. Вот ещё одно подтверждение, как неверно написан этот документ.
Теперь Вы должны обратиться в Посольство РФ в Литве с просьбой об увековечивании Вашего родственника на этом захоронении. Надеюсь, что и остальные из этого списка будут увековечены в п. Рагува.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2014, 17:04:49 от Аугиння »
Записан

Хабаровчанин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Клюкин Рудольф Иванович.
« Reply #5 : 18 Августа 2014, 17:37:59 »
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо, Евгения Михайловна за помощь!!! Я видел 2 ух Грачёвых в списках, но не знал с какой стороны к ним подступиться ( инициалы тоже смутили ). Рад, что мое желание знать историю своей семьи и Ваша помощь вместе с помощью остальных Уважаемых форумчан, поможет воскресить не только имя моего деда, но и имена еще троих безымянных бойцов на мемориале.
Письмо в Посольство обязательно отправим! Надо только разобраться с порядком обращения туда.
 
 И ещё. У кого-то из родни, нашлась старая фотография прабабушки. Она подписана- Клюкина ( Балябина ) Анастасия Васильевна.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »