Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник ИВАНОВ Иван Матвеевич (__.__.1900-02.09.1941)  (Прочитано 14332 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемые коллеги!
... что сейчас там, на месте этого захоронения?

С территории Мархоткинского сельсовета перезахоронение в одну братскую могилу -
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261328616&page=1
Новый паспорт - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89410800&page=1

Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Уважаемые коллеги,
фотография ко мне приехала, как и обещал выставляю сюда скан. Оригинал поедет безвозмездно в краеведческий музей Шабалинского района, где создана экспозиция, посвященная полковнику Иванову.



С уважением
Алексей Кислицын
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Есть вероятность, что боец погиб тогда же, когда был ранен Иванов И.М.:




https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71621501&id1=abe5bc8670078e4bc181b92410ea3d31&path=Z/010/058-0977524-0136/00000273.JPG
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Ну вот как определитесь куда должно ехать, так что-то и поедет :) Пока полковником только Шабалинский район интересовался - там люди неравнодушные. А фотографии выплывают периодически.

С уважением
Алексей Кислицын
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Спасибо за высокую оценку моей работы.

Отвечаю по пунктам
1. Нет не знаю. Это не моя специализация
2. Нет не располагают - ответ директора музея есть выше в обсуждении.
3. Может быть и могут - я их просить не буду - опять таки - не моя специализация. Каждый должен своим делом заниматься, больше порядка будет.
4. Этого я не знаю. Думаю что ничего не известно. Им насколько я понимаю известно только то, что он жил с семьей в их поселке.
Но информацию по каждому, ушедшему из Шабалинского района они трепетно собирают.

С уважением
Алексей Кислицын
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Исходная информация о проживании Иванова взята была вот отсюда. Архивы в районе были уничтожены пожаром.



С уважением
Алексей Кислицын
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Эти вопросы не ко мне.
В дискуссии я не вступаю, по конкретным вопросам в детали не вхожу.
Если были бы документальные привязки к полковнику по другим направлениям я бы передал фотографии в другие руки. Пока этого нет - будет - будем дальше пересылать. Восстановлением биографии Иванова лично я не занимаюсь.

С уважением
Алексей Кислицын
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Иванов   Имя   Иван   Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1900   
Место рождения   Ленинградская обл., г. Ленинград   
Последнее место службы   пв   
Воинское звание   полковник   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   Между 04.12.1941 и 18.12.1942   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   32880   
Номер описи источника информации   1   
Номер дела источника информации   153
Лист 25 Семья, жена Иванова Татьяна Васильевна 1904 г.р. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10200939
Адрес семьи Ленинградская область, Ораниенбаумский  район, с.Мартышкина и другой в Кировской области.
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Могу я попросить очень вежливо перенести ваш крайне интересный и содержательный спор в приватную беседу на уровне сообщений между собой и убрать всю дискуссию отсюда, оставив тут только факты исключительно по теме без оценок и фраз "мне кажется, я думаю, и тд".

С уважением ко всем сторонам
Алексей Кислицын
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Предлагаю попробовать связаться с администрацией Зубцовского района, для попытки установления места рождения полковника Иванова. В случае подтверждения - возможно у них также есть краеведческий или исторический музей.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
О событиях в тот день:






Полковник И.М. Иванов не мог погибнуть в бою 2 сентября 1941 года в районе с.Мархоткино Ельнинского района Смоленской области, так как в районе села на тот период боевых действий не было.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Привязка к местности, группа Иванова на картах не обозначалась.



В сводке на следующий день:




Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вопрос: Сколько километров между Мархоткино и Беззаботы ???

По прямой - примерно 35 км.
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Информация из Госархива Тверской области по поводу места рождения полковника Иванова Ивана Матвеевича:

"Сообщаем, что в хранящейся в составе архивного фонда Тверской духовной консистории метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, в приход которой входила деревня Богослово, за 1900 год (Ф. 160. Оп. 15. Д. 629. Лл. 432-455) записи о рождении Иванова Ивана Матвеевича не имеется.
Для сведения информируем, что в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии за 1900 год имеются записи:
- о рождении у жителя деревни  Горбуново (не Богослово) по имени «Матвей» сына по имени «Иоанн» («Иван»);
- о рождении у жителя деревни Богослово по имени «Иларион» (не «Матвей») сына по имени «Иоанн» («Иван»), в качестве восприемника, то есть крестного которого указан житель деревни Богослово по имени «Матвей»."
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Интересно, а почему нельзя было получить информацию о месте рождения в ведомственном пограничном архиве? Если предположить, что указанный Иванов Матвей Иванович полный тезка? Тем более на "Ивановых Россия держится!".
Мне представляется, что подобное стремление любой ценой получить желаемый результат становится ...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 22:41:33 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Странно, что в метрической книге не указаны отчества и фамилии.
Ну, например.
"В метрической книге церкви села ,Т... П... уезда ...  губернии за 1900 год имеется актовая запись № ... от .... года о рождении ... 1900 года у крестьянина деревни ... Имя Отчество Фамилия и его жены Имя Отчество сына Иоанна."
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Странно, что в метрической книге не указаны отчества и фамилии.
До 1917-го года у владельческих крестьян фамилий не было, и в столицах они не жили. Судя по ф.и.о. Иванова Ивана Матвеевича можно предположить, что он родом из владельческих крестьян. Возможно, что отца его звали Матвей Иванович. После 1917-го его записали как Иванов Матвей Иванович, а сына – Иванов Иван Матвеевич. Но все размышления мои без документов лишь версии.

Из данных метрической книги следует, что в 1900 году  Матвей из деревни Богослово не крестил младенца по имени Иван.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 10:42:23 от Валентина Харитонова »
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Без комментариев.....
Запись в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, о месте рождения  деревня Богослово - достоверна!


http://voenspez.ru/index.php?topic=89333.0
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 17:28:00 от КОМБРИГ »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Что имеем на сегодня.
Первое.
"Сообщаем, что в хранящейся в составе архивного фонда Тверской духовной консистории метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, в приход которой входила деревня Богослово, за 1900 год (Ф. 160. Оп. 15. Д. 629. Лл. 432-455) записи о рождении Иванова Ивана Матвеевича не имеется.
Для сведения информируем, что в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии за 1900 год имеются записи:
- о рождении у жителя деревни  Горбуново (не Богослово) по имени «Матвей» сына по имени «Иоанн» («Иван»);
- о рождении у жителя деревни Богослово по имени «Иларион» (не «Матвей») сына по имени «Иоанн» («Иван»), в качестве восприемника, то есть крестного которого указан житель деревни Богослово по имени «Матвей»."
Второе.
Иванов Иван Матвеевич.
Из автобиографии. "... отец Иванов Матвей Иванович из семьи ... д.Богослово, Зубцовского района, Калининской области".

Два вопроса.
Первый.
Цитировать
Запись в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, о месте рождения  деревня Богослово - достоверна!
Что именно в записи достоверно?
Второй.
А в самой автобиографии место рождения указано?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
"...С 1913 года вместе с семьёй проживал в городе Санкт-Петербурге...."

Только эта строка в биографии полковника Иванова Ивана Матвеевича проясняет ситуацию с местом рождения. А прямого указания на место рождения не видно.

"в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии за 1900 год имеются записи:
- о рождении у жителя деревни Богослово по имени «Иларион» (не «Матвей») сына по имени «Иоанн» («Иван»), в качестве восприемника, то есть крестного которого указан житель деревни Богослово по имени «Матвей»."


Может, это запись о крещении Ивана Матвеевича, если год рождения в документах указан правильно. Обычно, восприемниками при крещении были родственники. После непредвиденных жизненных обстоятельств ребенок мог жить в семье крестного отца.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 08:42:34 от Валентина Харитонова »
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »