Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.  (Прочитано 3413 раз)

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Уважаемые форумчане!
У моего родственника из Липецкой области был брат Воронов Тихон Андреевич,1918 года рождения,который призван в Красную армию 22 марта 1939 года.
В 1942 году семье пришло извещение о том,что их сын-пропал без вести в 1941 году.
Но просматривая материалы ОБД Мемориал были найдены архивные документы о том,что он служил в 7 инженерно-аэродромном батальоне.И в документах трибунала есть запись,что он приговорен к ВМТ.И естественно расстрелян 11/12/1941 года.Материалы имеют ссылку на Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Хотелось бы просмотреть его дело....Мертвых не воскресишь,но сам Юго-Западный фронт- это самое пекло...И притом он начало войны уже был красноармейцем,не молодым  бойцом!!!!А куда обращаться пока не ясно...https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51685680&id1=b8c8ad441657d8f9a1336d3665775b1d&path=Z/002/058-0818883-0742/00000098.jpg
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51697640
Я не умею вставлять картинки в текст сообщения,поэтому привожу ссылки на ОБД Мемориал.
Заранее говорю спасибо за помощь.
Геннадий Тимофеевич.
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
ГенТим, вероятно, он был приговорен к ВМН (не ВМТ), вследствие чего расстрелян (противоестественно).
Рекомендовал бы обратиться в ЦАМО, там хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов. Уголовные дела, насколько знаю, уничтожены давно. Возможно, не все.
Только обращаться должен родственник, и подтвердить документально родство.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Донесение ВТ
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51683872&page=10
Искали после войны
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58280137&page=14
Упоминается в КП. "Погиб".
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408901147&page=41
Дорога в ЦАМО.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Спасибо за оперативные подсказки!!!!
Но еще может подскажете: письмо в ЦАМО надо отправлять через военкомат или можно писать прямо на адрес архива?
И еще какая форма документов,доказывающих родство? Все прямые родственники уже умерли.
Нельзя ли написать запрос от имени составителей Книги памяти Липецкой области?
Еще раз большое спасибо за разъяснения!
Геннадий Тимофеевич.
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Цитировать
Рекомендовал бы обратиться в ЦАМО, там хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов.

Обращаться надо в первую очередь в Центральный архив ФСБ России. Архивные уголовные дела (а не только приговоры) хранятся в первую очередь там, а также в архивных подразделениях региональных УФСБ и (в некоторых случаях) - в государственных архивах регионов.

Цитировать
Уголовные дела, насколько знаю, уничтожены давно. Возможно, не все.

Не вводите людей в заблуждение, выше я указал, где хранятся архивные уголовные дела.

Цитировать
Только обращаться должен родственник, и подтвердить документально родство.

Опять-таки, не говорите того, чего не знаете. Обратиться за получением архивной справки по архивному уголовному делу (и получить ее) может любой желающий. А вот для ознакомления с самим архивным уголовным делом нужно либо подтверждать родство с осужденным, либо иметь нотариально заверенную доверенность от родственников. Ключевые слова: приказ Минкультуры РФ № 375, МВД РФ № 584, ФСБ РФ № 352 от 25 июля 2006 года "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел", приказ ФСБ РФ от 28 августа 2013 года № 459 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов".
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 19:31:49 от Летнаб »
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Летнабу.
Логично. Академично. Несколько хамски, и не в первый раз. Но - пойдет.

Геннадий Тимофеевич, Вам (Вашему родственнику) решать, куда обращаться в первую очередь, куда во вторую и в третью.
Подвергнуто обструкции мое утверждение, что в ЦАМО хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов. А что - они там не хранятся?
Не далее как неделю назад через знакомого, как раз сейчас находящегося в ЦАМО, выяснил для одного участника форума, что есть приговор (натуральный, не копия, чернилами от руки) в отношении интересующего его фигуранта одной "летной" темы.
Года три назад сам запрашивал приговор на другого погибшего человека, и мне его прислали. Тот приговор был в виде копии на пишмашинке, какой-нибудь третий - четвертый экземпляр. Лично Вам могу прислать его в личку.

Далее. Архивные уголовные дела были в большинстве своем уничтожены много лет назад. Выяснял когда-то в ЦАМО этот вопрос мимоходом. Мне сообщили, что, по сравнению с количеством приговоров, отдельно хранящихся приобщенными в дела, сами уголовные дела, по которым люди были осуждены, составляют оценочно 3-5 процентов. Сохранены, например, УД на иностранцев, на высший и старший командный состав (рискую, попеняют на неточность формулировки).

Хранение уголовных дел и приговоров, когда-то изъятых из УД при их уничтожении, возложено на 5-й отдел ЦАМО. Вам это ни к чему, это просто к вопросу, что такие документы в ЦАМО "не хранятся". А запрос писать - на архив вообще или на его начальника.

И по последней цитате, опровергнутой товарищем.
Кто б сомневался, я - нет. Действительно, обратиться может любой желающий. Но что с того обращения?! Хоть к письму-запросу, хоть к заявлению, которое придется написать, лично прибыв в ЦАМО, надо приобщить НОТАРИАЛЬНО заверенный документ (документы), подтверждающий родство обратившегося с фигурантом уголовного дела (осужденного). Иначе - откажут. Сможете это требование обойти - Ваша удача! Но можете обнаружить в разных темах форума за прошлый год, и этот тоже, как массово архив стал отфутболивать запросы. Даже за подписью зав. архивохранилищем упомянутого 5 отдела г-на Тютюгина письма-отписки отправлялись, хотя к исполнению запросов и подготовке ответов на них ни отдел, ни лично Тютюгин, что называется, не должен быть никаким боком ... Но тому есть свои объяснения, не о них речь.
Если же имеется в виду, что в ЦА ФСБ России и архивы УФСБ надо прежде обращаться потому, что речь идет о "ВТ войск НКВД ...", то в правомерности этого подхода я бы сомневался. Статью УК, по которой человек был осужден, в теме пока не увидел. Непременно речь тут должна идти о 58-1б, если иметь в виду ВМН (а по этой статье, конечно, лучше сразу в архивы ФСБ), тоже не уверен. Не проштудировал УК РСФСР 1926 года, мой грех, надо совершенствоваться.
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
polubedov_g, задетому моим якобы хамским тоном.

Разумеется, только Геннадию Тимофеевичу решать, куда обращаться в первую очередь, куда - во вторую, в третью и обращаться ли вообще.

Цитировать
Подвергнуто обструкции мое утверждение, что в ЦАМО хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов. А что - они там не хранятся?

Вы специально искажаете смысл сказанного мною? Я, кажется, не утверждал, что в ЦАМО РФ нет приговоров на осужденных. Если запамятовали - напомню:

Цитировать
... Центральный архив ФСБ России. Архивные уголовные дела (а не только приговоры) хранятся в первую очередь там, а также в архивных подразделениях региональных УФСБ и (в некоторых случаях) - в государственных архивах регионов.

Надеюсь, не нужно объяснять, что архивное уголовное дело состоит не только из приговора военного трибунала или постановления Особого совещания при НКВД СССР, но и из массы других документов, зачастую гораздо более интересных. Например, постановления на арест, протоколов допросов, обвинительного заключения, определения о реабилитации (если была). Приговор - значимая, но всего лишь одна из многих составляющих архивного уголовного дела.

А еще в архивном деле могут храниться подлинники рукописей, фотографий и прочих личных документов репрессированного. Зачастую фотографии репрессированного, находящиеся в деле, являются единственными сохранившимися его изображениями. Теоретически, в соответствии с приказом Минкультуры РФ № 375, МВД РФ № 584, ФСБ РФ № 352 от 25 июля 2006 года, эти документы могут быть выданы родственникам репрессированного. Говорю "теоретически" потому, что в своей практике работы с архивами ФСБ-УФСБ с подобными случаями не сталкивался, но это не значит, что такого никогда не было.

Цитировать
Архивные уголовные дела были в большинстве своем уничтожены много лет назад. Выяснял когда-то в ЦАМО этот вопрос мимоходом.

Я не знаю, кто, что, когда, при каких обстоятельствах и в каком контексте говорил Вам в ЦАМО РФ, но утверждение, что архивные уголовные дела были в большинстве своем уничтожены много лет назад - ложь. Сроки хранения архивных уголовных дел, относящимся к документам Архивного фонда Российской Федерации, регламентируются Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". Рекомендую, например, ознакомиться вот с этой статьей в Живом журнале:

http://dedushka-stepan.livejournal.com/81163.html

Человек, ведущий этот блог, очень глубоко в теме. В частности, он пишет:

Цитировать
Срок временного хранения АУД и Документов определен п. 1, ст. 22 того же закона и составляет 15 лет, после чего должны быть переданы на постоянное хранение (ст. 21, п.1)

Вдогонку. Есть такой замечательный закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года  № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий". В частности, абзац 2 статьи 8 указанного закона гласит:

Цитировать
По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, а при отсутствии таковых периодически представляют сведения о реабилитированных для публикации в местной печати

Как пример подобных публикаций - портал Главной военной прокуратуры:

http://gvp.gov.ru/news/view/1158/

А теперь вопрос: как бы эти люди могли быть реабилитированы в 2012-2013 годах, если бы их уголовные дела были "уничтожены много лет назад"? Опять-таки, процитирую закон "О реабилитации жертв политических репрессий", на сей раз статью 8.1:

Цитировать
По заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации лиц, указанных в статье 1.1 настоящего Закона... органы прокуратуры и внутренних дел проверяют материалы уголовных и административных дел, составляют заключения и выдают справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или сообщают об отказе в их выдаче

Что могут проверить органы прокуратуры, если уголовные дела "уничтожены много лет назад"? А подобные проверки идут постоянно и непрерывно.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 11:51:34 от Летнаб »
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Уважаемые специалисты-историки и исследователи!Большое Вам спасибо за то,что поделились своими Знаниями по моему вопросу!!!Дай бог Вам Здоровья и всех благ!
Тема розыска Воронова обросла такими подробностями,что хоть сегодня начинай писать Историю одного розыска!!!
По мере появления новых данных я буду стараться выложить их в этой теме....
Вот например- не смог пока найти боевой путь 7 инженерно-аэродромного батальона,где служил Воронов.
На сайте ВВС показаны данные,что 7 оаиб был в составе Действующей армии два периода:
с 22 июня 1941 по 15 декабря 1941 года и второй период с 15 марта 1943 г по 11 мая 1945 г.
Если батальон закончил боевой путь 15 декабря 1941 года, а Воронов приговорен к ВМН 11 декабря 1941 года? То много вопросов возникает.....на которые хотелось бы получить внятные сведения....
Еще раз спасибо Вам,форумчане ,за поддержку в поисках истины....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »