Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибли на линейном корабле «Марат» 7 августа 1933 года…  (Прочитано 4473 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
60.   Афанасьев Виктор Алексеевич – матрос срока службы 1933 года, кандидат в члены ВКП(б), рабочий, 1910 года рождения, проживал: город Пуснозёрск, Пуснозёрский лесозавод (ныне – несуществующий город Пустозерск на территории Заполярного района Ненецкого автономного округа Архангельской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
61.   Колосов Илья Григорьевич – матрос срока службы 1933 года, беспартийный, колхозник, 1910 года рождения, проживал: Центрально-Чернозёмная область, Земеченский район, Большой Варейский сельский совет (ныне – территория Земетчинского района Пензенской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
62.   Кабанов Павел Тимофеевич – командир отделения комендоров срока службы 1931 года, член ВКП(б), рабочий, 1908 года рождения, проживал: Московская область, Теплоогарёвский районный исполнительный комитет, село Волчья Дубрава (ныне – одноимённого сельского поселения Тёпло-Огарёвского района Тульской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
63.   Тараканов Александр Михайлович – комендор срока службы 1932 года, член ВЛКСМ, рабочий, 1909 года рождения, проживал: Северный край, Мезенский район, деревня Березино (ныне – Березник Муниципального образования «Козьмогородское» Мезенского района Архангельской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
64.   Мельников Василий Сергеевич – ученик артиллерийского электрика срока службы 1933 года, член ВЛКСМ, колхозник, 1913 года рождения, проживал: Московская область, Бежецкий район, Моисеевский сельский совет (ныне – территория Бежецкого района Тверской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
65.   Никул Григорий Демьянович – старший комендор срока службы 1932 года, член ВКП(б), рабочий, 1909 года рождения, проживал: УССР, станция Набриково (так в документе).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
66.   Ковалёв Иван Александрович – ученик комендора срока службы 1933 года, беспартийный, рабочий, 1910 года рождения, проживал: Ленинград, 9-я Советская улица, дом 23, квартира 18.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
67.   Петухов Григорий Ильич – ученик комендора срока службы  1933 года, кандидат в члены ВКП(б), крестьянин, 1910 года рождения, проживал: Пинежский район, Вижевский сельский совет, деревня Алексеевка (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Пинежских муниципального образования и района Архангельской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
68.   Змиевский Семён … - курсант Военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу линейного корабля «Марат» для прохождения корабельной практики. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
При подробном знакомстве с этим скорбным списком моё внимание сразу обратили на себя два момента.
Первый: из 68 погибших лишь 5 были профессиональными военными моряками (1 командир, 3 «сверхсрочника» и 1 курсант военно-морского училища), а остальные 63 – краснофлотцами срочной службы, причём из них 34 человека (ровно половина всех погибших) служили только «по первому году» (при этом надо учитывать, что на флоте традиционно учитывалась только собственно корабельная служба, без учёта предварительной 8-месячной (на тот момент) учёбы в Учебном отряде флота, то есть годом призыва на флот следует считать предыдущий к указанному в документе). В общем, как это не печально, половина погибших – это «салаги»…
Второй: из 68 погибших лишь 24 погибли в самой 2-й башне главного калибра при выбросе огня из преждевременно открытого затвора, остальные же 44 человека погибли в принудительно (по приказу с командного мостика корабля) затопленных подбашенном отделении, артиллерийском погребе и прочих подпалубных помещениях корабля. Сколь не трагичной была гибель этих 44 утонувших человек, но в случае неотдачи приказа на затопление и последующего взрыва погреба число жертв в результате было бы во многие десятки раз больше – вплоть до всего экипажа линейного корабля «Марат», насчитывающего в то время более 1.100 человек…
К сожалению, мне так и не удалось установить точное место захоронения этих 68 советских военных моряков – за 85 лет, прошедших с той катастрофы на «Марате», оно полностью затерялось на Кронштадтском городском кладбище…
Благодарю за помощь при подготовке этого материала своего коллегу по Московскому Клубу истории флота (МКИФ) Алексея Веретковского и Алексея N из Санкт-Петербурга.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »