Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вечный огонь - огонь памяти для всех погибших в войнах!  (Прочитано 3566 раз)

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Очень хочется поделиться с уважаемыми участниками форума наболевшим. В г. Вольске открыли памятник погибшим в локальных войнах, расположен он у мемориала погибшим в ВОВ и вот начались споры, правильно это или нет. Очень приятно, когда молодожены идут к Вечному огню, они цветы возлагают и погибшим в ВОВ и в локальных войнах. Почему же это не правильно. Ведь погибли в локальных войнах сыновья и внуки тех, кто сложил свои головы ради победы зв годы ВОВ. Они тоже с честью выполняли свой долг. Дальше была задумка у властей перенести стелу с именами героев Советского Союза с места, где раньше находился туалет сюда же к памятнику. И опять целая полемика, статьи в газете. Все это у меня грузом лежит на душе. Была бы моя воля, так я бы в одно месте всем мемориал сделала и 1812 год, и 1 мировая и т.д.  Вечный огонь - он для всех погибших за Родину. Я считаю так. Мне необходимо знать, что я не одна так думаю. Может быть я не все правильно понимаю в газетных статьях, но там больше споров и "перетягивания одеала".

Вот ссылки на статьи:
http://www.volsklife.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1163:mozhet-byt-khvatit-nam-pamyatnikov&catid=8:pro-volsk&Itemid=126

http://www.volsklife.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1291:rezonans-ne-trogajte-svyatoe&catid=7&Itemid=102

http://www.volsklife.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1667:chto-eto-za-gigantomaniya&catid=60:obshchestvo&Itemid=368
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уваэжаемая коллега!
Вы абсолютно правы - Вечный Огонь должен гореть в память о ВСЕХ неврнувшихся домой защитниках Отечества, независимо от того, в какой именно по названию нашей армии они служили и какой господствующий в то время общественный строй защищали! Они - наши земляки в широком понимании этого слова и защищали, в первую очередь, свою землю, своих родных и близких. И Вечный Огонь - это символ Вечной памяти о всех них в целом и о каждом по отдельности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте коллеги
Полемика отдельных "деятелей" для публики, в т.ч. в СМИ,
больше создает проблем, чем пользы в решении вопросов.
В решении вопросов надо исходить из требования законов
Организация работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества проводится  в соответствии с Законом РФ от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»,
в частности о временном периоде:

...
   3. Поисковая работа – деятельность зарегистрированных поисковых общественных объединений, проводимая на территории Калининградской области с целью обнаружения и захоронения непогребённых на полях боев останков погибших при защите Отечества, выявления не состоящих на учете воинских захоронений, установления имён погибших или пропавших без вести в ходе боевых действиях при защите Отечества, а также умерших от ран, контузий, увечий и заболеваний, полученных при защите Отечества независимо от времени выбытия.
...
Записан
С уважением,  Александр

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Спасибо за поддержку. С детства для меня и для всех Вечный огонь - это святое. Прочитала, что старейшим Вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны. 
     А еще полностью утвердилась в правильности своих мыслей и чувств прочитав статью о  г. Озерск Челябинской области " Открытие мемориала «Борцам за Советскую власть» состоялось в октябре 1968 года и было приурочено к 50-летию Комсомола. ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ — символ вечной памяти погибшим в годы гражданской войны и Великой Отечественной войны.

7 октября 2000 года состоялось тожественное открытие еще одного мемориала у Вечного огня. На плитах были высечены имена озерских парней, погибших в локальных конфликтах Афганистане и Чеченской республике. Сооружение плит было организовано городской общественной организацией «Союз воинов запаса ВДВ и ветеранов локальных конфликтов».

В 2005 году к юбилею победы в Великой отечественной войне здесь же установлены мемориальные плиты в память о героях Советского Союза, живших и работавших в Озерске в разные годы." http://ozersk.ru/author/?112                                                                 
Вот это правильно!!!!!
  А у нас в продолжении темы да еще и с последующим развитием опять вышла статья.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте Ирина Александровна
Практики показывает, что основное в реализации дел - это коллектив энергичных единомышленников.
Поэтому подбирайте друзей по этой теме и планомерно ведите это дело,
а меньше обращайте внимание на дискуссии "деятелей"
Записан
С уважением,  Александр

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Прошлогоднее... Но в тему:

Нерентабельная память
3 ноября 2012


В Правобережном районе Вечные огни на памятниках героям ВОВ зажигаются только накануне Дня Победы. Чиновники ссылаются на нехватку средств в местном бюджете. А удрученные таким положением дел ветераны уже готовы скинуться на то, чтобы память была вечной, а не только по праздникам.

Правобережный район славится своими отважными сынами, имена которых каждый житель республики знает со школьного возраста. Достаточно упомянуть прославленного кавалериста Иссу Плиева, легендарного разведчика Героя СССР Хаджимурата Мамсурова, отважных летчиков Героев Советского Союзу Ибрагима Дзусова и Геннадия Цаликова, полковых командиров Георгия Бзарова и Энвера Ахсарова, получивших геройское звание посмертно. В общей сложности Правый Берег дал Родине восемь Героев СССР.
В годы войны отсюда было мобилизовано 4,5 тысячи человек. С фронта не вернулись 2921 человек, то есть большая половина; 2350 человек были награждены боевыми орденами и медалями.
Со временем благодарные потомки увековечили их память обелисками и мемориалами, на шести из них — в Хумалаге, Ст. Батако, Ольгинском, Зильги, Беслане (два) — сооружены Вечные огни. Однако в наши дни вечными их можно назвать только условно или с очень большой натяжкой.
Языки пламени украшают памятники и обелиски только в преддверии Дня Победы, когда принято вспоминать бессмертный подвиг советского солдата. Но проходят майские праздники, и обелиски вновь «гаснут». А у Дворца культуры Беслана вечный огонь и вовсе опасно зажигать: здесь и звезда треснута, и горелка сделана некачественно. Поэтому при сильном ветре огонь затухает, а газ при этом продолжает поступать. Как рассказали в «Бесланрайгазе», проблема в том, что снизу нет подтока воздуха, необходимого для «вечного горения». И над решением проблемы, судя по всему, до 68-й годовщины Великой Победы никто так и не озадачится.
Кроме, пожалуй, самих ветеранов. На эту проблему неоднократно пытался обратить внимание председатель районного совета ветеранов Семен Габеев. К кому только он не обращался — все тщетно! Понятное дело, что решение проблемы стоит денег. Вот и получается, что на память элементарно нет средств. А если и вовсе называть вещи своими именами, то выходит, что наша память не рентабельна.
Если произвести элементарные расчеты, то месячный бюджет одного огня не так уж велик, чтобы не заниматься решением проблемы. Пожалуй, гораздо больше денег те же чиновники сжигают на своих служебных автомобилях.
— В каждом селе есть Аллеи славы, — говорит Семен Габеев. — Мы следим за их состоянием. В Раздзоге попросили, чтобы на мемориальной дощечке написали имена погибших фронтовиков. То же самое и в Бруте. Нашу просьбу выполнили главы сел. Но нам никак не удается добиться того, чтобы там постоянно горели Вечные огни. Этот мизер — напоминание о подвиге наших отцов и дедов — видимо, непосильная для нас ноша.
Габеев рассказывает, что, проезжая с. Ахсарисар, насчитывающем около 50 дворов, был приятно удивлен Вечному огню у мемориала. И, похоже, денег в администрации небольшого горного села отнюдь не больше, чем в Зильги или Хумалаге.
— Как-то мне позвонил ветеран, воевавший под командованием Иссы Плиева, — продолжает Семен Габеев. — Он сказал мне, что хочет побывать на родине легендарного полководца в Батако. Я попросил его немного повременить… Ну а что бы мы ему показали?.. В селе, давшем Родине двух героев СССР — Плиева и Бзарова, памятник совсем маленький. Здесь под аллею славы было выделено 5 соток земли. Проект уже разработан, но вот средств на его реализацию нет. Нет денег и на зажжение Вечного огня. Даже в БМК, где похоронено 1000 воинов, огонь давно не горит.
Глава муниципального образования «Правобережный район» Руслан Дауров, к которому обратился корреспондент «15-го Региона», не стал комментировать ситуацию, сказав, что вопрос содержания памятников находится в компетенции райадминистрации. Глава АМС Правобережного района Георгий Агаев, в свою очередь, сообщил, что средств на финансирование Вечных огней нет. О причинах решения этой ситуации он говорить не стал.
В разговоре с корреспондентом «15-го Региона» глава Хумалагского сельского поселения Таймураз Албегов пояснил, что за неделю горения огня компания «Бесланрайгаз» выставила сельской администрации счет на более чем 12 тысяч рублей. «Если неделя стоит столько, то во сколько же выльется год?» — недоумевает господин Албегов.
Он рассказал, что раньше заключался договор с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», а деньги на это выделялись из районного бюджета, так как у села таких средств нет.
Однако в самом «Бесланрайгазе» с явным недоумением восприняли известие о непомерной дороговизне содержания «огней». «Денег на это нужно не так много, как пытаются представить чиновники. Было бы желание, и Вечные огни полыхали бы, а не зажигались от случая к случаю. А если кому-то может показаться, что цена за газ неимоверно высокая, то следует на «огни» установить счетчики. Это позволит существенно сократить траты», — рассказали «15-му Региону».
Пока районные и сельские чиновники сетуют на нехватку средств для содержания памятников героям в надлежащем виде, один из участников войны предложил простой, но пока единственный на сегодняшний день выход из ситуации. Фронтовик Юрий Фоменко написал в местную газету «Жизнь Правобережья» письмо, которое больше напоминает крик души. Старик предложил оставшимся в живых ветеранам района из своих пенсий самим скидываться на обслуживание Вечных огней. 70 лет назад они уже постояли за честь Отчизны. Теперь готовы постоять за честь тех, кто должен помнить об их подвиге.

http://region15.ru/articles/3577/
Влад 15-Салугарданов, Рита 15-Валиева

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »