Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коллегам из Белоруссии. Ветеран ищет родственников погибшего товарища.  (Прочитано 12332 раз)

Максим Волков

  • Гость
Уважаемые коллеги.
К нам обратился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Гаврилович Мякишев, сообщил, что очень бы хотел рассказать о своем однополчанине, который погиб в 41-м. Может быть, откликнутся его родственники. Они живут в Белоруссии. При встрече Алексей Гаврилович смущенно протянул несколько листков:
«...В стрелковом взводе, которым я командовал, воевал рядовой Владимир Човжик. Родом он был из Западной Белоруссии, Названия его деревни или села я не знаю. В разговорах о доме он часто называл Березу Картусе, вероятно, районный центр, и Брест.
Владимир был любимцем нашего взвода. Стройный, подтянутый, круглолицый блондин с приятной улыбкой, он отличался врождённой доброжелательностью и вежливостью.
Накануне воины Човжик был призван в Kpacную Армию и направлен в Барнаул. В 1941 году в составе 107 стрелковой дивизии участвовал в сражении по разгрому группировки немецких войск в районе Ельни, где родилась советская   гвардия. Bолодя погиб 1 сентября 1941 года. Хоронили мы его всем взводом…
Родственники похоронку получить не могли, так как Брестская область была оккупирована захватчиками.
Я  помню что Bолодя был женат, имел ребёнка. Родственникам Владимира Човжика могу сообщить подробности его боевой судьбы. Мой адрес: 241016, г.Брянск, ул.Вокзальная, д.12а, кв.23.»

По ОБД:  Човжик Владимир Дмитриевич, 1918г.р.. Место рождения: Белорусская ССР, Брестская обл., Каменецкий р-н, Дмитровический с/с, д. Шнитичи
Место призыва: Каменецкий РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Каменецкий р-н.
Рядовой, убит 14.09.41 у д.Садки Ельнинской (Смоленской обл.)
(ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 424)
Перезахоронен в г.Ельня, центральный сквер, кладбище №1, плита 28
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0056/95_Смоленская_область/00005559.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0424/00000174.jpg

Помогите ветерану найти родственников погибшего товарища.
С уважением Максим Волков
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Максим, на сайте одноклассники точка ру есть Човжик из Минска и из Бреста.
Я написала им письма. всем пяти мужчинам и пяти женщинам. Теперь жду ответа.

http://www.nomer.org/minsk/

тут есть 2 человека Човжик и их адреса и номера телефонов - МИНСК.
ЧОВЖИК С.В.
ЧОВЖИК Т.В.
Я сама не звонила...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 19:47:16 от AnnaTallinn »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
мАКСИМ, А ВОТ ТСТРАННО - ВЕТЕРАН ПИШЕТ ПОГИБ чОВЖИК 1 СЕНТЯБРЯ, А В ОБД 14-ГО? Ой, прошу прощения за шрифт
Записан

SenioritA

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Човжик Ольга Владимировна
Мой папа Човжик Владимир Васильевич с Брестской области, город Каменец 1952 года рождения
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Ольга, спасибо, что так быстро отреагировали на мое письмо к вам на одноклассниках.
А вы можете поспрашивать у родственников поподробнее, может быть, это о вашем родственнике написано?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Странно, что в двух записях об одном и том же человеке (?) указан год рождения 1918 и 1909 ?
Отец Дмитрий Демидович Човжик.

А тут запись о родившемся в 1909-м. Наверное в Книге Памяти опечатка.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0056/95_Смоленская_область/00005559.png
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Максим, и у вас в ссылке на книгу памяти в слове ЗАхоронения знаки ??? и у меня также ... я думала-это проблема моего компьютера - оказывается - нет.
Записан

SenioritA

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Човжик Ольга Владимировна
Обратите внимание если здесь http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html набрать фамилию Човжик выскакивает 4 человека два из них Човжик Владимир Дмитриевич, дата гибели одна а вот год рождения не совпадает
Записан

SenioritA

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Човжик Ольга Владимировна
Мой дедушка Човжик Василий Филипович 1916 года рождения, у него был брат Човжик Евгений Филипович
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Оля, спасибо. Значит - не о вашем родственнике речь?
Записан

Максим Волков

  • Гость
Здраствуйте Ольга и Анна. Ветеран мог попутать дату гибели друга. А вот с годом рождения что-то не то. С уважением Максим
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Название деревни скорее всего не Шнитичи (такой деревни там нет), а Синитичи. Мы родом из тех мест, только Владимир Дмитриевич не приходится нам родственником, во всяком случае близким. А вот в Синитичах была ветка Човжиков. Возможно именно их и надо искать. Надо делать запрос в сельсовет Дмитровичей.


вот такое письмо мне прислала Светлана Човжик (с одноклассников)

я посмотрела в обд
вижу запись

ЧОВЖИК АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ 1908 - 20.10.44
Каменецкий район Дмитровический сельсовет СИНИТИЧИ
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте, коллеги.
Я получила одно интересное письмо с сайта одноклассники от Светланы Човжик (это другая Светлана)

Здравствуйте, Анна!

к сожалению, пока не могу ничем помочь, но фамилия Човжик очень редкая. Однако, могу сообщить, что

Мой дед- Човжик Василий Филипович жил до войны в

д. Бородичи - действительно в Беловежской пуще. Его супругу звали Соня. К сожалению, бабушка умерла в 1980г., дед - несколько лет назад. Он прошел всю войну и вернулся живым. Но на данный момент спрашивать уже некого, кроме отца Човжик  Степана Васильевича.

Семья деда на момент тех лет проживала д. Бородичи того же Дмитровсого с/совета. отец пояснил что это рядом - соседняя деревня. Вопрос ваш очень заинтересовал нашу семью - возможно зимой отец будет на родине (мы живем в Минске - попробуем продолжить поиск.)

Когда отец в юности жил в общежитии - как то получил перевод на имя Човжик Степана Дмитриевича - это был единственный однофомилец и не близкий родственник. Возможно, из-за одинакового отчества, это был брат того человека?

С уважением,

Светлана Човжик. Минск

http://www.odnoklassniki.ru/user/138037325918
Записан

Максим Волков

  • Гость
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Отказ один с одноклассников есть - не родственники. Так Игорь Човжик из Бреста сообщил.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Колеги!
Давайте завтра-послезавтра дождемся ответа Дмитровичского сельсовета.
Кстати, по электронной КП РБ бойцы с фамилией Човжик есть только по Каменецкому району. Так что фамилия в самом деле "местная".
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Здравствуйте!

Самой близкой родственницей Владимира Дмитриевича Човжика является племянница Жукович Вера. Вот её адрес: 225065, Республика Беларусь, Каменецкий район, д.Головчицы.

С уважением,
Записан

Максим Волков

  • Гость
Огромное спасибо за Вашу работу.
С уважением Максим Волков
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Здравствуйте, уважаемый, Максим. Как найти могилу Егорова Николая Алексеевича, 18.05.1921 г.р., уроженца г. Куйбышева, и его семью. Вот что известно из архивной справки: "Егоров Н.А. погиб 24 января 1944 г. при выполнении задания. Похоронен в дер. Слобода. Егоров Н.А. зам. командира группы "СОСНА" - ст. лейтенант мед. службы, псевдоним "пурга". К разведработе привлечён 1 июня 1943 года. Специальность-фельдшер.Женат. Жена-Антонюк вера ивановна, дочь -Елена, 1942 г.р. Семья проживала в г. Куйбышеве по ул. Вокзальная, д.102, кв.4. Образование-10 классов, незаконченное высшее медицинское (1939-1942 г. -куйбышевская военно-медицинская академия). сентябрь 1942 -февраль 1943 г - Ленинградское военно-медицинское училище им. Щорса. В Красной Армии с февраля 1943 г. Март-июнь 1943 г. - резерве мед. состава санитарного управления Калининского фронта. 9 августа 1944 г. приказом № 0692 Командующего войсками 1-го Прибалтийского фронта Егоров Н.А. был награждён орденом "Отечественной войны 1 ст." Район, куда была заброшена группа "СОСНА" далее из спавки о командире этой группы Устинове Евгении Парфёновиче: "В ночь на 5-ое сентября 1943 г. выброшен с парашютом в районе дер. Приветки и Канево (20 км западнее Сенно Витебской области) в составе группы "СОСНА. Группе "СОСНА" ставились задачи по восстановлению связи с группами "Бывалый", "Белый", "Ася" и "Борис" в районах Сенно, Смоляны, Богушевск, Лиозно, по обеспечению из радиопитанием, ЭЖкипировкой и продовольствием, а так же вести разведку в указанных районах. Группа "Борис" обнаружена не была, остальные задачи "СОСНА" выполнила". Вот такие сведения из архива личного дела командира этой группы. Я писала на сайте "Одноклассники" всем Егоровым из Самары. Откликнулся лишь один человек, который посмотрел книгу памяти по Самарской обл. Там нашлась запись о том, что Егоров Н.А. указанной даты рождения, пропал без вести. А он ведь не пропал без вести. Возможно, его родственники до сих пор не знают где находится его могила. Егоровых я так и не нашла. Писала письмо в администрацию города. Администрация города отписала дать ответ паспортному столу. Из миграционной службы города Самара получили ответ на Антонюк В.И. и дочь Егорову Елену, что такие не проживают. Где находится деревня Слобода в указанных районах боевых действий этой группы. Я живу в Сибири в кемеровской обл, и для меня Белоруссия очень далекая. Но могилу надо найти, и увековечить память зам.командиру группы "СОСНА". Может быть, могила эта известная в окрестностях дер. Слобода, но безымянная, а может быть потерялась. Егоровых в Самаре оказалось очень много. В базе ОБД Николая Алексеевича нет, он погиб разведчиком. С уважением, и надеждой на помощь, Ольга Алексеевна.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 16:46:53 от Королёва Ольга »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ольга Алексеевна, у диверсантов-разведчиков не бывает могил. Это единичные случаи, когда известно точное местонахождение могилы. Как правило, в документах разведорганов в качестве места захоронения указывается или район выброски в тыл противника (а это в действительности в нескольких десятках километрах от назначенного Центром района оперирования), или же приблизительное место, откуда ДРГ в последний раз выходила в эфир.
Если же тело советского диверсанта-разведчика оказывалось в руках карателей (а это - самая типичная ситуация), то труп, как правило, доставлялся в местную тайную полицию и в этом случае место погребения отыскать вообще невозможно...
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 17:06:59 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »