Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военные захоронения в Страсбурге-Нейхоф. Вернуть имена военнопленным  (Прочитано 28571 раз)

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Добрый день, уважаемые форумчане!

Работа по возвращению имен наших соотечественников, похороненных на французском кладбище Страсбург-Нейхоф (тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5465.495 ) завершается. Удалось найти и обработать карты почти всех военнопленных. К сожалению, неподтвержденными документально остаются некоторые имена. Также не представляется возможным по ОБД установить имена 30 гражданских лиц (см. стр.4 документа). После того, как вся информация будет сведена в удобную для работы форму, она будет отправлена в управление Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Хочется надеяться, что однажды покоящимся на кладбище Нейхоф советским военнопленным будут возвращены их реальные имена, и имена будут написаны как на латинице, так и по-русски. Надеюсь, что неподтвержденные пока имена военнопленных, обретут со временем документальное подтверждение. Я благодарю Геннадия Юрьевича Кушелева и Геннадия Черняева (chergen) за участие и помощь.

Остается нерешенным ещё один вопрос. Речь идет о о братской могиле сорока девяти



(а согласно документа о захоронении, вероятно, пятидесяти) военнопленных погибших в лагере Мютциг, который находился недалеко от Страсбурга. На листах 11 и 12 документа о захоронении есть 50 записей inconnu (неизвестный). Это, вероятно, и есть захороненные в братской могиле.

Сверхзадача: попытаться установить эти имена.

Берем карты, на которых оператором в качестве первичного захоронения указано «Страсбург-Мютциг». Большое количество военнопленных из этого списка захоронены в Нейхофе, тут сомнений быть не может, фамилии, имена, дата смерти, все об этом говорит. Но интересно, что на картах тех, кто числится похороненным в «Страсбурге-Мютциг», а в реальности похоронены в Нейхофе, стоит номер могилы. Номер могилы всегда трехзначный, отличный от типичного номера могилы в Нейхофе (например, 12b - 2 – 29). Т.е., согласно карте, имеется вроде бы реальная могила в Мютциге. Известно, что Хирту в Страсбург для опытов из Мютцига людей поставляли, трупы везли очевидно тоже. Неужели они регистрировали труп на захоронение в Мютциге, а потом везли в Страсбург и хоронили в Нейхофе? Какая логика? Причем, в большинстве случаев дата захоронения в Нейхофе совпадает с днем смерти в лазарете Мютцига. Анатомические исследования экспресс?
Захоранивали ли вообще в Мютциге?
Вот здесь http://www.strasbourg.mid.ru/Albom_conten.htm (это захоронения восточных районов Франции с сайта консульства в Страсбурге) не упоминается никакое захоронение в Мютциге. На одной карте военнопленного я видел помету сов. дешифровальщика «похоронен на территории крепости Мютцига», трехзначий номер могилы. Но упоминания о захоронении в Мютциге периода лагеря нигде обнаружил.
Для того, чтобы хотя бы попытаться сверхзадачу решить, необходимо понять закономерность регистрации умерших в Мютциге и дальнейшего перемещения трупов в Страсбург.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 12:04:32 от Solo »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

chergen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Здравствуйте,уважаемые форумчане.К сожалению самостоятельный поиск информации о лагере в Мютциге и о захоронениях там практически не принес результатов.Прошу разместить ссылки в теме,если кто-то уже изучал этот вопрос.С уважением,Геннадий.
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
По ощущениям, работа по этому направлению подошла к некоему логическому завершению. Хотел поделиться накопленным опытом.

Весной прошлого года я позвонил в Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества по телефону (495) 693-00-50. Меня соединили с заместителем начальника Управления полковником Тарановым Андреем Леонидовичем.



Я изложил суть проблемы, сказал, что в ближайшее время буду в Москве, возможно ли встретиться и обсудить вопрос, связанный с увековечением памяти военнопленных, погибших в лагерях Восточной и Западной Европы в целом, а также обсудить проблему захоронения на Южном кладбище г.Страсбурга (район Нейхоф) в частности.

В день своего визита в Москву 2 июня я без проблем попал в кабинет Таранова на Фрунзенской набережной.

Моя логика проста:
1.   Если есть ОБД, то надо возвращать имена военнопленных по лагерям и захоронениям.
2.   Имен столько, что увековечить гранитными плитами нереально, нужно искать решение в сфере высших технологий. Что-то вроде информационного поискового терминала, установленного в музее шталага или на месте захоронения и запрограммированного на поиск и получение конкретной информации по каждому военнопленному данного шталага или захоронения.

Этими соображениями я поделился с полковником А.Л.Тарановым. Он сказал, что мысль верная, и МО РФ в лице Управления по увековечению над этим «уже думает».
По вопросу захоронения в Нейхофе Андрей Леонидович сказал дословно следующее:
- Вы обратились по правильному адресу. У нас хорошие связи с французами. Мы будем это делать.

В завершение разговора я получил адрес электронной почты, куда в скором времени переслал все материалы своей работы по восстановлению имен похороненных в Нейхофе и получил уведомление о получении.
Осенью я нанес звонок Андрею Леонидовичу и спросил, как продвигается работа, что сделано?
Ответ был прост и прям:
- Это не так просто…
Комментарии, думаю, излишни. Я понял, что никто ничего в Управлении по увековечению при МО РФ делать не будет. И решил действовать сам...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 14:20:34 от Solo »
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Через какое-то время я написал письмо в мэрию Страсбурга. Не то чтобы сразу, но пришел ответ, что по моему вопросу нужно обращаться  в Совет ветеранов Альзаса в Метце. Я написал туда. Через какое-то время из Метца мне сообщили, что самая правильная организация для решения моего вопроса – это la Direction de la Memoire, du Patrimoine et des Archives при Министерстве обороны Франции, аналог ведомства Кирилина-Таранова. Я написал туда 5 янавря этого года. Параллельно я договорился с президентом шахматного клуба г.Селеста (Selestat), что под Страсбургом, о своем участии в их международном открытом турнире в начале марта. Проезд естественно через Париж, чтобы выяснить, почему молчит МО Франции и постараться пообщаться по вопросу захоронения в Нейхофе с французским Тарановым на месте. Еще Геннадий Черняев проинформировал меня, что он открыл ветку на Солдате http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=23013  Благодаря усилиям главным образом Максима Волкова и еще одной женщины из Керчи удалось найти родственников двух десятков военнопленных, похороненных в Нейхофе. Черняев сообщил, что он написал в Генеральное консульство РФ в Страсбурге, и ему ответили, а затем, по его просьбе выслали фотографии всех памятников. Я написал в Генконсульство. Мне ответил сам генконсул, К.В. Климовский. Мы договорились о встрече 2 марта. А накануне, 1 марта, в Париже я нанес визит на rue Saint-Dominique в МО Франции. Управление по увековечению, как оказалось, располагается в другом здании по адресу: 37, rue Bellechasse, там рядом. На вахте изложил ситуацию, вахтер набрал номер, и меня соединили с некоей мадам. Мадам какое-то время искала мое обращение от 5 января и, наконец, нашла его. Почему в течение двух месяцев мне никто не ответил, объяснять она посчитала видимо лишним. Сказала, что человек, который должен заниматься моим обращением, будет на работе только 7 марта в 9.00 . 7 марта в 16.15 у меня был самолет в сторону дома. Я подумал, что такой расклад меня вполне устраивает: можно будет и французского Таранова постараться на работе поймать, и на самолет успеть.
Поезд до Страсбурга я взял ранний, в 7 утра, чтобы приехать в начале десятого и иметь целый день для встречи в консульстве и поездки на кладбище.
В консульстве меня ждал сотрудник Сергей Николаевич Молчанов, который занимается конкретно вопросом захоронения в Нейхофе. Самого генкосула К.В.Климовского во Франции в этот момент не было - его вызвали в Москву. Сергей Николаевич любезно отвез меня на кладбище. У него должна была быть встреча, поэтому мы договорились встретиться в 15.00 в консульстве и спокойно поговорить. Молчанов уехал, а я смог внимательно осмотреть Carré Russe, как оно отмечено на плане Южного кладбища.



Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Для начала удалось определить пять могил, которых нет в первоисточнике – французском документе на 12 листах











Пока не могу найти на них ничего в ОБД, также как и на лежащих по соседству Arloff, Ananieff, Litochimkor.

Как уже я писал, установить имена тех, кого увековечили этой плитой,



не представляется возможным. Только, если быть точным, погибших не 49, а 50.

Что касается второй мемориальной плиты,



то, согласно фр.документу, их по идее, не 208, а 206 человек. Я почти не сомневаюсь, что изначально похоронены эти люди были так, как это зафиксировано во фр. документе – индивидуальные урны в семи братских могилах. Думаю и момент, когда семь братских могил со списком имен превратились безымянную могилу 208 человек, очевиден – это когда французы устанавливали мемориальные надгробия. В части индивидуальных захоронений, тех, что во фр.документе соответствуют 12b-1 12b-2 12b-3, вероятно, в этот же момент появилась мемориальная плита,



что заставило шесть могил №№ 17,18,19 двух рядов 12b-2 и 12b-3 перенести на край всех трех рядов, таким образом, что, например, в ряду 12b-1, в котором во французском документе заявлено 33 могилы, сейчас имеется 35 могил и т.д.
Почему же французы обезличили 206 погибших? Интересно было бы получить ответ на этот вопрос. Что мешало выбить две сотни имен меньшим размером шрифта?...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 22:19:08 от Solo »
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Ну, и пара удач.

В документе MICHLOW, на плите RICHLOW



Это:

Номер записи    300229701
Фамилия   Рехлов  Рыхлов
Имя   Алексей
Отчество   Васильевич
Дата рождения   18.03.1907
Место рождения   Московская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   21101
Дата пленения   06.10.1941
Место пленения   Вязьма
Лагерь   шталаг V B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.12.1942   22.12.1941
Место захоронения   Страсбург-Мютциг
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2020

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2020/00000063.jpg&id=300229700&id=300229700&id1=f7f072cc042726c847b5394fb6f1645d
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2020/00000064.jpg&id=300229702&id=300229702&id1=824eccc4335387c13c3a3a21e0c04011
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0383/00000275.jpg&id=57561519&id=57561519&id1=e0c1636aa5a3a7f23060b480f780c6ae


Я изначально скептически относился, что похоронена женщина – «Ольга Шаболик»



Если присмотреться, то на плите никакая не «Olga», а «Olja», т.е. солдат Илья.

Это:

Номер записи    300048884
Фамилия   Сабалин  Шабалин
Имя   Илья
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Гомельская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   20004
Дата пленения   21.06.1941
Место пленения   Волковыск
Лагерь   шталаг V B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   19.12.1941
Место захоронения   Страсбург-Мютциг
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1369

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1369/00000166.jpg&id=300048883&id=300048883&id1=eae4f63380bc878e0cd039099f1ff4ef
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1369/00000167.jpg&id=300048885&id=300048885&id1=40bf707d5c3ee38e5e40c10883261f5f
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0781/00000177.jpg&id=59559865&id=59559865&id1=ec978b415bd59bbb7cbf92f035779068

Непонятно, откуда рядом с блоком пустых могил 13-7 стоят два надгробия индусам...






Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Встреча в la Direction de la Memoire, du Patrimoine et des Archives утром 7 марта в Париже состоялась. Французского Таранова зовут Жоэль Мартель (Joёl MARTEL), его телефон +33 01 44 42 12 89. Ему оставлен диск. М. Мартель сказал, что по идее нет проблем заменить таблички, причем финансовый вопрос в принципе не есть камень преткновения. Но нужно официальное обращение, желательно военного атташе при Посольстве РФ в Париже.
Конечно, я уже известил генконсульство в Страсбурге о необходимости подключить военного атташе. И прямо послу Орлову А.К. тоже написал. Вот, собственно, и вся история. Точка пока, правда, не поставлена.

В заключение, несколько фотографий с кладбища, чтобы получше представлять пространственно расположение могил. Среди захороненных гражданских лиц - русские, чехи, поляки, сербы.
















« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 22:24:31 от Solo »
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
а "Souvenir français" и SGA что ответили?
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
«Совет ветеранов Альзаса» я имел в виду

Office National des Anciens Combattants
Pôle des Sépultures de Guerre et des Hauts Lieux de la Mémoire Nationale
Cité Administrative rue du Chanoine Collin
BP 51055
57036 METZ cedex 01,

a не Le Souvenir Francais. Вас интересует дословный ответ? Могу привести.

В отношении Secrétariat Général pour l'Administration имею возможность привести только ответ автоответчика о приеме запроса.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 10:07:03 от Solo »
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
нет, зачем дословный...

детальные списки должны быть в центральном отлении SGA.
по опыту, они бывает отличаются от тех, что в региональных отделениях, осуществляющих уход.

они так же могут быть в Souvenir Francais.
Эльзасом раньше занимался Марк Евритихин
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Документ, из которого ясно, откуда перезахоранивали на Южное кладбище в Carré Russe (квадрат 13, ряды 4,5)



Документы, из которых можно узнать года рождения и судьбу Барабанова (13-4-4) и Долбинского (13-4-5)





В 13-4-6 захоронен Майченко, в 13-4-7 Патутин, в 13-4-8 Артюхин

Вот документ о первичном захоронении:



В нём написано:

Майченко или (?) WARASCHKO Michael
Патутин Павел или (?) ALCHERIN Philippe
И просто Артюхин Константин без «или».

Думаю, что в 13-5-6 и 13-5-7, там где обозначено «soldat soviétique inconnu», лежат соответственно Михаил Варашко (напротив Майченко, который, видимо, не Михаил) и Филипп Альчерин (напротив Патутина). И, соответственно, поскольку у Артюхина в документе нет альтернативы, а на пирамидке написано "пустая могила", то она и есть пустая могила.
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Здравствуйте, Monsieur Соложенкин,

Я здесь уже много лет ищу то же самое, что и Вы, - безуспешно!

Бывшее кладбище советских военнопленных лагеря в Мютциге (старая немецкая казарма, построенная в 1915 году вместимостью 800 человек, в настоящее время в руинах) находится на территории нашей коммуны Soultz-les-Bains по соседству с Мютцигом.



Нынешний консул Российской Федерации расположен к тому, чтобы была воздвигнута памятная стелла на месте этого бывшего кладбища, но предпочтительно знать имена этих людей прежде, чем думать о том, как отдать дань их памяти. Тем не менее, всегда возможно отдать дань памяти пятидесяти неизвестным… Этот проект приостановлен.
Я думаю, что солдаты, похороненные у нас, были перезахоронены в эту братскую могилу на кладбище Страсбурга, но, без всякой уверенности, не имея на руках никаких именных немецких карт… Есть также несколько предположений относительно даты перезахоронения, некоторые исследования позволяют думать, что это 1945/1946, другие исследования указывают на 1952/1953. Я планирую провести свои следующие исследования в "Bundesarchiv allemandes" в поисках списка лагерей советских военнопленных в нашем регионе, конкретно номера этого шталага в Мютциге, списка немецких подразделеий, охранявших советских военнопленных. Вермахт? Авиация? Полиция наемных работников? Почти наверняка это не свирепствовавшие части СС из концлагеря Нацвайлер. Между тем мы знаем, что нацистский доктор Хирт с факультета медицины Страсбурга запросил шесть десятков советских военнопленных, живых или мертвых в качестве материала для своих псевдо научных опытов и для своего будущего проекта музея расы, запрограммированной на исчезновение – расы иудео-большевиков. Имена этих несчастных неизвестны, архивы Хирта были сожжены при подходе войск союзников.
Тела очень вероятно, что были сожжены в крематории северного кладбища Страсбурга, и пепел развеян вовне. Власти в Берлине требовали в то время ни записывать имена, ни подсчитывать количество сожженных жертв, имевших отношение к концентрационному лагерю Штрутгоф, единственному концлагерю СС, существовавшему в Альзасе, с его сто пятьюдесятью рабочими командами, рассеянными на расстоянии более чем в 100 км от основного лагеря.
Это на самом деле только несколько аспектов в моем исследовании. Я думал, не будучи совсем уверенным в достижении результата, отправиться на поиски в архивы в Россию. Пока для начала я наметил визит в федеральные архивы Германии, не представляя, где я смогу найти пятьдесят наших экс-сульцлезцев.

Искренне,

Alain Roth

Conseiller municipal de Soultz les Bains
Président de l'association locale "Patrimoine Soultz"


Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
т.е. городские власти сами не знают куда делось кладбище?
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
т.е. городские власти сами не знают куда делось кладбище?

…Что касается названия лагеря Mutzig во время последней войны, действительно лагерь носил имя этого старого фельдмаршала – монархиста Эрвина фон Вицлебена, который засветился  во время Французской кампании в 1940. Это он, кто трижды разрабатывал план убийства нацистского диктатора и кто был унижен на следующий день после начала процесса-фарса: повешен в Берлинской тюрьме Плётцензее на струне от фортепьяно. Казнь снята на кинопленку, и фильм представлен разгневанному сумасбродному диктатору.

Форт Мютциг был переименован 25 июля 1944. В моем городе был указатель, указывавший направление на «Feste v. Witzleben»! Этот форт строился 23 года с 1893 по 1916 и назывался "Feste Kaiser Wilhelm II" до 1918. Французские военные его всегда называли «Форт Мютциг».

Что интересно понимать, изучая карту военнопленного Фёдора Евдокимцева, размещённую на вашем форуме, это то, что он умер в военном госпитале в Мютциге, а этот госпиталь не мог быть ни в каком другом месте, кроме как в военном лагере. Госпиталь находился в крепости Мютцига, и это, вероятно, то здание, которое изображено на фото в моей статье. Он был затем похоронен на кладбище для советских военнопленных в Feste v. Witzleben, а это кладбище располагалось на территории моего города вне военной зоны, но рядом с ней: расистские правила нацистов запрещали хоронить славян на немецкой военной земле (классификация "Untermensch "!). Именно с этого кладбища мы эксгумировали 50 человек в 1945 или в 1952 и перевезли их на кладбище в Strasbourg-Meinau. Поэтому вероятно, что Евдокимцев является одним из 50 перечисленных «неизвестных»! Это было бы очень интересно исследовать.

Третье и последнее, что стоит отметить, изучая карту: номер могилы 107! Взгляд на поверхность земли этого старого кладбища заставляет думать, что 50 тел там могли спокойно лежать, при захоронении больше ста, мне кажется, плотность будет абсолютно анормальной, но со стороны немецких властей все было возможно. Свидетели, кто в то время были детьми, кто, прячась, наблюдали за людьми в лагере, им сегодня 77-78 лет, рассказывают, как практиковалось захоронение. На том участке, в советской форме присыпанные землёй тела, дощечка, воткнутая в землю, на которой написан номер без имени ...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 08:50:56 от Solo »
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
почему он предположния строит?
раз в советском архиве есть длокументы на похороненых, они туда как то попали. Не с неба упали.
Кто эксгумировал - коммуна? значит должны быть документы, письма, решения, постановления, счета.
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Вопросы поставлены правильно. Постепенно они будут французскому товарищу заданы. Пока я хочу отсеять карты, где ошибочно указано операторами ОБД «похоронен в Мютциге» и сократить по максимуму число военнопленных, которые не могут попадать под число 50 неизвестных в Нейхофе.
В СПб имел такой опыт - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5176.0 .
Задал вопрос организации, управляющей кладбищем: «Где документы, согласно которым я могу определить могилу родственника?». Ответ был: «Документов никаких нет, берите любую пустую (т.е. без надгробия) могилу и ухаживайте».
В этом французском городке не может быть подобного положения вещей?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Третье и последнее, что стоит отметить, изучая карту: номер могилы 107!
Уважаемый Евгений Александрович!
При беглом просмотре карт похороненных в форте Вицлебен намного бОльший номер могилы у
Номер записи    301009769
Фамилия   Гултяев
Имя   Иван
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   06.08.1895
Место рождения   Андреевка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   42950
Дата пленения   07.05.1942
Место пленения   Дубова
Лагерь   шталаг V A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.08.1944
Место захоронения   крепость Вицлебен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977526
Номер дела источника информации   154



Могила 245
Возможно, что это последний похороненный там.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Уважаемый Геннадий Юрьевич, сердечно приветствую!
Теперь, когда местный исследователь дал нам разъяснение относительно названий форта Мютциг в разные моменты войны, я собираюсь сделать следующее: объединить тех, у кого местом захоронения значится «Мютциг» и «Вицлебен» и отсеять левых. Пока только начал это делать, но уже вижу, что процент ошибочно «похороненных» в Мютциге операторами ОБД наших военнопленных довольно большой. С этим бывшим кладбищем в Soultz les Bains много вопросов. Если сложится, то в июле постараюсь побывать там.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 23:39:51 от Solo »
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
В этом французском городке не может быть подобного положения вещей?

во французском городке, тем более бышем немецком может быть все, что угодно... в одном из пригородов Дюнкерке я видел объявленными под снос как бесхозные могилы расстреляных участников Сопротивления...

Просто, если была эксгумация, как предполагает член муниципалитета, то об этом должны быть документы... а если просто могилы утеряны, а теперь это прикрывается якобы эксгумацией, то это другая ситуация
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »