Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович  (Прочитано 54860 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #220 : 23 Января 2011, 14:58:35 »
Уважаемый Александр Валерьевич,

тема была  в "Пленом несломленные"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=38.0

Нельзя ли её туда вернуть? Моё предыдущее пожелание касалось только удаления темы, дублирующей эту. Перемещать же тему не предполагалось.

Переместил тему в подраздел "Пленом несломленные"
Записан
С уважением,  Александр

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #221 : 01 Февраля 2011, 14:49:35 »
                          Уважаемые Эксперты!

           Подскажите, пожалуйста, почему в письме из ЦАМО нет данных о месте нахождения могилы моего деда? Ведь в ОБД данные  о захоронении были внесены именно на основании документов, хранящихся в ЦАМО?
       
           С уважением, Стелла.
Записан

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #222 : 01 Февраля 2011, 19:49:40 »
                        Уважаемая Варвара!

           Сегодня получила ответ из Германии, помогите с переводом, пожалуйста! Вот ответ:

Ihre Anfrage haben wir erhalten und teilen mit, dass lhr Angehoriger nach den hier vor-liegenden Unterlagen auf dem Sudfriedhof in Nurnberg seine letzte Ruhestatte gefunden hat. In der amtlichen Graberliste der Stadt Nurnberg wird die Grabstatte ordnungsgemab nachgewiesen.

Подпись Франк Саломон

С уважением, Стелла.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #223 : 01 Февраля 2011, 21:20:09 »
Здравствуйте, Стелла!

Перевод:

Мы получили Ваш запрос и сообщаем, что Ваш родственник согласно имеющимся у нас документам похоронен на южном кладбище Нюрнберга. В официальном реестре захоронений города Нюрнберга наличие могилы надлежащим образом подтверждено.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #224 : 02 Февраля 2011, 08:52:12 »
                      Уважаемая Варвара!
         
            Благодарю Вас за перевод. Этот ответ пришел вчера по почте из НАРОДНОГО  СОЮЗА ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ. Их сайт www.volksbund.de
            Номер могилы они не указали, дату смерти тоже. Где можно все это подтвердить?
         
             С уважением, Стелла.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #225 : 02 Февраля 2011, 11:37:49 »
Здравствуйте, уважаемая Стелла.

Не совсем понимаю, о каком подтверждении Вы пишете. С кладбища в Нюрнберге прислали уже два подтверждения (электронное и бумажное), я их Вам переслала. Копию записи в кладбищенской книге Вы тоже имеете. Обещают прислать фото могильной плиты, как только снег сойдет.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #226 : 02 Февраля 2011, 11:51:05 »
                         Уважаемая Варвара!
         
           Имеется ввиду официальное подтверждение для получения визы. Письма с кладбища я еще не получила, думаю, если там есть подпись и "мокрая печать", либо они на фирменном бланке, тогда конечно. Я же не могу пойти со сканами Кладбищенской книги в посольство! Письмо, которое пришло вчера, будет ли основанием для визы, если в нем не указан номер могилы, дата смерти, дата захоронения? Печати нет, подпись и на бланке.

        С уважением, Стелла.
         
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #227 : 02 Февраля 2011, 13:14:49 »
Добрый день, Стелла.

Все-таки, Вы, по-моему, сгущаете краски. У Вас на руках с 13 января вот такой скан подтверждения захоронения



Не понимаю, почему Вы пишете «если там будет подпись...» и т. д. Подпись есть, как Вы уже видели, фамилия ответственного лица есть, на бланке приведены все координаты, по которым можно в случае у посольства каких-либо сомнений связаться с управлением кладбища. Одного этого вполне достаточно. Распечатайте на хорошем цветном принтере и спокойно идите в посольство. Или можете дождаться бумажного варианта, который идет почтой. Но ничего нового по сравнению со сканом в нем не будет.

Скан кладбищенской книги, а также сканы персональной карточки дедушки и вчерашнее письмо тоже можете прихватить с собой, равно как и документы, свидетельствующие о родстве. Но думаю, что если в посольстве и зародятся какие-то сомнения, то только оттого, что документов у Вас слишком много. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #228 : 03 Февраля 2011, 17:51:40 »
                   Здравствуйте, уважаемая Варвара!
         
           Сегодня получила письмо  от Вас с подтвержением из Кладбища. И сегодня сделали скан письма НАРОДНОГО  СОЮЗА ГЕРМАНИИ ПО УХОДУ ЗА ВОЕННЫМИ МОГИЛАМИ.
         На Украине, в Лебедине, живет племянница Федора Никитовича,  ей уже 82 года, она передает большую благодарность всем, кто помогал в поиске. Еще она сообщила, что был родной брат Федора Антон Никитович Шагайденко, уроженец г.Лебедина, судьба которого  родным не известна.
Я нашла в ОБД  Антона Николаевича, при чем в одном случае - погиб в бою, в др.документе - выжил в плену???
         
         С уважением, Стелла.
Записан

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #229 : 25 Февраля 2011, 16:50:41 »
                          Уважаемые Эксперты!

Подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться, чтобы передать информацию в Книгу памяти? Где призывался мой дед, Сумский РВК, или где служил -Киевский Особый Военный Округ? И какие документы туда надо предоставить?
Записан

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #230 : 10 Марта 2011, 17:48:53 »
               Добрый вечер, уважаемые Эксперты!

        Нужна Ваша помощь в переводе с немецкого. Мне пришел ответ из Архива г.Нюрнберга. Вот он:

      Bestatigung uber die Bestattung von Herrn Fiodor Schagaidenko

Sehr geehrte

Ihr Schreiben haben wir am 14.02.2011 erhalten und teilen  lhnen hierzu folgendes mit:

Wir konnen bestatigen,dass

Herr Fiodor Schagaidenko, geboren am 27.05.1909, verstorben am 29.03.1943,
auf dem Sudfriedhof Nurnberg in der russischen Kriegsgraberanlage in Blok 3,Grab.1379am 31.03.1943 bestattet wurde.

In unseren Unterlagen its der Vermerk Offizier und die K.Nr.10590 vorhanden.

Wir hoffen, lhnen mit diesen Angaben gedient zu haben.

С уважением, Стелла.

     
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #231 : 10 Марта 2011, 18:23:17 »
               Добрый вечер, уважаемые Эксперты!

        Нужна Ваша помощь в переводе с немецкого. Мне пришел ответ из Архива г.Нюрнберга. Вот он:

      Bestatigung uber die Bestattung von Herrn Fiodor Schagaidenko

Sehr geehrte

Ihr Schreiben haben wir am 14.02.2011 erhalten und teilen  lhnen hierzu folgendes mit:

Wir konnen bestatigen,dass

Herr Fiodor Schagaidenko, geboren am 27.05.1909, verstorben am 29.03.1943,
auf dem Sudfriedhof Nurnberg in der russischen Kriegsgraberanlage in Blok 3,Grab.1379am 31.03.1943 bestattet wurde.

In unseren Unterlagen its der Vermerk Offizier und die K.Nr.10590 vorhanden.

Wir hoffen, lhnen mit diesen Angaben gedient zu haben.

С уважением, Стелла.

     
Здравствуйте, Стелла!

Перевод:

Подтверждение захоронения господина Федора Шагайденко.

Уважаемая ...

На полученное от Вас письмо от 14.02.2011 сообщаем следующее:

Господин Фёдор Шагайденко, род. 27.05.1909, умер 29.03.1943,
похоронен 31.03.1943 на южном кладбище Нюрнберга на русском участке военных захоронений, блок 3, могила 1379.

В наших документах имеется отметка "офицер" и номер военнопленного 10590.

Надеемся, что помогли Вам этими данными.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #232 : 17 Марта 2011, 08:24:46 »
                               Уважаемая Варвара!
          Спасибо Вам за перевод. Сообщаю, что мне пришел ответ из Российского Красного Креста, Центр Розыска и Информации. Он такой:

     " Сообщаем, что по данным Центрального архива МО РФ, г.Подольск, техник-интендант ШАГАЙДЕНКО Федор Никитович, 27.05.1909 г.р., умер в немецком плену 29.03.1943г., Офлаг 13 Д (62), который находился в г.Хаммельбург, Германия.
        Информируем, что на месте бывшего лагеря имеется кладбище советских военнопленных, за которым осуществляется постоянный уход.


И.о. генерального директора    подпись   И.Михайлова"

Вот такой противоречивый ответ, я говорю о месте захоронения. Мне говорили, что в Красный Крест обращаться не стоит, у них чисто формальный подход. Просто переписали данные из моего запроса, а о месте захоронения, о могиле - похоже, никто там не искал.
Еще раз спасибо Вам, а также всем Экспертам, которые мне очень помогли.

                С уважением, Стелла.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #233 : 17 Марта 2011, 11:22:14 »
Уважаемая Стелла,

нужно ли напомнить управляющему нюрнбергским кладбищем о его обещании выслать фото могилы или Вы все равно в обозримом будущем туда поедете?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #234 : 17 Марта 2011, 15:08:24 »
                                    Уважаемая Варвара!

             Да, нужно напомнить, чтобы сделали снимки могильной плиты, как только сойдет снег. В силу некоторых возникших обстоятельств я пока не могу приехать.
   
              С уважением, Стелла.
Записан

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #235 : 18 Марта 2011, 13:07:25 »
                   Добрый день, уважаемая Варвара!

         Мне пришло сегодня письмо, к нему прикреплен документ из Архива Нюрнберга, от 26 февраля 1964 года, что-то  новое о моем дедушке, я переслала Вам на почту. Пожалуйста, помогите с переводом.

 С уважением, Сталла.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #236 : 18 Марта 2011, 16:52:10 »
Здравствуйте, Стэлла!

Перевод отправила Вам по электронной почте. Речь идет о выписке из загсовской книги регистрации смертей. Только запись туда была сделана много лет спустя - в 1964 году. Новая там только информация о том, что запись в загсовскую книгу была осуществлена по письменному сообщению из WASt

http://www.dd-wast.de/

http://www.dd-wast.de/frame_e.htm

В сопроводительном письме Вам советуют обратиться туда с вопросом о дополнительной информации. Кроме того, из архива пишут, что в официальных архивах обычно не имеется документации частных компаний, эта документация является собственностью компаний. Тем не менее в архиве имеются списки гражданских рабочих. Списков же заключенных шталага XIII у них нет, поскольку военнопленные не регистрировались муниципальными органами, они были в ведении немецкой армии. Тем не менее соответствующие фонды ими были проверены, но упоминания о Шагайденко Ф.Н. в них не обнаружили. Что касается места захоронения и свидетельства о смерти, Вам советуют обратиться в городскую кладбищенскую службу:
email: bestattungsdienst@stadt.nuernberg.de
Несколько лет назад участок южного кладбища в Нюрнберге, на котором захоронены советские военнопленные, подвергся реконструкции. По мнению работника архива кладбищенское бюро располагает свидетельствами о смерти военнопленных.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #237 : 21 Марта 2011, 15:32:14 »
Здравствуйте, Стелла!

Помещаю два фото, присланные сегодня администрацией кладбища.





Выслала их Вам также по email.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #238 : 21 Марта 2011, 19:29:23 »
                      Здравствуйте, уважаемая Варвара!

           Большое спасибо за перевод и за фото могильной плиты и могилы. Еще одна большая просьба к Вам - от моего имени обратиться в WASt, как мне посоветовали в письме, за дополнительной информацией.
          Наша семья очень тронута таким отношением и вниманием, низкий Вам поклон и пожелания  дальнейших успехов в таком нелегком,  кропотливом, но очень благородном и необходимом для многих людей труде.

     С уважением, Стелла.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #239 : 01 Апреля 2011, 01:28:22 »
Здравствуйте, Стелла.

24.03 отправила благодарность управляющему кладбищем за присланные фото.

29.03 отправила емайл в Deutsche Dienststelle (бывшая WASt).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »