Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронение 370 ОМСБ  (Прочитано 1410 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Захоронение 370 ОМСБ
« : 07 Декабря 2014, 16:36:00 »
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с информацией по поиску перезахоронения воинов, умерших в середине октября 1944 года в 370 отдельном медико-санитарном батальоне.
Первичное захоронение записано так: Литовская ССР, Таурагская волость, северо-восточная окраина  д. Трукишки. Спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 14:31:29 от Аугиння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Re: Захоронение 370 ОМСБ
« Reply #1 : 08 Декабря 2014, 14:13:04 »
Нашла информацию с фамилиями, умерших от ран в 370 ОМСБ, в списке на захоронении в д. Аланга, Таурагского р-на. Там в списке 731 фамилия. Глядя на фотографию этого захоронения, думаю, что здесь что-то не так. Возможно, что фотография не та или список не там введён. http://www.db.militaryheritage.eu Влад Мордвинов писал, что на сайте есть ошибки. Несмотря на его обращения, они так и не исправлены. Несколько фамилий нашла на захоронении в г. Таураге. Указано, что перезахоронены из д.Трукишки. Но там ведь братские могилы. Получается, что из одного захоронения останки, а фамилий нет. Надеюсь, что пользователи из Литвы развеют мои сомнения. Возможно, имена воинов появились на дополнительных плитах.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 09:04:21 от Аугиння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Re: Захоронение 370 ОМСБ
« Reply #2 : 08 Декабря 2014, 18:03:02 »
В ОБД Мемориал есть список Воинского захоронения в  г. Таураге, предоставленный Таурагским РВК.
В этом списке есть фамилии, первично захороненных возле д. Трукишки.
Например:
1. Ефрейтор Гусев Александр Иванович
2. Ефрейтор Дергилев Анатолий Павлович
3. Рядовой Горожанкин Иван Евдокимович
Эти же воины есть и в списке, который относится к захоронению в д. Аланга.
Я посмотрела списки умерших от ран. Там много братских могил.
Что же случилось с первичным захоронением 370 отдельного медико-санитарного батальона возле Трукишки?
Список в Аланге с 731 фамилией включает в себя и умерших от ран и захороненных возле д. Трукишки. В Аланге речь идёт о перезахоронении или только об увековечивании?
Ко мне обратились за информацией о бойцах 2 гвардейской Таманской стрелковой дивизии, похороненных на территории Литвы. Так я вышла на 370 ОМСБ. Там много бойцов этой дивизии. Спрашивали о 15 Севастопольско- Шавлинском полку этой дивизии. Меня заинтересовало название - Шавлинский. Оказалось, что в честь литовского г. Шяуляй. Бойцы этого полка проявили мужество и героизм при освобождении города. В русском варианте название города - Шавли.
Надеюсь на помощь в получении сведений по этому захоронению. Спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 09:13:58 от Аугиння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »