Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Служба Василия Макаровича Шукшина  (Прочитано 9418 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #20 : 24 Марта 2012, 10:21:36 »
Уважаемый коллега!
Действительно, дата призыва - 20 августа - весьма странная... Исторически на аграрной Руси сложилось так, что в солдаты "забривали" осенью, после сбора урожая, и даже в советское время осенний призыв считался основным. Поменялось всё "с ног на голову" при "нашем дорогом Никите Сергеевиче", когда основным стал, наоборот, весенний призыв, а осениий - дополнительным. Но Василий Макарович-то ещё при Сталине призывался! Поэтому, на мой взгляд, 20 октября - реальнее...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #21 : 24 Марта 2012, 12:48:37 »
А вот бы запросить на сей счёт архив МПС!?
Записан

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #22 : 24 Марта 2012, 16:21:31 »
По моим данным Ольга - дочь ВМ до сих пор поддерживает дружеские отношения с моряками-Севастопольцами из той в.ч. где продолжил службу ВМ.Хотя в Севастополе и был раздел флотов но в.ч.34258 что на Лукомском хуторе осталась у нас.Командование этой в.ч. создало типа музея Шукшина.А библиотека,которой пользовался ВМ - отошла к Украине.Привлеч-бы к нашей компании Ольгу - сразу-бы многое прояснилось.Ведь у нее на руках должны быть и военный билет и трудовая книжка.Но не знаю ее адреса...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #23 : 25 Марта 2012, 11:20:07 »
По моим данным Ольга - дочь ВМ до сих пор поддерживает дружеские отношения с моряками-Севастопольцами из той в.ч. где продолжил службу ВМ.Хотя в Севастополе и был раздел флотов но в.ч.34258 что на Лукомском хуторе осталась у нас.Командование этой в.ч. создало типа музея Шукшина.А библиотека,которой пользовался ВМ - отошла к Украине.Привлеч-бы к нашей компании Ольгу - сразу-бы многое прояснилось.Ведь у нее на руках должны быть и военный билет и трудовая книжка.Но не знаю ее адреса...


Да, о поездке Ольги к черноморцам и музее писал журнал МО "Ориентир" в 2003 или 2004.


Контакты начались в 2002 - http://www.day.kiev.ua/44584
Записан

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #24 : 25 Марта 2012, 17:05:04 »
Евгений Владимирович как я понял (kino-teatr.ru) Вы с Ольгой Васильевной уже контактировали?
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #25 : 25 Марта 2012, 19:44:57 »
Евгений Владимирович как я понял (kino-teatr.ru) Вы с Ольгой Васильевной уже контактировали?

Не могу так смело назвать мое сегодняшнее послание. Через Сростинский музей тоже продублирую наше общее пожелание.
Записан

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #26 : 26 Марта 2012, 02:45:50 »
 ::)я так-же через данный сайт но в разделе пожелания попросил Ольгу Васильевну о помощи.Будем смиренно ждать...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #27 : 29 Марта 2012, 10:32:05 »
Ольга Шукшина, дочь известного писателя, актера и режиссера в выходные приедет на Алтай - http://altapress.ru/story/83088

Программа, посвященная столетию со дня рождения отца Василия Макаровича Шукшина - Макара Леонтьевича, пройдет 1 апреля во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках. Зрителям будут представлены редкие видеозаписи с воспоминаниями Анны Воеводиной, двоюродной сестры Макара Леонтьевича и кадры из фильмов Шукшина. Свое участие в мероприятии подтвердила Ольга, дочь Василия Макровича. Также обещают быть: племянники писателя  Надежда и Сергей Зиновьевы, его двоюродный брат Виктор Кибяков и жители села Сростки, творческие коллективы, члены клуба Шукшинистов Бийска.
 
Начало 1 апреля в 12.00.
 
Справка
 
Макар Леонтьевич Шукшин родился в 1912 году. В годы коллективизации его с женой заставили вступить в колхоз. Глава семьи стал работать механизатором, в селе пользовался заслуженным уважением. 25 марта 1933 года, когда Макару Леонтьевичу было всего 21 год, его арестовали как якобы участника контрреволюционной повстанческой организации и приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.  Приговор был приведен в исполнение 28 апреля 1933 года.
Записан

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #28 : 29 Марта 2012, 14:47:25 »
Прочитав Ваше Евгений Владимирович сообщение кинулся смотреть в свои рабочие графики нет ли в них какой бреши так вот как назло ни единой щелочки поэтому с очным общением у меня полный облом получается.Если Вы приедете в Сростки и встретитесь с Ольгой Васильевной то огромная просьба передать ей горячий привет от нашего эфирного братства и попросить об уточнении дат и мест службы ВМ.
С уважением Сергей(RZ9YM).
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #29 : 29 Марта 2012, 15:01:49 »
Прочитав Ваше Евгений Владимирович сообщение кинулся смотреть в свои рабочие графики нет ли в них какой бреши так вот как назло ни единой щелочки поэтому с очным общением у меня полный облом получается.Если Вы приедете в Сростки и встретитесь с Ольгой Васильевной то огромная просьба передать ей горячий привет от нашего эфирного братства и попросить об уточнении дат и мест службы ВМ.
С уважением Сергей(RZ9YM).

К сожалению, тоже не попаду в Сростки. Но написал Лидии Александровне Чудновой о наших изысканиях здесь.
Записан

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #30 : 29 Марта 2012, 15:18:12 »
 :'(Очень жаль!!!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #31 : 31 Марта 2012, 21:31:53 »
Лидия Александровна Чуднова подтвердила, что в музее в Сростках есть некоторые материалы черноморцев:

"В фондах есть статьи из газеты Черноморского флота об этом периоде, но данных мало".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #32 : 17 Апреля 2012, 19:31:14 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня проезжал через упомянутую в этой теме железнодорожную станцию Голицыно. Так как все электрички на ней обязательно останавливаются, специально выбрал такой вагон, чтобы оказаться под пешеходным мостом через все станционные пути, связанным в данной теме нашего Форума с именем В.М.Шукшина. Стояли мы в Голицыне несколько минут, за которые я смог рассмотреть конструкцию этого мостика и его состояние. Вывод однозначен: нынешний пешеходный мост над железнодорожными путями станции Голицыно значительно моложе, чем интересовавший нас 1949 года постройки...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #33 : 01 Августа 2014, 16:52:42 »
Уважаемые коллеги!
Вернувшись в минувшее воскресенье из очередной черноморской экспедиции, привёз с собой на "одно место багажа" больше - то есть очередную сумку книг местного крымско-севастопольского издания. Среди них - только что вышедшая в свет "Черноморец старший матрос Василий Шукшин" (авторский коллектив - М.П.Горбачёв и др., Севастополь, ЧП "Гуляев", 2014, 168 страниц, тираж - 500 экземпляров). Ещё не читал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Августа 2014, 21:57:54 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »