Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки умерших в 558 ОМСБ военнослужащих 37 МехБР в боях за Слуцк, Минск и др го  (Прочитано 11465 раз)

berngolm

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Списки умерших в 558 ОМСБ военнослужащих 37 МехБР http://files.mail.ru/2B8VHD
Предлагаю первый список бойцов,умерших в 558 медсанбате, на которых не были высланы извещения о смерти в связи с отсутствием демографических данных. Список в ближайшее время будет пополнен до 80 фамилий. Происхождение его описываю дальше в открытом письме.
Добрый день!
Наконец пишу письмо, чтобы выразить все свое восхищение от поездки в Белоруссию на братскую могилу № 1405 в деревню, ставшую бесконечно родной и очень близкой – Дальние Бондари Слуцкого района Минской области.
История такова: 68 лет поисков маминого младшего братика, Аракчеева Владимира Васильевича, ушедшего на фронт в январе 43-го в 17 лет и погибшего в июле 44-го, через 2 недели после 19-летия, завершились 2 июля 2012года на крошечном деревенском кладбище, укрывшемся под несколькими березками и кленами среди покачивающих своими созревающими колосьями, полей. Горькая радость от этого события до сих пор наполняет сердце, та самая, со слезами на глазах…
Искать Володюшку начали еще в сентябре 1944. Последнее Володино письмо было от 22 июня «…я в Белоруссии, 8км от фронта, ждем приказа для наступления. Сегодня или завтра пойдем в бой». И в конце письма щемящее душу предчувствие: «Пишу ,быть может, в последний раз, не поминайте лихом. Любящий вас всех сын, брат Владимир» . Видимо, это мощное ,как теперь мы говорим , энергетическое поле, под истинным названием –операция «Багратион», так накалило атмосферу, что не почувствовать было нельзя.
Два старших брата тоже были на фронте, и они начали писать в штаб уже в сентябре, разыскивая Володю. Ответ пришел: « …ваш брат в боях 1-го июля с.г. ранен под дер. Селище и отправлен в госпиталь.» Поэтому когда пришла «похоронка» в дом моей бабушки, где не было страшных слов «убит» и «геройски погиб» , а стояло непонятное «пропал без вести», никто и не подумал верить. Как он мог пропасть без вести в госпитале? Ждали, искали, даже тов. Ворошилову дедушка писал, у меня и ответ есть с обещанием от 4 марта 1947г.
Мама искала всю жизнь. Война оставила неизгладимый след в ее жизни. Да и в жизни всего ее поколения. Целая папка переписки с военкомами , с радио, с архивами. Творческую и научную свою деятельность не случайно она тоже посвятила Великой Отечественной. Мама моя ,Гончарова Александра Васильевна, филолог, доктор наук, видный фольклорист, с 1946 года собирала устные рассказы о Войне, она всегда продолжала верить, что вдруг отыщутся его фронтовые товарищи. Когда мамы не стало, я решила в память о ней и о Володе продолжить поиски. Так получилось, что лишь спустя три года они увенчались радостным успехом.
Начало поисков при помощи разных поисковых сайтов дало очень смутную, но надежду. Потрясающие люди посвящают свою жизнь, свои опыт, знания и время, тем КОГО ищут, и тем, КТО ищет. http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... ic=9631.30
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9631.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9631.15
С П А С И Б О !!!!!! Лебедеву Ивану Анатольевичу, Ржевцеву Юрию Петровичу, Лане, а особенно, Галине из Минска!!!! Это, конечно, незаменимая помощь, когда начинаешь и не знаешь с какого конца надо подбираться. И главное все эти люди помогли тем, что ВСЕЛИЛИ УВЕРЕННОСТЬ : если находят другие и я найду непременно! Переписка по интернету показала, что без архива не обойтись. Главная удача меня ждала, конечно, в ЦАМО. Несколько слов об архиве: во-первых, очень трудно туда попасть, во-вторых, колоссальное первое впечатление производят его размеры – множество корпусов, в которых , кажется, застыло время. И ,в-третьих, не покидает трепетное благоговейное чувство, что прикасаешься к П О Д В И Г У ! Вот так вот прямо голыми руками! Получаешь у Валентины Семеновны или у Оли папки с Н А С Т О Я Щ И М И Б О Е В Ы М И Д О- Н Е С Е Н И Я М И, часто с грифом «секретно», « в 1 экземпляре», испещренные мелкими буквами карандашных записей или едва читаемый машинописный текс , и погружаешься в лето 44 года :
«Боевое донесение №09 ШТАБРИГ 37 МЕХ. – Козловские хутора район школы
10.00 1.7.44г. карта 100 000 – 36г.
1. По выполнении задачи бригада и приданные ей части по приказу командира 1-го КМК сосредоточились в районе Козловские хутора
2.За период боевых действий с 25.6 по 1.7.44г. бригадой пройдено с боями 96 километров, освобождено 17 населенных пунктов, в том числе, крупные населенные пункты : Жолвенец, Городок, м.Городок, Стар.Дороги.
Захвачены трофеи: 15 автомашин, 2 тягача, 30 лошадей, 75 повозок, 21 велосипед, 2 склада с продовольствием,% исправных пушек разного калибра, 120 человек пленных солдат и офицеров, в том числе 1 капитан интендантской службы, убит 1 генерал, 25 вагонов с обмундированием и вооружением.
Подбито и уничтожено у противника : до 1000 человек солдат и офицеров,4 танка типа «Тигр»,3 самоходных пушки типа «Фердинанд», 28 орудий разного калибра, 158 огневых точек, 23 наблюдательных пункта, 63 автомашины, 18 мотоциклов, 82 лошади, 23 повозки, 7 тягачей, 3 бронетранспортера, 1 броневик…….»(далее идет подробная информация об обеспеченности бригады-Т.М.)»
До этого мне не приходилось читать таких документов. Поверьте , это дорогого стоит! 96 километров за неделю!!! С БОЯМИ !!!! ОСВОБОЖДЕНО!!! 17 населенных пунктов! От кого? ОТ Ф_А_Ш_И_С_Т_О_В!!!!!!! СЛАВА! СЛАВА!СЛАВА!!!!!ГЕРОЯМ!!!!! СРЕДИ НИХ НАШ АРАКЧЕЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, сержант, наводчик ! Ура! Вот так прошла последняя неделя его жизни. Достойно! Мы гордимся, тобой! И бабушка свято верила, что он не мог пропасть, он геройски погиб!
Затем читаю следующее:
« Командиру 1 КМК. (это означает 1 Красноградского Механизированного Корпуса – Т,М,)
Боевое донесение. Штабриг
37 Мех – 500м зап. Селище. 3.30 2.7.44г. (это значит500 метров западнее деревни Селище 3часа30минут в ночь на 2.7.44г донесение пишется из штаба 37 Механизированной Бригады-определила место службы Володи по № полевой почты)
Карта 100 000 -41г
1. В течение дня 1.7.44. и в ночь на 2.7.44. противник яростно оборонялся, стремясь удержать перекресток дорог в районе Селище. Перед фронтом бригады обнаружены части австрийской южной кавбригады.
2.К исходу 1.7.44г. бригада в результате сильного боя вышла на рубеж: Михайловка.
В 20.00. 1.7.44г. противник силою до 2-х батальонов смешенной кавалерии при поддержке огня артбатарей и 4-х фердинандов перешел в контратаку на узком участке фронта, который занимала 7-я батарея капитана Петрова Артдива.
Артиллерия, подпустив противника, на расстояние до 50м. открыла ураганный огонь и обратила противника в бегство. (ВОТ ТАК!!!! А ВЫ ГОВОРИТЕ БЕЗ ВЕСТИ!!!!!! ПРОПАЛ! –Т.М. )
Только на одном участке этой батареи , перед Селище насчитано 203 трупа немецких солдат и офицеров.»
Следующее донесение уже есть время написать на печатной машинке утром 2.7.44г. в 7часов 45 мин.
«Командиру 1-го Красноградского Механизированного Корпуса
Боевое донесение № 010 Штабриг 37 Мех. – Ленино 7.45 2.7.44г. Карта 200 000 – 43г.
1. Противник – части отдельного кав. Полка «Север» и южного кав.полка с артиллерией и самоходными орудиями «Фердинанд» продолжает под натиском частей бригады отходить в сев.зап. направлении.
2. В 5.00 2.7.44г. части бригады, разогнав 2 автоколонны машин с пехотой и артиллерией в результате короткого, но ожесточенного боя овладели населенным пунктом Ленино и переправой через р.Морочь, выйдя к развилке дорог у кладбища.
3. Решил: организовать круговую оборону в районе Савково, выс.177.0 , Ленино для подтягивания пехоты и материальной части. Одновременно веду разведку по маршруту.
4. Захвачено у противника 15 исправных автомашин,10 минометов, 8 станковых пулеметов, 2 пушки, захвачено в плен 6 человек.
5. Подбито и уничтожено у противника: 1 бронетранспортер, 1 броневик, 1 средний танк, 4 грузовых автомашины, 4 пушки, убито до 100 человек солдат и офицеров противника.Из мотоколонны рассеяно до 200 человек.
6. Потери уточняются.
Командир 37 механизированной бригады гвардии полковник Куликлв
Начальник штаба 37 Мех. Бригады Майор Румянцев»
Документов прочла много. С любовью, с восхищением, с чувством благодарного трепета перебирала папку за папкой, боевые донесения , карты боевых действий, приказы и раздаточные ведомости, а родную фамилию никак не могла найти. Никаких именных списков не сохранилось. И вот, « седьмым» чувством, в разделе документов 1945 года, нахожу приписку , сделанную карандашом прямо в описи «списки, умерших в 558 ОМСБ в 43,44гг».Сердце отозвалось мгновенно. ВСЁ!!!! НАШЛА!!!! Я еще не видела этих списков, и заказать их могла в читальный зал только на следующий вторник, а я уже поняла, что он там есть! Как я это поняла? Не известно. Каким образом эти списки попали в папку 45 года? Как я их нашла? Это я пишу для тех, кто ищет или собирается искать.
И вот документ у меня в руках:
«558 Отдельный Медико-Санитарный Батальон 1 июня 1945г
Начальнику штаба 37 МехБригады
Вторично направляю именной список военнослужащих 37 мехбригады, умерших от ран в 558 отдельном медико-санитарном батальоне за период с 23 апреля 1943 года по 27 октября 1944г., на которых извещение о их смерти на райвоенкоматы и списки безвозвратных потерь в ОК 1 КМК нами не высланы ввиду отсутствия демографических данных……» Приложение: текст на 7 листах. Адъютант старший , 558ОМСБ капитан Черепанов.»
Сержант (это я позже узнала, что звание сержанта он получил накануне, там указано – рядовой) Аракчеев Владимир Васильевич ,вместе со своими боевыми товарищами , еще 5 человек : Кол(п)окольцев Иван Тимофеевич, Бурлаков Василий Иванович, Еч(г)упов Иван Иванович, Дергачев Николай Алексеевич, Смирнов Николай Сергеевич, похоронен в селе Дальние Бондари Слуцкого Района Минской области.
Существует такое благословенное место на земле, где живут добрейшие люди ( мы с многими общались), где засеяны поля , где в пруду живут лебеди, а на водокачке аисты, где дома утопают в лилиях, а по деревенской улице возвращаются домой коровы. Где спортивные площадки школы и детского садика весело выглядывают из зарослей жасминов всевозможных цветов.
Что может быть лучше, чем лежать бойцам среди колосящихся полей!?!
Они не напрасно сложили свои буйные головушки на этой страшной войне!
Вся Белоруссия усеяна братскими могилами. Все братские могилы ухожены с искренней любовью и подобающим почтением. Оказывается, в Белоруссии существует СПЕЦИАЛЬНЫЙ Государственный орган - Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества, который не формально, а по-настоящему, занимается всеми военными захоронениями. Так вот , я получила от них письмо. что в скором времени, на братской могиле будет установлена мемориальная плита со ВСЕМИ шестью фамилиями.
Мы приехали накануне годовщины дня гибели. 1 июля2012 года .
Белоруссия нас встречала безупречными дорогами, праздничными транспарантами и флагами расцвечивания! Я в очередной раз подумала, что это промыслительно, наше такое долгожданное и радостное семейное событие совпало с Днем Независимости Белоруссии, который страна отмечает ясно и понятно – в день освобождения Минска от фашистов. Отмечает с размахом и очень вовремя. Минск – действительно красавец! Первое, что бросается в глаза, это нарядность, чистота и отсутствие пробок.
Но и Слуцк покорил нас сразу и навсегда бюстом маршала Жукова при въезде, своим достоинством и спокойствием, своими площадями и парками, которые вряд ли найдешь в наших городах подобного ранга. У комплекса, посвященного воинам – освободителям, м ы, конечно, нашли на памятной плите написанную золотыми буквами, 37 Механизированную Бригаду, получившую звание Слуцкой за освобождение города. Сделали фотографии на память на фоне воина, с шинелью развивающейся на ветру, как крылья , которые, наверное помогали им, дорогим нашим воинам, «пролетать» с БОЯМИ по 96 км за неделю. Поклонились и почтили память ВСЕХ, кто уже не придет никогда.
По пути в Дальние Бондари замечательное село Козловичи. Опрятные дома вдоль улицы, нарядные палисадники, ребятня оглашает своим звонким смехом округу, лебеди с целым выводком украшают пруд, семейство аистов осматривает окрестности сверху, , красивые женщины не спеша ведут домой коров ,гуси охраняют всю это великолепие, не хуже, чем в древнем Риме . И дорога, как скатерть. До самых Дальних Бондарей. А вдоль всего пути от самого Минска и до самого деревенского кладбища тщательно обработан каждый сантиметр земли. Поля! Дорогие взгляду русского человека и совсем, почти , забытые поля! Эта земля полита не только кровью миллионов наших парней, но и потом трудолюбивых белоруссов.
На братской могиле установили православный крест и отслужили великолепную панихиду с молчаливым Батюшкой и певчей с голосом Марии Каллас. Самое потрясающее то, что отпевали Володю ,как новопреставленного. Понимаете? 68 лет душа его была не упокоена и терпеливо нас ждала. Ветер едва, едва шевелил листики клена над могилой, мы стояли и пели вместе, как могли и когда позволял комок, предательски перехватывавший горло : « Вечная память! Вечная память! Вечная память!»
Потом гуляли по Слуцку, восхитились ансамблем, посвященным Святой Софии Слуцкой и миниатюрной, словно игрушечной часовней у реки. Центральной площадью с партерными клумбами и парком памяти на выезде из города, случайно заглянули и во дворы с цветниками и розариями. Однако, в первую очередь обратили внимание на царившую везде чистоту и порядок, как бывает в доме хорошего хозяина, особенно перед праздником. Прогулка была приятной, но ,к сожалению, пообедать оказалось негде. Зато посетили пару Слуцких магазинов. Придирчивое изучение прилавков опять повергло в изумление: молоко оказалось Слуцким, творог – Слуцким, сметана – Слуцкой, колбаса и буженина – опять Слуцкие, и сыр, и печенье с хлебом, и даже , сахар! БРАВО, СЛУЦК!!! ВРАВО БЕЛОРУССИЯ!!! Все свежайшее и очень вкусное. Спасибо, но ресторан, все же должен работать. В гостинице любезнейшая Светочка открыла нам «страшную» белорусскую тайну : как и на какие средства можно так благоукрасить такой небольшой городок, как к примеру Верея в Московской области или Торжок в Тверской, с которыми только лишь по величине можно сравнить Слуцк. Каждый россиянин назовет множество малых наших городов, где не только партерных цветников и дорог нет, но порой не существует ни тротуаров, ни освещения, ни, тем более, собственных продуктов на прилавках магазинов. Как и все гениальное, тайна оказалась очень простой. Нам поведала Светочка и показала даже иллюстрации, что каждый год в одном из таких городов Белоруссии проводится всенародный праздник «Дожинки», что означает, праздник урожая. К нему готовятся весь год и под его проведение направляются специальные государственные деньги, на которые целый год все приводят в порядок ( а не разворовывают, т. к. у них это не принято, по-моему, даже попробовать никому не приходит в голову). Потом празднуют и начинают на следующий год готовить следующий город! Представляете, как здорово! Но важно еще и то, что в Слуцке такой праздник был 7 лет назад, а выглядит город безупречно. Бережно люди относятся ко всему, так же как к земле! БРАВО и еще раз БРАВО! Мы теперь часто будем ездить к вам ! Нам понравилось! Гостиницу бы еще дотянуть до общего уровня вместе с буфетом, а то приличных номеров маловато…
Пора в обратный путь. Но непременно через Минск, чтобы погулять по его проспектам , поучаствовать в праздновании дня независимости, пройтись по музеям и вернисажу. Город светится от счастья, весь в цветах и флагах. Мы с утра направляемся в парк культуры и попадаем именно туда, куда хотели. На открытой эстраде выступает ансамбль девочек, виртуозно играющих на цимбалах в сопровождении лихого баяниста. Мы не смогли пройти мимо и не скупились на аплодисменты, пока их не сменил человек читающий стихи на непонятном языке( на котором, кстати, никто из людей ни разу не разговаривал в жизни, ни в дальней деревне, ни в столице. Видимо это такой специальный язык для официальных случаев.). Потом покатались на настоящей гребной лодочке, купили выдающееся произведение гончарного искусства, в виде совершенного по форме и исполнению кувшина для молока, прямо у автора на ярмарке ремесел. Потом оказались перед еще одной открытой концертной площадкой, где выступал совершенно роскошный хор и танцевальный ансамбль , такой белорусский хор им Пятницкого с ансамблем «Березка», как говорится, в «одном флаконе». Концерт был просто выдающийся! И костюмы, и голоса, и все, что нужно для создания такого уровня праздника.
Дальше мы не могли не направиться в музей Великой Отечественной Войны. Даже не хочу ничего писать….Отмечу только, что новая диорама первых дней войны положение спасти не в состоянии. Музей удивил очень. Как то не вяжется ни чем…
На вернисаже много достойных работ. Купили натюрморт в стиле старых голландцев, потрясающе прописанный, жаль только .что не спросила фамилию и координаты автора.
Не посетить ботанический сад, будучи летом в новом городе – это невозможно, поэтому по прекрасному центральному проспекту, мы с величайшем удовольствием , туда прогулялись.
Замечу так же, что тротуары на проспекте Независимости – такие просторные , я бы даже сказала, широченные, какие я видела только на Елисейских полях в Париже!!! И, о чудо! Они не заставлены автомобилями, а предназначены для пешеходов. Множество кафе и ресторанов позволяют выбрать то, что хочется. О ценах, я не буду и говорить, как-то уже не удобно, все путешественники это отмечают. Скажу только , что город так дружелюбен и так бесконечно мил, что понятно сразу - это город для жизни!
Ботанический сад – это место отдыха для настоящих «гурманов». Тенистые ореховые аллеи приводят к розовым полям и лебединым озерам. Колоссальные жасмины величиной со среднее дерево утопают в цветах и благоухают. Здесь перестаешь ощущать время.
Но ведь надо отдать должное и усилиям реставраторов, восстановивших , часть старого Минска и замок Радзивиллов в Несвиже . В ратуше пришлось поинтересоваться часто ли у них бывают туристы из Великобритании? Ответили , что редко. Тогда по какой такой причине информационные листы в залах музея развешаны на английском языке? Туристов было много и все из России…. При такой любви к англичанам им ,наверное, и билеты бесплатно выдают? А то покупаешь билет, экскурсии нет, информация на английском языке – зачем приходил не понятно. Кое -что, конечно, проясняется, когда приходишь в кафе у входа в замок, официанты говорят по-польски, радио - на польском языке, правда и кормят так же невкусно.
Совсем другое дело в музее Ваньковичей, обаятельная умница девушка экскурсовод , атмосфера старого изысканного добропорядочного дома.
Очень понравилась архитектура Минска, которая примерно на три четверти представлена лучшими образцами сталинского ампира, но есть удивительные любовно восстановленные костелы и ратуша, уголки старого города и площади , украшенные множеством фонтанов и современной скульптурой.
Такой благожелательный , основательный, спокойный и прекрасный город, что он всегда теперь будет в памяти, как праздник, который всегда с тобой. Потому что радостно от сознания того, что мы теперь породнились, дорожку, что называется , протоптали, теперь будем ездить часто. Будем приезжать любоваться полями и лугами Белоруссии. Ведь мы еще только чуть –чуть познакомились с такими «своими» жителями Дальних Бондарей, совсем мало поговорили, но поняли, что мы и не были чужими, мы просто давно не виделись. Спасибо за гостеприимство!
На этом, разрешите с Вами раскланяться.
Желаю удачи и терпения всем , кто ищет своих фронтовиков. Помните - они Вас ждут!
С уважением, Татьяна Михайловна.
Записан

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
К сожалению, файл НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ
ВЫКЛАДЫВАЮ списки здесь
Есть подвижки, БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ
таковыми не являются в ОБД, не все правда

№   Ф И О    Воинское звание   Дата смерти   Где похоронен   Причина смерти
1   КРУТСКИХ Иван Федорович   младший командир   24 09 1943   хутор Хоменко Полтавской области   падение сердечной деятельности
2   ФУНТАЗИН Алижчан   рядовой   25 09 1943            -----"-----   от газовой гангрены
3   УСАЧЕВ Федор Петрович        - " -   09 12 1943   село Головновка Новопражского района Кировоградской обл.   от травматичемкого шока вследствии тяжелого ранения
4   ТРЕТЬЯК Григорий Иванович        - " -   16 12 1943   г.Ново-Прага Кировоградской обл.   от травматического шока
5   ГАЛАХОВ Александр Михайлович        - " -   19 12 1943             -----"-----   от сквозного ранения головы
6   КРОКВА (О) Даниил Андреевич        - " -   19 12 1943             -----"-----   от мозгового шока
7   РЕЗНИКОВ Григорий Николаевич   младший командир   23 12 1943             -----"-----   от паралича сердечной деятельности
8   МЕЛЬНИКОВ Григорий Алексеевич   капитан   25 12 1943             -----"-----   от мозгового шока
9   ДЕННИК Алексей Павлович   рядовой   28 12 1943             -----"-----   от падения сердечной деятельности
10   ЗЕМЛЯНИКИН Макар Матвеевич   рядовой   03 04  1944   Павлоград Днепропетровской области ул.Кор…(не разборчиво) городское кладбище   не разборчиво
11   КУЛИКОВ Василий Иванович        - " -   28 06 1944   Бл.ССР,Совхоз Заволочище(цы) Полесской области   контузия , мозговой шок
12   КОЛ(П)ОКОЛЬЦЕВ Иван Тимофеевич        - " -   02 07 1944   с.Дальние Бондари,Слуцкого района Минской области   от токсической дизентерии
13   АРАКЧЕЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ   сержант   02 07 1944              -----"-----   от кровотечения в продолговатом мозге
14   КОРТЫШЕВ Михаил Григорьевич   младший командир   02 07 1944   опушка леса,что 1 км Ю\З д.Густино Полесской области   от травматического шока
15   БУРЛАКОВ Василий Иванович   рядовой   03 07 1944   с.Дальние Бондари,Слуцкого района Минской области   от проникающего ранения в живот
16   ЕЧУПОВ Иван Иванович   младший командир   06 07 1944              ------"------   от закрытого пневматоракса, от падения сердечной деятельности
17   КИРПИЧЕВ Николай Николаевич    рядовой   06 07 1944   лес, что Ю\В 2 км д.Жаулки(Жодино) Минской обл.   от газовой инфекции,от падения сердечной деятельности
18   ДЕРГАЧЕВ Николай Алексеевич      ---"---   06 07 1944   с.Дальние Бондари,Слуцкого района Минской области   от токсического шока
19   СМИРНОВ Николай Сергеевич   младший командир   07 07 1944             -------"-------   от сквозного ранения живота с повреждением печени
20   МАН(П)АБУЛО(Ь)   рядовой   09 07 1944   д.Юшкевичи(Слуцк) Барановической обл.   от гемморагического шока,сквозного ранения живота,доставлен мертвым
21   КУЗЬМИН Иван Павлович   младший командир   09 07 1944              -------"------   от гемморагического шока
22   ПАВЕЛ Павел Васильевич   рядовой   09 07 1944              -------"-----   от травматического шока
23   ДАДАДЖКОВ       ---"---   09 07 1944              ------"-------   от гемморагического шока
24   ШАПИРО Шмай Симонович   лейтенант   09 07 1944             -------"-------   от гемморагического шока
25   ЛЕМЕХОВ Иван Николаевич   младший командир   09 07 1944             -------"-------   от травматического шока
26   УРАЗНЕВ(неразборчиво) Сулимон Сулиманович   рядовой   09 07 1944             -------"-------   от гемморагического шока
27   ЛО(А)БУРЬ Федор Васильевич       ---"---   10 07 1944             -------"-------   при явлениях падения сердечной деятельности
28   ПАПАНИН Дмитрий Иванович       ---"---   12 07 1944             -------"-------   от осколочного ранения грудной клетки,открытого пневматоракса и падения сердечной деятельности
29   КИСЕЛЕВ Григорий Кириллович   младший командир   09 07 1944             -------"-------   от травматико-гемморагического шока
30   ВОЛОГЖАНИН  Анатолий Васильевич   младший командир   10 07 1944             -------"-------   от мозгового шока
31   КОРНИЕНКО Андрей Яковлевич   рядовой   10 07 1944             -------"-------   от травматико-гемморагического шока, при явлениях падения сердечной деятельности
32   КУЗЬКОВ Сергей Петрович      ---"---   16 07 1944   хутор Хрищановский, Посов…….района Брестской обл.   от травматического шока
33   БА(И)РНОВОЛОКОВ Иван Семенович   младший командир   19 07 1944             -------"-------   от травматического шока
34   НУГМАНОВ Нуриман Сулиманович   младший командир   21 07 1944             -------"-------   от травматического шока
35   ГУДКОВ Лаврентий Николаевич   рядовой   20 07 1944             -------"-------   от травматического шока, при падении сердечной деятельности
36   ЗАХАРОВ Федор Ильич   младший командир   26 07 1944   дер.Подлесе Каменецкого(Камешаного) р-на(?) Брестской области   от травматико-гемморагического шока
37   (?)МЕВАГРЕВ(?) Алексей Петрович      ---"---   26 07 1944             -------"-------   от шока
38   СВИ(А)ТУСЬ Александр Авдеевич   начсостав   27 07 1944             -------"-------   от травматического шока
39   СМИРНОВ Константин Васильевич      27 07 1944             -------"-------   от пневматоракса
40   КОВАЛЕНКО Яков Калистратович   младший командир   27 07 1944             -------"-------   от шока
41   ХАМЕТОВ Нурла(О)   рядовой   28 07 1944             -------"-------   от падения сердечной деятельности
42   СЕВЕРИН Алексей Иванович   младший командир   31 07 1944   д.Зажече,Волч(?)анского р-на,Брестской обл   от сквозного пулевого ранения с выпадением кишок
43   ДАВЫДОВ Ефим Мокеевич      ---"---   02 08 1944   д.Крупицы, Брестской обл.   от травматико-геморрагического шока и падения сердечной деятельности
44   БЕЛОВ Дмитрий Анисимович   рядовой   12 08 1944   Х(Д)ружицы, опушка леса, что 0,3 км севернее д.Побратымы Варшавского воеводства   от шока и сепсиса
45   ПАСТЕРНАК Николай Маркович   лейтенант   14 08 1944       ----------   "   ----------   от травматико-токсического шока
46   БАХТИН Николай Кузьмич   младший лейтенант   16 08 1944   Х.Северынув Варшавского воеводства        ---------   "   --------
47   РАЕЦКИЙ Александр Семенович   рядовой   16 08 1944   д.Побратымы Варшавского воеводства   от ранения живота с повреждением тонкого кишечника
48   СВИРИДОВ Михаил Осипович      ---"---   03 10 1944   кладбище д.Любаки Ковальского р-на Полесской области   от травматического шока
49   БАЛОВАНОВ Николай Иванович   рядовой   04 10 1944      ----------   "   ----------   от паралича сердечной деятельности
50   МЫЛОВ  Федор Дмитриевич   сержант   27 10 1944   кладбище, что восточнее г. Сточек(?)?????????Варшавского воеводства Луковского повяту(?)   от паралича дыхательного центра
51   ФЕДОРЕНКО Иван Иосифович      13 09 1943   хутор Мищенко, что 4 км севернее ст. Ковячи Харьковской обл   от геморрагического шока
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 07:44:29 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
здесь номер документа, где этот список.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86136245

ЦАМО фонд 3347 опись 2 дело 4 лист 55

год гибели бойца!! 2044
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 14:33:58 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
Фамилия   Кузьмин   
Имя   Иван   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата и место призыва   10.07.1942 Баградский РВК, Красноярский край, Хакасская АО, Баградский р-н   
Последнее место службы   п/п 92966      37 мех. бр.
Воинское звание   ст. сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.11.1944   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   894

по сообщению товарища умер в медсанбате  июль 1944

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61620021

из списка
КУЗЬМИН Иван Павлович   младший командир   09 07 1944              -------"------   от гемморагического шока
похоронен в ЮШКЕВИЧИ


Фамилия   Шапиро   
Имя   Шмай   
Отчество   Симонович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Место рождения   Белорусская ССР, г. Гомель   
Дата и место призыва   __.__.1942   
Последнее место службы   1 мех. корп.   
Воинское звание   мл. лейтенант мед. службы   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.__.1944   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   594258   
Номер дела источника информации   33

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75538955

Из списка умер в медсанбате в июле 1944, похоронен д. Юшкевичи (Юшковичи) Барановичского района
ШАПИРО Шмай Симонович   лейтенант   09 07 1944             -------"-------   от гемморагического шока

Фамилия   Киселев   
Имя   Григорий   
Отчество   Кириллович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Казахская ССР, Акмолинская обл., Атбасарский р-н   
Дата и место призыва   __.03.1942 Полтавский РВК, Челябинская обл., Полтавский р-н   
Последнее место службы   п/п 92236   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1944   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   581

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58265486
из списка, умер от ран в июле 1944, похоронен в Юшкевичи.

Фамилия   Корниенко   
Имя   Андрей   
Отчество   Яковлевич   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   10.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Место захоронения   Барановичский р-н, Крошинский с/с, д. Ятвезь   
Могила   Братская могила № 32
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261577992


ЮШКЕВИЧИ и ЯТВЕЗЬ находятся на расстоянии 7-8 км
на карте

https://maps.yandex.ru/102226/lyakhovichi/?text=Беларусь%2C%20Брестская%20область%2C%20Барановичский%20район%2C%20деревня%20Ятвезь&sll=26.016513%2C53.132120&sspn=0.438766%2C0.151972&ll=26.271176%2C53.193132&z=13&ol=geo&oll=26.303534%2C53.162089&rtext=53.215084%2C26.226027

в захоронении Ятвезь неизвестных - 8 бойцов,
по всей видимости, это бойцы из списка умерших от ран в 558 ОМСБ.

20   МАН(П)АБУЛО(Ь)   рядовой   09.07.1944   д.Юшкевичи(Слуцк) Барановической обл.   от гемморагического шока,сквозного ранения живота,доставлен мертвым
21   КУЗЬМИН Иван Павлович   младший командир   09.07.1944              -------"------   от гемморагического шока
22   ПАВЕЛ Павел Васильевич   рядовой   09.07.1944              -------"-----   от травматического шока
23   ДАДАДЖКОВ       ---"---   09.07.1944              ------"-------   от гемморагического шока
24   ШАПИРО Шмай Симонович   лейтенант   09.07.1944             -------"-------   от гемморагического шока
25   ЛЕМЕХОВ Иван Николаевич   младший командир   09.07.1944             -------"-------   от травматического шока
26   УРАЗНЕВ(неразборчиво) Сулимон Сулиманович   рядовой   09.07.1944             -------"-------   от гемморагического шока
27   ЛО(А)БУРЬ Федор Васильевич       ---"---   10.07.1944             -------"-------   при явлениях падения сердечной деятельности
28   ПАПАНИН Дмитрий Иванович       ---"---   12.07.1944             -------"-------   от осколочного ранения грудной клетки,открытого пневматоракса и падения сердечной деятельности
29   КИСЕЛЕВ Григорий Кириллович   младший командир   09.07.1944             -------"-------   от травматико-гемморагического шока
30   ВОЛОГЖАНИН  Анатолий Васильевич   младший командир   10.07.1944             -------"-------   от мозгового шока
31   КОРНИЕНКО Андрей Яковлевич   рядовой   10.07.1944             -------"-------   от травматико-гемморагического шока, при явлениях падения сердечной деятельности
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 22:39:05 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
этот боец из Списка уковечен в другом месте
Может, однофамилец?
Фамилия   Лемехов   
Имя   Иван   
Отчество   Николаевич   
Воинское звание   ст. сержант   
Дата смерти   08.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Гродненская обл.   
Место захоронения   г. Новогрудок, ул. Советская-Комсомольская
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 07:43:26 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
умерли от ран и похоронены в д. Дальние Бондари Слуцкого района Минской области
установлена на могиле табличка с фамилиями, ранее были неизвестны.

12   КОЛ(П)ОКОЛЬЦЕВ Иван Тимофеевич        - " -   02.07.1944   с.Дальние Бондари,Слуцкого района Минской области   от токсической дизентерии
13   АРАКЧЕЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ   сержант   02.07.1944              -----"-----   от кровотечения в продолговатом мозге
15   БУРЛАКОВ Василий Иванович   рядовой   03.07.1944   с.Дальние Бондари,Слуцкого района Минской области   от проникающего ранения в живот
16   ЕЧУПОВ Иван Иванович   младший командир   06.07.1944              ------"------   от закрытого пневматоракса, от падения сердечной деятельности
18   ДЕРГАЧЕВ Николай Алексеевич      ---"---   06.07.1944   с.Дальние Бондари,Слуцкого района Минской области   от токсического шока
19   СМИРНОВ Николай Сергеевич   младший командир   07.07.1944             -------"-------   от сквозного ранения живота с повреждением печени

http://nasledie-sluck.by/ru/necropolis/1262/

внесены в списки захороненных в Слуцком районе
http://www.slutsk.minsk-region.by/dfiles/000797_585642_2305.pdf
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 02:18:28 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
похоронены на Украине Полтавская область
1   КРУТСКИХ Иван Федорович   младший командир   24.09.1943   хутор Хоменко Полтавской области   падение сердечной деятельности
2   ФУНТАЗИН Алижчан   рядовой   25.09.1943            -----"-----   от газовой гангрены


возможно, этот боец  - не точно дата смерти и звание.

Фамилия   Крутских   
Имя   Иван   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата смерти   22.09.1943   
Страна захоронения   Украина   
Регион захоронения   Полтавская обл.   
Место захоронения   Новосенжарский р-н, с. Малая Перещепина, центр села   
Откуда перезахоронен   с. Красное, участок

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83897339

Фамилия   Крутских   
Имя   Иван   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата и место призыва   24.06.1941 Ленинский РВК, Тамбовская обл., г. Тамбов, Ленинский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1943   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   252

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72359022


в захоронении много неизвестных.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 22:41:25 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
день добрый.

4   ТРЕТЬЯК Григорий Иванович        - " -   16.12.1943   г.Ново-Прага Кировоградской обл.   от травматического шока
5   ГАЛАХОВ Александр Михайлович        - " -   19.12.1943             -----"-----   от сквозного ранения головы
6   КРОКВА (О) Даниил Андреевич        - " -   19.12.1943             -----"-----   от мозгового шока
7   РЕЗНИКОВ Григорий Николаевич   младший командир   23.12.1943             -----"-----   от паралича сердечной деятельности
8   МЕЛЬНИКОВ Григорий Алексеевич   капитан   25.12.1943             -----"-----   от мозгового шока
9   ДЕННИК Алексей Павлович   рядовой   28.12.1943             -----"-----   от падения сердечной деятельности

в ОБД
Страна захоронения   Украина   
Регион захоронения   Кировоградская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   ЗУ380-12-566   
Первичное место захоронения   Александрийский р-н, п. Новая Прага, центр у здания бывшего военкомата   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1957   
Дата последнего захоронения   __.__.1957   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   624   
Захоронено известных   624   
Захоронено неизвестных   0   
Кто шефствует над захоронением   Новопражская средняя школа 1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83742107&page=1   

ИЗВЕСТНЫ все.

Фото
http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=7614

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:NovaPraha_-_ParkBurialSite.JPG

http://www.shukach.com/en/node/6181

https://reibert.info/threads/bratskaja-mogila-s-nova-praga-aleksandrijskij-r-on-kirovogoradskaja-obl.442243/


Фамилия   Мельников   
Имя   Григорий   
Отчество   Алексеевич   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   25.12.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   594259   
Номер дела источника информации   42

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75180337


ОДНОФАМИЛЕЦ, убит, не умер отран
Фамилия   Галахов   
Имя   Александр   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Калининская обл   
Дата и место призыва   Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н   
Последнее место службы   115 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   20.12.1943   
Первичное место захоронения   Калининская обл., Невельский р-н, д. Урыча, юго-западнее, 1 км   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   24

ИЗ ОБД " МЕМОРИАЛ"
ДЕННИК АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ,1924
Место рождения - Украинская ССР, Сталинская обл., Красноармейский р-н, с. Калиновка
Дата и место призыва - 09.1943 полевой ВК
Воинское звание - красноармеец
Причина выбытия - ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ
Дата выбытия - 1943

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7360768

Фамилия   Деник   
Имя   Алексей   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Дата и место призыва   10.12.1943 Добропольский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Добропольский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   502

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61181298

ПОЗЖЕ появилось

Фамилия   Денник   
Имя   Алексей   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Последнее место службы   37 мехбр   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   умер от болезни   
Дата выбытия   28.12.1943   
Первичное место захоронения   Украинская ССР, Кировоградская обл., Александрийский р-н, г. Ново-Прага   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   131   
Номер дела источника информации   4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87800961

Фамилия   Третьяк   
Имя   Григорий   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Место рождения   Черниговская обл., с. Велико-Загоровка   
Дата и место призыва   30.05.1941 Константиновский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Константиновка   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1943   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   405
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58152716

Фамилия   Кроква   
Имя   Даниил   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Место рождения   Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Дмитровка   
Дата и место призыва   __.09.1943 полевой ВК   
Последнее место службы   п/п 92966-К   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1943   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   1627

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67012536

Все-таки памятник НЕИЗВЕСТНОМУ воину там ЕСТЬ. Погиб в декабре 1943
http://wars-antik.com/viewtopic.php?t=6&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 02:20:57 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
3   УСАЧЕВ Федор Петрович        - " -   09.12.1943   село ГоловКовка Новопражского района Кировоградской обл.   от травматического шока вследствии тяжелого ранения

в 20 км от Новой Праги на восток
карта
https://www.google.com/maps/dir/Головковка/Новая+Прага,+Кировоградская+область,+Украина/@48.593351,33.0359838,11z/data=!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x40da78e36bce6bff:0xa183fca4f0df6926!2m2!1d33.066667!2d48.566667!1m5!1m1!1s0x40d08198b8314e07:0x9b3c07851661a9f1!2m2!1d32.9001451!2d48.5582238

29 неизвестных. 58 неизвестных. 2 захоронения
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=7344

поиск по мемориалам или фамилиям
http://www.memory-tour.ru/search

Братская могила воинов, погибших при освобождении села в Головковка
с. Головковка (Головківка), Александрийский район, Кировоградская область, Украина Возле школы Имена похороненных воинов Имена похороненных воинов часть...

Братская могила воинов, погибших при освобождении села Головковка
с. Головковка (Головківка), Александрийский район, Кировоградская область, Украина Возле сельского клуба Имена похороненных воинов Фото: Татьяна Троцюк ...

2016 - новая ссылка
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=7343
« Последнее редактирование: 29 Июня 2016, 02:21:30 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
день добрый.

32   КУЗЬКОВ Сергей Петрович      рядовой  16.07.1944   хутор Хрищановский, Посов…….района Брестской обл.   от травматического шока
33   БА(И)РНОВОЛОКОВ Иван Семенович   младший командир   19.07.1944             -------"-------   от травматического шока
34   НУГМАНОВ Нуриман Сулиманович   младший командир   21.07.1944             -------"-------   от травматического шока
35   ГУДКОВ Лаврентий Николаевич   рядовой   20.07.1944             -------"-------   от травматического шока, при падении сердечной деятельности


Фамилия   Нугманов   
Имя   Нуриман   
Отчество   Сулейманович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Дата и место призыва   __.__.1942 Черниковский РВК, Башкирская АССР, Черниковский р-н   
Последнее место службы   п/п 2629   
Воинское звание   солдат   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   01.01.1944       (последняя связь)
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   901
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61715744


==
Первоначально область делилась на 3 повета: Брестский, Кобринский и Пружанский. В 1940 вместо поветов были созданы районы: Антопольский, Берёзовский, Брестский, Высоковский, Гайновский, Дивинский, Домачёвский, Жабинковский, Каменецкий, Клещельский, Кобринский, Коссовский (с 1947 — Ивацевичский), Малоритский, Порозовский, Пружанский, Ружанский, Семятичский и Шерешёвский.

В 1944 Гайновский, Клещельский и Семятичский отошли к Польше, а Порозовский — к Гродненской области.
==
https://ru.wikipedia.org/wiki/Районы_Брестской_области

ранее в Брестскую область входил Порозовский район (ПОРОЗОВО), сейчас относится к Гродненской области. В нескольких км от Порозово находятся ХРИЩЕНОВИЧИ. По дороге Н6016 на восток, чуть далее Новосады. Не доезжая до дороги Н20332, между лесочками, увеличив масштаб.

карта
http://www.raschet-rasstoyanie.ru/city/porozovo-623192

https://www.google.com/maps/dir/Хрущеновичи,+Беларусь/Порозово,+Беларусь/@52.9345486,24.407393,3816m/data=!3m1!1e3!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x472081d74adf8e91:0xbcfb93f7addce01!2m2!1d24.4318348!2d52.9364764!1m5!1m1!1s0x472080159b1c08a1:0x50aa81c9f900d2f2!2m2!1d24.366667!2d52.933333!3e0?hl=ru

в галереи есть фото захоронения в Порозове.

Возможно, было перезахоронение в Порозово
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Гродненская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   З375-264   
Первичное место захоронения   Свислочский р-н, п.г.т. Порозово, ул. 1 Мая   
Дата создания современного места захоронения   16.07.1944   
Дата последнего захоронения   16.07.1944   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   1   
Захоронено всего   126   
Захоронено известных   83   
Захоронено неизвестных   43   
Кто шефствует над захоронением   Порозовская средняя школа

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261819733&page=1
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 19:58:23 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
17   КИРПИЧЕВ Николай Николаевич    рядовой   06.07.1944   лес, что Ю\В 2 км д.Жаулки(Жодино) Минской обл.   от газовой инфекции,от падения сердечной деятельности

Фамилия   КИРПИЧЕВ   
Имя   Николай   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 13

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403724701

умер от ран, похоронен в Минской области,
ошибочно(?) указана дата 6 июля 1945


Возможно, ЖАЖЕЛКА под Жодино (на запад от города 10 км)
карта
https://www.google.com/maps/dir/Жажелка/Высокие+ляды/54.0951371,28.2903361/@54.1023629,28.2651531,12.75z/data=!4m15!4m14!1m5!1m1!1s0x46da4d9a6e892797:0x1830aa694335856d!2m2!1d28.1585017!2d54.0945565!1m5!1m1!1s0x46da4de275a92691:0x72fcbac29eb34c54!2m2!1d28.2117292!2d54.0795255!1m0!3e2
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 11:01:09 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
10   ЗЕМЛЯНИКИН Макар Матвеевич   рядовой   03.04.1944   Павлоград Днепропетровской области ул.Кор…(не разборчиво) городское кладбище   не разборчиво

Фамилия   ЗЕМЛЯНИКИН   
Имя   Макар   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Дата выбытия   __.12.1944   
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 11

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403662219

Фамилия   Землянигин   
Имя   Макар   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Место рождения   Горьковская обл., Залесный р-н, Рыжковский с/с, д. Б.-Погорелка   
Дата и место призыва   28.06.1941 Залесный РВК, Горьковская обл., Залесный р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1944   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   448

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58220582


Страна захоронения   Украина   
Регион захоронения   Днепропетровская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   ЗУ380-04-627   
Первичное место захоронения   г. Павлоград, центр. кладбище, ул. Шутя   
Дата создания современного места захоронения   __.09.1943   
Дата последнего захоронения   __.09.1943   
Вид захоронения   братские могилы   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   12   
Захоронено всего   1111   
Захоронено известных   80   
Захоронено неизвестных   1031   
Кто шефствует над захоронением   средняя школа 1, Днепропетровская обл., г. Павлоград

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83589227#!&page=1
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 22:43:51 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
11   КУЛИКОВ Василий Иванович        - " -   28.06.1944   Бл.ССР,Совхоз Заволочище(цы) Полесской области   контузия , мозговой шок

Ранее
==
Советское хозяйство (совхоз) "Заволочицы" Народного Комиссариата зерновых и животноводческих совхозов БССР, дер.Заволочицы Симоновичского сельского Совета Глусского района Полесской области БССР
==
http://fk.archives.gov.by/fond/64669/

сейчас
дер.Заволочицы Глусского района Могилевской области БССР, ( с 19.09.1991-Республики Беларусь)
http://www.export.by/?act=member&id=7607&mode=view_details

Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Могилевская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   З375-244   
Первичное место захоронения   Глусский р-н, д. Зоволочицы у конторы с/з Заволочицы   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1944   
Дата последнего захоронения   __.__.1944   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   1   
Захоронено всего   54   
Захоронено известных   17   
Захоронено неизвестных   37   
Кто шефствует над захоронением   Заволочицкая средняя школа
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261856919

возможно, здесь о нем
http://www.sanata.biz/t21165p20-topic
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 15:32:55 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
день добрый.

36   ЗАХАРОВ Федор Ильич   младший командир   26.07.1944   дер.Подлесе Каменецкого(Камешаного) р-на(?) Брестской области   от травматико-гемморагического шока
37   (?)МЕВАГРЕВ(?) Алексей Петрович      ---"---   26.07.1944             -------"-------   от шока
38   СВАТУСЬ (СВИТУСЬ)Александр Авдеевич   начсостав   27.07.1944             -------"-------   от травматического шока
39   СМИРНОВ Константин Васильевич      27.07.1944             -------"-------   от пневматоракса
40   КОВАЛЕНКО Яков Калистратович   младший командир   27.07.1944             -------"-------   от шока
41   ХАМЕТОВ Нурла(О)   рядовой   28.07.1944             -------"-------   от падения сердечной деятельности

39   СМИРНОВ Константин Васильевич      27.07.1944             -------"-------   от пневматоракса
Фамилия   Смирнов   
Имя   Константин   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1901   
Место рождения   Ярославская обл., Солигаличский р-н, Ослабленский с/с, д. Носково   
Дата и место призыва   Солигаличский РВК, Ярославская обл., Солигаличский р-н   
Последнее место службы   37 мех. бр.   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   26.07.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   672

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55518621

40   КОВАЛЕНКО Яков Калистратович   младший командир   27.07.1944             -------"-------   от шока

возможно, этот боец, призван Бобруйским РВК 1944, после 29 июня - дня освобождения Бобруйска, мог попасть в 37 мбр, в июле бригада около Слуцка (100 км от Бобруйска).
Отчество и Звание не совпадают.

Фамилия   Коваленко   
Имя   Яков   
Отчество   Евтафьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Дата и место призыва   __.__.1944 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Бобруйский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   619

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63900739

36   ЗАХАРОВ Федор Ильич   младший командир   26.07.1944   дер.Подлесе Каменецкого(Камешаного) р-на(?) Брестской области   от травматико-гемморагического шока
Возможно,

Фамилия   Захаров   
Имя   Федор   
Отчество   Ильич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Дата и место призыва   __.08.1942 Кораблинский РВК, Рязанская обл., Кораблинский р-н   
Последнее место службы   п/п 36954 "Е"   (Название:   1313 ЛАП   Подчиненность:   70 ЛАБР)
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.06.1944     (последняя связь)
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   203
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65089524
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8386472

не определилось принадлежность   1313 лап  70 лабр.
http://soldat.ru/pp_v_ch.html


38   СВИ(А)ТУСЬ Александр Авдеевич   начсостав   27.07.1944             -------"-------   от травматического шока
Фамилия   Сватусь   
Имя   Александр   
Отчество   Авдеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Последнее место службы   1313 ИПТАП   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.07.1944   

Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563785   
Номер дела источника информации   9

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75026775

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406629140

по другому бойцу  1313 иптап, место выбытия в июле 1944 - Клецк Минской Области, около Слуцка, там была  и 37 мех.бр.
http://www.kremnik.ru/node/234655

подробнее о 1313 иптап
=
Совместные боевые действия за овладение Клецком вели и артиллеристы 1313 истребительного противотанкового артполка 1-ой отдельной Слуцкой Краснознаменной ордена Суворова истребительной противотанковой артиллерийской бригады.
==
Ведение боев на Клетчине, как завершающий этап Минской операции
В оперативной сводке за 1 июня (??)1944 года указывалось: «…Войска первого Белорусского фронта, развив успешное наступление, овладели районными центрами Минской области: Копыль, Красная Слобода, Греск….» (сообщение Советского информбюро). 3 июля под вечер к Клецку подошли части 219-й Кременчугской Краснознаменной танковой бригады 1-го Красноградского механизированного корпуса под командованием полковника М.Р.Хлюпина с задачей овладеть городом и в дальнейшем двигаться на Барановичи.
==
http://www.kleck.by/?p=15048

1 мех. корпус, в него входила и 37 мех.бригада
http://www.tankfront.ru/ussr/mk/mk01.html

ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   З375-224   
Первичное место захоронения   центр г. Каменец, сквер   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1960   
Дата последнего захоронения   __.__.1960   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   1640   
Захоронено известных   1612   
Захоронено неизвестных   28   
Кто шефствует над захоронением   Каменецкая МПМК-14; Каменецкая средняя школа № 1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261583844&page=1

многие перезахоронены из Подлесье
http://orda.of.by/.map/?52.286441,23.877902&m=visicom/11

Фамилия   Захаров   
Имя   Ф.   
Отчество   И.   

Воинское звание   сержант   
Дата смерти   26.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Место захоронения   центр г. Каменец, сквер   
Откуда перезахоронен   д. Подлесье

Фамилия   Коваленко   
Имя   Я.   
Отчество   К.
   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   25.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Место захоронения   центр г. Каменец, сквер   
Откуда перезахоронен   д. Подлесье

Фамилия   Сватус   
Имя   А.   
Отчество   А.   

Воинское звание   мл. лейтенант   
Дата смерти   25.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Место захоронения   центр г. Каменец, сквер   
Откуда перезахоронен   д.Подлесье

Фамилия   Хамитов   
Имя   К.
   
Отчество      
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   27.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Место захоронения   центр г. Каменец, сквер   
Откуда перезахоронен   д.Подлесье

Фамилия   Симирин   
Имя   К.   
Отчество   В.
   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   27.07.1944   
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Брестская обл.   
Место захоронения   центр г. Каменец, сквер   
Откуда перезахоронен   д.Подлесье
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 09:19:11 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
день добрый

43   ДАВЫДОВ Ефим Мокеевич      ---"---   02.08.1944   д.Крупицы, Брестской обл.   от травматико-геморрагического шока и падения сердечной деятельности.

д.Крупицы, Брестской обл.
ныне Польша - это информация из сайта
==
Семьи комначсостава Брестского гарнизона 1941 г., расстрелянные в годы оккупации на территории Брестской области

КАЛГАШКИН Александр Сергеевич, р. в 1939, сын капитана Калгашкина С. Е. (62-й УР), расстреляны в 1943 в д. Крупицы (ныне Польша).
==
http://brestfortress.blogspot.ru/2010/03/1941.html

Крупице около Семятыче (на запад), перезахоронение в Милейчице. Нужно уточнять через Красный Крест.
Там известных очень мало.
https://maps.yandex.ru/33001/visokoye/?source=serp_navig&ll=22.793022%2C52.420637&z=13
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 22:47:01 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
44   БЕЛОВ Дмитрий Анисимович   рядовой   12.08.1944   Х(Д)ружицы, опушка леса, что 0,3 км севернее д.Побратымы Варшавского воеводства   от шока и сепсиса
45   ПАСТЕРНАК Николай Маркович   лейтенант   14.08.1944       ----------   "   ----------   от травматико-токсического шока
46   БАХТИН Николай Кузьмич   младший лейтенант   16.08.1944   Х.Северынув Варшавского воеводства        ---------   "   --------
47   РАЕЦКИЙ Александр Семенович   рядовой   16.08.1944   д.Побратымы Варшавского воеводства   от ранения живота с повреждением тонкого кишечника

Побратымы Варшавское воеводство

Более точно из списков захороненных в Побратымы

Первичное место захоронения   Польша, Варшавское воев., пов. Венгрувский, гм. Вичковская, с. Побратымы

https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?dateout=P~1944&entity=101111111111111&entities=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext=побратымы&p=1


Фамилия   Бахтин   
Имя   Николай   
Отчество   Кузьмич   
Последнее место службы   п/п 61879   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   16.08.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11459   
Номер дела источника информации   371
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77453061

о перезахоронении
Фамилия   Моталов   
Имя   Павел   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Дата смерти   18.10.1944   
Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Мазовецкое воев.   
Место захоронения   г. Гарволин, ул. Костюшки   
Могила   26   
Откуда перезахоронен   Варшавское воев., гм. Собене Езеры, д. Северынув

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86234037

современное  фото
http://www.sgvavia.ru/forum/192-1798-1

карта
https://maps.yandex.ru/10472/warsaw/?source=serp_navig&ll=21.783297%2C52.187442&z=10&text=Польша%2C%20Мазовецкое%20воеводство%2C%20Повят-Гарволиньский%2C%20Гарволин-(Гмина)&sll=21.789572%2C52.404737&sspn=0.438766%2C0.154545&ol=geo&oll=21.610097%2C51.902798&rtext=52.426115%2C21.761391~51.902798%2C21.610097~52.284778%2C21.991405&rtt=auto
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 14:21:15 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
здравствовать.

50   МЫЛОВ  Федор Дмитриевич   сержант   27.10.1944   кладбище, что восточнее г. Сточек Варшавского воеводства Луковского повяту  от паралича дыхательного центра

Фамилия   Мылов   
Имя   Федор   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Вологодская обл., Белозерский р-н, Семкинский с/с, д. Семкино   
Дата и место призыва   03.05.1941 Кадуйский РВК, Вологодская обл., Кадуйский р-н   
Последнее место службы   п/п 92877-Б   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   __.07.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   139

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56942708

Фамилия   Мылов   
Имя   Федор   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Вологодская обл., Белозерский р-н, Енинский с/с   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   10.07.1944   
Первичное место захоронения   Польша   
Название книги   Электронная КП Вологодской области

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275012297

карта, рядом Гарволин
https://maps.yandex.ru/10472/warsaw/?text=Польша%2C%20Мазовецкое%20воеводство%2C%20Повят-Венгровский%2C%20Сточек&l=map&sll=21.470488%2C52.327283&sspn=0.877533%2C0.309635&ll=22.076518%2C51.927426&z=10&ol=geo&oll=21.495077%2C51.868989

еще один Сточек около Лукув

https://maps.yandex.ru/10472/warsaw/?text=Польша%2C%20Мазовецкое%20воеводство%2C%20Повят-Венгровский%2C%20Сточек&l=map&sll=21.470488%2C52.327283&sspn=0.877533%2C0.309635&ll=22.076518%2C51.927426&z=10&ol=geo&oll=21.495077%2C51.868989&rtext=51.963071%2C21.943309~51.868978%2C21.495068&rtt=auto

о возможном перезахоронении

Фамилия   Онуфренко   
Имя   Ю. (И., Е., Я.)   
Отчество   А.   
Последнее место службы   0   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Дата смерти   __.08.1944   
Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Любельское воев.   
Могила   19   
Откуда перезахоронен   повят Лукувский, Сточек   
Первичное место захоронения   повят Пулавский, Казимеж-Дольны, воинское кладбище; Пулавы, воинское кладбище

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86176398

Фамилия   Сольников   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   0   
Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Любельское воев.   
Могила   99   
Откуда перезахоронен   повят Лукувский, Сточек   
Первичное место захоронения   повят Пулавский, Казимеж-Дольны, воинское кладбище; Пулавы, воинское кладбище

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86176403#!

Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Любельское воев.   
Номер документа   3   
Дата документа   19.11.1951   
Место составления протокола   Любельское воев., Луков   
Дата периода эксгумации начальная   15.11.1951   
Дата периода эксгумации конечная   19.11.1951   
Количество перезахороненных   128   
Первичное место захоронения   повят Пулавский, Казимеж-Дольны, воинское кладбище; Пулавы, воинское кладбище    (КУДА все-таки?)
Дополнительная информация о месте захоронения   информация могла устареть   
Откуда производились перезахоронения   повят Лукувский, Сточек, Колобжеги, Мыслув, Ярчев, Радорыж, Улян, Коцк, Тшебешув, Домбе

https://maps.yandex.ru/10472/warsaw/?text=Польша%2C%20Мазовецкое%20воеводство%2C%20Повят-Венгровский%2C%20Сточек&l=map&sll=21.470488%2C52.327283&sspn=0.877533%2C0.309635&ll=21.991786%2C51.314533&z=13&rtext=51.963071%2C21.943309~51.868939%2C21.494987~51.421725%2C21.975999~51.318615%2C21.955391&rtt=auto&ol=geo&oll=21.495077%2C51.868989

еще одно перезахоронение в Гарволин, но раньше? в 1945?
Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Мазовецкое воев.   
Номер захоронения в ВМЦ   З48-252   
Первичное место захоронения   г. Гарволин, ул. Костюшки   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1945   
Дата последнего захоронения   __.__.1945   
Вид захоронения   кладбище советских и польских воинов и военнопленных   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   156   
Захоронено всего   10558   
Захоронено известных   3013   
Захоронено неизвестных   7545   
Кто шефствует над захоронением   Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
Откуда производились перезахоронения
Анджеюв; Басинув; Бжестье; Бжуза; Боровец; Бохотница; Вилчковице Дольне; Воля Жицка; Воля Магнушевска; Врубле-Варгоцин; Выборув; Выгода; Вымыслув; д. Закшев; Высоцин; г. Варка; г. Гарволин; г. Гоньчице; г. Демблин; г. Желехув; г. Завады; г. Козенице; г. Корытница; г. Ласкажев; г. Монехи; г. Наленчув; г. Неленчув; г. Низдув; г. Пулавы; г. Рыки; г. Соболев; г. Старе Лещины; г. Тшебень; г. Рыки; Гарволин; Гаць; Гловачув; Годзиш; Гостынин; Гоцлав; Грабняк; Грабовска Воля; Грабув-над-Пилицей; Грущин; д. Адамув; д. Александрувка; д. Анджеюв; д. Анелин; д. Аугустув; д. Бангно; д. Басинов; д. Басинув; д. Бжесте; д. Бжозувка; д. Бжуза; д. Бобровники;
и др.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86232274

но ни Сольникова, ни Онуфренко в списках нет ни в Гарволине, ни в Козимеж-Дольны

Захоронение Kazimierz Dolny ( Козимеж Дольны )

http://www.sgvavia.ru/forum/538-433-1

Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Люблинское воеводство   
Номер захоронения в ВМЦ   З48-368   
Первичное место захоронения   г. Козимеж-Дольны, ул. Чернявы, 5 км от города   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1945   
Дата последнего захоронения   __.__.1945   
Вид захоронения   братская могила   
Количество могил   1   
Захоронено всего   8676   
Захоронено известных   331   
Захоронено неизвестных   8345   
Кто шефствует над захоронением   Министерство территориального хозяйства и строительства Республики Польша   

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262081297&page=1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66942539&page=363


без запроса в Красный Крест Польши (через свой) не обойтись.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 23:17:55 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
вечер добрый.
Помогли разобраться с актами эксгумации из Сточека.
Номер могилы 99

Эксгумированного на кладбище в г. Сточек неизвестного - в братскую могилу нр. 99.
==
МЫЛОВ Федор Дмитриевич, с очень большой вероятностью, покоится как неизвестный на военном кладбище в г. Казимеж-Дольны, в братской могиле нр. 99. Подтвердить это и внести Мылова в списки кладбища может только Польский Красный Крест.
==

http://www.sgvavia.ru/forum/538-433-5#494336

уточненные списки

Страна захоронения   Польша   
Регион захоронения   Любельское воев.   
Номер захоронения в ВМЦ   З48-189   
Первичное место захоронения   г. Казимеж Дольны, ул. Чернявы   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1945   
Дата последнего захоронения   __.__.1945   
Вид захоронения   кладбище воинов СА   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   220   
Захоронено всего   8676   
Захоронено известных   570   
Захоронено неизвестных   8106   
Кто шефствует над захоронением   Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86044311
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 23:42:55 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
48   СВИРИДОВ Михаил Осипович      ---"---   03.10.1944   кладбище д.Любаки Ковальского р-на Полесской области   от травматического шока
49   БАЛОВАНОВ Николай Иванович   рядовой   04.10.1944      ----------   "   ----------   от паралича сердечной деятельности

Фамилия   Балобанов   
Имя   Николай   
Отчество   Иванович   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   04.10.1944   
Название источника информации   ВК Республики Татарстан   
Номер описи источника информации   1944

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=17972847

Определить н.п.
Ковальского района Полесской области в Беларуси не было.
==
Полесская область включала 15 районов: Брагинский, Василевичский, Глусский, Домановичский, Ельский, Житковичский, Комаринский, Копаткевичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Паричский, Петриковский, Туровский, Хойникский. В 1939 г. образованы Октябрьский и Калинковичский районы.
==
http://archives.gov.by/index.php?id=989746

Предполагаю,
1) деревня Ковали Октябрьский р-н, рядом в 3 км Карпиловка -центр  Октябрьского р-на, Полесская область. Сожжены фашистами. Рядом есть Любань.

https://maps.yandex.ru/?text=Беларусь%2C%20Гомельская%20область%2C%20Октябрьский%20район%2C%20поселок%20Ковали&source=wizgeo&l=map&sll=28.907866%2C52.608746&sspn=0.109692%2C0.038456&ll=28.944747%2C52.609429&z=14&rtext=52.601175%2C29.134197~52.599501%2C28.884942&rtt=auto&ol=geo&oll=28.896961%2C52.600885

http://www.molodguard.ru/village06-160.htm
http://db.narb.by/search/5930


==
Октябрьский район создан в 1939 г. с центром в деревне Карпиловка в составе Полесской области. 8 января 1954 г. вошел в Гомельскую область.
==
Городской поселок Октябрьский расположен на реке Неретовка в 190 км от Гомеля и в 7 км от железнодорожной станции Рабкор. Автодорога соединяет его с Глуском и Озаричами. На 2004 г. насчитывал 8,3 тыс. жителей. Г. п. Октябрьский создан 31 августа 1954 г. в результате объединения деревень Рудобелка, Карпиловка и Рудня.
==

http://library.by/portalus/modules/belarus/referat_readme.php?subaction=showfull&id=1159298065&archive=&start_from=&ucat=19&category=19

2) Ковали Ельский р-н Полесской обл.

3) ранее в 1927 г. был Гровальский р-н (Гроваль около Речицы на пересечении рек Березина и Днепр) Полесской области. Рядом есть д. Любень.
http://orda.of.by/.map/?52.554919,30.374732&m=e/13

4) Ковали ближе к Барановичам - и по смыслу подходит.
После Польши медсанбат в глубоком тылу хоронит??

Барановичи-Полесские - так называлась станция железнодорожная. Очень недалеко (совр. - 3 остановка) Ковали.
http://www.150let.rw.by/vokzaly/5/

как передвигался медсанбат? в тыл?
по железной дороге поездом?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 13:26:24 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
здравствовать.

анализ н.п. по другим умершим от ран в 10.1944
косвенно, конечно

Фамилия   Альматов   
Имя   Сальмамат   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Место рождения   Ташкентская обл., Пекинский р-н, Саит с/с, к/з Интернационал   
Дата и место призыва   __.__.1942 Ташкентская обл., Пекинский РВК   
Последнее место службы   37 МБр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   умер от ран    (похоронен в братской могиле в Речице Гомельской обл.)   
Дата выбытия   08.10.1944   
Госпиталь   4719 ЭГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   7062

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62626104

Фамилия   Дзегман   
Имя   Иван   
Отчество   Петрович   
Последнее место службы   37 МБр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   умер от ран  (г. Брест)   
Дата выбытия   25.10.1944   
Госпиталь   1034 ЭГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   2475

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60400096

из биографии
Юдина Мария Петровна

Дата рождения - 15.11.1923 г.

Участник ВОВ. С 1943 года по 1944 год работала медицинской сестрой в эвакогоспитале в г. Речице Гомельской области Беларусской ССР. Уволена в запас в 1944 году в звании лейтенанта. Награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями: «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.».

В 1945 году окончила фельдшерскую школу в г. Гродно.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 22:49:11 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »