Автор - ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич Слободянюк: (г. Долгопрудный, Московская область):
РГВА: ф. 38835, оп. 1, д.22 - продолжение:Штатно-должностная расстановка офицерского состава
448-го стрелкового полка 82-й сд ВВ НКВД СССР
по состоянию на 16 декабря 1945 года
Командир полка – подполковник Счастный Михаил Ильич - с должности зам. ком. 19 осбр.ВВ НКВД УО.
Заместитель командира полка – майор Бобров Григорий Яковлевич, прибывший из 19 сбр ВВ НКВД с должности командира 190 осбн 19 осбр ВВ НКВД.
Заместитель командира полка по политической части – майор Пушкарев из 2 мсд
Начальник штаба полка – майор Макаров Степан Иванович с должности ком. 187 осбн 19 осбр.
Заместитель командира полка по разведке, он же начальник отделения разведки – вакантная.
Помощник командира полка по снабжению капитан и/с Скидельман Иуда Иосифович с должности пом. ком. ОББО 19 осбр.
Помощник командира полка по техчасти старший техник-лейтенант Поляков Николай Викторович с должности командира автороты ОББО 19 осбр.
Адъютант командира полка мл. л-нт Калиниченко Николай Гаврилович.
Помощник начальника отделения разведки старший л-нт Суворов Александр Никонорович из отделения разведки 215 сп.
Помощник начальника отделения разведки полка – старший лейтенант Мункин Л.С. из отделения разведки 215 сп.
Переводчик отделения разведки полка – младший лейтенант Шпинев Михаил Васильевич пом.нач. отделения разведки 215 сп.
Помощник начальника штаба полка ст. с-нт Латыпов с должности нш 219 осбн.
Помощник начальника штаба полка ст. л-нт Трохимец с должности нш 230 осбн.
Помощник начальника штаба по учету л-нт а/с Языков Николай Степанович нш 192 осбн.
Помощник начальника штаба полка по спецсвязи л-нт Назин пом. нш 256 сп по спецсвязи.
Шифровальщик штаба полка старшина Дорофеева Екатерина Григорьевна бывший шифровальщик 191 осбн.
Начальник химической службы полка л-нт Родичкин Александр Егорович.
Зав. делопроизводством ст. сержант а/с Дорофеева Евдокия Григорьвена.
Инструктор пропаганды ст. л-нт Крамар П.А.
Инструктор оргпартработы ст. л-нт Грушников
Лектор л-нт Мишин
Делопроизводитель старшина Овечкин
Парторг партбюро капитан Фомин
Комсорг Бюро ВЛКСМ мл. л-нт Митичкин Николай Сергеевич.
Начальник клуба мл. л-нт Шишкин Николай Иванович.
Библиотекарь л-нт Петрова
Командир саперного взвода л-нт Макарец.
Командир взвода разведки мл. л-нт Куприков Василий Михайлович из 256 сп.
Командир роты связи л-нт Коновалов Федор Андреевич.
Командир 1-го стрелкового батальона капитан Юрченко командир 193 осбн.
Заместитель командира батальона капитан Шаханов
Заместитель командира батальона по политической части капитан Дахновский.
Помощник командира батальона по снабжению капитан и/с Казинцев Андрей Григорьевич.
Фельдшер старший мл.л-нт м/с Голованенкова Анастасия Степановна.
Помощник начальника отделения по разведки ст.л-нт Булгаков Иван Михайлович из отделения разведки 215 сп.
Помощник начальника штаба л-нт Голованенко Иван Савельвеич.
Делопроизводитель ст. сержант Дорофеев Валентин Дмитрович.
Парторг первичной организации л-нт Попов.
Комсорг первичной организации ВЛКСМ мл.л-нт Дудин Василий Савинович.
Начальник связи он командир взвода связи л-нт Поздняков Григорий Яковлевич.
Командир 1-й стрелковой роты л-нт Емельянчиков Николай Борисович.
Заместитель командира роты – л-нт Хорошилов Григорий Михайлович.
Фельдшер роты мл.с-нт м/с Скачкова Анна Петровна.
Командир 1 взвода – младший лейтенант Колесник Петр Тимофеевич.
Командир 2 взвода – л-нт Беляшев Михаил Александрович.
Командир 3 взвода- младший лейтенант Янковский Владимир Сергеевич выпускник военного училища г. Ордженикидзе погиб 15.11.45 г. при выполнении оперативно-боевого задания.
Командир 2-й стрелковой роты Русов Василий Васильевич.
Заместитель командира роты л-нт Хатун Тимофей Савельевич.
Фельдшер роты – старший лейтенант м/с Фельдберг Сергей Иосифович.
Командир 1 взвода мл.л-нт Новиков Тимофей Иванович.
Командир 2 взвода старший лейтенант Малинин Ефим Иванович.
Командир 3 взвода мл.л-нт Андреев Иван Андреевич.
Командир 3-й стрелковой роты старший лейтенант Селиванов Иван Тимофеевич.
Заместитель командира роты Малышев Александр Александрович.
Фельдшер роты лейтенант м/с Бондарев Давид Михайлович.
Командир 1 взвода младший лейтенант Виноградов Павел Павлович.
Командир 2 взвода мл.л-нт Бойко Александр Федорович.
Командир 3 взвода младший лейтенант Мельник Николай Моисеевич.
Командир пулеметного взвода л-нт Игнатьев Алексей Иванович.
Командир 2-го стрелкового батальона капитан Зубов Алексей Данилович бывший зам. ком. 173 осбн 17 осбр.
Заместитель командира батальона старший лейтенант Буглак Ефим Филиппович.
Заместитель командира батальона по политчасти ст.л-нт Шахов Федор Трофимович.
Помощник командира батальона по снабжению капитан и/с Обрезан Гавриил Варфоламеевич.
Фельдшер батальона ст.л-нт м/с Гурьева Лидия Гурьевна.
Помощник начальника отделения разведки батальона ст.л-нт Комендантов Сергей Николаевич с должности пом. нач. отде. Разведки батальона 215 сп.
Начальник штаба батальона ст.л-нт Гурской Василий Пантелеевич.
Помощник начальника штаба батальона ст.л-нт Попов Михаил Иванович.
Зав. делопроизводством ст.л-нт а/с Янковская Мария Кирилловна.
Делопроизводитель по снабжению мл.л-нт и/с Щеглов Алексей Степанович.
Парторг батальона – мл.л-нт Гапонов.
Заместитель командира батальона по разведке капитан Приходько Григорий Андреевич.
Комсорг батальона мл.л-нт Блинов.
Помощник начальника отделения разведки батальона – младший лейтенант Скрыпников Ф.Ф.
Командир 4-й стрелковой роты л-нт Ладога Михаил Макарович.
Заместитель командира роты л-нт Пашков Георгий Иванович.
Фельдшер роты – лейтенант м/с Блащук Филипп Максимович.
Командир 1 взвода лейтенант Какоев Иосиф Григорьевич.
Командир 2 взвода лейтенант Фадин Сергей Иванович.
Командир 3 взвода мл.л-нт Шеховцев Иван Степанович.
Командир 5-й стрелковой роты лейтенант Петренко Дмитрий Константинович.
Заместитель командира роты л-нт Червяков Николай Филиппович.
Фельдшер роты младший лейтенант м/с Буренной Василий Савельевич.
Командир 1 взвода л-нт Чаплыгин Петр Павлович.
Командир 2 взвода мл.л-нт Абдрахимов Мунир Хабибрахманович.
Командир 3 взвода мл.л-нт Бельцер Бенсион Хаймович.
Командир 6-й стрелковой роты лейтенант Янковский Григорий Иванович.
Заместитель командира роты Лябах Егор Григорьевич.
Фельдшер роты ст.л-нт м/с Шиняев Данил Семенович.
Командир 1 взвода лейтенант Целбунов Александр Павлович.
Командир 2 взвода лейтенант Силантьев Василий Яковлевич.
Командир 3 взвода – младший лейтенант Серов Николай Васильевич.
Начальник связи батальона он же командир взвода связи младший лейтенант Репнин Н.А.
Командир пулеметного взвода стрелкового батальона лейтенант Смирнов Сергей Федорович.
Командир 3-го стрелкового батальона капитан Варивода Захар Прокопьевич с должности командира ОББО 19 осбр.
Заместитель командира батальона старший лейтенант Кремнов Василий Маркович .
.Заместитель командира батальона по политической части л-нт Видный.
Заместитель командира батальона по разведке старший лейтенант Тартышный А.Ф.
Помощник начальника отделения разведки батальона старший, лейтенант Яковлев с должности пом. нач. отделения разведки батальона 215 сп.
Начальник штаба батальона капитан Олейник Николай Григорьевич.
Помощник начальника штаба батальона ст.л-нт Савельев Алексей Петрович.
Зав.делопроизвом ст.сержант Шулубаев Василий Андреевич.
Делопроизводитель по снабжению мл.л-нт и/с Амелькин Николай Федорович.
Парторг первичной парторганизации батальона л-нт Хотенко Тимофей Кириллович.
Комсорг батальона младший лейтенант Агеев Михаил Терентьевич.
Начальник связи батальона он же командир взвода связи л-нт Арсентьев.
Командир 7-й стрелковой роты ст.л-нт Лахов Егор Васильевич.
Заместитель командира роты л-нт Краса Виктор Иванович.
Фельдшер роты л-нт Пуговкин Владимир Петрович.
Командир 1 взвода лейтенант Орел Григорий Афанасьевич.
Командир 2 взвода лейтенант Лисицын Иван Иванович.
Командир 3 взвода младший лейтенант Третьяков Алексей Пименович.
Командир 8-й стрелковой роты л-нт Калашников Петр Иванович.
Заместитель командира роты л-нт Коноплев Леонид Константинович.
Фельдшер роты л-нт м/с Саенко Иван Григорьевич.
Командир 1 взвода мл.л-нт Новоселов Георгий Александрович.
Командир 2 взвода л-нт Макаренко Григорий Наумович.
Командир 3 взвода мл.л-нт Марышев Алексей Абрамович.
Командир 9-й стрелковой роты старший лейтенант Вашкарин Алексей Дмитриевич.
Заместитель командира роты ст.л-нт Макаренко Гавриил Антонович.
Фельдшер роты л-нт м/с Зайцев Федор Афанасьевич.
Командир 1 взвода мл.л-нт Атикин Павел Иванович.
Командир 2 взвода мл.л-нт Андрианов Николай Николаевич.
Командир 3 взвод мл.л-нт Шумилов Анатолий Дмитриевич.
Командир пулеметного взвода батальона л-нт Софьин Павел Иванович.
Командир роты 82 мм минометов ст.л-нт Мороз Николай Константинович.
Зам.командира роты л-нт Шерстобаев Василий Алексеевич.
Командир 1 взвода л-нт Татарчук Василий Емельянович.
Командир 2 взвода л-нт Филимончик Григорий Васильевич.
Командир 3 взвода мл.л-нт Кузлякин Анатолий Николаевич.
Зам.начальника полковой школы по политчасти капитан Шапиро Михаил Лазаревич.
Командир 1 стрелкового взвода мл.л-нт Немченко Михаил Алексеевич.
Командир 2 стрелкового взвода мл.л-нт Коломиец Николай Васильевич.
Командир автороты л-нт Чубенко.
Начальник АТС ст.техник-лейтенант Лапатин Павел Федорович.
Начальник мастерской он же оружейный мастер техник-лейтенант Немцев Иван Савельевич.
Начальник ОВС мл.л-нт и/с Курносенко Федор Иванович.
Делопроизводитель ОВС сержант Тихонов Николай Никитович.
Пом. начальника ПФС л-нт Илюхин Иван Семенович.
.Помощник начальника ПФС л-нт Зорин Петр Нестерович.
Делопроизводитель ПФС л-нт Бобров.
Начальник санслужбы полка капитан м/с Соловьев
Помощник начальника санслужбы капитан м/с Шаронова.
Врач санслужбы полка ст.л-нт м/с Курилева.
Начльник аптеки л-нт м/с Машко.
Фельдшер ст.л-нт м/с Туровская Наталья Александровна.
Начальник ветеринарной службы полка капитан в/с Болонкин из 256 сп
Фельдшер ветеринарный л-нт в/с л-нт в/с Буяло.
Начальник финчасти полка л-нт и/с Кузнецов Иван Николаевич.
Казначей финчасти полка мл.л-нт Токарев Георгий Иванович.
Командир комендантского взвода он же комендант штаба полка мл.л-нт Савинков Алексей Васильевич.
Зам.командира 3-го батальона по разведке ст.л-нт Стемковский Николай Алексеевич с должности ком. роты 192 осб 19 осбр.
Зам. начальника отделения разведки полка - вакантная.
Делопроизводитель отделения разведки полка - вакантная.
Командир 82-й сд ВВ НКВД СССР полковник КЛОКОВ.
Источник – РГВА: ф. 38835, оп. 1, д. 22, лл. 15-19.